Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 4:22 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:08 am
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Dneprodzerginsk
Ивану два с половиной.
Болтун - разговаривает много, поет, комментирует, сочиняет...
Без Р и Л, конечно - Йййййй!!!! Йя йичу как йев!!!!! - без комментария никто и не поймет, что это рычание. Но это-то нормально :)

А беспокоят меня его Ш, С и остальные из этой группы - я четко вижу (и слышу), что произносит неправильно, с кончиком языка между зубами.
Прошу - Давай спрячем язык за зубками!... На секунду прячет, делает клац зубами - Спйатай - и дальше снова как обычно.

Из того, что делали раньше (и что можно отнести к артикуляционной гимнастике :)):
- читать-повторять книжку про су-су-су - не боимся мы осу, ра-ра-ра - мы поймали комара и т.п.
- задувать свечку
- свекровь с Ваней играет в Языком до носа-в стороны-и вниз (а я до носа не умею).

Вопросы:
- многие ли с таким сталкивались?
- с какого возраста начинали уделять больше внимания этой проблеме?
- и проблема ли? Само проходило? :roll: :oops: :D
- как правильно подобрать комплекс упражнений?
- нужен ли логопед? Если да, то в каком возрасте?

_________________
Иван-Буян родился 20.06.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 12:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
если получается привлечь ребенка к выполнению хоть каких-то упражнений с языком, то лучше бы начинать уже
для шипящих-свистящих делают упражнения: наказать непослушный язычок, приклей конфетку, широкий язык (лопаточка), грибок, вкусное варенье, футбол ваткой, чистим зубки
все эти упражнения есть в интернете, а также еще что-то может быть, если не найдете - напишите, я выложу


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 3:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:52 pm
Сообщения: 7
Откуда: минск
межзубное произношение относится к разряду таких нарушений, которые сами не проходят, обязательно надо заниматься - самостоятельно или (если малыш сможет), то с логопедом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 10:41 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Доли головного мозга развиваются у человека не равномерно, а постепенно участками - каждый в своё время. Насколько я помню, это говорит о неполном доразвитии теменно-затылочной доли головного мозга. Просто ещё не пришло время. Это ничего страшного. Но если вы беспокоитесь, что у ребёнка это может войти в привычку, то попробуйте с ребёнком проговаривать тексты, насыщенные сначала свистящими звуками - при этом зубы должны быть стиснуты, чтобы язычок не выглядывал. А когда поставите свистящие, можно подумать и о арт-ой зарядке для шипящих звуков. Или ближе к 3 годам просто обратитесь к логопеду:))

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group