Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 7:30 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Юра Красный!!! Вот это сказка!!! Спасибо!
Юра Красный писал(а):
А еще лучше, если сказку вы будете сочинять вместе с малышом!

Это как раз про Петрушу. Ложась спать, мы обязательно с ним придумываем очередню историю про двух братьев Песика и Месика. И обязательно со счастливым концом. :lol:

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 12:27 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Олёнка писал(а):
Ложась спать, мы обязательно с ним придумываем очередню историю про двух братьев Песика и Месика. И обязательно со счастливым концом.

А почему бы вам не поделиться с другими своими сказочками? :D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
А у нас папа и мама сами придумывают сказки - причем, как сказал однажды рассказывая сказку папа "Мне и самому интересно, что там дальше произойдет" :lol: . А из книжек - я бы просто посоветовала :!: читать сказки Козлова! И объясню почему: не говоря уже о том, что это замечательные, размышлятельные и добрейшие сказки - я читаю их медленным голосом и шепотом - в них как оказалось МНОГО ШИПЯЩИХ :shock: :lol: - а это, если читать шепотом, очень усыпляюще звучит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 11:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:50 pm
Сообщения: 19
Моему сыну уже 8 лет, но я до сих пор стараюсь почитать ему на ночь, это уже как своеобразный ритуал к засыпанию. Если по каким-то причинам я не могу ему почитать, он хоть и не всегда, но берет книгу и читает САМ, а это для меня радость. В крайнем случае включит аудиокниги или колыбельные. Без чтения или прослушивания сказки , каких-нибудь историй никогда не укладывается спать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
Мы Сереже читали сказки на ночь примерно с 1,5 лет. А когда он научился читать про себя, начал читать на ночь сам. Сейчас ему 12 лет, иногда, правда, ему бывает не до чтения, иногда находит кризис - что почитать, но чаще всего укладывается с книжкой. А вот с Ульяшкой мы читаем на ночь месяцев с 9, правда, она слушает сказки сидя, бегая по кровати, вырывая книжку из рук. :? Ну, а спать укладываемся пока с грудью.

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка на ночь!?
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 6:55 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Мы больше любим весёлые стихи с красивыми добрыми картинками. Но нравится и Корней Чуковский "Муха-Цокотуха", "Доктор Айболит". Начала читать Марку усердно только после года. Меня раздражало, что он при чтении не сидит на месте и не слушает. Это я сейчас понимаю, что если нам кажется, что он не слушает, на самом деле всё замечает, и что в движении запоминается лучше. А до года единственный момент, когда я ему читала был, когда я его садила Марка в качели, сама садилась рядом на табуреточке. После года он стал более спокойный. Уже мог спокойно лежать. Мы читали и перед дневным сном, и перед ночным. Когда ложились, он сам просил почитать. Я обрадовалась: любит книжки слушать!!!! Но когда я предложила ему просто почитать, не перед сном, он мне ответил: "Мама, я не хочу спать". В результате, я поняла, что книжки ему нужны только для одного: чтобы оттянуть время сна :wink: Но сейчас нам 3,5 года. Книжки ему нравятся, слушать любит, а читать пока учиться у него нет желания. Но я знаю, что и этому время придёт :)

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка на ночь!?
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 9:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:18 pm
Сообщения: 19
Откуда: Самара
МЫ читаем сказки на ночь с года, когда перестали засыпать с грудью. И без сказки не засыпаем. Сын сам выбирает что будем читать. Пару сказок, а потом я говорю, что скоро прилетит сова сны раздавать, а мы еще не спим, и тогда он соглашается выключить свет и заснуть, а иначе чтение сказок может затянуться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка на ночь!?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 2:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
взято с сайта Баюшки.ру

Итак, за окнами темно, малыш после ванны переодет в ночной комбинезончик или пижамку. Настало время сказки. Лучше, если Вы знаете ее наизусть. Можно выучить одну сказку и сделать ее вечерней. Просто не рассказывайте ее в другое время, только перед сном, тогда первые слова этой сказки уже будет для малыша сигналом, что пора спать. А у Вас будут свободны руки, чтобы обнять малыша и слегка укачивать его.
Книжка же, особенно с картинками, может отвлекать малыша, он будет тянуться разглядывать картинки или переворачивать листы, вместо того чтобы спокойно засыпать. Книжки – это больше для дневного чтения, разглядывания иллюстраций, поиска знакомых персонажей. Вечернюю сказку лучше именно рассказывать.
Приглушите свет, а лучше включите ночник, чтобы, когда малыш уснет, можно было уложить и укутать его, не меняя освещение в комнате – очень многие дети от этого посыпаются. Выключите музыку, телевизор, попросите домашних не шуметь. И начинайте рассказывать.
Вечерняя сказка очень сильно отличается от дневной. Здесь не нужно говорить голосами героев, не стоит сильно выделять эмоции. Ровное, спокойное повествование, гласные звуки произносятся протяжно, почти как при пении. Если сказка закончилась, а малыш не уснул, можно без перерыва начать петь колыбельную – скорее всего, ребенок даже не заметит перехода. И сказки поэтому лучше выбирать рифмованные. Есть такие и среди народных, и авторские – например, у Пушкина или Ершова. Выбирайте, какая больше понравится. В нашей семье, например, уже третье поколение прекрасно засыпает под «Конька-горбунка» Ершова.
Когда малыш закрыл глазки и уснул, не стоит сразу прерывать сказку. Продолжайте говорить пока укладываете его в кровать, устраиваете поудобнее, укрываете. Если сказка закончилась, можно без перерыва начать рассказывать сначала или с любого удобного места, или начать петь колыбельную. Если после укладывания малыша Вы собирались заняться делами, перестать рассказывать стоит, только когда Вы вышли из комнаты и закрыли дверь. Пока звучит голос, ребенок вряд ли проснется от шума шагов, скрипа двери или стука упавшей погремушки, на которые обязательно среагировал бы в тишине. А если у Вас нет запланированных дел, можно прилечь и уснуть под свою сказку. Иногда после долгого дня этого так хочется. Спокойной ночи и сказочных снов!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка на ночь!?
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 11:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:58 am
Сообщения: 21
Откуда: Киров
Обязательно читаем сказки! Правда, пока это очень активно проходит :) И то, что мама лежит рядом, лишний повод просить грудь... поэтому немного книги, дальше рассказываю что-нибудь на память. К сожалению, засыпаем пока не от сказки, а в тишине с грудью в зубах :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка на ночь!?
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 11:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:08 am
Сообщения: 7
Откуда: США
мы чиаем не обязательно сказки, просто истории тоже подходят. иногда Диснеевские истории про Мики, иногда про поезда, иногда про Кролика Питера

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка на ночь!?
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 9:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 8:11 pm
Сообщения: 6
мы читаем сказки с 1.6 лет. почти всегда просит "Айболита". А недавно в книге Л.Даниловой прочитала, что книги надо читать с опережением, чтобы ребенок привыкал к новым словам. ритму.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка на ночь!?
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 2:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
А я до полутора лет сказки и стихи рассказывала по памяти - так как книжку ребенок все время вырывал из рук, рассматривал картинки, и вообщем читать толком не давалю А вот уже с полура лет мы начали читать на ночь. Ребенок обычно сам выбирает, что он хочет почитать, поэтому мы читаем, то стихи, то сказки, то вообще энциклопедию... Только вот засыпать нам это никогда не помогало ( хотя я наивно полагала, что ребенок под книжку должен засыпать быстрее), но пока мы все не дослушаем, не обсудим и еще немножко не поворочаемся - все равно не уснем - так что у нас вся эта процедура тоже занимает около часа...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group