Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Буква "а" вместо первого слога
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 3:40 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Маша говорит много. Практически все ее слова начинаются с "а": абака (собака), алить (налить), Аиса (Лариса). Ее речь могу понять только я. Если попросить Машу правильно сказать слово, скажет. А в следующий раз опять по-своему. А если делать вид, будто я ее не понимаю до тех пор, пока правильно не скажет, то ей уже не нужно то, что она просила. Уходит в другую комнату, занимается своими делами.
Я боюсь, что мое постоянное исправление Машиной речи приведет к тому, что ей вообще не захочется никогда говорить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 2:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:38 am
Сообщения: 9
Откуда: Сидней, Австралия
не переживайте, со временем исправится. Многие двуязычные дети, например, говорят в начале такой абракадаброй, что даже мамы еле понимают. :shock: :D Из того, что я читала, помню что нужно периодически напоминать ребенку как правильно говорится слово (не поучительно, ласково), но нельзя делать вид, что вы ее не понимаете или не слышите.

можно позаниматься немного, есть очень хорошие логопедические упражнения для разработки мышц языка, рта, губ (я, кажется, здесь на сайте даже видела такие темы). у нас дома есть книжка, но мы занимаемся только в виде игры и если Леша сам захочет. можно попробовать веселые скороговорки... может быть ей просто трудно пока произносить первые твердые гласные.

_________________
Слава Прахий
мама Алёшки (24/03/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 2:26 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:38 am
Сообщения: 9
Откуда: Сидней, Австралия
а вообще, я посмотрела, она же еще совсем маленькая у вас! по моему это совершенно нормально :)

_________________
Слава Прахий
мама Алёшки (24/03/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 12:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 8:59 am
Сообщения: 9
Можно попробовать заниматься артикуляционной гимнастикой в игровой форме (Сказка про язычок). Зубки почистили и пусть язычок "проверит" чистые ли зубки и т.д. Можно поиграть в следующие игры. Когда вместе моете ручки, обратите внимание ребенка как водичка бежит: СССсссссс. Покажите ребенку, как вы это делаете (губы растянуты в улыбке, зубы сближены, кончик языка упирается в нижние резцы).
Покажите, как летит комарик: ЗЗзззззз. Угощаете куклу печеньем: На. Сами на звук «н» прикусите кончик языка зубками и покажите ребенку, как вы это сделали. Попросите дочку угостить куклу и повторить за вами. Похвалите ее.
Не волнуйтесь, все получится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 5:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Спасибо за советы. Будем заниматься ласково, непринужденно.
Конечно, ей легче говорить без первых согласных, заменяя их буквой "а", но, думаю, что не стоит делать Маше поблажки, ссылаясь на маленький возраст. Привыкнет так говорить, потом еще сложнее будет отучить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 2:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 5:48 pm
Сообщения: 27
Откуда: Дмитров
Привет Aisha. У нас такого нет, но мне кажется, что поправлять надо обязательно. Вот моя малышка многие слова говорила не правильно, вплоть до ударений я её поправляю и это помогает, спустя несколько раз она незаметно для всех начинает говорить правильно. Но некоторые более сложные слова искажает, меняет слоги местами, а так молодец. Я думаю со временем ей самой захочется говорить правильно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 3:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 1:14 pm
Сообщения: 18
Откуда: Питер, ВО
Привет.
А у нас Даня вместо "НА" говорит "АМ". И как его переучить? На мои поправки он только смеется и все.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 3:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 8:59 am
Сообщения: 9
SEA писал(а):
Привет.
А у нас Даня вместо "НА" говорит "АМ". И как его переучить? На мои поправки он только смеется и все.

В какой ситуации он так говорит? Когда угощаете кого-то (куклу\мишку кормите, друга конфетой угощаете) или вообще в любых словах, начинающихся на "НА", заменяет "АМ"? Приведите пример. Если ребенок, предлагая Вам печеньку, говорит "АМ", так это ничего страшного, Вы (или кто-то из домашних), возможно, когда сына кормили\кормите, то говорите "АМ" (типа, кушай кашу, она вкусная, открывай рот скорее). Вот малыш это и повторяет, для него процесс принятия пищи это "АМ".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 5:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 1:14 pm
Сообщения: 18
Откуда: Питер, ВО
Anastasia
Он это говорит, когда протягивает любой предмет, а не только еду. Но у меня иногда складывается впечатление, что он прекрасно понимает, что говорит и что это он так шутит. Бывает по-разному. Я честно говоря не очень на это обращаю внимание. А может быть он и правда шутит?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 8:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 8:59 am
Сообщения: 9
SEA писал(а):
Anastasia
Но у меня иногда складывается впечатление, что он прекрасно понимает, что говорит и что это он так шутит. Бывает по-разному. Я честно говоря не очень на это обращаю внимание. А может быть он и правда шутит?


Может, и шутит. Но сами, когда будете давать что-то ему, говорите "НА" со временем, ребенок перестроится или шутить перестанет :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 1:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:58 am
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар, КМР
У нас тоже была "а" перед многими словами, мы шутили, говорили, что в Абхазию надо ехать, там все так говорят:))) Амагазин, Аресторан:)))
Но после семинара Лены Даниловой, я поняла, что надо четче говорить малышу все слова, и поправлять его (ненавязчиво) Скажу честно, есть результат! ПОразительно, такие простые советы, а речь стала лучше. И в семье всех прошу-говорите четче. "А" у нас изчезала из речи потихоньку и до совета Лены, но слова были очень "произвольными" в этом случае четкое произношение и повторение помогают. У нас папа не четко говорит, а я слышала версию, что отцы задают особенности произношения. Нужно чтоб не только мама "чеканила" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 7:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 4:20 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва, Речной вокзал
Aisha
Ни в коем случае не поправлять её, а незаметно, когда вы с ней занимаетесь, петь слова по слогам.
В идеале, если будет время и желание заниматься с ней вот таким способом, поиграть в игру "повтори за мной":

Вы: Са-са-са;
Малышка: Са-са-са, - повторяет за вами.
Вы: Со-со-со;
Малышка повторяет за вами.
И так далее, и тому подобное.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 12:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:17 pm
Сообщения: 21
Откуда: Вашингтон
О, а наш мальчишка в последние месяцы тоже все с артиклем А стал говорить. Я тоже забеспокоилась, в сообществе Молчуны в ЖЖ пост написала. Ответили, что у многих детей бывают такие периоды, и проходят.

_________________
Никите 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 10:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 1:23 pm
Сообщения: 20
Откуда: г.Краснодар, Сити-Центр
Видимо и у моего мелкого такой период сейчас. Везде А вставляет. Амиша, Апапа, Амама. Будем ждать когда пройдет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group