Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: закаливание: для чего и как
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:14 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
мамы деток, которых вы закаляете, а сами вы закаляетесь?
поделитесь ощущениями. ну и опытом, разумеется... пожалуйста. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы сами ходим дома босиком и в шортах - майках, летом по травке - земле - все вместе :)
спим (живем) с открытыми форточками и зимой тоже (я понимаю для всех зима разная, в этом году до -25 у нас было) :)
одеваемся полегче
перед сном обливаем ручки - ножки холодной водой
а дальше мы и с ребенком пока не заходили, и сами не идем. Мы все вместе делаем :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 3:54 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Я сама обливаюсь холодной водой и малышку с рождения обливаю. Дома она находится в одном подгузнике, я тоже всегда легко одета. Спим с открытой форточкой (летом - балконом). Ходим босиком.
Агитируем папу! :)

По поводу обливаний - начали вместе, после рождения Сонечки. Во время беременности я пыталась какое-то время обливаться, опрокидывая таз на себя, но не пошло - не моё...
А потом наша акушерка рассказала, как она это проделывает. После душа она присаживается в ванной и холодной водой обливает по очереди то одну, то другую ногу, а потом так же - руку, затем туловище спереди-сзади.
Малышку нашу она облила тоже из душа. Девочку держала за левую руку своей левой рукой (Соня была повернута спиной), а правой рукой водила круговыми движениями, обливая холодной водой, начиная с ножек, всё выше и выше. При этом Сончу поворачивала, держа за руку. На всё это ушло максимум полминуты.
Я так и делаю :) Тоесть я делаю то, на что сама решаюсь и воспринимаю не просто спокойно, а с удовольствием.
Ещё важно, чтобы малыш был тёпленький, после сна, например. Иначе эфекта не будет - в холодных конечностях сосуды и так уже сужены!

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 4:11 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Добавлю! Перед обливанием обязательно предупреждаю! После - хвалю и говорю, как её люблю, и как всё здорово! :P
Заворачиваю в большую байковую пелёнку, высушиваю, согреваю минут 10. Потом - опять голенькая скачет :P

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 7:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Шоколадка, очень интересный способ. сегодня же попробую! спасибо...
а как вы оцениваете влияние этих процедур?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 8:05 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Цитата:
Шоколадка, очень интересный способ. сегодня же попробую! спасибо...
а как вы оцениваете влияние этих процедур?

Рада помочь! :P Попробуйте, только делайте всё быстро, пусть холодная вода Вас "обжигает"! :)
Влияние сложно оценить, моя жизнь мало изменилась. Хотя нет, изменилась - повышает тонус, активизирует, выбивает дурные мысли (если есть :) )! Думаю, прекрасный способ борьбы с хандрой! :)
Мы с Соняшей не болеем ТТТ.
Вот на прошлой неделе надо было поехать в метро, у неё появился лёгкий насморк. быстро прошёл. Причём сам по себе - капать в нос она не даётся НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ!.. А я не могу её насиловать... Кстати, надо будет спросить, как другие мамы решают эту проблему?
Так вот, насморк мы получили, потому что Соня вспотела, как я ни старалась облегчить её одежду в метро. А это самое плохое - вспотели и продуло :(

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 8:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
и еще, если сразу после такого случая облить ледяной водой - причем, можно несколько раз подряд, скажем, каждые 2 часа. - чаще всего никаких последствий


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 9:41 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Цитата:
и еще, если сразу после такого случая облить ледяной водой - причем, можно несколько раз подряд, скажем, каждые 2 часа. - чаще всего никаких последствий


Согласна! Это моё упущение :( - мы как раз поехали в гости на 2 дня и там не обливались - я, к сожалению, остерегалась вызвать ненужные разговоры и обсуждения...

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 1:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, а когда лучше начать обливаться водой (я слышала, что лучше надо начинать в мае, имеет ли смыл ждать)? И как лучше начать ребенка обливать, я пока только ножики ему обливаю.

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 1:25 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Алена, муж спрашивает, почему нужно обливаться начиная с затылка? Почему сначала медленно, а потом быстрее? Что произойдет, если облиться ледяной водой, когда потный? Я у вас где-то прочитала, что если потный, то сначала надо под душ теплый, а если мы например в горах, потные подходим к горному озеру, что делать- ждать пока остынем? Или из сауны выходим- тоже сначала под душик, а потом обливаться?
Где бы прочитать, что происходит в организме во время обливания ледяной водой?
Сколько литров воды на взрослого человека? Мне 5 не хватает, хочется еще-еще. Можно еще ведерко?
Свекровь пугает, что на голову нельзя ледяной водой поливать...Пугают всем чем можно, вплоть до восполения мозга... :? Брат смеется, что у них может воспалиться, если у них в голове вакуум- пусто-мозгов нет-обливаются ледяной водой, купаются в горном озере, купаются в море при плюс 12- КУ-КУ :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 1:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Диночка, потный из-за болезни и потный от жары и движения - совершенно разные миазмы.

В горное озеро бросаться с головой, не о чем не думая!!!

А об обливаниях можно почитать Порфирия Иванова, да и много чего - сделайте в поиске ледяные обливания - и читайте на здоровье!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 9:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:15 pm
Сообщения: 109
А нам с бабушкой повезло - мама у меня как раз по Иванову много лет назад начала закаляться. Мне смотреть жутко, как они зимой в -30 в одну прорубь ныряют, а в другую - выниривают. Экстрим! Зато смотреть на маму в ее 50 с лишним приятно.
У меня с закаливанием все плохо - никак не могу даже обливаться...только летом...и только в 30 градусную жару. Папа равнодушен ко всем закаливающим процедурам...жарко - обольется, нет - и не надо.
А малыш - в бабушку, обожает и купаться в холодной воде и обливания, что меня очень радует :)
Вот только одеваемся мы все всегда одинаково - легко, лишнее одеть ни дома, ни на улице не заставишь :)

_________________
Леонид - 7 лет (15 июня 2005)
Вячеслав - скоро год)) (9 июля 2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 12:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 6:32 pm
Сообщения: 25
Я по утрам обливаюсь холодной водой и Маша когда хочет со мной залезает под душ. Вечером её купаем в чуть теплой воде.

_________________
Дочь Мария 09.2005
Сын Ярослав 12.2009
Дочь Кристина 03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 1:15 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
А кто может сказать про такую вещь. Если я с утра, непроснувшаяся, залезу в холодный душ, то мне просто необходимо будет потом доспать. Иначе просто глаза сами закрываются. А если душ теплый, то все в порядке. :roll: Ведь считается наоборот должно быть.
Сама холодной воды не боюсь и просто так периодически стою под холодным душем, купаюсь и осенью и весной, даже один раз в Иркутске в февральской Ангаре. :D :D :D :lol: Ощущения сравнимы разве что с затяжным прыжком с парашютом. :lol: :lol: :lol: Потом в течении часа ощущение, что в тебя что-то сильно бодрящее вкололи, для прилива сильного счастья :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 3:50 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:33 am
Сообщения: 23
Откуда: США, Нью Джерси
А можно ли начинать закаливания во время беременности? И тоже ледяной водой? А ребёночек не испугается? :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group