Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 5:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
assol писал(а):
есть изумительная йога для беременных

А где почитать? Что почитать? Подскажите, на будущее, пожалуйста!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 2:40 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
я, конечно, не специалист, но, возможно, если увидимся, вам будет интересно.

solnishko1, посмотрите через поиск викторию рыбачук и гиту айенгар. последнюю и на английском языке.
http://www.uaua.info/content/?action=ar ... bcatid=375
www.sotvorenie.org/BIBLIO/deti/beremennost/2-4.doc

но есть еще ОЧЕНЬ много.

гита айенгар
(Напечатано в сборнике "Йога'1999". Приложение к журналу "Здесь и Сейас", М.1999)

Гита С. Айенгар

Практика йоги для женщин

Гита Айенгар - старшая дочь Б.К.С. Айенгара. После 35-летней интенсивной практики йоги она стала верной помощницей отца в передаче его знаний. У нее диплом по Аюрведе (ведической медицине), она обладает глубокими знаниями санскрита и великим мастерством духовных писаний в области индийской философии (Гита Айенгар обучалась философии в университете Пуны). Очевидно, ее способности и желание учиться, практиковать и преподавать йогу под руководством отца привели к тому, что она стала самым близким учеником и последователем своего отца и самой великой йогиней нашей эпохи. Она является автором знаменитой книги-бестселлера "Йога - драгоценность для женщины" и многочисленных статей, а также часто выступает перед публикой.

"Все люди рождаются равными", - гласит пословица, но большая часть мужчин считают себя более "равными", чем женщины. Многие виды человеческой деятельности принято рассматривать как сугубо мужские - и тот, кто опрометчиво отважится противоречить такому мнению, скорее всего, наткнется на снисходительную скептическую улыбку. В течение очень длительного времени, особенно в Индии, возможности развития личности - на интеллектуальном или физическом уровне - для женщин были ограничены. Тем не менее, постепенно барьеры рушатся, и с чувством облегчения можно сказать, что женщины постепенно получают доступ к образованию.

Хотя Индия является родиной йоги, но кажется, здесь укоренилось мнение: йога - не для женщин. Женщины, мол, не обладают выносливостью, необходимой для практики йоги. Они слишком заняты хозяйственными делами и даже их манера дышать отличается от мужской!

Представьте себе женщину в стойке на голове и двухлетнего ребенка, тянущего ее за волосы! Считается, что женщины "отдают" высшему мужскому полу область духовного и физического развития.

Однако, судя по историческому опыту, йога насчитывает большое количество последователей-женщин. Действительно, первым учеником и последователем Бога Шивы в этом священном искусстве была его супруга Парвати. В ведические времена мудрец Яжнавалкья преподавал йогу своей супруге Майтре. Великая эпическая поэма "Рамаяна" гласит, что когда Рама был изгнан своим отцом по требованию мачехи, Кайкеи, он попросил у своей настоящей матери благословения перед тем, как отправиться в изгнание: благословение было дано только после обретения спокойствия духа благодаря йоге. Естественно, мать была глубоко потрясена сложившейся ситуацией, и она смогла дать благословение только успокоившись - после практики асан и пранаямы. И она смогла благословить сына с чистым умом и сердцем.

Упражнения йоги очень благоприятны для женщин и приводят к положительным результатам. Тогда как любые виды спорта развивают лишь отдельные части тела и группы мышц, упражнения йоги заставляют тело работать полностью, в то же время положительно влияя на ум, психическое и душевное состояние, эмоции и внутреннее "я".

Более того, не все женщины имеют возможность посещать клубы и тренироваться на спортивных площадках. Часто они вынуждены оставаться дома, иногда на то есть социальные причины или же забота о доме, детях и хозяйственные дела. Индийские женщины не решаются заниматься спортом и тренироваться при всех, публично. Практика йоги подходит для женщин, так как для занятий необходимы лишь коврик и немного места в хорошо проветриваемом помещении, а такое место всегда легко найти в любом доме.

Упражнения йоги чрезвычайно полезны для женщин, и как бы даже специально придуманы для них. Тело женщины более мягко, гибко, нежно и хрупко по сравнению с мужским телом из-за присутствия различных гормонов.

Менструация, беременность, роды, кормление грудью ведут к изменениям тела в сторону его мягкости и инертности. Но эти гибкость и мягкость также влияют на душевное состояние женщины.

По своей природе женщины более покладисты, покорны и пассивны в сравнении с мужчинами, что часто приводит к нервным депрессиям и эмоциональным нарушениям. Во все времена считалось, что женщины являются слабым полом и им отводится подчиненная по отношению к мужчинам роль. Исторически сложилось, что женщины больше страдают комплексом зависимости и подчиненности.

В физическом плане женское тело склонно к полноте. Жировые отложения аккумулируются вокруг талии, на животе, особенно после родов. У многих женщин наблюдаются проблемы с менструальным циклом, чересчур обильные или нерегулярные выделения, что приводит к нервозности и раздражительности. Беременность и роды часто становятся настоящим испытанием не только в физическом, но и в психологическом плане.

Большинство женщин также испытывают психологический и эмоциональный кризис в период менопаузы, и варикозного расширения вен, кажется, не избежать. Запоры - еще один повод для расстройств.

Все эти физические, психологические и эмоциональные беспокойства женщина может устранить, используя свой природных дар - гибкость и мягкость тела, - при помощи занятий йогой.

Выполнение асан ведет не только к гибкости и мягкости тела, но и делает его более сильным. Посредством занятий укрепляются нервы и связки, очищаются органы и оздоравливается весь организм. Практика приводит к увеличению жизненной энергии, уравновешенности, терпеливости, выносливости и жизнеспособности. Упражнения йоги воздействуют на душевное и эмоциональное состояние, способствуют психологической уравновешенности, снимают тревожность и способствуют развитию гармоничной личности.

Йогой можно начинать заниматься в любом возрасте; наиболее подходящее время начала занятий для женщины - период полового созревания (начало менструаций). Правильная практика йоги облегчает физическое и эмоциональное развитие, помогает очистить кровь. Йога развивает уравновешенность, помогает молодой девушке сохранять привлекательность, снимает стрессы и различного рода напряжения.

Во время менструального периода (первые 3-4 дня) не следует практиковать асаны, особенно перевернутые позы, такие так ширшасана и сарвангасана. В этот период лучше заниматься пранаямой (дыхательные упражнения) и практиковать шавасану.

Можно облегчить боли в спине и животе во время менструации благодаря таким позам, как уттанасана, пашимоттанасана, баддха конасана и упавишта конасана. Во время беременности асаны, указанные в списке ежедневных занятий (см. ниже), можно практиковать регулярно в течение 3-х месяцев.

Баддха конасана и упавишта конасана практикуются в течение всего срока беременности. Нашим читателям, безусловно, небезынтересно будет узнать, что упражнения, упомянутые в книге доктора Г.Дик-Рида "Роды без страха", очень схожи с этими двумя позами. Практика пранаямы и шавасаны также не должна прекращаться во время беременности, она поистине драгоценна, так как очень помогает при родах. Хотя заниматься йогой можно в любое время дня (обязательно на пустой желудок), рекомендуется практиковать пранаяму ранним утром, для асан же наиболее подходят день и ранний вечер.

Некоторые женщины опасаются, что практика йоги превратит их в "мускулистых амазонок", лишит грации и женского очарования. Однако упражнения йоги воздействуют, главным образом, на нервы, связки и внутренние органы. Они улучшают кровообращение, развивают внутреннее и внешнее равновесие, способствуют путем укрепления отдельных частей тела пропорциональности фигуры. Практика йоги подчеркивает женскую красоту, ни в коей мере не преуменьшая, а лишь возвышая ее.

Благодаря улучшению кровообращения неровности и сухость кожи исчезают, она становится мягкой и нежной, голос становится более мелодичным и приятным. Глаза излучают мягкий приятный блеск, дыхание очищается и смягчается. Личность вся целиком гармонизируется, наполняясь изяществом, очарованием и обаянием, ее духовная составляющая становится глубже.

Женщина, практикующая йогу, не нуждается в макияже, в избытке парфюма и любых других искусственных средств, подчеркивающих ее красоту. Как говорится в Библии: "Красота идет изнутри". Красота, которую не смоет мыло или теплая вода.

Среди женщин бытует мнение, что прекращение практики может способствовать накоплению жировых тканей. Это неверно. Упражнения йоги заставляют работать не только мускулы, но и стимулируют работу органов таким образом, что жировые отложения не могут появиться даже после приостановки практики.

Однако, если внутренний огонь йоги зажжен, желающих прекратить начатую практику практически не оказывается - упражнения хорошо успокаивают и благоприятно воздействуют на организм, их приятно выполнять.

Упражнения, рекомендованные женщинам для ежедневных занятий

Эти упражнения просты в исполнении, они приносят огромное душевное и физическое облегчение домашним хозяйкам, уставшим от ежедневных забот.

1. Ширшасана - поставляет клеткам мозга свежую кровь; снимает насморк, кашель, сердцебиение.

2. Сарвангасана - свежая кровь орошает затылок и грудь. Снимает одышку, астму, боль в горле, депрессии, бессонницу, успокаивающе воздействует на нервную систему.

3. Халасана - снимает повышенное давление, боли в спине, артрит, прострелы.

4. Пашимоттанасана - тонизирует органы мышц живота, устраняет их вялость, улучшает пищеварение, тонизирует поясницу и восстанавливает весь позвоночник.

5. Упавишта Конасана - регулирует менструальные выделения, укрепляет яичники, предотвращает появление грыжи, снимает боли при воспалении седалищного нерва.

6. Баддха Конасана - регулирует менструальный цикл, укрепляет поясницу и мочевой пузырь, снимает боли при родах.

7. Ардха Матсьендрасана - снимает боли в спине, тазобедренных суставах, укрепляет печень, селезенку и кишечник.

8. Адхо Мукха Шванасана - снимает боли в спине, укрепляет печень и кишечник.
здесь http://jiddu.by.ru/git/pracwom.htm

но и посмотрите через поиск


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 9:03 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
assol, раз пошла такая тема, спрошу здесь. А какая книга из этих лучше? http://labirint-shop.ru/search.html?nam ... ID_Series=
Я бы выбрала последнюю, а Вы? Там, я видела, хорошие фотографии...

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 3:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
ТОЧКА писал(а):
assol писал(а):
ТОЧКА, я ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочу ВСЕ! эти книги!!!

:lol:
Я вообще-то спрашивала, какую ОДНУ купить??? :lol:
Но мое предложение в силе... :wink:


Пардон, что влезаю. Я бы взяла книгу Гиты - у нее всё-таки бОльше акцент на женщин. По крайней мере, с неё лучше начать. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 4:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Шоколадка писал(а):
Я тоже прошу прощения:)
Точка, я бы тоже купила книгу Гиты. Кажется, как раз она выложена здесь
http://jiddu.narod.ru/git/gsel.htm


А у меня есть эта книга в печатном виде. :lol: Я её как-то случайно купила в Олимпийском. Ч/б издание с плохими ч/б фото краснадарского издательства. Посмотрела сейчас тираж - всего 1 тысяча. :lol: Но как я была рада, когда купила это счастье. :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 6:33 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
айенгар - это основа.
у меня только йога дипика и гита, среди этих книг нет лучше или хуже - в них разная информация.

мне лично нужны все.

но и женская йога в подаче гиты не существует без двух других - хотя бы дипики и прояснения пранаямы.
еще раз повторю - нет йоги без пранаямы, ямы и ниямы.
только асаны - это не йога.

нет женской йоги!
есть лишь дополнительные возможности внутри йоги-дипики, изложенной айенгаром.

а путь к здоровью тоже необходимая книга для тех, кто занимается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 9:56 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
ну вот в качестве ознакомления http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/yog ... /index.htm
просто, чтобы понять о чем речь

здесь книги скачать http://podduev.narod.ru/Index.htm#Literature

но вообще-то, лучше приобрести книги айенгара и все понять
:lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 3:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
assol, а я не говорила про женскую йогу. :shock: Я писала, что у Гиты "бОльший акцент для женщин". :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 3:42 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
SLAVKA, конечно! но у гиты есть и книга о йоге для женщин.
я по ней занимаюсь.
и занималась во время беременности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 10:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Ассоль, у меня практический вопрос..
Я последнее время "инвалид" - сорвала поясницу (т.е. сейчас под определенным углом просто "схватывает и стреляет"), но это пол беды
мой нос встретился с машиным лбом на горке, в итоге вокруг (глубоко внутри, снаружи и не видать) все отекло, массажи мама делать отказывается, говорит, пока отек не пройдет, нельзя, и наклоны и всякие плуги и прочее - тоже очень чувствуется в носу..
нос лечим, но спина закостевает...
может есть что-нить, чем можно спину поддержать и при этом без переворотов и прилива крови к голове...?

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 11:39 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Oksa_na, лежа на спине...
и стоя

но вам сейчас пранаямы делать нужно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 12:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
assol, это, правда, не про мамино здоровье, но про йогу :) В книге про йогу для детей говорится, что осваивать пранаямы с ребенком 5-6 лет не надо. Это действительно так, не стоит даже пытаться?

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 1:47 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
AleNNa, я ДЛЯ СЕБЯ!!! рассуждаю так - если мой ребенок может ПОВТОРИТЬ. а я ПОНИМАЮ то, что он делает и последствия, значит, все правильно....

если же этого нет, то и 5-6 лет не категория...

йоги занимаются детьми йогой - и пранаямой - с утробы матери. с первых секунд рождения...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 12:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
assol, спасибо! Повторить он, я думаю, смог бы, но вот я до полного понимания еще не доросла, так что действительно не стоит. Мне очень хочется заниматься с ним именно йогой, но т.к. поучиться здесь не у кого, то осваиваем мы вместе по книгам (кстати, спасибо Вам за ссылки огромное!), и я боюсь что-то сделать не так, навредить.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 2:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
assol, я нашла то, о чем спрашивала вас в ЛС:

Хатха Йога в России и СНГ - http://baza.yogamagazine.ru

А вы можете сказать что-нибудь о школах йоги? В чем их отличия?
И что можете сказать об авторских методах (не относящихся к известным школам)?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group