Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 5:02 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:29 am
Сообщения: 35
Откуда: Украина
Девочки, может и не в ту тему пишу, но не нашла где спросить.
У меня сынуля говорит уже много слов, но половину из них говорит очень неточно, тоесть либо нет каких-то букв, либо вообще не очень похоже на то слово или вообще не похоже. Не переживала, поскольку еще как маленький, но вот здесь в какойто теме прочла, что если дети произносят слова неправильно, то у них либо со слухом, либо с речевым аппаратом проблемы.
Как это самому проверить? Ваши детки сразу правильно говорили?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 7:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Мы недавно сходили к логопеду на осмотр (перед "школой").
Думала, просто для галочки, т.к. все звуки, включая Р Софья произносит правильно и четко, говорит очень хорошо. Но логопед обратила внимание на избыточное колличество слюней у неё во рту. Стала расспрашивать, не беспокоят ли нас слюни, грызем ли мы морковь, можем ли съесть целое яблоко, не бывает ли, что долго жует кусок мяса, и выплевываем. Я сначала сказала, что слюни не беспокоют (они же не льются изо рта :D ), но остальные вопросы заставили задуматься. Софья на самом деле не грызет морковь, не ест целое яблоко и выплевывает мясо. Я всегда считала, что она просто это не любит.
Логопед сказала, что, несмотря на абсолютно чистую речь, у неё плохо развиты какие-то мышцы и нелюбовь к этим продуктам скорее всего связана с тем, что ей просто тяжело их прожевать.
Вобщем, мы прошли курс массажа у логопеда и нам дали рекомендации всё же предлагать ребенку жевать такую твердую пищу для развития этих мышц (сушки не считаются).
Иначе в школе, когда будет необходимо быстро и четко говорить много, речь может быть недостаточно четкой или вообще каша во рту. И ребенку будет из-за этого трудно выразить свою мысль.

lumina, мне кажется, для вашего возраста это абсолютно нормально. Просто поправляйте ненавязчиво, сами проговаривайте четко и правильно, повторяйте за ребенком правильно. В этом возрасте многие вообще ещё никак не говороя, так что волноваться, на мой взгляд, ещё очень рано :wink: .

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 3:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:29 am
Сообщения: 35
Откуда: Украина
Нина Д. писал(а):

мне кажется, для вашего возраста это абсолютно нормально. Просто поправляйте ненавязчиво, сами проговаривайте четко и правильно, повторяйте за ребенком правильно. В этом возрасте многие вообще ещё никак не говороя, так что волноваться, на мой взгляд, ещё очень рано :wink: .

Спасибо, надеюсь, что дейстительно с возрастом речь станет лучше. Сейчас просто и сравнить не с кем, детки, с которыми гуляем либо молчуны, либо уже намного старше. А есть знакомая девочка, которая в три годика говорит, переставляя местами слоги или вставляя другие буквы - трудно понять. А я с сыном не сюсюкаю и говорю слова правильно, но он не исправляет произношение, повторяя за мной - не получается.
Вот и Ваш пример интересен - вроди все прекрасно, а логопед грит - а вот и не все. А скажите, пожалуйста, массаж у логопеда это как? разминает ручки и ножки или еще какие-то особые приемы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 5:43 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
lumina писал(а):
массаж у логопеда это как

У нас массировали верхнюю часть спины, позвоночник, шею со всех сторон, около ушей. И какие-то точки на руках. Ребенок сидит сначала спиной, играет в игрушки, затем поворачивается к врачу лицом.
Нам сказали, что такие проблымы могут возникнуть, если во время родов была незначительная родовая травма шейного отдела позвоночника... Софья родилась 4,100. Может и была какая-нибуть травма, но мы не знали.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 3:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:29 am
Сообщения: 35
Откуда: Украина
Спасибо за ответы!
Интересная информация! Увы, с массажами у нас трудно.
Красноречия Вашей Софье! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:14 pm
Сообщения: 3
Для выработки четкой дикции можно выполнять артикуляционную гимнастику, общеречевые упражнения на отработку голосовой и дыхательной функции, помогут скороговорки для отработки сложнопроизносимых звуков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group