Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 10:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
привет, Негрустинка!
я еще мамой не стала и не имею морального права излагать свои размышления на тему, в которой некомпетентна..
но, вот что нам говорили специалисты психологии на курсах по подговленным родам в женской консультации:
после родов могут наступить 3 вида депрессии:
"детская хандра". наступает она сразу после родов и длится недолго. выражается преимущественно в плаксивости. причины: резкий переход из одного состояния в другое (беременность-материнство), гормоны (которые опять начали перестраиваться) и особенности родов (бывают же и тяжелые случаи и трудности в родах, которые пережить так просто тяжело).
с этим видом депрессии сказали ничего не делать, он пройдет сам по себе, когда мама привыкнет, что она Мама :)

другая стадия "легкая депрессия". появляется она в течение первого года материнства. ее причины: усталость, степень готовности к новой роли, монотонность будней, недостаток общения, ощущение потери собственного "я", ну и гормоны.
как советовали бороться: во-первых, постараться максимально упростить быт (не пожалеть средств на приобретение домашних помощников-машин, иногда позволять себе кормить супруга не домашними блюдами, а полуфабрикатами (напри. вместо домашних блинов - готовых блинчиков, вместо котлет, которые крутить, мешать и т.д. - готовый фарш или слепленные котлетки и т.д.), пользоваться помощью близких и не бояться просить ее, если нужно. обязательно посвящать время себе, если настроение ухудшилось - купить что-то для себя. стараться нравиться себе (и, соответственно, мужу) - одевать вещи, в которых чувствуешь себя привлекательнее, ароматерапия (масла или/и просто гель для душа использовать, чтобы ваш аромат оценил и муж). найти собратьев по счастью - таких же мамочек с колясками в местах скопления таковых. делиться советами и радостями. и последнее, устроить романтический вечер (пускай и не долгий) вне дома, воспользовавшись помощью или близких или няни.

есть еще третья стадия депрессии - "тяжелая". она проявляется на фоне второй. но ее причины не связаны с рождением малыша (просто рождение и вторая стадия депрессии обостряют ее). проявляется в полном безразличии ко всему, ну и так далее. на этот случай нам раздали телефоны психологов, потому, что бороться с этой депрессией нужно индивидуально.

Негрустинка, я желаю вам удачи! :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 11:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Негрустинка, а на форуме даже тема есть - про послеродовую депрессию. Это не обходит и тех, кто занимается и ранним развитием, и просто развитием, и тех, кто ничем не занимается...
Это не вина мамы, это состояние организма.
Вообще, когда малышу 2 месяца - это трудно. Спина болит - это не обязательно "сорвала", хотя вам виднее. Но у большинства женщин после родов болит спина - позвоночник постепенно приходит в свое обычное положение. Скоро это должно пройти. Я помню, как меня злили такие слова - это у всех, скоро пройдет, нало потерпеть... Но это действительно так. Попробуйте разобраться, почему дочка долго кричит? Животик? Что-то ещё? На форуме тоже много советов по таким проблемам, может быть , найдете что-нибудь полезное.
Не грустите! :D :wink: :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 2:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
по поводу спины - ходила как раз в это время к мануалу - помог - т.е. он мне объяснил, что процесс с позвоночником идти будет, просто он ему немного поможет - было всего 3 раза - через несколько дней. Дальше он сказал, что если сильных болей не будет - то и не надо. Сколько могли - столько помогли. Дал упражнения. Но я их говорить не буду - а вдруг у Вас другие проблемы, и они Вам не только не помогут, а и навредят. Надо идти к специалисту.
Сильных болей у меня больше не было, но временами было несладко.
по поводу грусти и радости. Да, бывает. Но надо ловить себя вовремя "за руку" и пытаться влиять на ситуацию - я по крайней мере так делала :) Помогало :) А когда нет- то только хуже получалось - потому как ребенок моментально начинал реагировать на мое состояние - контакт то мощный ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 2:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:01 pm
Сообщения: 15
Откуда: Самара
Негрустинка , теперь я уже точно знаю, что это временно, просто вам с малышом нужно привыкнуть друг к другу. Главное вы должны знать, что это нормально, что через это проходят все в большей или меньшей степени и не нужно винить себя в том, что ваши чувства или степень их выраженности далеки от идеала. Что-то мудрено написала, попробую объяснить: после рождения первенца я старалась изо всех сил быть хорошей (в моем понимании) мамой, и меня очень удивляло и раздражало, что до родов совсем по другому представляла материнские чувства. Получалось, что все делаешь как бы на автомате, даже иногда раздражалась на ребенка - ну сколько можно плакать (сосать и т д). Что помогло? Точно не знаю - бросила все домашние дела, спала вместе с малышом (в т.ч. и обязательно днем :!: ), а может просто время прошло, и только к 4 месяцам проснулись настоящие чувства :D Вот так. Зато во ворой раз влюбилась в дитенка сразу, еще до рождения. Не знаю, может и не стоило так много писать, но если бы я тогда знала, что я не единственная такая (это уже потом многие мамочки в этом тоже признались), наверное было бы легче.

_________________
Мои дети - Богдан (5 лет) и Степка (2 годa 8 мес.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 6:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
одна моя подруга в разговоре по душам призналась мне, что почуствовала в себе материнское тепло и любовь только тогда, когда ее дочка сказала первое слово "мама". говорит, до этого ухаживала, играла, развивала.. любила ее, но как-то не по-матерински.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 6:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Беляш, во-во, порой одна из причин недовольства собой и миром - пытаешься стать хорошей мамой, действительно той мамой, с которой бы дитенку хорошо было, а в результате - комплексы - то не сделала, другое...

Сейчас хоть отдача есть, в смысле, улыбается дочка, а в первый-то месяц... :(

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 11:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Вот и хорошо, что есть такое место! :D
Да, всё успеть невозможно. Но когда приходят мысли о том, что не успела то или другое, вспомните - а сколько всего переделали-то! Гору! Вспоминайте притчу про полупустой стакан - он ведь всё-таки наполовину полон! И тогда малышке уж точно будет хорошорядом со спокойной, радующейся мамой :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 4:24 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Негрустинка, все будет хорошо. Одно то, что ты на форуме говорит о многом: ты стараешься быть хорошей мамой. Ты делаешь шаги, а дорогу осилит идущий. Самое главное - ты Яночку любишь. Не отворачиваешься сейчас от нее. У малышки сейчас такой возраст, когда ей, по большому счету, ничего не надо - кроме твоей любви. Ну и чуточки внимания. Постарайся отдыхать не только тогда, когда девочка спит(или тебя отпускают родные), но и вместе с ней. Моя жизнь значительно упростилась, когда я стала относиться к ребенку как к партнеру.
-ванны принимайте вместе, насыпь туда соли морской, лавнды, валерианы, вам обеим польза, а ты в водичке отдохнешь;
-на мяче большом и детку катай и сама ложись-тянись, спине станет легче;
И обязательно попробуй понять причину дискомфорта, ведь спина может болеть не только потому, что где-то была травма, это может сказываться психологический зажим. Не бывает плохо просто так, ты может сама себе в чем-то боишься сознаться. Не принимаешь ситуацию такой, какая она есть, хочешь большего, а не получается. Если все дело в желании быть лучшей мамой. То ты лучшая и единственная. Дала жизнь, даришь тепло. Ничего лучшего для Яны и не надо

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 2:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:14 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Шапокляк писал(а):
А мне советы искать было некогда, и просто так прошло! Правда, и наревелась же я! И, самое странное, первых двоих родила, и никакой депрессии, а в третий раз - и опыт есть, и самочувствие не в пример лучше, а надо же - достало меня... ну, сейчас уже всё позади :)

Понимаю, что прошло уже много времени с момента написания этого сообщения, но у меня тоже самое с третьей дочкой, почему? Я уже опытная мама, а мысли плохие в голову лезут и плаксивость повышена, часто думаю зачем мне все это надо было? Хотя люблю всех безумно, вот так и хожу в депрессивном состоянии, хорошо что хоть старшие дети веселят

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 5:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Негрустинка, напиши пожалуста как ты сейчас...
Главное, что бы депресия не на долго, а то это может затянуть... По себе знаю.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 10:54 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:48 pm
Сообщения: 54
Откуда: Норильск
То, что все проходит, это наверно правда, хотя.. наверно пока мы живы…всяк бывает? :roll:
Полностью поддерживаю Негрустинку. Ребятенок у нас с мужем желанный и долгожданный, НО… Знаете как в плохом анекдоте про гинекологов… Меня мама в месяц после родов выгнала на улицу (я почти и не сопротивлялась), так я всю дорогу в машине смотрела в окно и не могла насмотреться «Лица!Лица!..» вот так не смешно… :( Сейчас у меня единственное и самое эффективное средство от депрессии, выйти из дома, куда-нибудь за чем-нибудь, просто «подышать». Возвращаюсь другим человеком!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group