Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка на ночь!?
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 6:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Дорогие мамочки, читающие сказки на ночь своим деткам, расскажите: в каком возрасте вы начали это делать?
нам год и семь, и я начинаю задумываться о начале чтения на ночь. :lol: правда, надеюсь на то, что это ускорит процесс засыпания (обычно нам на это требуется целый час :cry: ).
расскажите, как вы читаете? я где-то слышала, что читать надо монотонно. чем монотоннее, тем лучше :wink: . что об этом скажете?
и, смеха ради, напишите о своих "рекордных" чтениях (приходилось ли читать не одну сказку за один раз)? :D

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 9:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Я Сашке сказки на ночь не читала, а рассказывала , после многократного чтения днем уже все знала наизусть. В основном это были русские народные сказки вроде Репки и Курочки Рябы, а также Чуковский, поэтому я легко все выучила, с детства мало что помнила. Не читать, а рассказывать на ночь, на мой взгляд, очень удобно, потому что свет не надо зажигать. Обычно Сашка засыпал после 2-4 сказки, чаще всего это были "Доктор Айболит", "Муха-Цокотуха", "Федорино горе", "Мойдодыр", потом еще прибавились стихи Барто, Михалкова, Маршака. Рассказывала всегда с выражением как могла. Сейчас я ему редко на ночь рассказываю, засыпает сам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 7:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
Ой, а у нас на сказки и стихи обратная реакция: бурный восторг, поиски книжки, в которой эта сказка написана, вырывание книги из рук и разглядывание картинок. Короче говоря - книжки читаем сколько угодно в течении дня, но только не на ночь - иначе не заснёт никогда!

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 8:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы на ночь читаем сказки с месяцев 6. Читаем в основном Пушкина, спокойные сказки, длинные, те, которые еще не читали днем. Самая засыпаемая скащка о Рыбаке и рыбке. Читаем стихи , опять-таки Пушкин, Бальмонт, Цветаева... На ночь именно не знакомые, а новое, непонятное, сложное. Потом днем мы можем к ним возвращаться, но на ночь именно слух развиваем.
Но читаем не всегда, иногда что-нибудь рассказываю длинное - историю, придуманную сказку, о том, что мы завтра будем делать и др.
На ночь читаем и мифы, легенды - т.е. опять сложное. В будующем видим историю и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 9:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Мы тоже не всегда сказки и стихи рассказываем, иногда Сашка просит рассказать, что сегодня делали или что скоро делать будем. А сказки примерно с полутора лет, до этого просто с грудью засыпал.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 7:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Мы читаем. Традиция :P Сейчас "Хроники Нарнии"

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 12:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
А у нас традиция слушать колыбельную, как в этом случае читать на ночь до или после или не надо?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 1:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
molniaxxl, а это как вам и ребеночку нравится.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 3:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
molniaxxl, мы обычно читали, а потом колыбельная :) логичнее - потому что во время чтения мы же активничаем - то вопрос, то что-то обсудим. А колыбельная - это уже надо расслабиться и закрыть глазки :)
поем иногда и сейчас - нам 3 и 3, но сейчас ребенок сам просит спеть, при чем говорит что именно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 12:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 1:14 am
Сообщения: 12
Нам год, и мы читаем сказки на ночь, но не каждый день. Иногда маме хочется самой что-то интересное почитать, пока дите засыпает, поэтому я просто даю доче грудь и читаю сама.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 1:20 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 5:56 pm
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Где-то с 1.5 лет я начал рассказывать дочке сказки Пушкина наизусть. Можно учить во время дневного укладывания ( либо по книге, либо распечтав и повесив на стену), а ночью повторять выученное. Сказки очень мелодичные, очень много новых слов (+ ребенок не отвлекется от процесса и не пытается подсказывать :) ). Обычно засыпаем на середине. Стараюсь читать с выржением, ведь смысл не только чтобы усыпить ребенка. Если же ребенок не засыпает в течение получаса, то прекращаю и даю еще пол часика побегать (на мои взгляд незачем мучить и себя и кроху), а затем повторяю процесс.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 6:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Я читала сказки на ночь только во время беременности и первой, и сейчас. А потом- да, колыбельные лучше.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 7:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
К году Данил стал засыпать под чтение. Пока читаю сказку, Данилка засыпает.
К двум годам одной сказки становилось мало. Читать можно было до бесконечности. Надо было что-то делать.... Здесь нам очень помогла одна книжка: Тамара Крюкова "Паровозик Пых". Про то, как паровозик уснул и попал в сказку. Там очень интересно описан, момент как надо правильно засыпать, чтобы попасть в сказку.
Сейчас мы читаем одну сказку на выбор Данила. Потом появляется друг мышонок и говорит, куда они сегодня отправятся путешествовать... Например, в сладкую страну, где все-все, даже автобусы из шоколада или в сырную страну, в мягкую страну и т.д. Для этого нужно закрыть глазки и ждать... После чего мы целуемся, желаем друг другу спокойной ночи, и я выхожу из комнаты. Данил, конечно, там еще маленько поболтает, несколько раз крикнет, как он нас любит. Утром я обязательно спрашиваю, как попутешествавали.
Но без чтения на ночь, он вообще спать не ляжет! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 9:49 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
У нас вечернее чтение - обязательный ритуал месяцев с 9. Сейчас можем заменить диафильмом. Но всегда или одна сказка в книге, или один диафильм. Это договор :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 5:57 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
Много лет назад мы затеяли на телевидении передачу "Спокойной ночи, взрослые".
Я рассказывал педагогические сказки, а картинки к ним рисовали старшие наши студийцы.
Сейчас эти ребята уже взрослые, стали художниками, педагогами, аниматорами, психологами.
Подобные сказки интересны тем, что их может сочинять и рассказывать каждая мама.

Главное, чтобы в ней присутствовал ваш ребенок с его интересами и только ему присущей картиной мира. А еще лучше, если сказку вы будете сочинять вместе с малышом!

Вот одна из сказок. Художник - Маша Красная.

СЛАДКАЯ СКАЗКА

Изображение

Мальчик проснулся, открыл глаза и зажмурился - такое яркое светило солнце.
-У меня сегодня день рождения! - сказал он.
-Твой день рождения осенью, а сейчас весна, - напомнила Мама.
-Сейчас солнце, а осенью будет дождь, - возразил Мальчик.
-Он прав, - подтвердил Отец. -Светит солнце, и день рождения лучше отпраздновать сегодня.
Так и сделали.

Изображение

-Вы читали газеты? - спрашивали горожане. -Сегодня у Мальчика день рождения.
Не читали, - отвечали другие, - но мы слушали радио, и непременно будем!

Изображение

-Куда посадить столько гостей? - волновался Отец. -Нужно строить Дворец.
-Если вы будете строить Дворец, я не успею испечь пироги, - возражала Мама. -Мне нужна ваша помощь.
Выход нашел Мальчик.
-Мы построим Дворец из пирогов, - решил он.

Изображение

И работа закипела. Не успевал Отец намазать пирог вишневым вареньем, как Мальчик прибегал с новым пирогом, а Мама вынимала из печи следующий, - и Дворец рос на глазах.

Изображение

Когда поливали кремом крышу, пришли первые гости.
-Ух, ты! - сказали они.
-Поднимайтесь наверх, - пригласила Мама. -Если начать снизу, потолок обвалится.

Изображение

Мальчика усадили посередине крыши. Над ним пылало солнце, а вокруг веселились гости - весь Город, все до единого.
-Никогда не ели такого вкусного Дворца, - говорили они. -Вы пробовали вон ту Зеленую Башенку?
-Нет, но зато нам досталось Слуховое Окошко, - отвечали другие. -Слаще Окошек свет не видывал!

Изображение

Солнце садилось, и Дворец опускался все ниже. К вечеру Мальчик и его гости очутились на земле.
Взошла луна, золотая, как колокольчик. Гости поглаживали животы и сладко вздыхали.

Изображение

-Не забудьте про пироги, возьмите с собой пироги, - просила их Мама. -Целая Стена осталась, и Сахарная Лесенка впридачу!
Перед сном Мальчик подошел к окну. В небе с тихим звоном покачивалась луна, и в лунном свете расходились, покачиваясь, последние гости. Под мышкой у каждого торчал пирог.

Изображение

;-D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group