Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбираем книжки?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 6:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Как выбираем книжки? Чем руководствуемся? Автор? Удачные иллюстрации (чьи)? Знакомые с детства шедевры? Советы друзей? А, может, ваш малыш выбирает книжки сам?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 9:39 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот статья Аси Штейн на эту тему

Как покупать книги для ребенка

Покупка детских книг - дело непростое. Казалось бы, магазины буквально ломятся от книг, можно подобрать на любой вкус и кошелек. Но на чем же остановиться? Какую книгу выбрать? Подороже или подешевле? Потолще или потоньше? С реалистическими картинками или с "мультяшными"?

От того, как будут выглядеть первые книги малыша, во многом зависит, как вообще сложатся его дальнейшие отношения с книгой. Ведь для маленького, еще не умеющего читать ребенка текст неотделим от иллюстрации. Да и подумайте сами, сможет ли малыш научиться любить книгу, подружиться ней если в руки тебе будут попадаться лишь безвкусные аляповатые издания, или книжонки, напечатанные слепеньким шрифтом на сероватой бумаге? Поэтому при выборе детской книги не может быть мелочей.
Итак, отправляемся за покупками.

Переплет

Обязательно обратите внимание на переплет: ведь ему предстоит выдержать немалые испытания. Желательно покупать книги в твердых обложках с прочным корешком. Обязательно проверьте, прошиты страницы или склеены: из клееных книг очень быстро начинают вываливаться листы. Для самых маленьких хорошо подходят книги в плотных картонных переплетах, с картонными же страницами, таким не страшны никакие опасности: прочные страницы не под силу разорвать даже самым темпераментным "читателям. Если вы купили малышу тоненькую книжку в бумажном переплете, сразу же приобретите в отделе канцтоваров пластиковую папку с кармашками-файлами. Аккуратно разберите книгу на отдельные страницы и вставьте их в файлы. Для большей надежности можно сверху залепить файлы широким скотчем, чтобы странички не вывалились. Теперь ваша книга может служить практически вечно.

Формат

Книги для малышей должны быть достаточно большого формата, желательно, не меньше, чем А4, иначе иллюстрации, да и шрифт окажутся слишком мелкими. Но гигантские книжки размером с ватманский лист, которые иногда встречаются в магазинах, хоть и выглядят шикарно, для маленьких детей не годятся: кроха просто не сможет охватить взглядом все, что нарисовано на странице.

Бумага

Бумага в детской книге должна быть хорошего качества, плотная, белая или чуть бежеватая, но ни в коем случае не серая: это вредно для глаз. Лучше не покупать книги с блестящей глянцевой бумагой: она будет бликовать и отсвечивать. Обязательно проверьте, не острые ли края у листов, чтобы малыш не поранил пальчик. Самым маленьким читателям можно покупать книги, напечатанные на картоне: они не только не мнутся и не рвутся, но и выдержат "влажную уборку", если малыш ненароком обольет страницу соком или вздумает при помощи фломастера и акварели "доработать" иллюстрации.

Шрифт

Шрифт в детской книге должен быть четким, ясным, контрастным и крупным. Еще не умея читать, многие дети очень рано, едва ли не в два года, начинают рассматривать текст, искать в нем знакомые буквы и слова. И часто так и выучиваются незаметно читать. Поэтому очень важно, чтобы малыш не испортил глазки, разбирая мелкие буквы, плохо пропечатанные на сероватой бумаге.

Объем

Не стоит покупать монументальные издания в руку толщиной и стоящих по две, а то и по три сотни рублей. Во-первых, вручив ребенку столь дорогую книгу, мы придем в ужас, если, спустя неделю он помнет листы, порвет переплет или разрисует обложку, деньги-то немалые. Значит, книга будет стоять высоко на полке, вне досягаемости малыша и выниматься будет только родителями. А это неправильно. Ребенок должен иметь возможность в любой момент самостоятельно достать книгу, посмотреть картинки, вспомнить, о чем говорится в любимой сказке. Многие дети именно так и выучиваются читать: рассматривают-рассматривают книгу и постепенно начинают узнавать в ней знакомые слова, складывать их в предложения… Ну, а мелкие издержки, конечно, же неизбежны, и нужно быть к ним готовым, хоть и не стоит потакать небрежному отношению малыша с книгой. А с таким тяжеленным "кирпичом",к тому же и не сможет маленький ребенок самостоятельно справиться.
Некоторые родители считают, что несомненным достоинством таких изданий является то, что под одним переплетом собрано сразу очень много сказок ( мол, хоть и дороговато кажется, но зато покупаешь одну книжку вместо пяти и оказывается, что даже выгодно). На самом деле, это не такое уж достоинство Во-первых, малыш не сможет самостоятельно отыскать в огромной книге нужную сказку. Во-вторых, трудно подобрать так много сказок, рассчитанных на один и тот же возраст, а значит, непонятно, каким детям она адресована.

Лучше покупайте книги, в которых под одной обложкой лишь одна сказка, если ребеночек еще совсем маленький, для тех, кто постарше, подойдут сборники из трех-четырех, максимум - пяти произведений. Желательно при этом, чтобы они были рассчитаны примерно на один возраст.

Иллюстрации

Иллюстрациям следует уделить особое внимание: ведь от них не только зависит, какими будет ребенок представлять героев произведения. Для маленького, еще не научившегося читать ребенка именно иллюстрация - главный канал восприятия текста. И поэтому хорошая книжная иллюстрация должна на просто комментировать текст, а дополнять его, расширять, углублять его понимание.

Прежде всего, откажитесь от компьютерной графики: яркие, на первый взгляд, картинки, на самом деле аляповаты, холодны, не несут в себе ни любви, ни тепла души создавшего их художника.

Очень большое значение играет и цвет. Вопреки распространенному мнению, детям нравятся вовсе не яркие прямые цвета, а нежные, спокойные полутона. К тому же, богатство оттенков развивает у малыша способность к восприятию цвета.

Не стоит покупать книги, иллюстрированные картинками из мульфильмов, даже самых лучших: в мультипликации отношения между текстом и видеорядом совершенно иные, чем в книге.
Детям до пяти лет желательно выбирать книги, где картинки есть на каждой странице, иначе малышу будет неинтересно слушать. Для самых маленьких лучше, чтобы иллюстрация приходилась на каждое предложение или поэтическую строчку .

Плохо, если картинка расположена на развороте: во-первых, малыш не может следить по ней за текстом, а во-вторых, иллюстрация оказывается как бы перерезанной пополам, и ее вообще неудобно рассматривать.
Едва ли не главные персонажи детских книг - сказочные звери, и для малыша крайне важно, как именно они изображены. Плохо, если, одетые в детально прорисованные костюмы звери практически ничем, кроме голов и лап, не отличаются от людей: маленьким детям это обычно кажется нелепостью. Человекоподобие сказочных зверей может быть намечена одной-двумя характерными деталями (зонтик, фартук, варежки), но она ни в коем случае не должна вытеснять подлинную "звериную" сущность сказочного медведя или волка.

Избегайте слащавых, "кукольных" картинок. Вопреки распространенному мнению, вовсе не они больше всего нравятся детям. Лучше постарайтесь познакомить их с творчеством крупнейших мастеров книжной графики: сдержанной красотой работ В. Конашевича, изысканной роскошью иллюстраций Бориса Диодорова, талантливыми стилизациями под русский лубок В. Билибина и Ю. Васнецова, веселыми, озорными и дружелюбными картинками Ю. Чижикова. Вообще, иллюстрации в детской книге вовсе не обязательно должны быть реалистичными, но слишком смелые авангардистские эксперименты обычно тоже не нравятся детям.

Проследите, какое выражение лица у персонажей выбранной вами книги: если даже положительные герои выглядят злыми, неприятными, лучше поставьте книгу на место: даже самая страшная баба-яга или трехголовый дракон не должны пугать ребенка, у него с самого начала должна быть твердая уверенность, что добро обязательно одержит победу над злом.

Не стоит недооценивать роль пейзажа: очень важно, чтобы ребенок представлял себе, хотя бы в самых общих чертах, на фоне каких декораций разворачиваются описываемые события: как выглядит среднеевропейский лес, где заблудилась Машенька, джунгли, в которых жил Маугли, что растет на севере Швеции, куда летел вместе с дикими гусями Нильс. Так исподволь, между делом, расширяется кругозор малыша, формируется его картина мира.

Заключение

Быть может, кому-то покажется, что качественные, яркие книги с красивыми цветными иллюстрациями слишком дороги. Но любая, даже самая дорогая книга на порядок дешевле робота-трансформера или куклы Барби, которых сегодня стараются купить детям даже в семьях со скромным доходом. Но даже если качественные книги вам действительно не по карману, всегда можно попытаться найти выход. Создайте обменный фонд с родителями друзей вашего малыша, попросите родных и близких дарить ребенку хорошие книги на праздники, запишитесь, наконец, в районную библиотеку, они по-прежнему существуют, абсолютно бесплатны, и на первые шесть-семь лет жизни книга вашему малышу там точно хватит.

Источник: http://www.danilova.ru/publication/devel7_03_04.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 4:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
редиска писал(а):
Книги каких новых авторов вы читаете своему ребёнку?
Мы все выросли на книгах Барто, Чуковского, Михалкова, Сладкова, Чарушина и так далее. И честно говоря, книги новых авторов не всегда удостаиваются нашего внимания.
А может, мы не совсем правы?
Давайте мы поделимся именами новых, пока ещё не очень известных авторов, чьи книги ваши дети слушают, читают с удовольствием.

Олег Кургузов "Рассказы маленького мальчика"

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 7:02 pm 
Хорошие детские стихи принадлежат ныне здравствующему поэту Вадиму Левину. А уж поэтессу Ренату Муху даже не стану специально прославлять - это просто отлично!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 2:47 pm 
Авторы не новые, но достаточно малоизвестные (по-крайней мере были для меня до того, как я на них наткнулась):

Софья Прокофьева сказки про Машу и Ойку
Софья Могилевская - когда Машенька была маленькой.

Просто супер! Эдакие сказки-воспиталки. Очень полезно и приятно читать :) (особенно для девочек).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 12:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 8:29 pm
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирская обл
А мы уже сами в магазине себе книжки выбираем, подвожу ее к разделу ее возраста, а она уже "предлагает". После маминой цензуры что-нибудь покупаем. Покупаем и "шедевры" типа "Смешарики", веским аргументом стал красивый домик Нюши :roll: (а что делать?)
А вообще я согласна что книжки лучше маленькие покупать, я их еще и скотчем обклеиваю, раньше рвала и рисовала, а теперь чтоб другим детям передать можно было (они как новые). Из последнего приобретения Хрестоматия детской классики изд.Махаон от 2 до 6, Оле очень нравится и мне тоже.

_________________
мое СЧАСТЬЕ здесь

Олюшка-хохотушка(22.01.2004г) Кирюшка-хулиганюшка(24.03.2006г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 4:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Мама Вика писал(а):
Крюкова - "сказки дремучего леса", "Наш знакомый Бумчик" и еще другие - названия не помню))))


если мальчишка-двухлетка раньше чтение не любил, то почитайте ему "Автомобильчик БИП", "Паровозик ПЫХ", и "Кораблик" Тамары Крюковой - результат гарантирован с первого дня...

а вот про мальчишку-двухлетку, который читать любил, с удовольствием слушал и пересказывал/рассказывал наизусть, могу сказать, что вкусы у него резко фокусируются на этих книжках, и у родителей начинается нелегкая жизнь с ночными кошмарами о том, что ребенок скоро станет отказываться читать вообще что-то, кроме этих трех... :)

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 4:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мария Дм писал(а):
Как вы относитесь к сокращенным текстам книг для детей? Например, персонажи Буратино, Винни-Пуха и др могут быть интересны малышам полутора-двух лет, а полные тексты книг, в которых мало картинок еще сложноваты. У меня нет однозначного мнения. Пробовали читать Винни-Пуха для малышей, понравилось. Книга маленькая на четыре разворота, картинки как в мультфильмы, получалось, что больше обсуждали, чем читали книгу. А на днях купила «Буратино» (хотела не пересказывать, а читать) и задумалась. Книга в оригинале достаточно толстая, поэтому сокращенный вариант да еще с картинками получился как раз на детскую книжку страниц на 80. Cтали читать, и я задумалась. Язык простой, например, «Буратино взял книгу и пошел. Он увидел театр и захотел посмотреть представление» и т.д. Одни действия, без деталей, описания чувств и др. А уже сейчас Юля (1 год и 11 мес.) говорит не только простыми предложениями, но и более разнообразно и эмоционально выражает свои мысли и чувства.

Мария Дм, я отношусь к ним плохо. Случалось, что покупали по недосмотру. Но никогда их Теме не читала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 4:42 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм писал(а):
У меня нет однозначного мнения.

У меня тоже нет однозначного мнения.
Иногда книга неплохо сделана. А иногда - жуткая поделка.
Поэтому, каждую книгу надо выбирать, подержав в руках.
И на язык надо обращать внимание и на картинки.

Мало того, я сама упрощала некоторые сказки, чтобы Катя в 2-2,5 года могла сама их читать. Сокращала предложекния и писала их крупными буквами. Но суть сказки оставалась.
Все, в итоге, зависит от целей, с которыми мы приобратаем или делам данную книгу.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 4:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
О себе скажу - не люблю такие книги:) Помню, подарили нам несколько книжек со сказками, где тексты были не только сокращенны, но и напечатаны с ошибками, в том числе с ошибками в изложении "событий". Мы с мужем нашли тогда оригиналы сказок в интернете и просто заклеили старые тексты и читатъ стало приятнее.
Может, до года такие тексты и не так уж плохи, но когда ребёнок становится старше, расширяется его словарный запас и развивается речь, то, думаю, лучше читать некупированные оригиналы. А то получается читаем - просто информацию (опись, прОтокол, сдал, принЯл) и никаких тебе переживаний, чувств :roll: :D

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 4:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Нам как-то подарили с неплохими картинками, но искореженный текст "Зоолтой рыбки". Мы его никогда не читаем! Там полная убогость! Поэтому читаю оригинал, а малому в руки могу дать посмотреть картинки. Да и для тренировки чтения можно сделать к нему короткие подписи, но, честно говоря, рука не поднимается упрощать Пушкина. Уж лучше будем использовать книги поприземленнее.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 7:30 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Книги книгам рознь. Сокращенный вариант "Властелина колец" мне очень нравится. Да полный вариант вряд ли у кого поднимется рука читать детям. А сокращенный мы читали уже в 4 года. Мне может быть везло, но сказки Андерсена были очень неплохи. И язык хороший и читались легко. Но встречаются книги убогие. Я такие обхожу стороной. Как и Лена, читая совсем маленькому всегда сама сокращала, потом больше и больше, пока не читали целиком. Просто прежде чем покупать, надо просмотреть, какой язык, какие картинки. Да и на всех родителей все равно не угодишь. У нашей соседки на мой взгляд очень странный вкус. Она старается выбирать такие книги, в которых картинки однотонные и в темных тонах. Мне же больше нравятся яркие, чистые цвета. Так и с текстом. Хорошо, когда есть выбор, а уж наше дело выбирать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 9:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
это выход для нашего папы :) Он не может по ходу читать книгу и упрощать (я так делаю свободно - потому могу и сложные книги читать мелкому ребенку). А вот папа такими и спасается - у нас такой Бэмби - очень мило сделан, есть сколько-то сказок. Вот на НГ папа собирается Винни Пуха приобресть - правда то, что нашел - ему пока не понравилось.
Но даже читая сокращенный вариант, мы обязательно анализируем текст - а что он сделал. а почему, а как ты бы поступил, а что можно еще было придумать, а что если бы, а как ты думаешь, он очень расстроился и т.п. Так это надо и в обычных книжках делать :)
Мария Дм, я бы такого Буратино купила и читала(в свое время) :) Пока до полного не дорасли :)
Я категорически против сокращений стихов. Пушкина читаем целиком. Да, поясняю, да, не всегд получается прочитать все (Царя Салтана или Руслана и Людмилу) - но тут важен АВТОРСКИЙ текст - его мелодика. ритм, окрас. А не вольный пересказ дяди Васи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 11:32 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Аня - Коша, покупайте Росмэновского Винни-Пуха и ничего сокращать не придется!! Мы его в год и восемь начали читать полностью без каких-либо сокращений! В два года на мотив ВП праздновали День рождения, ребенок кусками цитировал. Правда самое начало первой главы долго пропускали.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 11:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Очень нравяться стихи Натальи Мигуновой - мы читаем выдержки в каждом журнале"Расти здоровым", к сожалению в продаже не видела. Можно заказать непосредственно у нее, но пересылка получается практически равна стоимости книг - дороговато.
Выдержки:
Разболелись что-то зубки.
Что мне делать? Научи.
Я не спал сегодня ночью.
Было больно, хоть кричи.
Говорит сова зайчонку:
Срочно к доктору сходи.
На зубах твоих микробы,
С ними зайка не шути.
Если б чистил щеткой зубы
Перед сном и по утрам
Вот тогда микробы эти
Не вредили бы зубам.

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group