Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературный минимум для мам
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 2:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Прежде всего обращаюсь к учителям литературы.

Можете дать список классических произведений, тех которых стыдно не знать?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 8:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Ахматова когда-то говорила, что стыдно прожить на планете Земля и не прочесть Шекспира в подлиннике :).

Я несколько лет преподавала на филфаке РГГУ предмет с трогательно-патетическим названием "История мировой литературы" (раньше это называлось "зарубежной литературой" или по-просту "зарубежкой") и могу сказать, что мое мнение и мнение студентов по заданному Вами вопросу, мягко говоря, не совпадало. В конце концов я решила относиться к этому философски.

Если хотите сочинить для себя список-минимум, то самое простое - зайти на сайт филфака того же РГГУ или МГУ и скачать себе программу по литературе. Все самое важное там есть, и это, действительно, скорее "джентльменский минимум", чем максимум для великих ученых.
Еще вариант - есть довольно симпатичная детская энциклопедия "Аванта" (для старших школьников), там той же зарубежной литературе посвящено два тома: можно и какие-то общие сведения почерпнуть, без которых все равно ни понимание, ни удовольствие от самих книжек не будет полным, и решить для себя, что именно Вам покажется важным и захочется прочесть целиком.

Приятного чтения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 9:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 8:43 pm
Сообщения: 6
Откуда: Курган
Список составить будет сложно. Он огромен. Вы поступИте иначе. Вспомните, имена каких авторов вы "слышали". Наверняка, это и Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь, и Достоевкий, и Толстой, и Горький. Читали, знаете? Из зарубежных: Шекспир, Бернс, Гете, Ремарк. Это я вам, конечно, вразброс и самое простое. А если вы хотите посерьезней - нужно взять программки по преподаванию лит-ры в классах среднего и старшего звена и составить личную программу. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 2:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
а где можно взять программки, в инете где-нибудь есть?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 7:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
serakuzik писал(а):
список классических произведений, тех которых стыдно не знать

Я бы не ставила проблему так.
Что значит "знать"? Уметь пересказать? Просто помнить названия, чтобы ориентироваться в разговоре? Так произведения школьной программы сейчас не котируются. А когда-то было стыдно не знать "Кто виноват?" и "Что делать?" И письма Ленина еще :)
И вообще, сама по себе привычка читать серьезные книги гораздо важнее списка прочитанного. Важно понимать и чувствовать. Без этого читать, во-первых, бесполезно, а во-вторых, очень тяжело.
Есть известные авторы, для которых нужен особый душевный настрой. От Достоевского некоторые в больницы попадают. После "Красного смеха" Андреева меня неделю кошмары мучили. Но ведь это классика! "Война и мир" с юмором написана, но 10-классники этого не видят. Но они же читают. И знают. А пользы никакой.

Не страшно, если не осилите школьную программу. После каждой прочитанной книги в душе должно что-от меняться. А иначе это просто пустая трата времени.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 7:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 6:33 pm
Сообщения: 32
Откуда: Полярные Зори
Хорошо сказано, Ерисена! Я вот несколько раз начинала читать "Идиота" Достоевского только потому, что в школе мне очень понравился "Преступление и наказание". Тоже хотелось расширить школьный список классики. Надо сказать, что я все-таки его осилила не помню с какого раза и не получила ровным счетом ничего от этого прочтения. По мне, так можно было все события в одной главе описать! И мне кажется, что список все же довольно индивидуальный для каждого человека. И это не только классичекая литература.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 7:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Самое лучшее - найти хорошего душевного библиотекаря, который выслушает, какие книги Вы любите, и подскажет, что почитать в этом направлении.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 11:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Ерисена писал(а):
"Война и мир" с юмором написана

Я уже далеко не десятиклассница, но тоже об этом впервые слышу :oops:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 11:38 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Елена Замяткина писал(а):
об этом впервые слышу

заинтриговала Ерисена :)
пора перечитать... :)

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 2:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 4:43 pm
Сообщения: 287
Откуда: Украина, Запорожье
Девочки,одно и тоже произведение воспринимается по-разному , когда его читаешь, перечитываешь.Зависит и от возраста, и от опыта, и от многих вещей(семейное положение, наличие детей,окружение, настроение и т.п.)

Цитата:
"Война и мир" с юмором написана

я согласна. Я перечитала "Войну и мир", когда была во втором декрете. Многое воспринялось совсем не так как в 10 классе.Тогда в школе главы о войне я читала по необходимости, а сейчас с удовольствием. Там такие персонажи!!!
"Анна Каренина"-читала два раза. И ощущение и понимание героини отличаются.Первый раз я читала у меня не было детей, второй раз уже были, и рассматривала сюжет. линию уже иначе.
И таких примеров очень много ,и я думаю нетолько у меня.
просто надо читать.
Минимум для каждого свой.

_________________
Сын Саня(22.12.1997) , Дочка Анюта(30.06.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 3:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
вот цитата из книги Соловейчика "Учение с увлечением"

Цитата:
А книг, без которых прожить нельзя, подлинно классических книг мировой литературы, не так уж и много: двести или триста, смотря как считать. Например, чтобы познакомиться с основными произведениями русской классики XIX века, надо прочитать четыре тома Пушкина, три тома Гоголя, три-четыре тома Тургенева, четыре-пять томов Достоевского, один том Чернышевского, пять-шесть томов Толстого, один том Некрасова, четыре-пять томов Чехова — всего около тридцати книг. Так ли уж много? Если читать лишь по одному тому в месяц и начинать серьезное чтение с пятого-шестого класса (а так обычно начинают), то окажется, что список можно значительно расширить. И выходит, что прочитать до окончания школы двести — триста книг основного круга отечественной и мировой классической литературы вовсе не трудно. К семнадцати-восемнадцати годам нормальный развитый человек обычно заканчивает чтение главных книг; еще лет пять он «добирает» пропущенное, а потом всю жизнь…
Потом всю жизнь перечитывает эти книги вновь и вновь, чтобы держать их в памяти, в душе своей. Классические книги тем и отличаются, что их можно перечитывать всю жизнь, хотя содержание их известно. Больше того, при каждом новом чтении они доставляют новое удовольствие, новую радость, не сравнимую с радостью первого чтения. Собственно, читатель не тот, кто читает. Читатель тот, кто перечитывает. Постепенно эти лучшие, классические книги наполняют наш духовный мир, и только с этого времени мы начинаем приближаться к тому, что называют «культурным человеком».
Окончить школу и не прочитать к этому времени основных классических книг, не полюбить их, не перечитывать их — значит обмануть и себя и людей вокруг себя: все будут думать, что у вас среднее образование, а у вас его нет, у вас только I аттестат есть, но не образование. Образования без чтения классических книг не бывает.


Дело в том, что в школе я "пробежала" литературу ничего не читая из школьной программы. кроме "Преступления и наказания", уж не знаю почему :) При этом читала очень много. но классика для меня была скучна. Я совершенно согласна что классику нужно читать много раз - перечитывать - потому что постоянно что-то новое открывается. Но что именно читать? Три раза пробовала Анну Каренину - не могу - обыкновенный женский роман, написаный мужчиной. Скучно читать. При этом открыла например для себя Паустовского. У меня есть книжка "Поэтическое излучение". Боже, какой человек был интересный, какой наблюдательный и действительно поэтичный.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 4:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
А я вот в школе не поняла "Преступение и наказание", год назад перечитала, и все - влюбилась в Достоевского!!! :wink: Перечитала уже многое из его произведений. Гениальный человек, таких мало!
Скажу о Достоевском словами Бродского: "Закрыть его книгу - все равно что проснуться с изменившимся лицом".
serakuzik писал(а):
Три раза пробовала Анну Каренину - не могу - обыкновенный женский роман, написаный мужчиной. Скучно читать

Толстого мне тоже скучно читать. Что "Анна Каренина", что "Воскресение" - написано обычно, как любая другая книга, просто скупое описание жизненных фактов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 4:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Цитата:
А книг, без которых прожить нельзя... главных книг... нормальный развитый человек...
Мне не нравятся такие безапелляционные утверждения. Большинство людей прекрасно живет без так называемых "главных книг". Вполне нормальные, развитые люди. И, Боже мой, что это за "главные книги"!
Цитата:
три-четыре тома Тургенева
:roll: Ну, хорошо, "Отцы и дети" - там герой интересный. Ну, стихотворения в прозе - жанр оригинальный. Но "Рудин", "Дым", "Новь" - это уже, простите, нафталин, который интересен историку литературы, но абсолютно неактуален для современного человека. И мне интересно, есть ли среди "главных книг" Голдинг? Набоков? Фитцджеральд? Павич? Соколов? Лично мне любой из этих писателей дал в 10 раз больше, чем все "лишние люди" русской литературы вместе взятые :roll: Писателям уже все равно, читатель читает для себя.
Вопрос о главности, важности и нужности тех или иных книг в конкретную эпоху и для конкретного социального слоя - это очень большой и сложный вопрос. "Анна Каренина" - хороший роман с художественной точки зрения, но сейчас проблемы падшей женщины и крестьянского труда в высшей степени неактуальны. Проще, наверное, довериться своей интуиции. Я считаю, что читать должно быть интересно и немного сложно. А если совсем не идет - лучше не мучиться. Все имхо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Ерисена
Апплодирую :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 1:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm
Сообщения: 137
Откуда: Железнодорожный, МО
Sofiyka писал(а):
Толстого мне тоже скучно читать. Что "Анна Каренина", что "Воскресение" - написано обычно, как любая другая книга, просто скупое описание жизненных фактов.


В этом не могу не согласиться. Анализирую сейчас различную литературу для диссертации (с точки зрения языка). Как оказалось, у Дина Кунца и Кинга язык оказался намного живописнее и поэтичнее, чем у Толстого :shock: Зато у Шолохова что ни сторочка - песня. Я его для себя заново открываю.

Вообще, я согласна с тем, что насиловать себя не стоит. Нужно читать то, к чему лежит душа. Tastes differ, как говорят англичане. Мой брат, будучи в классе 9-ом, прочитал все собрание сочинений Солженицына. С моей точки зрения, это самоистязание. А ему нравилось.

_________________
Добрыня Никитич родился 04.09.2006
теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group