Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речевого развития
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 2:45 pm 
Мне кажется, что не рано. Я пока сильно панику не бью, до 2-х годиков жду... просто не хочется оставлять это без внимания. Наша подружка (старше на 3 месяца) уже предложениями разговаривает. Как-то волей - неволей начинаешь задумываться: "А может что не так?"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речевого развития
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 11:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Aksu писал(а):
Здравствуйте! Моему сыночку 1 год и 5 месяцев. Говорит только мама, папа, баба, дай, дать (это у нас и "дед" и "дать" собственно), дядя (или адя).

Мой ребёнок на месяц старше вашего, но лексикон у нас практически такой же, плюс ещё слова "пало" (упало), "бабть" (бабочка), "пти" (апчхи) :) и много звукоподражаний звукам животных. Пассивный словарный запас большой (на русском и английском языках), но вот говорит мало. Но ведь в таком возрасте это достаточно стандартная ситуация. Я пока не бью тревогу. Многие логопеды пишут, что прорыв в речевом развитии следует ожидать в 1 год и 9 месяцев - 2 года, когда новые слова могут появляться практически ежедневно. Но это не означает, что не надо заниматься сейчас.
Мне понравились вот эти книги по развитию речи:
http://www.labirint-shop.ru/books/131465/
http://www.labirint-shop.ru/books/12142/
В них много чего можно вычитать интересного именно про развитие речи у самых маленьких.
А ещё мы делаем артикуляционную гимнастику, конечно, пока в весьма упрощённом варианте - показываем язык, дуем на ватку, дуем в свистульку. :)

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речевого развития
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 11:47 pm 
Manzana, спасибо большое за ссылки. Попробуем занятия по этим книгам.
И все же у вашей дочери словарный запас гораздо богаче, мы даже не пытаемся звукоподражать животным :(

Кстати, насчет пассивного английского словаря. Если честно, я английскому не уделяла внимания. Бывало пела песенки - это он еще слушает. А вот недавно поставила ему фильм из серии Baby Einstein без перевода - даже смотреть не стал, хотя с переводом смотрит с большим удовольствием. Может просто совпадение? А может неудачный видеоряд и т.п...

Прочитала в теме, что у ребенка может быть задержка РР из-за грудного вскармливания. А я хотела кормить как минимум до 1,9. Теперь передо мной дилемма... Не могу определиться с приоритетами. :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речевого развития
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 3:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:52 pm
Сообщения: 7
Откуда: минск
Каким образом ЗР может быть из-за грудного вскармливания????? правильный ответ - никаким. у задержки речи другие причины

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речевого развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 11:45 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 4:01 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте! моему старшему сыну 3 года,говорит несколько слов, ка-пока,гогов-по армянски корова,мама,дай. остальное непонятный лепет,в основном мычит, кричит громко,ноет, иногда даже "ослиные "звуки проявляются. дома говорим на двух языках, я только по русски а муж и его семья по армянски и по русски вперемежку.просила их говорить чисть по армянски но не получается у них все равно используют русские слова. с развитием у нас все впорядке,слышит отлично, роды были роддомовские со всеми их последствиями. Сейчас стоит вопрос о том что надо ехать к невропатологу,который есттественно пропишет нам лекарства и уколы, без них говорят никак так как ребенок гиперактивный на месте не сидит и логопед с ним заниматься не сможет. так мне объяснили, тоесть надо ребенка медикаментозно успокоить а потом после курса таблеток логопед приступит к занятиям с ним. я не хочу его ничем лечить и вообще мы таблетки вообще не пьем лечимся народно, стоит ли сейчас пить таблетки? или можно мне самой с ним заниматься без логопедов и невропатологов?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речевого развития
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 1:56 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Здравствуйте, stryuk.karina
Я прекрасно понимаю, что вы ищите помощь и поддержку. И ОЧЕНЬ хорошо понимаю вашу тревогу. Но вынуждена констатировать - моя "таблетка" может показаться вам очень горькой, хотя я искренне хочу помочь вам

Ситуация, когда ребенок в 3 года не говорит - это не просто нехорошо, это почти ужас и караул. Это ситуация, когда надо все силы направлять на речь ребенка. Да, двуязычные дети имеют некоторую фору в развитии речи. То есть их речь на одном из языков может быть чуть-чуть беднее чем у сверстников. Но не отсутствием речи, а большим количеством ошибок в грамматике, более простыми предложениями, чуть меньшим словарным запасом... Речь билингвов может начаться чуть позже, но если ребенку уже есть 3 года, а он не говорит, а вы описали именно это, то время бить тревогу давно уже пришло.

Лекарства. Надо понимать, что лекарства, чье прямое действие на речь клинически доказано, - не существует. Все препараты, которые назначают неврологи, имеют разное направление действия, но исследований, которые бы показали, что вот если давать такое лекарство, то у ребенка начнет развиваться речь - пока нет. Почему неврологи назначают препараты? Потому что это хоть какая-то попытка влиять на процесс. Потому что в ряде случаев, при параллельных занятиях наступают улучшения. НО! Лекарства, лечение - это медицина. И советоваться в этих вопросах надо с врачами. Никто другой не может вам дать совет: надо - не надо. Сомневаетесь в назначениях - идите к другому неврологу, третьему, четвертому. Просите дополнительные исследования, пояснения почему именно это лекарство, а не другое и т.п.
Что касается медикаментозного лечения СДВГ, то тут еще больше вопросов. Во-первых, диагностировать СДВГ в 3 года - это очень большой вопрос. Обычно врачи говорят о предположительном диагнозе. Окончательно его диагностирую, как правило, после 4-5 лет, и этот диагноз должен ставиться после нескольких месяцев наблюдения и тестов, а также объективной диагностики:
Цитата:
Третий этап состоит из собственно диагностического аппаратного исследования. Как правило, это электроэнцефалографическое исследование и использование магнитно-резонансной томографии. Цель данных исследований — зафиксировать электрические потенциалы мозга, выявить наличие трансформаций (ЭЭГ) и объективно оценить состояние головного мозга ребенка (ЭЭГ и МРТ).

Говорить же о лечении того, что еще и не диагностировано... сами понимаете - еще больший вопрос

Что делать.
Разбираться с речью. Это первое и важное. И если логопед не может заниматься с ним сейчас, с тем ребенком, какой есть - значит вон гоните такого логопеда. Это - специалист невысокой квалификации. Он думает о своем комфорте, а не о ребенке. Ищите другого логопеда. Третьего, пятого, 145. Да, по началу такие занятия будут не очень эффективны, потому что логопед будет тратить время на установление контакта с ребенком, на обучение его правилам поведения и т.п. Но это будут занятия полезные вообще для ребенка. Ему нужно учиться всему этому (раз уж он пока этого не умеет). А не просто делать из него послушного человечка с помощью лекарств. В общем, ребенка надо воспитывать и обучать, а не тормозить лекарствами. Надо выстраивать терапию ПОД него, а не делать ребенка удобным для неких занятий.

Но помните самое главное. Один - в поле не воин. А в данной ситуации логопед, даже самый толковый, сможет мало, если вы не будете сами заниматься каждый день, дома, сами. Представьте, что у вас есть ... бассейн. Приличный такой бассейн. И его надо вычерпать. Да, у логопеда - приличного объема ведро. А у вас пусть только ведерко. Но сколько придется работать логопеду одному? А если вы каждый день будете со своими ведерком вычерпывать, то в итоге, чуть ли не основной результат будет ваш. Кроме того, с опытом занятий вы будете справляться все лучше и лучше. И ваше "ведерко" будет увеличиваться. Так и только так можно реально помочь ребенку в этой ситуации
Можно ли справиться без консультаций и помощи спецов? Может да, а может и нет. Тут слишком сложно сказать. Ведь из нескольких строчек не понять, на сколько все сложно обстоит сейчас. И что реально можете делать вы сами. И на что готовы, что будете делать в будущем.
Поэтому, сейчас, пока ищите логопеда, начинайте учиться и разбираться в ситуации сами, начинайте действовать. Не ждите - уже все "сигналы" прозвучали, старт давно был дан, уже пора бежать вперед.

Ну, и конечно, надо разбираться с поведением ребенка. Что с ним действительно происходит: так ли уж он в реальности гиперактивен или просто активен? Что у него с вниманием и волевой сферой? И главное, что с вашим взаимодействием с ним. Правильно ли вы выстраиваете свои отношения, помогаете ли ему расти и развиваться, или частенько, сами не понимая того, делаете ошибки, тем самым провоцируя ситуации с очень бурным поведением и т.п.

Скажу сразу. Вам будет тяжело. Временами - очень. И не потому, что это что-то невероятное. А потому, что это - очень долгий путь. Это работа на месяцы, а может и годы. Тут все зависит от того, в чем именно сложность. Но вы сможете пройти этот путь. Ради своего сына.
Ищите людей, которые будут вас поддерживать, кто будет помогать вам, кто будет верить в вас и вашего ребенка. Кто будет с вами. Ищите специалистов, которые станут вашей командой!

Что мы можем предложить вам со своей стороны.
Тренинг "Секреты развития речи. Начало речи" - он есть в записи. Для вас это будет реально полезно, вовремя, концентрировано и объемно. Там есть все, что вам нужно знать на данном этапе (и даже больше). Там есть все, чтобы начать действовать прямо сразу.
Подробнее информация viewtopic.php?f=1623&t=7647240
Если вы начнете работать с материалами прямо сейчас, то в августе мы можем с вами договориться об индивидуальных консультациях, и я смогу ответить конкретнее на возникшие за это время вопросы.

По поведению и отношениям с ребенком - Тренинг "Мой НЕкапризный ребенок" viewtopic.php?f=632&t=7646377 он про отношения с ребенком в целом - очень советуем прийти осенью, когда мы будем набирать новую группу
И про активных детей он-лайн программа "Активный ребенок" viewtopic.php?f=632&t=7650398
но к сожалению, и НЕкапризный ребенок, и Активный - это все только осенью уже. В записи они не продаются.

Пока вы можете послушать вот эти наши вебинары
"Десять секретов развития речи для самых маленьких" (от года до четырёх)! viewtopic.php?f=1623&t=7649207
Вебинар "Универсальные игрушки для развития речи". viewtopic.php?f=1623&t=7650726
Вебинар "10 игр для развития речи, мышления, логики" viewtopic.php?f=1623&t=7650564
Вебинар «Как справляться с негативными эмоциями у детей» https://yadi.sk/d/WDm098OSc46Zb

Желаю вам удачи. Пусть все получится


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речевого развития
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2015 12:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 4:01 pm
Сообщения: 2
бОЛЬШОЕ СПАСИБО! были у невропатолога нам поставили диагноз резидуальное поражение ЦНС. Церебрастения.Синдром психомоторной расторможенности. Задержка речевого развития в значительной степени ( в т.ч. нарушение орального праксиса) Моторная алалия. как обьяснил врач это невозможность мозга контролировать мышцы рта,мышцы не реагируют на мозг,неразвиты. мой сын плохо жует пищу и давится часто ею.вырывает, слюнотечение. я пока не буду давать препараты которые нам выписали, попробуем сами и с помощью логопеда, будем делать успокаивающие массажы для успокоения ребенка. были ли у вас такие дети с таким диагнозом и как они вылечились? вообще ребенок очень хороший добрый любит общаться танцевать играть,но вот говорить никак! очень переживаю,буду пробовать все методы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речевого развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 9:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
смотрите в личных сообщениях


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group