Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 8:31 am 
Анечке 1.5 годика Очень любит читать, с книжками просто не расстается ;) Самие любимые: А Барто "Погремушка", Носов "Живая шляпа", книги из серии "Школа 7 гномов", Маршак "Вот какой рассеянный" и Ian Falconer "Olivia"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 9:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:13 pm
Сообщения: 33
Откуда: г. Королёв Моск.обл.
Але полтора года. Очень любит книги. Самые любимые "Потешки малышам", "Моя первая книга. Самая любимая" ("белый город"), "Большая книга для малышей" (изд. "карапуз"). Очень любит слушать стихи А. Барто.

_________________
Дочки: Алевтина (8 июня 2006 г.) и Ульяна (25 ноября 2009 г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 10:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Андрюше 10,5 месяцев.
Любит народные потешки, Барто и репку.

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 10:27 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:43 pm
Сообщения: 43
Откуда: Николаев-Винница
Эвнике нравится Барто,Чуковский,особенно Мойдодыр,Книга-мечта,издательства Карапуз,последняя пожалуй самая любимая.А вот "Моя первая книга,самая любимая",издательства Белый город, была очень популярна до 1 года и 8 месяцев.Да,сейчас дочке 1 год и 11 месяцев

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 11:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
Оле 2 и 2 - постоянно читаем Тамару Крюкову "смелый кораблик" и "крошка ежик".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 6:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 4:39 am
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев
Мирославе 2 года, очень любит Михалкова "Мой Щенок", " Колобок"- знаем наизусть, у нас колобка съедают все звери по очереди, но он всегда живой, и даже от лисы убегает :) ,"Девочка чумазая", " Вот какой рассеянный", " Песенка друзей" - это самые любимые. А вообще слушает внимательно все что читаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 7:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Меня очень удивило, что список книжек практически такой же, каким он мог быть у нас с вами в детстве. То ли детям не нравятся новые книжки, то ли мамы им их не покупают. А ведь сейчас не только Сутеев и Барто переиздаются!

Поэтому позволю себе поделиться нашим опытом чуть подробнее, чем собиралась в начале.

В год-полтора у Миши и Кости были две любимые книжки - энциклопедия "Моя первая книжка. Самая любимая" (изд-во Белый город, она уже упоминалась) и "Уточка, где ты?" (изд-во Аркаим, пер. с немецкого) - очень славная картонная книжка с открывающимися окошками. Там мышка путешествует по квартире в поисках своей игрушки. Помимо того, что книжка просто красивая и нравится благодаря "поисковому" сюжету, она еще очень много дает игровых возможностей: например, мышка в каждой комнате что-то берет и потом в следующей комнате оставляет, можно вспоминать, откуда появилось яблочко и что с ним потом стало, и т.п.

Еще любимое чтение в 1,5 года - Вадим Левин "Глупая лошадь" и Рената Муха "Немного про осьминога" (изд-во Октопус). Стихи одинаково нравятся и взрослым, и детям: есть несколько смысловых слоев, ирония, динамика, игра слов. Иллюстрации тоже очень хороши, к тому же (в "Лошади") позволяют показать сюжет в динамике - по две-три картинке на каждый, даже самый крошечный стишок.

Чуть позже нежно полюбили "Летающих рыбок" и "Волчонка, который заплыл далеко в море" (изд-во АБАБАГАЛАМАГА). Очень красивые книжки, уже сами иллюстрации дают возможность придумывать массу разных сюжетов, помимо основного.

В 2-3 года любимые серии детских энциклопедий - переводная французская "Детская энциклопедия МАХАОН" (изд-во Махаон) по темам "Мир моря", "Динозавры", "Животные" и т.п. и "Зачем? Отчего? Почему?" изд-ва Аркаим (книжки с окошками по разным волнующим темам - Стройка, Рыцарский замок, Аэропорт). Обе серии читаются с двух лет, но, на самом деле, потенциала их явно хватит, как минимум, до школы.

И еще одна любовь - серия "Машинки творения" издательства "Машины творения": "Груффало" - про находчивого мышонка, "Верхом на помеле", "Улитка и кит". Отличные иллюстрациии, оригинальные, но при этом очень "детские" сюжеты и прекрасный перевод (я по профессии художественный переводчик, так что, наверное, опытпозволяет оценить :).

А сейчас (3 года и 8 месяцев) самая любимая книжка - толкиеновский Хоббит (читается по несколько глав, без купюр), читаем уже второй раз. Неплохо идет "Смерть Артура" Мэлори.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 10:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Не могу удержаться, чтобы не добавить еще три незаслуженно забытых мною шедевра :), из тех, что нравятся и детям, и взрослым, причем нравятся всем - и текстом, и иллюстрациями, и общим отношением к жизни.
Итак,
1. Сергей Козлов, уже упоминавшийся в этой теме. По нашему опыту, лучшее издание - "Лунная дорожка" (изд-во ОГИ). 17 лучших сказок о Ежике и Медвежонке. Так позиционируется издательством, но сказки действительно прекрасные. И иллюстрации в правильном стиле - без слащавости. Мы начали читать примерно в год, как "чтение навырост", красивое, но непонятное. Оказалось, понятно сразу! В два года - вообще идеальное чтение (Как и "Ежик в тумане" - идеальный мультик). Дети очень хорошо чувствуют и тишину, и мудрость, наверное, лучше, чем взрослые. Сейчас читаем редко - стали привлекать более динамичные сюжеты :(

2. В полтора-два года: Три медведя (толстовские, в небольшом сокращении), изд-во Урал ЛТД, иллюстрации Антоненкова. Картонная книжка дивной красоты, с окошками, которые помогают передать сюжет в динамике и кое-что к нему добавляет: девочка гуляет по лесу, вот чьи-то уши из-за куста торчат. Заглянула - заяц сидит. И снова - качественная детская книжка без налета слащавости.

3. Свен Нурдквист. Серия книжек про Петсона и котенка Финдуса (изд-во Открытый мир). В три с половиной года - самая любимая. Весело, умно, обаятельно. В традициях Астрид Линдгрен, но у нас пошло гораздо лучше, возможно, из-за выразительных иллюстраций, которые живут какой-то своей особой жизнью. Юмор вполне понятный детям, но при этом совсем не примитивный. Чудак Петсон - идеальный понимающий взрослый, который не боится быть смешным. В роли ребенка - кот (возможность посмотреть на себя со стороны, но без морализаторства).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 12:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 4:57 pm
Сообщения: 7
Откуда: Украина Запорожье
Сынульке почти год и три, книги для него - любимые игрушки. Я их уже столько накупила, что дома целая библиотека из книг для самых маленьких :) .
Больше всего Матвей уважает книги со стишками: "Федорино горе", "Телефон", "Хрюша", "Во дворе", "В доме" и т.д. Тематика - всевозможные зверюшки. В данный момент все рекорды бьет Маршак "Робин-Бобин". У нас дома процесс чтения особый - мы удобненько усаживаемся, и мама начинает читать, но не просто, а разными голосами, интонациями у сыны прям ротик открывается :D .
А еще с помощью чтения мы выучили все части тела и учим действия. Например, я читаю "кошка лапкой ушки мыла ..." и показываю Моте, как это происходит, он запоминает и в следующий раз при прочтении показывает сам, как кошка умывается. Убиваем двух зайцев - запоминаем и как умывается кошка и где ушки находятся. Весело и легко, а главное, для сыны в удовольствие! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 6:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 4:57 pm
Сообщения: 3
дочке полтора года. чтение - самое любимое занятие где-то с года и двух. самые-самые любимые книжки сейчас:
1. Токмакова Ирина. Стихотворения. Дрофа, 2005 - читаем по несколько раз на дню. бывали времена, когда стихотворение про лошадку пони читали раз по 30 (а то и больше, не считала, конечно).
2. Хармс Даниил. Иван Иваныч Самовар. Эксмо, 2007. Художник Надежда Бугославская. искренне всем рекомендую! если Токмакова - просто хорошая книга, и привязанность к ней дочери не вполне объяснима, то эта книга - просто очень хороша!
3. картонки из серии "Что такое хорошо, что такое плохо" издательства Дрофа, в частности, Лунин и Мошковская.
4. картонки из серии "Малышкины книжки" издательства Центрполиграф, в частности, "Сказка о хомячке" Козлова и "Подарите крокодила" Мошковской.
5. "Федорино горе" Чуковского. издание не пишу, поскольку наше мне не очень нравится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 1:43 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Как я поняла у нас достаточно стандартный набор:
Книжка Сутеева "сказки и картинки" с иллюстрациями автора
Маршак "Весёлые стихи и сказки" илл. Лебедева (как в моём детстве были)
сказки "Репка", "Колобок", "курочка ряба", "теремок", "заюшкина избушка"
Чуковский (книжка из детства нашего папы)
Стихи Заходера, Барто... ну и книжки из "Школы 7 гномов"-очень моему нравяться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 1:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Чебоксары
Гришаня очень любит книгу "Все о Муми-троллях" Туве Янссон, обожает всех ее героев. Подтрунивает над собой - считает, что похож на Сниффа. :D Нравятся книги Яна Экхольма "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.", Т. Эгнера "Люди и разбойники из Кардамона", Э. Успенского "Гарантийные человечки", рассказы Носова и Драгунского.
Миша с пристрастиями еще не определился :D , но очень внимательно слушает, когда я читаю Грише.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 2:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Гэми
У нас ситуация очень похожа, наверно, потому что возраст совпадает (Женьке шесть будет на следующей неделе). Давние и постоянные фавориты: "Мумми-троль и др.", "Гарантийные человечки", "Истории про мальчика Яшу" и "Простоквашино" Успенского, Драгунский, Носов и детские энциклопедии.
Хочу тоже вступиться за современные книги. В возрасте 2-3 лет безусловными хитами были две книжки издательства "Ранок": "Моя семья" (рассказы про белого медвежонка Малыша и его семью), главы называются "Я люблю маму", "Я люблю папу" и др. А еще "Бобренок и его друзья" Ингрид и Дитер Шуберт - истории из жизни лесных обитателей с ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ иллюстрациями. Эти две книжки обошли всех моих друзей с детьми этого возраста.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 12:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:21 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
У Андрюши в год любимая книга Стихи З.Александровой с рисунками В.Канивца. За раз можем пролистать все сто страниц. Стихи я не успеваю прочитать полностью, а картинки рассматриваем все. Еще читаем стихи Токмаковой, сказки Курочка Ряба, Репка, Колобок и др.
Не идет Барто и сказки с рисунками Сутеева.

_________________
Андрюша родился 28.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 8:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Макс нечаянно раскопал Айболита в прозе - вот и новая любимая книга. Я когда- то в детстве сама прочитала и была в восторге. Вот на этой волне восторга и книгу такую в доме завела, а сейчас поражаюсь, как изменилось моё восприятие! Читаю ребёнку, и думаю: какой ужас и кошмар! А Макс пиратствует от вей души!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group