Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 8:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
девочки, кто сейчас кормит грудью! призываю всех, давайте в этой теме делиться рецептами и советами, как прокормиться маме, пока ребеночек очень маленький.
я вот заметила, что качество питания заметно влияет на мой организм. пока гостила у своей мамы, он меня баловала вкусненьким. чувствовала себя прекрасно. молоко рекой :)
сейчас вот питаюсь как попало, перекусы, бутерброды, чаи на ходу. и чувствую, что организм мой нуждается в поддержке. может витамины пить?
есть у кого какие-нибудь идеи как организовать свой рацион, чтоб и полезно при этом было, и времени затрачивать по минимуму? и чтоб с ребенком на руках все это готовилось и поедалось?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 4:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
никто пока меня не поддержал :(

мои идеи насчет полезного завтрака:

творжок, активия натуральная, немного орехов, банан, много воды - это из того, что я считаю полезным

вредное: чай с молоком и сухарики, иногда вафелька, сок апельсиновый

это мне удается почти всегда, утром пока малыш еще спит или уже проснулся и еще не понял, что пора орать :lol:

из особо вредного: бутерброд с маслом и колбасой - это основная еда у меня в течение дня - на остальное нет времени.
Жуть! понимаю. но что делать? мамы, что кушаете вы?
чем заменить бутерброды?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 4:51 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Сейчас грудью уже не кормлю, по опытом по "кормлению кормящей" могу поделиться. Сначала я сидела на особой диете, чтобы ослабить колики и не вызвать какого-нибудь дерматита. Это первые два месяца. Только овощные супы, каши на воде без специй, тушеные овощи и печеные зеленые яблоки. Поменьше чая, на сладкое - что-то вроде сушек. Потом постепенно вводила в рацион сыр, яйца, рыбу, мясо, орехи.
Вам уже четыре месяца, маме многое можно. Но точно нельзя (если не хотите, чтобы раньше времени заросли роднички. Раньше - до периода ползанья и первых шагов) - молоко и творог. Раз в неделю - кисломолочное. Конечно, в идеале - никаких сосисок, колбас, жирного, сладкого-дрожжевого-кремообразного :D Разных копченостей, консервов. Вообще, питание кормящей мамы, по-моему, нормальное здоровое питание. Простая пища.
А на завтрак я бы вам все-таки посоветовала кашу. Какую-нибудь с отрубями, цельным зерном... Можно ягод добавить, фруктов, меда...

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 4:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Анна Кудрявцева писал(а):
Сейчас грудью уже не кормлю, по опытом по "кормлению кормящей" могу поделиться. Сначала я сидела на особой диете, чтобы ослабить колики и не вызвать какого-нибудь дерматита. Это первые два месяца. Только овощные супы, каши на воде без специй, тушеные овощи и печеные зеленые яблоки. Поменьше чая, на сладкое - что-то вроде сушек. Потом постепенно вводила в рацион сыр, яйца, рыбу, мясо, орехи.
Вам уже четыре месяца, маме многое можно. Но точно нельзя (если не хотите, чтобы раньше времени заросли роднички. Раньше - до периода ползанья и первых шагов) - молоко и творог. Раз в неделю - кисломолочное. Конечно, в идеале - никаких сосисок, колбас, жирного, сладкого-дрожжевого-кремообразного :D Разных копченостей, консервов. Вообще, питание кормящей мамы, по-моему, нормальное здоровое питание. Простая пища.
А на завтрак я бы вам все-таки посоветовала кашу. Какую-нибудь с отрубями, цельным зерном... Можно ягод добавить, фруктов, меда...

Анна Кудрявцева
спасибо за совет!!!!!!!! а еще бы совет, где время на это взять?

странно, что творог нельзя. а как же мамины зубы без кальция?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 12:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Анна Кудрявцева писал(а):
Но точно нельзя (если не хотите, чтобы раньше времени заросли роднички. Раньше - до периода ползанья и первых шагов) - молоко и творог. Раз в неделю - кисломолочное.

Первый раз такое слышу! :shock: Мне кажется, это бабушкины сказки... Как про капустный листик при мастите.
Анна Кудрявцева писал(а):
Конечно, в идеале - никаких сосисок, колбас, жирного, сладкого-дрожжевого-кремообразного :D Разных копченостей, консервов

Так это и не кормящим мамам, а вообще всем-всем-всем! Всё хорошо в меру. А то и маму пучить начнёт от диеты... :cry: Мы вместо колбасы запекаем в духовке мяско, потом нарезаем его. К стати, на бутербродик кладём, который тоже есть неполезно :?
Анна Кудрявцева писал(а):
Вообще, питание кормящей мамы, по-моему, нормальное здоровое питание. Простая пища.

Я ела каши, супы, овощи тушёные, фрукты (сезонные, зимой клубника - это самоубийство), молочное, пила соки, травяные чаи...
Кстати, ела и горох, и капусту - проблем с коликами было не больше, чем обычно. У нас их почти и не было.
Моя подруга ограничивала себя, как могла, а ребёнок всё пукал и плакал. Однажды решилась: ну, пусть хоть кому-то из нас двоих будет хорошо, ребёнок всё равно плачет. Наелась она чего-то горохового с горя. На том проблемы и кончились. У обоих сразу.
Видно, в голове проблемы были...

Вообще, читала, что молоко образуется очень сложно: продукт сначала поступает в кровь, потом в лимфу (если я не вру) и потом уже молоко выходит. Что точно нельзя - алкоголь!
evgenia писал(а):
а еще бы совет, где время на это взять?

Да... В магазине это не купишь :(
Но, по идее, на овсяную кашку уходит не больше трёх минут: я беру хлопья помельче, заливаю холодной водой, довожу до кипения, даю распариться - и готово! Изюм туда, курагу, ягодки замороженые или свежие, ложечку масла. Иногда обжаренную морковку с луком или укропчик... Мне вкусно! От каш на молоке я давно отошла. Молоко - отдельное блюдо. Оно не даёт усваиваться другим продуктам, витаминам, поэтому польза от молочных каш минимальная. Если уж ТАК надо, заменяю сливками (добавляю чуть-чуть в конце, чтобы забелить). И ребёнок лупасит за обе щёки, и муж. Правда, подшучивает: "Моя тарелка грязная." - "Овсянка, сэр!"
Суп за 10 минут: почистить картошку, морковку, лук. Морковку и лук потушить сразу в кастрюле, картошку туда, воды, томат, фарш комочками (фрикадельки), поварили, выключили, добавили шпинат замороженный.
Борщик: бульон (это конечно, длится, но стоять над ним не надо). Потом трём морковку и свёклу, режем лук, тушим, в эту же кастрюльку процеживаем бульон (я, к стати, и на воде борщ делаю, без мяса), +капуста, картошка и 10 минут на слабом огне (если бурлит и перекипает, то суп теряет цвет и витамины). Люблю в конце замороженный шпинат забросить.
Овощи потушить у меня тоже быстро получается: я некоторые овощи замораживаю (тыква, горошек, хотя, есть мнение, что при заморозке клетчатка разрушается и это не есть хорошо, но из двух зол...) и потом только достаю из морозилки и кладу в сковородку, где уже тушатся морковка, картошка, лук, кабачок, баклажан, сладкий перчик... Заранее размораживаю рыбку, перчу-солю её и потом кладу на почти готовые овощи, доходит очень быстро на пару.
Блины... Хочется иногда... Нашла рецептик немецкий. "Кайзершмарн" (нет, не кошмар! Вкусно и очень просто!)
Примерно на трёх едоков надо взять 2 яйца. Белки взбить. Желтки растереть с 2-3 ст.л. сахара, добавить щепотку соли, 150 гр муки и 250 мл(стакан) молока. Хорошенько взбить. Потом осторожно вмешать белок. Получается тесто как на оладушки. Всё выливается на разогретую широкую сковороду, смазанную маслом, посыпается изюмом. Потом эта масса аккуратно переворачивается и разрывается двумя лопаточками на кусочки. Жарим до готовности. В конце присыпаем сахарной пудрой. Подаётся с фруктовым киселём или с компотом, с муссом, с ванильным соусом...
Время на кухне можно сэкономить, если
замораживать почищенные и порезанные овощи, супы (например, гороховый, картофельный)
готовить впрок овощную заправку для супа (натереть морковь, сельдерей, лук порезать, петрушку, всё крепко посолить, сложить в баночку и потом просто добавлять по несколько ложек в супы. Солить тогда уже не надо)
замачивать крупы перед варкой
марать меньше посуды (я никогда не обжариваю овощи для супа в сковороде, всё делаю в одной кастрюле)
некоторые вещи можно готовить впрок: сегодня делаю пюре, варю на несколько картофелин больше и завтра делаю с ними... винегрет!
или варю фасоль для начинки в блинчики и часть замораживаю.
запекать получается быстро и полезно, надо только помыть-порезать и положить в духовку. А если на дно духовки постелить фольгу, то мытья мытья часто меньше получается.
А ведь наверняка в форуме такая тема есть - как готовить быстро. Гляньте там! А то я тут разошлась.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 12:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Irini
спасибо
фрикадельки это действительно "наше все"
и не только из-за быстроты. мне не нравится отварное немецкое мясо, и бульон кстати тоже
с заморозкой отличная идея! жаль у нас морозилка маленькая. там лежит на всякий случай пара пицц, лед ... и все - места больше нет
каши вот не люблю
готовлю себе через день-два
а муж такое точно есть не будет
а про колики все как Вы пишете
я вначале сидела на рисово-овсяной диете, а сын орал сутками
а потом стала кушать все, что хочется, но колик у него не стало больше точно, просто израстает (как говорит моя мама) и колики постепенно уходят
спасибо за рецепты


девочки, еще есть какие-то идеи?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 11:36 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
evgenia писал(а):
странно, что творог нельзя. а как же мамины зубы без кальция?


У меня с зубами проблем не было. Вообще, кальция много в зелени - и оттуда он лучше усваивается.

Irini писал(а):
Анна Кудрявцева писал(а):
Но точно нельзя (если не хотите, чтобы раньше времени заросли роднички. Раньше - до периода ползанья и первых шагов) - молоко и творог. Раз в неделю - кисломолочное.

Первый раз такое слышу! :shock: Мне кажется, это бабушкины сказки... Как про капустный листик при мастите.


Про творог - совет нашего инструктора из школы по подготовке к родам и педиатра. Просто в молочном очень концентрированный кальций, что ли... И роднички действительно могут зарасти. Не зря же в конце беременности рекомендуют отказаться от молочного, чтобы кости у ребеночка не стали слишком твердыми, чтобы ему легче рождаться было... Тут по такому же принципу.

Кстати, бабушки никогда кормящей маме от молочного отказаться не посоветуют. Как раз наоборот. :D И про капустный листик вы зря... :wink:

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
evgenia писал(а):
жаль у нас морозилка маленькая. там лежит на всякий случай пара пицц, лед ... и все - места больше нет
каши вот не люблю
готовлю себе через день-два
а муж такое точно есть не будет

Вот как тема развернулась... Неожиданно...
Знаете поговорку: есть желание - 1000 возможностей, нет желания - тысяча причин.
Сначала, мне кажется, надо определиться: а зачем оно мне надо - "здоровое питание", все мы там будем. :?
Анна Кудрявцева писал(а):
Просто в молочном очень концентрированный кальций, что ли... И роднички действительно могут зарасти. Не зря же в конце беременности рекомендуют отказаться от молочного, чтобы кости у ребеночка не стали слишком твердыми, чтобы ему легче рождаться было... Тут по такому же принципу.

А то, что мы детей молоком только и вскармливаем, не смущает? Кальций и магнезий, которые в твороге, нужны не только костям, они и для работы сердца важны, и для всех мышц. Водичкой до года поить, чтобы роднички не закрывались?
Очень странно Вас проинструктировали... Надо поискать информацию об этом.
Про легче рождаться... :)
Беременным на последних сроках молочное не советуют, чтобы не было напряжения или сильного раслабления мышц (роды - мышечная работа). Про мягкость косточек малыша впервые слышу...
Вы ведь рожали? Вы это как себе представляете? Ребёнок сминается или просачивается?
Роднички для того и есть, чтобы кости черепа малыша при родах немного сдвинуться вместе могли (ну, и не только для этого) и уменьшился объём головки. Но чтоб помягче стали... И как это они мягче станут? Нам в школе показывали куриную косточку, из которой можно было узлы вязать, так учитель её в какой-то соли месяц вымачивал. Без кальция кости более хупкими становятся. Если это поможет в родах...
Про капустный листик при мастите... Уже поздно листиком прикрывать - всё запущено. И даже когда просто застой молока листик поможет меньше всего. Эффективнее поменять позу ребёнка при кормлении ("из-под мышки"), чтобы он "рассосал" те доли молочных желёз, в которых проблема. Помогают холодные компрессы (вплоть до замороженного мяса из холодильника). А листик - это средство со времён царя гороха, когда морозильников (даже самых маленьких) ещё не было. И вот, когда лето на дворе, спасались листиком капусты или творогом из подполья.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 6:12 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Irini писал(а):
А то, что мы детей молоком только и вскармливаем, не смущает? Кальций и магнезий, которые в твороге, нужны не только костям, они и для работы сердца важны, и для всех мышц. Водичкой до года поить, чтобы роднички не закрывались?
Очень странно Вас проинструктировали... Надо поискать информацию об этом.


Речь шла о питании мамы. Естественно, питание должно быть полноценный, и кальций должен поступать в организм. Я только не очень понимаю, почему единственным источником кальция у нас признаются молочные продукты? Зелень, кунжутные семечки... Корова, чтобы молоко для теленка вырабатывать, сама не молоком питается... Травкой, овощами...

В каком смысле водичкой поить, чтобы роднички не закрывались? Маминым молоком поить, конечно!

А вообще, инструкции по питанию, действительно, очень разные. Я питалась так, как рассказала. Недостатка кальция ни у меня, ни у ребенка не было. Зыбы вылезли все вовремя, ребенок хорошо развит физически. А молочное и сейчас, в 2 и 8, дочка почти не ест. Зато ест каши, овощи, салаты...

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 6:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Irini писал(а):
...Знаете поговорку: есть желание - 1000 возможностей, нет желания - тысяча причин.
Сначала, мне кажется, надо определиться: а зачем оно мне надо - "здоровое питание", все мы там будем. :?

да, Irini, здорово Вы меня пристыдили :oops: !
пойду в угол :( , буду думать над своим образом жизни :cry:
реально хочется, чтобы все было правильно, полезно
но еще и вкусных вредностей хочется - вот и причины

а по поводу готовки в одной кастрюле, я тоже до этого дошла (своим путем). только я не обжариваю ничего, немного тушу лучок с маслицем

а муж бы так вообще ел бы только одни шницели, или другое жареное мясо, ну и колбасы-сосиски
приучаю его к русской кухне - ест супы, но только очень острые, чтоб пекло сами знаете до куда :twisted:
зелень не ест вообще ни в каком виде
не буду же я ему отдельно готовить

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 10:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Да не стыжу я никого!
Дай Бог Вам здоровья и разума!
Фильм есть русский "Осторожно, еда!" (очень советую посмотреть!), там есть фраза: когда я знаю, что мне это вредно, то это мне уже невкусно.
Вот у меня так же.
Любила когда-то колбаску, бутербродик. А сейчас... невкусно мне. И вкусных вредностей не хочется...
А когда столько скандалов то с мясом, то с рыбой, то с пестицидами и не знаешь, что ты ешь и чем семью кормишь. Оно мне надо?
Стала вникать в проблему здорового, рационального питания. Вообще, еда перестала быть главным вопросом нашей семьи: поели чего-то и дальше пошли.
В магазинах стало легко закупаться: некоторые отделы для нас теперь просто не существуют и деньги экономятся.

Мужьёв надо приручать и перевоспитывать. Но и они - существа разумные. :wink: Вода камень точит.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 9:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Irini писал(а):
Вообще, еда перестала быть главным вопросом нашей семьи: поели чего-то и дальше пошли.
В магазинах стало легко закупаться: некоторые отделы для нас теперь просто не существуют и деньги экономятся.

Мужьёв надо приручать и перевоспитывать. Но и они - существа разумные. :wink: Вода камень точит.

супер! я пока так не могу ни себя, ни супруга воспитать, чтоб не заморачиваться насчет еды

когда жила одна и с мамой, было проще
картошечки отварили, салатик из капустки - все свое экологически чистое
пловик вегетпарианский
гречку с лучком и морковочкой тушеными
красота!
ни жарить, ни парить не надо
а вот теперь малыш подрастает, он наверняка как папочка будет сосиски уплетать
:twisted:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Анна Кудрявцева писал(а):
А вообще, инструкции по питанию, действительно, очень разные. Я питалась так, как рассказала. Недостатка кальция ни у меня, ни у ребенка не было. Зыбы вылезли все вовремя, ребенок хорошо развит физически. А молочное и сейчас, в 2 и 8, дочка почти не ест. Зато ест каши, овощи, салаты...


Вот поэтому надо во всё вникать и проверять. Сколько людей - столько и мнений. У каждого своя ситуация, свои исходные данные.

evgenia писал(а):
а вот теперь малыш подрастает, он наверняка как папочка будет сосиски уплетать
:twisted:

А это от Вас зависит!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Irini писал(а):
evgenia писал(а):
а вот теперь малыш подрастает, он наверняка как папочка будет сосиски уплетать

А это от Вас зависит!

один в поле не воин
сыну только 4 месяца исполнилось
а я уже больше месяца под напором свекрови: мол пора прикорм вводить
она бы уже сегодня накормила ребенка сосисками
а потом наверное будет сладости ему совать :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: питание во время ГВ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ох, уж эти бабушки!
evgenia писал(а):
один в поле не воин
сыну только 4 месяца исполнилось

Воин! Ещё какой воин! Когда воин - мама и война из-за ребёнка... Это же Ваш ребёнок! Даже если напоры свекрови очень сильные.
А может, без войны можно обойтись?
Спросите её, зачем ребёнку прикорм? Она думает, ему будет от него хорошо? Она уверена? Врачи сегодня говорят (да, врачи много чего говорят, некоторые ни в коем случае не советуют бросать курить во время беременности! А то все курящие беременные от них убегут - на ком они тогда зарабатывать будут?!), скажем, продвинутые врачи, что раньше полугода у ребёнка нет необходимых ферментов для переваривания какой-либо пищи, кроме материнского молока. Да, некоторым детям начинают давать прикорм раньше, да, они справляются, но это не значит, что прикормы нужны и полезны для детского желудка.
А она уверена, что консерванты (нитрит натирия в любой немецкой колбасе!!!), красители и то, что там ещё в колбасе и о чём мы не догадываемся из-за усилителей вкуса, это полезно? Это хорошо для развития ребёнка?
Уж тогда позвольте ей детское мяско баночках дитю давать, но только по чуть-чуть и с того момента, когда Вы решите.
Конфетки мы тоже проходили. Моментально портятся не только зубы, но и поведение ребёнка и отношения между родственниками.
Моя свекровь тоже пыталась и соску ребёнку впарить, и прикормить, и подсластить. Хорошо, что у нас с мужем была одна позиция по этому вопросу. Справились. Правда, в три года уже побывали у зубного с кариесом. Лечить зубки у таких малышей очень трудно!
Сейчас у нашей мамы другая проблема: чем же вас кормить?! Но, это дело решаемое.

Мне кажется, надо сначала для себя всё решить, взвесить, обсудить с мужем и с другими членами семьи и держать линию. Даже если семья не готова перестраивать своё питание, это не повод приучать к нему трёхмесячного малыша. По-моему так...
Мы начали прикармливать сына с 6 месяцев, выбрали педагогический прикорм. В итоге: никаких пищевых аллергий, ребёнок ел к полутора годам взрослую пищу, мне не приходилось экстра для него готовить (опять экономим и время, и деньги) и сейчас сын ест всё, что едим мы (в т.ч. каши :) ) Кроме того, видимо, у него за три года опрделённые вкусовые привычки сформировались, потому что на завтрак в д/с он ещё ни разу не слепил себе бутерброд с колбасой и с маргарином.
Как я желаю Вам успехов!!!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group