Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Д. Хармс "Плих и Плюх"
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 10:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 10:02 pm
Сообщения: 16
Откуда: Эстония
Купила дочке (2,3 года) Д. Хармса "Плих и Плюх". Начала читать, и какой-то она мне показалась непедагогичной. Вот, например, один из героев книги топит щенков: "...прямо в речку брошу их". Или физические наказания в школе: " ...Бокельман того жестоко тонкой розгою порол". Стоит ли читать такую книжку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Lirei, стоит читать много разных книжек, кроме тех, что ребенку явно не нравятся и пугают. В качестве противоядия можете прочитать есенинскую "Песнь о собаке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 2:33 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 5:56 pm
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Не соглашусь с вышесказанным. Нужно доверять интуиции. Столько всяких добрых, хороших книжек, прочтение и перечтение которых доставит удовольствие и матери и ребенку! Все конечно зависит от контекста и можно попутно объяснять "что такое хорошо, а что такое плохо",но зачем читать то, что вызывает сомнения...

Ерисена писала:
Цитата:
стоит читать много разных книжек, кроме тех, что ребенку явно не нравятся и пугают....


Может тогда разрешим детям смотреть разные передачи по телевизору, в том числе и с элементами насилия... Может им это понравиться и они не испугаются...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 3:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
fiordaliso, во-первых, телевизор и книги в один ряд ставить нельзя. Во-вторых, Хармс проверен временем. А в-третьих, я считаю некоторые вещи абсолютно очевидными и никого не подозреваю в неадекватности
:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 5:22 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 5:56 pm
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Ерисена, да я понимаю от телевизора глаза портятся, куча рекламы... :) Я имею в ввиду получаемую информацию...во-первых. Во-вторых, о вкусах конечно не спорят, но зачем же тогда упоминать С.Есенина как противоядие Хармсу. А по поводу неадекватности это вы зря. Иногда стоит над этим задуматься. И в-третьих, меня очень заинтересовали "абсолютно очевидные вещи"о которых вы упоминаете... :lol: Хотелось бы и мне, чтобы все было так очевидно!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 6:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
fiordaliso писал(а):
Я имею в ввиду получаемую информацию...
Я тоже :)
fiordaliso писал(а):
зачем же тогда упоминать С.Есенина как противоядие Хармсу.
Затем, чтобы показать разные точки зрения.
fiordaliso писал(а):
А по поводу неадекватности это вы зря. Иногда стоит над этим задуматься. И в-третьих, меня очень заинтересовали "абсолютно очевидные вещи"о которых вы упоминаете... :lol: Хотелось бы и мне, чтобы все было так очевидно!
Я имела в виду, что много разных книг - это все-таки тексты, которые в принципе можно читать детям. Вот Вы провели параллель с телевидением, очевидно, имея в виду бессмысленное обилие секса, насилия и плоских шуток на экране. Но навряд ли кто-то будет читать ребенку Кинга, бульварные романы и сборники анекдотов. Про это вроде бы не надо специально говорить. Lirei смутили жестокие поступки некоторых героев Хармса, но ведь и собачек спасли, и от телесных наказаний отказались. Позитивный, в целом, текст. Возьмите для сравнения одну серию Тома и Джерри, где кота каждые 10-15 секунд поджаривают, крошат ножом и взрывают. Жестокость отдельных персонажей - нормальна и необходима, а жестокость и низкосортность произведения в целом - неприемлемы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 8:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Девочки, в чем проблема - дивные стихи с юмором, мои их обожают..а про порку - так дочитайте до конца то...

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 8:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 7:39 pm
Сообщения: 85
Откуда: Московская обл. г.Железнодорожный
... лиса съела колобка
Злой Волк съел бабушку и Красную шапочку.. а потом жестокий охотник убил волка..
.. а про мальчика с пальчика.. вообще если сказку анализировать то плохо становится...

но это так.. мысли вслух..

я думаю так: если лично Вам не нравится - не читайте эти произведения
Ребенку будет передаваться ваше недовольство и он тоже вряд ли их полюбит...

На свете так много хороших стихов, веселых стихов, красивых стихов...

:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 9:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
MIRINDA, это надо в психологической теме порыться именно эти сюжеты обсуждались пcихологом (Snowberry - она специалист)

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 11:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 10:02 pm
Сообщения: 16
Откуда: Эстония
Нет, не могу сказать, что мне особо не нравится, просто собак жалко :( А дочке нравится книжка, так что читаем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 12:05 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 5:56 pm
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Ерисена писала
Цитата:
Возьмите для сравнения одну серию Тома и Джерри
Ерисена, так я и пытаюсь сказать что не собирюсь воспитывать ребенка в духе Том и Джерри.
Ерисена писала
Цитата:
Жестокость отдельных персонажей - нормальна и необходима, а жестокость и низкосортность произведения в целом - неприемлемы
.
Согласна с вами полностью, но к сожалению не отношу Хармса к "высокосортным" авторам. :?
А наш разговор скорее сводится к тому, что Вы любите Хармса а я-нет. Если детские рассказы еще как-нибудь, то взрослые.. и дневниковые записи...в стиле американского юмора. Я не настаиваю на своем мнении, но остаюсь при своем.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 1:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:01 am
Сообщения: 3
Откуда: Саратов
Даниил Хармс моим детям нравится, а "Плих и Плюх"- один из любимых стихов. Согласна с MIRINDA , что в русских (и нерусских) народных сказках гораздо больше жестокости. А в этом стихе хорошая мораль( для себя я тоже кое-что извлекла; лишний раз поняла,что криками и шлепками по попе много не обьяснишь...) А детям нравится необычные имена, да и просто интересно. Но если не нравится маме не нравится,может, не надо себя насиловать...

_________________
Василисе 6 лет
Гоше 3,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 9:30 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Юля и дети писал(а):
Девочки, в чем проблема - дивные стихи с юмором, мои их обожают..а про порку - так дочитайте до конца то...

Совершенно согласна с этими словами. Дочке тоже очень нравится это стихотворение, главное как его прочитает ребенку взрослый, с каким выражением, с какой интонацией и ритмом, по-моему очень забавное произведение. :)

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 7:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
fiordaliso писал(а):
Согласна с вами полностью, но к сожалению не отношу Хармса к "высокосортным" авторам. :?
Повторяю: Храмс проверен временем. Но это, конечно, не обязывает Вас его любить и читать.

Дело в том, что проблема намного шире. Очень многие мамы смущаются, если видят в детских книжках побои, мучения, раны, слезы. Сколько пишут про агрессивность Чуковского и депрессивность Барто! И ведь действительно изымают этих авторов и оставляют бесхребетные стишки на уровне "Это кто?" Ребенок лишается возможности активно сопереживать героям и испытывать такие эмоции как страх, жалость, разочарование и - с другой стороны, облегчение, радость, счастье. Весь этот "негатив" абсолютно необходим. Иначе не получится прочувствовать произведение, не будет никакого эстетического переживания, останется только цепочка слов.
Кажется, уже ОФФ :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 8:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Ерисена писал(а):
Но это, конечно, не обязывает Вас его любить и читать

особенно те его части где старушки падают из окна и детей закапывают... :lol:

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group