Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 11:16 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Девочки, мы сходили вчера к логопеду!
Сплошные положительные впечатления! Рассказываю все подробно.
Логопед - очень спокойная женщина лет 35, мне ее рекомендовали как опытного врача, давно практикующего. Мы вошли , Анютку пригласили сесть у стола. Я изложила суть проблемы. Логопед внимательно расспросила, ходим ли мы с садик, какая у нас нагрузка и т.д. Потом достала картинки с изображением простых предметов: коляска, собачка, расческа и т.п. Анютка должна была назвать, что изображено на картинке. На собачку она сказала "щенок", чем очень порадовала логопеда :D , она сказала, что для детей такого возраста это большая редкость.
Потом она достала парные картинки, Анютка должна была закрыть свою соответствующую картинку.С этим заданием тоже справилась без проблем.
Потом надо было вспомнить, где кто "спрятался". Первые две картинки Аня отгадала, а потом ей логопед загадала ведерко, которого не было среди картинок, и Анютка сбилась, стала просто заглядывать под картинки и смотреть.
Потом достали новые картинки, с изображением расччески, ножниц и т.д. Анютка должна была показать картинку и сказать, чем расчесываются, стригут ногти, заколачивают гвозди и пр. (в творительном падеже). Тоже без проблем, за исключением того, что она не опознала автобус. Вероятно, из-за того, что ни разу на нем не ездила, и игрушки такой у нас нет. На попытку логопеда подсказать "Ну на чем кататься можно? Ав..." Анютка уверенно заявила "Автомобиль!".
Весь прикол в том, что во время всех этих манипуляций она ни разу не заикнулась, даже слегка не запнулась! Только когда они перешли на рассуждения относительно того, на чем еще можно покататься, она запнулась на слове "поезд". Для меня стало очевидно, что проблем с собственно произношением у не нет. Просто при рассуждении мысли обгоняют язычок, поэтому при рассказе она все же заикается довольно сильно. А просто при ответах на вопросы, да еще не требующих умственноо напряжения, она и не думает заикаться.
В общем, логопед сказала, что особых проблем у нас не видит. Нагрузку можно сохранить в полном объеме, включая презентации и английский. Нельзя: телевизор, шумные компании, рассказывание стихов по требованию (этого у нас и нет). Нужно: режим, много гулять, обливаться холодной водой, бегать по снежку, пока никто не видит :D . Много мелкой моторики (Анютка не умеет делать козу!), логоритмики (стихи, сопровождающиеся движениями), артикуляционная гимнастика. Показала мне гимнастику, половину упражнений я выполнить не могу, буду тоже тренироваться. Массаж головы, теплые ванны, корешок валерианы в подушку. К неврологу не надо!
Потом она рассказала, что у нее самой была точно такая же ситуация. У нее муж в детстве заикался, и двое детей в дошкольном возрасте тоже начинали. Невролог прописал им сильнодействующие лекарственные препараты в виде уколов. А ее (логопеда) отец - врач-невропатолог - строго запретил ей их делать, сказал, что последствия будут самые непредсказуемые. Она сказала, что это для неврологов обычная практика. А с таким незначительны м запинанием, как у нас, вполне реально справиться самостоятельно.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 12:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
У нас очень похожая проблема :cry: Заикания как такового, к счастью, нет, определенные нарушения есть :cry: Мы ходили к логопеду. После чертвертого (!) занятия она мне сказала: "Я никак не могла понять, что именно вас беспокоит! Ребенок прекрасно разговаривает, очень развит. А сегодня, наконец, поняла!" Оказалось, что до этого их общение сводилось к ее вопросам и его ответам. А тут она попросила его самого рассказать о любимом мультике - тут то все и "повылазило" :shock: Отправила нас к невропотологу. Та сразу сказала - медикоментозное лечение. Я без острой необходимости детям лекарства не даю, поэтому ничего делать не стала. Общие рекомендации обычные - запрет на телевизор, спокойная обстановка дома. Телевизора у нас нет вообще, комп появился всего три месяца назад, и пользование им я очень строго дозирую. Обстановка дома ОЧЕНЬ спокойная. Но никаких результатов нет. Т.е. кое-что есть: год назад Женька любые упражнения на дыхание воспринимал в штыки, даже мыльные пузыри. Сейчас он и пузыри выдувает, и в свисток свистит, и нырять учится на плавании. Но на его речи это пока никак не сказывается. Утешаю себя тем, что и ухудшения тоже никакого. Но что делать дальше, понятия не имею :cry: В этом году решили в школу не отдавать, но в следующем году уже не отвертеться. Вобщем, пока я в тупике :cry:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 8:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Замяткина
петь, петь, петь. Как можно больше. При чем протяжные песни особенно хороши. Но прекрасно подходят вообще любые песни. Попробуйте Железновых - у них столько всего есть для разных детей - можно подобрать на вкус ребенка. Но именно из пропеваемого, а не пальчиковых и т.п.
да и вообще любые песни. То что нравится. Из мультфильмов или сказок...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 10:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Аня - Коша
Спасибо! Вы, как всегда, реагируете мгновенно :D Я про пение знаю. Проблема в том, как его этим увлечь :shock: Любому человеку не интересно заниматься тем, что не получается. Но потихоньку работаем. Мыльные пузыри и свисток тоже казались недосягаемой высотой, а сейчас это "обязательная программа" :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 1:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Замяткина
нужна отправная точка. какая-то песня, которая "западет" - и вот ее надо петь как можно больше, чаще и т.п.
У Славы трудное детсво - потому как первой такой песней, на которой он завис была песня из сериала - бабушке она очень нравилась, и вот она ее постоянно пела летом. За 2 меясца ребенок ее выучил, пристрастился петь, полюбил и пео по любому поводу и без него.
как только мы приехали домой, я тут же постаралась найти замену - помогли мультфильмы, благо песен в них много хороших. Так появились Львенок и Черепаха, Крокодил Гена и т.п.
Для того, что бы ребенок НАЧАЛ петь, я напевала эти песенки ВСЯКИЙ раз, как это только было возможно: по дороге в садик, на прогулке, когда готовим ужин и т.п. И Слава стал петь вместе со мной. А потом очень постепенно репертуар наш стал расширяться :) Теперь поем много Железновых, за что спасибо огромное садику - они там их используют, а потому дома идут на "ура"
Песню, надо искать по характеру. У нас отлично идут все заводные и бесшабашные :) Мальчик у нас а-ля Крош из Смешаирков :) Вот такие и поем. кстати, из смешариков хорошая песня "плывет, плывет, по небу желтый круг..."
а еще отлично идут героические :) Солдатушки, бравы ребятушки...
и вообще про солдат - Идет солдат по городу...
А получается или нет - это вопрос другой. Сначала текст хотя бы проговаривается в ритм, потом пытаемся протяжно, потом мелодию и т.п. Понятно, что всему надо научиться, на все надо время. Я просто в самом начале не обращаю внимание КАК поет ребенок, главное - что бы он присоеденился. Потом нужно время - выучить слова. Потом начинаем обращать внимание, что бы попадал в ритм. А уж потом - что бы это стало пение :)
Может это и неверно, с точки зрения пения, но с точки зрения вовлечения ребенка в непростое для него дело - почему бы и нет.
На самом деле, стараться то он будет :) Просто не надо циклить с ходу на рещультате.
главное - начать! А там сами увидите :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 3:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 2:15 am
Сообщения: 90
Откуда: Ukraine - Israel
Аня - Коша писал(а):
главное убрать телевизор.


Скажите, пожалуйста, это подразумевает также и мультфильмы?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 4:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Olya писал(а):
Аня - Коша писал(а):
главное убрать телевизор.


Скажите, пожалуйста, это подразумевает также и мультфильмы?


В идеале - да, даже самые лучшие - по Сутееву и т.п.

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 6:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olya
как нам говорила и логопед и невролог, дело не столько в самом телефизоре, сколько в том, что по телевизору идет слишком много информации - просто поток. Вот это и оказывает самое разрушительное действие - быстрая смена сюжета, каналов, реклама и т.п. Т.е. как профилактика - вполне достаточно просто убрать телефизор, при этом можно смотреть фильмы, мультики и т.п. но с ДВД (кассеты, компьютера и т.п.)
если ребенок УЖЕ заикается, у него какие-то проблемы и т.п., то желательно убрать все.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 12:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 2:15 am
Сообщения: 90
Откуда: Ukraine - Israel
Deni, Аня - Коша
Спасибо большое за ответы.
Мы тоже начали заикаться. Мне изначально показалось, что малышка просто не успевает за мыслями. Видно, что пытается все на одном выдохе оттараторить. Вобщем-то наш педиатр тоже так считает. Надеюсь, что это пройдет...
Кстати, наша доктор тоже посоветовала нам песни петь. А еще просить повторять помедленнее. А при повторе обычно все и получается. Или пропевать сказанное.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал заикаться
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 3:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 5:47 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Николаевская область, г.Южноукраинск
Вот и у нас возникла такая проблема: дочка, которой два года, начала заикаться. У нее уже достаточно большой словарный запас, говорила целыми предложениями, например:"Папа, идем пить чай на кухню". Сейчас иногда, когда пытается начать фразу, ее "клинит", например:"Де-де-де-де-деда принес юлу Ане". Вроде как не может перейти от первого слога к второму. Я стараюсь ее отвлечь, успокоить (она в этот момент в очень возбужденном состоянии), погладить по голове или обнять, обычно после этого она спокойно говорит фразу. Началось это все в воскресенье, т.е. всего несколько дней назад. Я не знаю, совпадение это или нет, но в тот же день она залезла на двухъярусную кровать, а потом, когда слазила, сорвалась - муж поймал ее "уже в полете". Она тогда испугалась, у меня есть предположение, что это испуг мог спровоцировать. Да, еще такой момент - у мужа в детстве тоже было заикание, после того, как испугался собаки.
Я прочитала всю тему и теперь совсем не знаю как быть: обеспечить спокойную обстановку в доме я не представляю как - у нас, в особенности по вечерам "Дурдом Солнышко": дети носятся, смеются, играют в достаточно шумные игры и т.д. От телевизора конечно откажемся, хотя он не особо часто включается. Насчет пения: по ссылке, которую тут уже давали, нашла информацию "Говорить с таким ребенком надо четко, плавно (не отрывая одно слово от другого), не торопясь, но ни в коем случае не по слогам и не нараспев". А как же тогда пение?

_________________
ДЕТИ: Марина (18.05.2000), Саша (8.12.2001), Анюта (2.02.2007), Ириша (13.08.2008), Машенька (14.04.2010)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал заикаться
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 5:30 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Muza, это говорить нужно плавно и не торопясь, а петь - просто петь, не то, что говоришь, а хорошие неспешные песенки.
Вы правильно делаете, что гладите по голове и просите повторить фразу, только не нужноно, чтобы дочка почувствовала, что ее речь вас смущает.
Мне тоже кажеться, что совпал страх и развитое "думание", когда слова не поспевают за мыслями.
И еще, может быть такое, что ее не дослушивали до конца или не очень внимательно слушали?
Значит и предотвращать нужно в комплексе
а) нейтрализовать последствия страха, может быть сказку придумать или какое-то время папе часто ее "летать" и подбрасывать у потолка, чтобы заместить негативные воспоминания.. - это к психологу, загляните в тему страхов, может быть там что-то есть.
б) изо всех сил сделать спокойную обстановку, попросить всех разговаривать с дочкой неспешно и ВНИМАТЕЛЬНО ее слушать, не торопить. Чтобы дочь поняла, что ее всегда дослушают до конца.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group