Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особые книжки
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 3:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Будучи в библиотеке мы нашли небольшую полочку с книгами на очень особые темы.

Первая книжка была про девочку у которой не было мамы и жила она с папой. А однажды папа познакомил девочку с какой-то женщиной и ее сыном. А потом это женщина стала жить с папой и девочкой. Девочке это очень сильно не понравилось и она стала устраивать всякие бяки. Женщина с сыном ушла, а девочка вдруг поняла, как сильно ей не хватает мамы. И они с папой сели в автобус и поехали к той женщине мириться.

Вторая книга была про мальчика у которого умер старший брат. Книга с фотографиями. И самого этого мальчика, и его с братом, и с родителями, и из госпиталя, и с кладбища. И сам мальчик рассказывает каким замечательным был его старший брат, как интересно они играли. И что он теперь обязательно ездит на кладбище вместе с родителями и отвозит брату цветы.

Третья книжка была про мальчика с астмой, который не мог бегать вместе со всеми детьми. И как он об этом переживал. А еще книги про детей с другими реальными и жизненными проблемами.

Просмотрев эти книги, я поняла, что они все-таки принадлежат к совсем другой культуре. В русской культуре почему-то совсем не принято обсуждать такие вещи в слух.

А как вы считаете - нужны ли такие книги? Вы бы стали такие книги читать вашим детям, если бы столкнулись с какой-нибудь проблемой?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 6:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Я бы стала читать, даже не столкнувшись с какой-то проблемой, а так просто. Потом обсудить с ребенком все это.
Я вот помню из своего детства какую-то книгу про девочку, которая ходить не могла, но вот ни автора-ни название не помню :(

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 6:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
В Норвегии такие книги очень читаемые и я думаю, что делать это нужно. Хотя ввоодить это надо аккуратно, учитывая возраст и смотреть, как ребенок реагигует. У меня у знакомых ребенку мозги запутали (правда реальными ситуациями, а не книгами) до такой степени, что он предлагает "а не пожить ли маме с новой девушкой папы?" и вообще на рождество хочет в подарок фото, где мама и новая девушка папы целуются в губы. :shock: Это уж я считаю, от переизбытка информации. Что думаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 6:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Диночка, по-моему, люди палку перегнули в объяснении ребенку ситуации с новой папиной подругой. Ребенку надо объяснять все вещи правдиво, но на доступном для него уровне. А лишние подробности, да еще и во всех красках, не нужны.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 10:53 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
VeLena, они может и объяснили правильно, но ему это не нравится, а обилие информации и наглядные примеры выливается вот в такие формы...Уфф.. не знаю, не нравится мне это дело. Но буду надеяться, что пример нашей здоровой семьи будет все таки доминирующим для нашего будущего ребенка.

Вчера в библиотеке книгу с дивиди взяла про программу типа нашего"Спокойной ночи", описание всем программ с 1958 года по 2005, и там одна из тем "здоровье". Ситуации проигрываются, как Аленкаописывала. И это 1981 год, представляете? Для меня, как россиянина очень необычно было смотреть. ОЧень поучительно, но на мой взгляд иногда уж через чур.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 11:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
В первом классе нам читала рассказ про отношение бабушки и внука. Бабушка то-то делала, а внук не ценил, плохо себя вел (что-то в этом духе), а потом бабушка умерла и внуку стало грустно и он пошел на могилку.
Самой было очень грустно. Наверное, стоит время от времени и такое читать.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 12:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
В инете порылась по поводу рассказа про бабушку и внука, нашла: Артюхова Н.М. младшим школьникам. Может, она автор? Вот что нашла про рассказ "Бабушка и внук":
И на повести, рассказы писательницы не возможно остоваться равнодушным. Мир для писательницы остался чудесным и таинственным на всю жизнь, а потому и загадки бытия не покидали её героев. И везде просматривается призыв человеку: “Человек, устроен так, что он должен кого-нибудь любить”. Артюхова сумела и в то время написать правду о времени, и эта правда была человечной.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 12:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:35 am
Сообщения: 61
Откуда: Украина, Чернигов
Я думаю нужно потихонечку и понемножечку вводить ребенку "в рацион" книги про людей с ограниченными возможностями, это очень помогает растить ребенка более чутким...

_________________
С уважением, Анна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 4:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Цитата:
Я думаю нужно потихонечку и понемножечку вводить ребенку "в рацион" книги про людей с ограниченными возможностями, это очень помогает растить ребенка более чутким...


а еще можно вводить в рацион самих людей с "ограниченными способностями", ну тех, кто осмелился выползти их своего убежища-квартиры
думаю, это лучше, чем книги, это помогает раздвинуть границы "нормы" и у родителей и у детей

Цитата:
Просмотрев эти книги, я поняла, что они все-таки принадлежат к совсем другой культуре. В русской культуре почему-то совсем не принято обсуждать такие вещи в слух.

А как вы считаете - нужны ли такие книги? Вы бы стали такие книги читать вашим детям, если бы столкнулись с какой-нибудь проблемой?


только не в русской, а в СОВЕТСКОЙ культуре. Не таких людей прятали в учереждениях закрытого типа, так кто жж о них книги будет выпускать? А когда особые люди будут жить среди остальных, то книги о них не будут восприниматься как особые. Только нам (теперешнему обществу в России) - до этого еще не так близко, как хотелось бы...

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 7:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 4:54 pm
Сообщения: 1
А еще есть чудесная книжка А.Маршалла "Я умею прыгать через лужи". Об особой жизни и о том, что с этой жизнью можно сделать. В детстве зачитывалась.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 9:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Честно говоря, не понимаю, почему эти книжки названы "особыми". Если это хорошая художественная литература для детей, то тема и проблема могут быть какими угодно. Другое дело, если это литература дидактического плана. Такие книги я бы давать не стала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рассказ "Бабушка"
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 10:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:33 pm
Сообщения: 1
Скорпиончик писал(а):
В первом классе нам читала рассказ про отношение бабушки и внука. Бабушка то-то делала, а внук не ценил, плохо себя вел (что-то в этом духе), а потом бабушка умерла и внуку стало грустно и он пошел на могилку.
Самой было очень грустно. Наверное, стоит время от времени и такое читать.

В детстве я читала рассказ про бабушку (сейчас моему внуку уже 9 лет). Написан очень простым понятным языком. Не думаю, что это был социальный заказ. До сих пор ком к горлу подкатывается - так все узнаваемо и знакомо. Автора я не помню. Помню отдельные фразы и эпизоды. Например, как внук, приходя из школы, бросал портфель, кричал "Бабка! Есть хочу..." и что у бабушки был заветный сундук, куда внуку очень хотелось заглянуть, ну и дальше, как написано, умерла бабушка... Пишу так подробно, чтобы, если кто знает чей это рассказ и как он точно называется - ответил. Очень хочется его вновь прочитать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 11:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
inga, это рассказ В.Осеевой "Бабка":
http://la-homepage.narod.ru/book/babka.htm

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/OSEEVA_Va ... A..html#01

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 10:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
А мне вот этот вспомнился, тоже из школы, тоже про бабушку. Ю. Яковлев "Баваклава"

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 3:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А мне кажется, книга Яковлева "Бабаклава" называлась...
Но, не важно.
Тоже, считаю, что подобные темы обсуждать с ребёнком надо. Это тоже жизнь, и лучше, если ребёнок будет к ней подготовлен.
Литературы, к сожалению, на подобные темы не много, но есть жизнь!
У меня бодной дядя был инвалидом, не мог ходить, но мы обожали его, его инвалидное кресло... И видели, как на даче на него таращились дети, показывали пальцем, громко спрашивали свою маму, а мама хватала ребёнка и убегала. Мне было стыдно.
В нашем обществе не умеют вести себя в подобных ситуациях, это и правда, всегда умалчивается, как- то затирается.
А ведь дети- то всё видят: инвалидов, бомжей, стариков, больных, умерших, и мачехи бывают не только в сказках.
С детьми надо всё обсуждать, надо помогать им постигать мир, вживаться в него. А ещё, мне кажется, в таких беседах особые отношения между родителями и детьми складываются.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group