Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классическая поэзия
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Будучи учителем русского языка и литературы, я часто сталкиваюсь с проблемой, которую можно выразить двумя словами: "Пушкин - лох" Почему-то у основной массы детей предвзято негативное отношение к классической литературе как к чему-то невыносимо скучному. В принципе, это нормальная реакция для ребенка, который вырос на комиксах и Мухе-Цокотухе. Я ни в коем случае не критикую произведения для детей, но проблема в том, что не существует переходной стадии от детских стихов к взрослым. И если ребенок не привык к серьезной поэзии в раннем возрасте, то ему очень сложно будет воспринимать ее в школе. Я говорю именно о поэзии, потому что объем стихотворения больше подходит для детей, чем объем прозаических произведений, но, как ни парадоксально, поэзия сложнее для восприятия.
Причины, по которым ребенку необходима классическая литература, следующие: во-первых, это лучшие образцы родного языка. Для развития речи это имеет огромное значение. Во-вторых, хорошая поэзия музыкальна. Не все имеют возможность учить ребенка петь или играть на музыкальном инструменте, а слушание дисков не дает такого ощущения музыки, как правильная декламация. В-третьих, чтение стихов вслух по нагрузке на артикуляционный аппарат сравнимо со скороговорками. И в-четвертых, поэзия - это искусство, а о значимости искусства для развития личности говорить не приходится.
В связи с этим возникает вопрос: что читать детям? Есть ли адекватные книжки? Я зашла в самый большой книжный магазин своего города и взяла с полки книгу классических стихов для детей - здоровенный, неподъемный талмуд по аналогичной цене. Первое произведение - "Дед Мазай и зайцы". Очевидно, составители сборника решили, что раз про зайцев, то ребенку автоматически становится интересно. Но такой объем редкий ребенок выдержит - даже если будет слушать, не говоря уже о самостоятельном чтении. Кроме того, в книжке не было картинок.
Вы читаете детям классику? Давайте вместе составим список хороших сборников классических стихов для детей от 0 до 6 лет. Можно сделать подборку текстов и предполагаемых иллюстраций, которые потом можно было бы оформить в виде альбомов или презентаций. В Кладовой есть хорошие стихи о природе, но к ним не хватает картинок :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
да. при чем с рождения ( и даже чуточку раньше)
но я читала стихи, которые мне нравились самой, не по содержанию, а по моему личному восприятию. Вот и получались: Бальмондт, Цветаева, Ахматова, Шелли, Блок, Пушкин, Китс и другие.
И я заметила, что в месяца 4-5 (сейчас уже не вспомнить точно), ребенок пытается подпевать в мелодику, в ритм, что что-то нравится, а что-то нет. Но именно ритм, напевность
С того момента мы стали читать и на содержание обращая внимание. Начали с Пушкина, и любим его до сих пор. Но читала я не только сказки, но и просто стихи, и Евгения Онегина. Сказки потом снова пришли к нам, когда пришло понимание. И до сих пор перечитываем, слушаем в записи замечательных актеров.
Стихи о природе - у меня еще с детства сохранились книжки: стихи русских поэтов о временах года и т.п. Читаем. Пусть не часто, сейчас ребенок требует и смысл интересный, и сюжет. Но читаем. Когда настроение есть, когда говорим о чем-то таком. И я вижу результат - он ловит ритм, ему что-то нравится больше, а что-то меньше. И он вообще замечательно относится к стихотворным вещам.
Но в основном, стихи - ситуационны. Вот тема осень была - прекрасно пошли стихи. Были воины в фаворе - и Блок замечательно пошел (Скифы) - Славе очень понравился ритм - было просто видно, как он прочуствовал эмоционально саму борьбу, что ли.
А больше всего - снова Пушкин. И сказки прекрасно запоминаются, и рассказывать их приятно и легко.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Я давно об этом задумываюсь и очень бы хотела такой список. Дело в том, что я в принципе поэзию не люблю, страший (3.10) не дает мне ее читать для себя, он любит прозу и сейчас, например, слушает толстую книжку про Карлсона, где очень много текста и практически нет картинок (и они кстати черно-белые и на мой взгляд не особо хорошие). Кстати, не могу сказать что чтение Чуковского так уж вредит. Вот мы сейчас, например, учим каждый вечер по четверостишию из Мойдодыра, тоже много новых слов, есть сложные слова, я требую чтобы правильно произносил, но, конечно, до музыкальности не дотягивает :(
Я была бы очень благодарна человеку (людям), которые выложили бы красивые стихи, потому что сколько я пытаюсь рыться в классических сборниках, мне надоедает от большого количества информации, а как я уже сказала собственного опыта у меня нет.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 11:45 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Читала немного до рождения, соответственно и после тоже. Выбирала то, что мне нравиться: Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Есенин, Бёрнс, Гейне.

Эта книга у нас с рождения. Не могу сказать, что очень нравиться ( в смысле Максиму), но не возражает когда читаю. ( если нужно-могу показать разворот)
http://www.labirint-shop.ru/books/58080/

А вот Лермонтова цитирует и просит почитать, но это, наверное, заслуга папы, Лермонтов его любимый поэт. У нас вот такая книга.
http://www.labirint-shop.ru/books/55057/

Иногда включаю диски со стихами, но здесь по настроению, может попросить выключить или включить что-нибудь другое, Чевостика, например.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 8:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
serakuzik, Чуковский не вредит, просто это - другое. Ведь даже если Ваш ребенок сыт и счастлив на одном твороге, Вы все равно будете предлагать ему овощи. Чтение, как и питание, должно быть сбалансированным.
Вот несколько разных стихотворений. Если какое-то понравится по стилю или тематике, я сделаю подборку аналогичных и скину в личку.

Тени сизые смесились,
Цвет поблекнул, звук уснул -
Жизнь, движенье разрешились
В сумрак зыбкий, в дальний гул...
Мотылька полет незримый
Слышен в воздухе ночном...
Час тоски невыразимой!..
Всё во мне, и я во всем!..

Сумрак тихий, сумрак сонный,
Лейся в глубь моей души,
Тихий, томный, благовонный,
Все залей и утиши —
Чувства - мглой самозабвенья
Переполни через край!..
Дай вкусить уничтоженья,
С миром дремлющим смешай!

Тютчев

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,

Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег

Фет

ОЛЕГОВ ЩИТ.

Когда ко граду Константина
С тобой, воинственный варяг,
Пришла славянская дружина
И развила победы стяг,
Тогда во славу Руси ратной,
Строптиву греку в стыд и страх,
Ты пригвоздил свой щит булатный
На цареградских воротах.

Настали дни вражды кровавой;
Твой путь мы снова обрели.
Но днесь, когда мы вновь со славой
К Стамбулу грозно притекли,
Твой холм потрясся с бранным гулом,
Твой стон ревнивый нас смутил,
И нашу рать перед Стамбулом
Твой старый щит остановил.

Пушкин

Вздрагивает огонек лампадки,
В полутемной детской тихо, жутко,
В кружевной и розовой кроватке
Притаилась робкая малютка.

Что там? Будто кашель домового?
Там живет он, маленький и лысый...
Горе! Из-за шкафа платяного
Медленно выходит злая крыса.

В красноватом отблеске лампадки,
Поводя колючими усами,
Смотрит, есть ли девочка в кроватке,
Девочка с огромными глазами.

- Мама, мама! - Но у мамы гости,
В кухне хохот няни Василисы,
И горят от радости и злости,
Словно уголечки, глазки крысы.

Страшно ждать, но встать еще страшнее.
Где он, где он, ангел светлокрылый?
- Милый ангел, приходи скорее,
Защити от крысы и помилуй!

Гумилев

Белое солнце и низкие, низкие тучи,
Вдоль огородов - за белой стеною - погост.
И на песке вереницы соломенных чучел
Под перекладинами в человеческий рост.

И, перевесившись через заборные колья,
Вижу: дороги, деревья, солдаты вразброд.
Старая баба - посыпанный крупною солью
Черный ломоть у калитки жует и жует...

Чем прогневили тебя эти старые хаты, -
Господи! - и для чего стольким простреливать грудь?
Поезд прошел и завыл, и завыли солдаты,
И запылил, запылил отступающий путь...

- Нет, умереть! Никогда не родиться бы лучше,
Чем этот жалобный, жалостный, каторжный вой
О чернобровых красавицах. - Ох, и поют же
Нынче солдаты! О, господи Боже ты мой!

Цветаева


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 12:01 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Первое стихотворение, которое дочка прочитала наизусть - "Зима! Крестьянин торжествуя..." Пушкина!!! Мы не заучивали это стихотворение специально, просто оно очень нравилось Саше, она его запомнила, ей было 2 года. Потом ее хитом стало стих-е "Сельская песня" ("Травка зеленеет, солнышко блестит...") Плещеева, которое Саша тоже рассказывала наизусть. Дальше мы рассказывали Фета "Я пришел к тебе с приветом..." К чему я так подробно...просто я считаю, что дети не могут не любить классику, стихи будто льются песней - это и слог, и обороты. Нужно всего лишь правильно подобрать книгу, чтобы она заинтересовала ребенка (красивые качественные иллюстрации), тогда он сам обратится к книге "а это про что? давай почитаем". Сейчас дочка с удовольствием слушает "Анчар" Пушкина, или "Бородино" Лермонтова, причем просит сама "мама читай", я пытаюсь ускользнуть "давай лучше это почитаем" (думаю рано, не поймет ничего), а ей и не надо понимать, она просто слушает стихи и наслаждается :) Кстати про книгу, у нас такая, про нее уже писали на сайте http://labirint-shop.ru/books/89783/, еще такая http://labirint-shop.ru/books/142807/ А самое главное - мы сами должны любить литературу, любить классику, от того как мы ее преподносим детям во многом зависит и их отношение.

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 1:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 12:12 am
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Практически с Глебиного рождения я время от времени беру книгу одного из любимых поэтов и читаю вслух. Читаю как бы для себя (правда, я и раньше делала то же самое, только молча :lol: ), а Глеб может что-то делать и слушать. По настоению может попросить "еще" или "перестать".
Одно время много читали хоку.
Есть еще небольшая тетрадка с любимыми стихами.
Иногда на прогулке читаю что-то по памяти.

С. Есенин

Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосет.


А.Фет

Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.

Ветер спит, и всё немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть.


Интересно, что иногда Глебка выдает какие-то строчки через несколько месяцев :shock: после того, как мы читали стих. Недавно, например - "ночь, улица, фонарь, аптека"...

_________________
Глебу 4,5 года
*Света мама Глеба*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 3:13 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
На каждое время года читаю, пока не запомнят и сами читать наизусть не начнут :lol:
Сейчас в обиходе:
Пушкин - "Унылая пора", "Уж небо осенью дышало"
Тютчев - "Есть в осени первоначальной"
Некрасов - "Славная осень! Здоровый, ядреный воздух усталые силы бодрит"
и Есенин святое "Нивы сжаты, рощи голы"

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 11:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Еще вот приколюху нвшла. Каким бы детям не читала - всем нравится.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь, усмеяльно!
О, рассмейся надсмеяльно, - смех усмейных смехачей,
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево,
Усмей, осмей, смешики, смешики,
Смеюнчики, смеюнчики,
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!

Хлебников


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 3:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Ерисена, спасибо за подборку. Но я правда не разбираюсь в стихах. в целом своем они мне не нравятся. Становится скучно (не научили в детстве :(, читаю только прозу, даже если в прозе стихи, то их всегда пропускаю). в принципе мне нравится Есенин, а еще больше нравится Симонов. Наверное, это все. Но я бы с удовольствием почитала бы сама и почитала бы для детей. Хотя бы "для общего развития". Буду рада на любую подборку, но хотелось бы для начала что-нибудь повеселее. Есть такое в поэзии? Или что-то более конкретное, пусть даже просто название и автор (если возможно, то напишите что-нибудь простое, с чего можно начать, после Чуковского и Барто :) (кстати, сын уже вообще не хочет никакие стихи, включая Чуковского, тоже любит прозу, может и очень длинную и без картинок слушать).

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 5:33 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
OCEAN, у нас такая книга тоже есть http://labirint-shop.ru/books/89783/,, только я про неё забыла. Потому что она у нас не пошла... Русунки там не очень :? , а портреты :evil: просто не узнаваемы :evil:

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 3:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
А скажите что-нибудь об этой книге? http://www.ozon.ru/context/detail/id/2183367/

О составе произведений и есть ли там картинки, если у кого-то такая книга есть

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 7:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
serakuzik, извините, что долго не отвечала.
Самый веселый поэт - это Пушкин. Полистайте "Евгения Онегина", там есть замечательные отрывки, типа:
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
В принципе, легко читается Твардовский, "Василий Теркин". Еще могу порекомендовать такие произведения, как "Воздушный корабль" Лермонтова, "Бычок" и "Весенняя песня" Асадова, "Я конквистадор..." Гумилева. Должны хорошо пойти Саша Черный и Даниил Хармс (не только детские стихи). Ну и любимый Вами (и нами) Есенин. В Вашей ситуации не стоит устраивать поэтические вечера, начинайте с отрывков в 2-4 строчки. Лучше всего читать самой по чутьчуть ( все равно Вы будете что-то искать) и время от времени цитировать ребенку небольшие отрывки:
- Тебе понравилось?
- Нет.
- А это?
- Нет.
Но знакомство уже начнется, и рано или поздно найдется то, что понравится.
Авторы книги о животных здесь: http://www.wwww4.com/w3828/74120.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 11:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:58 am
Сообщения: 24
Откуда: Пыть-Ях, ХМАО
Ерисена, спасибо за тему. Моему сыну 3 года. Читала ему стихи почти с рождения. С 1,5 лет читаем книгу «Русские поэты. Времена года».
http://community.livejournal.com/5razvorotov/324215.html#cutid1
Данилу очень нравится эта книга. Начинали, как вы и говорите, с четырех строчек (я читала начальные строки каждого стихотворения). Сейчас читаем почти все стихи в этой книге. Многое Данил знает наизусть. Вот уже несколько дней сын просит почитать ему наизусть эти стихи на ночь, вместо колыбельной и днем опять же приносит эту книгу читать. Я очень рада такому интересу. Спасибо всем за ответы. Они нам очень пригодятся.

_________________
Даниил 08.10.2004
Кирилл 30.11.2006
Егор 11.03.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:55 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
serakuzik писал(а):
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1925903/


Судя по цене и количеству страниц иллюстраций там нет. :?

serakuzik писал(а):
А скажите что-нибудь об этой книге? http://www.ozon.ru/context/detail/id/2183367/

О составе произведений и есть ли там картинки, если у кого-то такая книга есть


Про эту книгу ничего не знаю, но в лабиринте есть такая услуга: про любую в принципе книгу можно спросить всё что вас интересует : есть ли иллюстрации, на какой возраст она рассчитана, показать странички, ну и т.д.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group