Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 4:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Шапокляк, моей знакомой про облизывание тарелки логопед говорила, но я не помню по какому поводу, и она то же :) - 3 года назад дело было :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 4:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
"емкость со "сложным" дном" - это может быть тарелка с разделителями - ячейками?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 7:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Шапокляк писал(а):
"емкость со "сложным" дном" - это может быть тарелка с разделителями - ячейками?

Думаю, что может. Можно еще глубокую миску попробовать, но такую чтобы язык все-таки достовал до дна. Еще есть такое упражнение: пытаться достать языком до носа. Тоже, мне кажется, должно понравиться, особенно если весело это обставить.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 7:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Можно еще крышку от банки использовать. У нее дно резко переходит в боковины и облизывать ее сложнее. Только на предмет безопастности проверить сначала надо.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 5:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
А у нас с аппетитом все в порядке, твердое - яблоки,морковки - только в путь, хлебцы злаковые тоже. Воду набирать, правда тоже не умеет и зубы тоже без пасты чистим. Говорить вот не в какую. Я тоже слышала о незрелости мышц. У нас целый комплект всего "незрелого", может и неразговорчивая от этого. Кроме как пищей можно еще как-то тренировать эти мышцы - с тарелками я учту. А вдруг потом привыкнет, в садике не поймут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 7:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
Нашла в нете, что для развития мышц языка и полости рта детям можно рассказывать (по ходу показывать) такую историю. Жил-был на свете язычек. Жил он в своем домике. Домик этот назывался ротик. Однажды захотелось язычку пойти погулять. Высунулся он из своего домика ротика. Посмотрел язычек вверх - нет ли тучек на небе? Посмотрел вниз - нет ли на земле лужиц? И побежал язычек гулять, по камушкам-зубкам скакать. Наступил вечер и домик-ротик закрылся. Еле успел язычек внутрь заскочить.
Я так понимаю, что эти упражнения по сути очень похожи на облизывание тарелок, но для разнообразия тоже можно. Можно даже предположить, что язычек во время прогулки решил покататься с горки-тарелки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 9:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Туся писал(а):
А вдруг потом привыкнет, в садике не поймут.

Мне кажется, если не совмещать облизывание с едой, т.е. делать это в разное время и в разных местах (например в комнате во время занятий), то проблем быть не должно. Можно еще для верности тарелку специально купить не похожую на ваши.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 11:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Да, дествительно , в садике, наверное стоит предупредить о возможных ситуациях с облизыванием. Поймут-не поймут, не важно, главное, чтобы на ребёнка не ругались за это и не отбили охоту. А то внушат, что нельзя так делать, потом не переубедишь... :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 3:53 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
А я со своим занималась по Н.В. Новоторцевой. Там тоже есть сказочка про язычек и разные упражнения веселые. "Жил-был Веселый язычок в своем домике. Догадайся, что это за домик. В домике этом красные двери, рядом с дверями белые звери. Любят зверюшки конфеты и плюшки. Догадались? Этот домик - рот. Двери в домике то открываются, то закрываются (рот закрыт, открыт). Непоседливый язычек не сидит на месте. Он часто выбегает из домика (высунуть язык). Вот он вышел погреться на солнышке, отдохнуть на крылечке (язык "лопаткой" на нижней губе). подул легкий ветерок, Язычок поежился (язык "стрелочкой"), спрятался в домик и загрыл за собой дверь (язык убрать, рот закрыть). А на дворе солнце спряталось за тучи и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим "д-д-д"). Язычек не скучал дома, напоил котенка молоком. Котенок лакал молочко (водим языком по верхней губе сверху вниз, рот открыт), потом облизнулся (облизать верхнюю и нижнюю губки справа налево, слева направо) и сладко зевнул (рот широко открыт). Язычок посмотрел на часы, они тикали: "тик-так" (рот открыт. губы в улыбке, кончиком языка дотрагиваемся до уголков рта). Котенок свернулся клубочком. "Пора и мне спать", - подумал Язычок.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 3:57 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мы потом придумали другие игры про язычок. Дождь пошел (изображаем капли). После дождя он гулять пошел ( шлепаем языком). К нему лошадка прибежала (цокаем вначале тихо потом все громче) поиграла и убежала.
На развитие мышц мы дули в трубочку в воду. Надо только посуду с водой взять побольше, а то все водой будет залито.
Ваткой играли в футбол. Небольшой кусочек ватки надо задуть в ворота друг другу. Эта игра вызывала просто восторг у Димки, правда у меня начинала быстро кружиться голова.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 9:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Я довольно-таки долго облизывала тарелки языком (в саду, не помню, было или нет такое), но когда я у соседки так сделала и мне высказали свое мнение, с тех пор не делаю. Осадок остался, до сих пор помню. Поэтому даже не знаешь, чему учить: развиваешь язык - приобретаешь плохую манеру. Лучше делать артикуляционную гимнастику.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 5:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Облизывание тарелок способствует растягиванию уздечки языка, что обязательно для Л и Р. Ну и мышцы укрепляет, конечно.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group