Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 13 из 15   [ Сообщений: 220 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 6:32 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
Artemis писал(а):
последнее слово остается за родителями - хотят ли они знакомства с этой культурой вообще и сейчас в частности.


согласна насчет родителей.

какая у вас тут бурная дисскусия развернулась надо же..
я бы хотела заметить, что в словах Нины есть своя доля правды, каждая прочитанная книга вносит свой оттенок в картину жизни ребенка. весь вопрос в том, чтобы не было перекоса в ту или иную сторону. если читать книги с постоянным отрубыванием голов и прочей жестью - тогда у ребенка и отложится в голове, что это норма, а так единичные случаи - по-моему не так уж и страшно.
а вообще я лично за эти последние дни пришла к выводу, что книги вещь сугубо индивидуальная, кому-то нравится, кому-то не нравится. и кстати, не факт если нравится большинству, понравится тебе и твоему ребенку..
к примеру, всеми любимый фильм ну, погоди я как в детстве не могла смотреть, так и сейчас не могу. мне очень жалко волка, и я ничего смешного в проделках зайца не нахожу. а ведь я смотрела этот мультфильм будучи ребенком и с детским миоровосприятием, как говорит Артемис, и по идее, мне "должно было" смеяться, а не сопереживать, если я правильно понимаю ход мысли Артемис. но все было несколько иначе.
в любом случае, я точно знаю одно - лучше читать и читать разные книги, может иногда и неудачные в чем-то..

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 6:41 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
bulkina писал(а):
Вот уж и не подозревала,ведь мы читаем адаптированный текст сказки.


Юль, а с какого возраста вы начали читать эти истории??? я вот , например, даже и не собиралась начинать своему Никитке читать. мне казалось, рановато слишком... помню, как зачитывалась сама этими историями про дровосека в детстве, очень любила.. но я уже сама читала, значит была намного старше твоей Лизоньки. кстати моменты с отрубыванием голов не запомнились, а вот восторг от общей сказочной идеи - остался...

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 6:59 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
delfinka писал(а):
Юль, а с какого возраста вы начали читать эти истории???

Примерно с 2,6. Но я точно знаю, что Лизу сначала привлекли сами герои, их внешний вид, потешные ситуации, а потом она уже вникала понемногу в суть происходящего. Да и сейчас,к примеру,в книге о подземных королях ей нравятся сами короли, она меня просит придумывать другие истории с королями ( такие себе фанфики), они у нас не капризные,как в книге, а добрые, хозяйственные,находчивые.
Так мы не читаем полный текст, ведь он длинноват для нас, да и сценки эти пока не для дочки.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 7:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
delfinka писал(а):
к примеру, всеми любимый фильм ну, погоди я как в детстве не могла смотреть, так и сейчас не могу. мне очень жалко волка, и я ничего смешного в проделках зайца не нахожу. а ведь я смотрела этот мультфильм будучи ребенком и с детским миоровосприятием, как говорит Елена Ленной, и по идее, мне "должно было" смеяться, а не сопереживать, если я правильно понимаю ход мысли Еленны Ленной. но все было несколько иначе.

Да вообщем-то ход моих мыслей шел в двух направлениях и про сопереживание героям я ничего не говорила вообще. Во первых я пыталась сказать, что дети к идее смерти относятся проще, чем взрослые. А во вторых, что нельзя к книгам относится как к неприложной истине и возводить их в ранг того, чему поклоняются. Книга, любая, это материал, который с ребенком нужно отработать - так, как нужно конкретному ребенку: отплакать тех, кого нужно, порадоваться за тех, за кого стоит, поговорить о том, как герои поступали и выслушать мнение ребенка, а может быть и свое аккуратно высказать.
А сопереживать в этой конкретной сцене о которой идет речь - Вы ее перечитайте - вряд ли ребенок, который волнуется за льва, заснувшего на маковом поле и которому важно, чтобы герои снова были вместе (что зависит от королевы мышей) будет сочувствовать коту, а не мышке. Хотя, конечно дети все разные. И кто-то может обратить пристальное внимание именно на кота (тем более, что рисунок Чижикова намекает на то, что это важно, в книге с рисунками Владимирского эта сцена преподнесена гораздо спокойнее). Но такой ребенок и во всех остальных книгах скорее всего будет обращать внимание на такие действия разных героев. Разве это повод считать книгу неудачной?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 8:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
а помните анекдот про дочку Фрейда
"деточка. иногда банан - это просто банан"
мне кажется, сейчас именно об этом речь. мы взрослые, умные, увлеклись подтекстами там, где они просто не нужны. Ребенок воспринимает не то, не так, и не столько :)

но простое решение предложить могу: не нравится - не читайте :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 8:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
и еще, уверена, что Волшебник изумрудного города, книга, которую ребенок читает уже сам, т.е. тогда, когда он САМ читает, САМ думает и воспринимает
для меньшего возраста хватает других, более простых, но тем не менее интересных и увлекательных книг


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:20 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Полность согласна с Аней-Кошей. Наши дети не настолько испорчены, что бы воспринимать те подтексты, которые видятся нам.. :D

Нин, на картинке слава богу не отрубленная голова летит, а так, топориком замахнулись. Хотя моя кошатница возмутилась бы и встала на защиту кота, потому что для неё все коты и кошки априори хорошие :D . Надо иметь в виду этот момент и не будить в дочери зверя.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Вот только наступит рассвет, побегу искать в "Волшебнике ..." момент про отрубание головы коту. Ну не помню я его! Может быть Саньке не прочитала его, поэтому и мне не запомнился? А если прочитала и мне не запомнился??? Так может быть и у Саши ЭТО в голове не осело? :roll:
Про людоеда я смягчила слегка. А про ворон, задушенных Страшилой, тоже не помню :oops: .
Вообще, я стараюсь, по-возможности, сглаживать совсем кровавые сцены.

Я для себя отнесла к неудачным книгам А.Шаров "Приключения Еженьки".
Цитата 1: "Через 10 дней и 10 ночей казню я моего брата, Доброго Художника, и Еженьку, и Ежа-Ежища с его Ежатами. Казню синичек и других птичек. А после будет пир. И гостям хватит вкусной человечинки. Приезжайте скорее, злобные вы мои злыдни".
Цитата 2: "Будешь летать над синим океаном, пока Акула не проглотит Рыбу-Бутылку. А если не исполнит она моего приказа, выклюешь ей глаза".
Как мило! :roll: Не правда ли? :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Не дождалась рассвета...
Про кота нашла. Вспомнила, что, читая, сгладила данный момент.
Про ворон нашла. И про отрубание голов... :roll:

Задумалась: ну писатель написал, а зачем художники эти сцены рисовали? Чтобы нагляднее было? Волки с отрубленным головами смотрятся супер. :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 4:26 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
люди, а ЗАЧЕМ вы эти книжки читаете маленьким детям? Ну, почему не дождаться того момента. когда дети САМИ дорастут до этих книг, спокойно прочитают, и получат море удовольствия от ужастиков. Да, да! Детям, как и многим взрослым, нравится вот такое читать, и тому есть простые и внятные объяснения. Как и рассказам про черную простыню, красное пятно и т.п.
И в том возрасте - это нормально, правильно и нужно

а когда вы читаете эти книжки 3-5-леткам - то это просто невовремя. вот и все.

так автор, художник и книжка - не виноваты, что вы куда-то торопитесь :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 8:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Аля писал(а):
Я для себя отнесла к неудачным книгам А.Шаров "Приключения Еженьки".
Цитата 1: "Через 10 дней и 10 ночей казню я моего брата, Доброго Художника, и Еженьку, и Ежа-Ежища с его Ежатами. Казню синичек и других птичек. А после будет пир. И гостям хватит вкусной человечинки. Приезжайте скорее, злобные вы мои злыдни".
Цитата 2: "Будешь летать над синим океаном, пока Акула не проглотит Рыбу-Бутылку. А если не исполнит она моего приказа, выклюешь ей глаза".
Как мило! :roll: Не правда ли? :roll:


Это одна из лучших сказок, что я читала и помню еще из своего детства
фразу с человечинкой я пропустила. Ведь это так просто :roll: 8)
а про глаза Яна вообще не обратила внимания.
Ну нельзя из-за двух "кровожадных" предложений записывать книгу в неудачные
и дочке сказка тоже очень нравится, несколько раз перечитывали

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 9:46 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Artemis писал(а):
Нина77 писал(а):
Нам почти 6

Вам обоим? :wink:

Нина77 писал(а):
убивать это страшный грех!!!!

а убить рыбу, курицу или корову что бы съесть? а убить медведя или волка чтобы он тебя не съел?

[.


Убить курицу и тд, это не грех. Но в книге Волкова нет разделения на животных и людей, и дровосек отрубает голову коту не для того чтобы кота съесть...

Интересно, но в моем детстве один мальчик во дворе отрубал кошке голову и потом всем показывал...половина детей реагировала спокойно, смеялась, а некоторые дети плакали и жалели кота....читали ли этому мальчику Волшебника, не знаю...Может быть читали и мама его отнеслась к этому спокойно?
И еще интересно, почему одни дети смеялись и хвалили, а другие плакали и жалели кошку...??? Что определяли их поведение? :wink: И как по вашему должен здоровый ребенок на такое реагировать? НОрмально? спокойно? кошка сама виновата? не будет мышей обижать?
НО мне кажется такие сцены в книгах это ненормально...Можно же было дровосеку не убивать, а унести кота с поля и перевоспитать его? :wink: ВИдимо я гуманист, и еще верующий и меня эти сцены глубоко трогают....
Согласна с Анной Андреевой, что торопимся мы родители с чтением таких книг.
Елена Ленной, я не писала что абослютно все книги определяют нашу жизнь...Но книги формируют мировоззрение ребенка в какой то части...
Я два года ходила к психоаналитику на психоанализ. Психоаналитик член национальной лиги психоаналитиков. За эти два года мы столько проанализировали мою жизнь сейчас и мое детсво, что я до сих пор в шоке. Очень много всего, того что было в детсвте, влияло и до сих пор влияет на мою жизнь и поведение сейчас!!!
многие книги, прочитанные уже самой мной, влияли на мою жизнь тогда....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 9:58 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Аня - Коша писал(а):
люди, а ЗАЧЕМ вы эти книжки читаете маленьким детям? Ну, почему не дождаться того момента. когда дети САМИ дорастут до этих книг, спокойно прочитают, и получат море удовольствия от ужастиков. Да, да! Детям, как и многим взрослым, нравится вот такое читать, и тому есть простые и внятные объяснения. Как и рассказам про черную простыню, красное пятно и т.п.
И в том возрасте - это нормально, правильно и нужно

а когда вы читаете эти книжки 3-5-леткам - то это просто невовремя. вот и все.

так автор, художник и книжка - не виноваты, что вы куда-то торопитесь :)



зОЛОТЫЕ СЛОВА!!! как мудро и просто все... :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 10:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Негрустинка писал(а):
Это одна из лучших сказок, что я читала и помню еще из своего детства
фразу с человечинкой я пропустила. Ведь это так просто :roll: 8)
а про глаза Яна вообще не обратила внимания.
Ну нельзя из-за двух "кровожадных" предложений записывать книгу в неудачные
и дочке сказка тоже очень нравится, несколько раз перечитывали

Я тоже пропустила эту фразу. И буду читать Саше эту книгу снова, когда попросит, (и может быть уже не пропущу). А он попросит, т.к. ему очень понравился такой персонаж как Рыба-Бутылка. Даже папе на Новый год сделал в подарок именно ее.
А лично мне не понравилась сказка. Ни сюжет, ни кровожадные моменты. Ведь сколько людей - столько и мнений.
Я, думаю, что дискуссия не в той теме. Вряд ли "Волшебника...", да и, возможно, Ёженьку, можно отнести к неудачным книгам. И я полностью согласна, что из-за нескольких моментов, непонравившихся конкретному человеку, не стоит книгу отмечать в данной теме. А то я написала, что для себя записала в неудачные, а выглядит так, как будто клеймо поставила.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 10:40 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
У каждого свое мнение на книги, что одному кажется неудочно (может не книга а возраст...рановат) то для другого кажется очень удачным..
Еженьку мы читали. ВСе негативные моменты я упустила, особого восторга не заметила ...ПРочитали и забыли ее...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 13 из 15   [ Сообщений: 220 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group