Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2006 4:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 11:53 pm
Сообщения: 32
Откуда: Россия Н. Новгород
Я сама стихи Чуковского не очень люблю: у него много грубых слов, постоянно меняется размер стиха. А сочетание слов "очи" и "таращит" ? Стараюсь пореже читать эти стихи, как и министрашилки Барто. У нее много замечательных стихотворений, а без этих обойдемся.

_________________
:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2006 1:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 3:17 pm
Сообщения: 9
Откуда: город Санкт-Петербург
Для меня нет ничего ужасней "Мальчика-с-пальчика". Вкратце:
Было у дровосека и его жены 7 детей. И все мальчики. Постиг семью голод и мама с папой решили отвести своих малышей в лес и там бросить. Так и сделали. Потом один человек вернул им какой-то долг – они накупили кучу мяса, наелись, и стали плакать, где же их детки. А ребята вернулись, благодаря Мальчику-с-пальчику. Все зажили счастливо. А потом опять деньги кончились. И родители, чтоб дети уж точно не прибежали обратно, завели их далеко-далеко, в самую темную и непроходимую чащу леса. Там мальчики бродили, холодные и голодные, в страхе, что их съедят серые волки. Затем они попали к людоеду, который вместо них по ошибке зарезал своих дочерей-людоедок. Что самое интересное, дети все-таки вернулись домой, предварительно украв у людоеда мешок с деньгами. Вот и дровосек с семьей после этого стал жить долго и счастливо. А мой вывод был таков: пока деньги снова не закончились…
Вообщем, ужас! Для кого писал Шарль Перро – неизвестно (для детей или это какая-то тюремная литература для исправительных учреждений???!!!). Но Дане сказка безумно нравится. Перед чтением я ему говорю: «Страшная книжка. Точно хочешь, чтоб я тебе ее почитала?». Даня так тихонько: ДА… :twisted:
Ну а потом я подумала: правда, почему ребенок должен расти как тепличное растение, не зная о том, что существует настоящее зло, страх и несправедливость? Не познав черное, мы ведь никогда не поймем, что есть белое. Так и здесь: только тогда можно оценить силу добра, когда узнаешь о зле, бесчеловечности, трусости, глупости... Ребенку нужна ориентация в мире человеческих взаимоотношений. И в этом детям, я считаю, помогают именно сказки.
Вот к такому выводу я пришла.

_________________
ИзображениеИзображение
Ребенок -это ваш храм, что вы в него вложите, то в нем и останется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 12:42 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Pudic писал(а):
Хм.... Это же настоящий ужастик

Девочки! Во-1х, это точка зрения взрослого. Ребенок немного иначе воспринимает эти сказки, более спокойно, что ли. А потом, вы помните русские народные сказки? Там же тоже страшилок полно, еще и похлеще! И ведь это не только от того, что нашему народу трудно жилось, в этом есть смысл. Житейская мудрость. Самое простое - эти страшилки подготавливают к трудностям, ведь в детстве все легче воспринимается. А во-2х, абсолютно согласна с Редиской - ребенку необходимо бояться. Ему очень нужны разноплановые эмоции и не только положительные, но и отрицательные. Поэтому не надо избегать совсем страха, плача и т.п. Это тоже развивает!!!! Как это ни странно. (доказано, что мозг начинает все острее воспринимать. Думаю, вы и по себе замечали). Только, надеюсь, никто не станет перевирать мои слова и не подумает, что я призываю заставлять детей плакать и бояться ;) :)
Так что моя точка зрения - читайте такие стихи спокойно! Тем более провверенную годами классику
(Хотя меня недавно тоже покоробило, когда я читала своей Насте Чуковского :D :lol: 8) .... "рвите их убогие, рвите босоногие" :P ........Да и про тараканов на пиру у Мухи как-то неприятно читать :D А я-то думала, почему я с этого места не помню? :D )

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 10:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 3:49 pm
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород
Вчера, после прочтения "Сказки о глупом мышонке", поинтересовалась у дитяти (2,8г.), как он думает, что кошка сделала с мышонком?
Ответ"Так под кровать спрятала же! А мама не догадалась там посмотреть! :lol: "
А вы говорите - ужастики :D
У детей своя логика.

_________________
С уважением, Анжелика.
Сашеньке, сынульке, - уже ТРИ года!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 1:28 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 11:25 am
Сообщения: 57
Откуда: МО
Angy,

Кстати,
У "Глупого Мышонка" есть продолжение, которое, видимо, и написано Маршаком в целях не делать трагедии, а обойтись боевиком! :lol: Начинается с того, что Кошка притащила Мышонка к себе домой, а потом "Умный Мышонок" перехитрил ее и убежал домой!

julikana,
А у нас другой "Мальчик-с-пальчик", но и там не лучше: "Рубила старуха капусту, да и отрубила себе мизинец. Завернула его в тряпку и бросила на лавку"... И это только начало, да еще и с яркими иллюстрациями...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 3:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Чуковского трпеть не могу из-за всего выше перечисленного, а ребенок мой - обожает. Раньше читали его постоянно, теперь, слава богу, не читаем, так как сын уже все его сказки наизусть знает. Ужастики сына не пугали, но зато он ясно усвоил, что, если болит животик, то нужно кушать шоколад, ведь Айболит так бегемотиков лечил. Слава богу, ребенок мой не знает что такое гоголь-моголь, думает, что молочко, а то бы яйца сырые во время ангины требовал.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 5:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Читала ребенку Бэмби, адаптированного для малышей, там раздается выстрел и маму бэмби убивают. На этом месте ребенок разрыдался и кричал "мама! мама!". А я думала, что она про выстрел и все последующее не поймет :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 12:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Мира писал(а):
постоянно меняется размер стиха

ни в коей мере не пытаюсь защищать Чуковского... Но для сведения (если вдруг кому интересно): это делалось специально, прием такой литературный. Вообще, у Пушкина такое тоже встречается. Дело в том, что ребенку (да и взрослому тоже) трудно слушать монотонный стих, вот для лучшего восприятия размер и сбивался.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 11:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Pudic писал(а):
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется


Хм.... Это же настоящий ужастик :shock:



ага, и именно поэтому его и надо читать! :)))

я тоже сильно напрягалась подобными детскими классиками и русскими сказками поначалу... потом начитавшись статей по детской психологии, устаканилась в следующем видении и до сих пор в нем пребываем:

у малышей эмоциональное восприяние развивается, и оттенков в год-два еще немного... они все воспринимают в "черно-белом" цвете на уровне эмоций, потому такие сказки идут на ура, потому что они понятны... со временем они научатся и эмоциональные полутона видеть, а пока это как с новорожденным - черное и белое отличает, а серого не видит без контраста, потому что зрение неразвито еще... и вот подобные "ужастики" как раз и помогают развиваться...

сынишка "Муху" в свои два с половиной очень любит - мы ее совсем недавно купили, меньше месяца, - и он уже куски наизусть начал выдавать по ходу чтения... в самых кровожадных местах пугается и начинает вербализовать, пересказывать услышанное... а мы исходя из вышенаписанного, в такие моменты пользуемся случаем и начинаем с ним это обсуждать да обговаривать... эмоция есть - ее ребенку только назвать нужно и объяснить...

на прошлой неделе мне уже было заявлено в этом месте "Гусюка не боится паука" - неожиданный прогресс!!! мы как-то больше с ним чувства героев обсуждали, о самом нем не говорили, а оно вот как, оказывается... :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 12:59 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Буквально на той неделе один психолог говорил о сказках и о "Мальчике-с-пальчике". Там ведь есть разные варианты, но в первоначальном папа относит мальчика в лес и оставляет там одного. С точки зрения взрослого - триллер, но для детей все не так. По словам психолога это готовит ребенка к будущей автономности от родителей. Вообще, для детей многие вещи в сказках вполне нормальны, в них как бы многое зашифровано, то что в будущем может помочь понять мир и себя. Но осторожнее надо относиться к авторским сказкам. И еще был совет, если вы видите, что ребенку страшно, он как бы прячется, то немедленно надо прекратить чтение, но не отдавать книгу, не выбрасывать, а отложить. Часто бывает так, что ребенок сейчас еще не готов, а пройдет пара месяцев, и он сам попросит почитать эту книгу.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 9:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Елена Анатольевна писал(а):
И еще был совет, если вы видите, что ребенку страшно, он как бы прячется, то немедленно надо прекратить чтение, но не отдавать книгу, не выбрасывать, а отложить. Часто бывает так, что ребенок сейчас еще не готов, а пройдет пара месяцев, и он сам попросит почитать эту книгу.


а многие детишки боятся и в то же время сами требуют сказку читать снова и снова - явно "жмут на одну и ту же кнопку" снова и снова, пока для себя что-то не усвоят и не научатся им управлять... как одну и ту же пуговицу готовы расстегивать и застегивать снова и снова, так и с эмоциями...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 9:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
я тут наверное одна такая :oops:
но давно для себя решила, что чуковского на полках у себя дома не поселю. не помню я любви к его "поизведениям". и списываю мои нынешние страхи (темноты и плаванье в одиночестве, хотя плаваю прекрасно) на эти вот сказки. так что про тараканище, муху, крокодилов, глотающих солнце, сгоревшие карусели, бармалея из африки читать не стану :|

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 10:34 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У Чуковского замечательный ритм. Именно он детям больше всего и нравится, даже очень маленьким.
Если страшно, но просит еще и еще, значит надо читать - для ребенка может быть там что-то важное. Если конечно не до истерик и со снов все в порядке.
настена-волга, я не психолог, только учусь, но страх темноты вряд ли из-за книги, любой. Чаще всего это не оформленный страх. Вот сказки как раз и помогают аморфные страхи перевести в какой-то образ, который уже можно проработать, переварить и может быть отбросить или учитывать в необходимой ситуации. Страхи ведь не просто так, они могут помочь выживать, они нужны. Человек без страха, это или больной или экстремал, что в общем то же самое. Даже самые смелые чего-то боятся. Или за кого-то, это нормально. А вот с водой, надо подумать. В один момент я вдруг осознала, что очень не люблю мыться, оттягиваю этот момент до совершенно неприличного состояния. Стала думать и поняла, что мой страх идет из детства - была своя баня, в ней я раза три угорала, потом были очень длинные волосы, их сушить надо было всю ночь, в общем так много неприятного. Как только это поняла, страх сразу ушел, теперь нет проблем.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 11:04 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Про "Мальчика-с-пальчик" и другие не авторские сказки... Все случайные (по вине ребенка, змея и кого-нибудь еще) или специальные (родителями) отправления детей в лес, жизнь в избушке бабы-яги связаны с древним обрядом инициации, которые проходили все мальчики - подростки (мальчиков забирали в специальный дом, где они переживали различные испытания; в сказке - это символическая смерть старого (детского) и рождение нового (взрослого) человека). Это как раз тот пограничный период перехода ребенка от зависимости к автономности. По этой теме написано уйма специальной литературы (например, Пропп "Исторические корни волшебной сказки").


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 11:09 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Все детки индивидуальны!!! Давайте не будем забывать об этом! А чувство юмора у мамы помогает в любых жизненных ситуациях, не только в выборе сказок для малыша :wink:

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group