Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 5:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Кислота,которая содержится в ягодах,фруктах и соках очень разрушительно действует на эмаль.Наш стоматолог советует после каждого приемаа такой пищи обязательно полоскать рот или пить воду.Кстати,моему брату не давали сладкое до 4 лет, за мной не кто не следил.Так вот,я предпочитаю колбаску и мясцо, а брат мой с детства конфет не может наесться.У меня 15 зубов леченых(мне 26 лет),а у брата 1(ему 33).

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 11:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
а мне всегда казалось, что плохие зубы- это генетическая проблема. я в детстве сладкое не ела вообще(меня от него тошнило). сладкое было в любых количествах, а потребности не было совсем. за жубами следила и слежу. но в войне с кариесом, пока с упорным приоритетом побеждает кариес. в тоже время есть у меня знакомый, который за шоколадушку душу продаст и , как настоящий мужик, вопросами гигиены полости рта и питания особо не озадачен, так его улыбушка, хоть в кино снимай, красота. так что все вопросы к Менделю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 12:00 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
zooropean, не совсем так!
То есть, конечно, наследственность играет роль. Но при хорошей наследственности Вам ничего не грозит, а при полхой - сладкое усугубляе картину.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 3:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
это, да

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 11:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
а мы сходили наконец-то к стоматологу. наше пятно на зубе и не кариес, и не зубной камень, а "налет, характерный для дисбактериоза". я даже не знала, что такое бывает. будем лечить ... дисбактериоз.

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 10:43 pm 
Сладкое, конечно, вредно для зубов, но если организм недополучает кальция, то и отсутствие сахара в пище не спасет. На своем горьком опыте проверила. Сладкого не любила с детства, сладкий чай не пила, шоколад не выпрашивала. Но с молочными продуктами дружила не очень: сыр, творог были не для меня. С зубами все вроде было в порядке, к стоматологу ходила на плановые приемы. Потом забеременнела сынулей, как могла впихивала в себя творог, сыр еле, но немного. Результат: после родов в течение нескольких месяцев начали сыпаться зубы. Когда добралась до стоматолога (где-то через год) она ахнула. Лечилась я долго, сколько пломб поставила, а скольно нервов удалила, страшно вспоминать. Стоматолог сказала, что все это от недостатка кальция. Вот так. Так что сахар сахаром, но и про молочные продукты забывать не стоит. Сыну сладкое до садика не давали, а пошел в сад и началось... Теперь с ним воюем. Да еще старшее поколение масла в огонь подливает. Бабушки, приезжая в гости, обязательно привозят либо шоколадку, либо киндеры, либо какие-то конфетки, а на все наши возражения говорят: "Ребеночку так хочется сладенького". А с чего бы ему хотеться если дома это не принято. А один раз ,Серега сидел с бабушкой (я куда-то отъезжала). Захожу в квариру и слышу как они ругаются, вхожу на кухню: бабушка уговаривает Сергуню выпить чай, чтобы голова лучше работала, а мое пятилетнее чадо сиди и плачет, что так он не пьет, что ему мама так не делает. Вообщем кагда разобрались, то выяснили, что бабуля сделела чай с сахаром, а Сереге он не понравился (ну не пьет у меня ребенок чай с сахаром). Долго мне еще высказывали, что "замордовала и затерраризировала сына" и что ребенок не пьет сладкий чай из-за того, что боится меня. Я так и не смогла объяснить, что чай без сахара вкуснее и ароматнее. Увы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 12:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Danny писал(а):
Бабушки, приезжая в гости, обязательно привозят либо шоколадку, либо киндеры, либо какие-то конфетки, а на все наши возражения говорят: "Ребеночку так хочется сладенького".

А мы своих бабушек переключили на привоз фруктов и все довольны.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 4:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 6:51 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва, Битцевский парк
Со всем про сладкое я согласна, и мы воюем, так как уже распробовали что это такое. Я вот что хотела спросить у вас, в каком возрасте начинать чистить зубки малышу, хотя бы без зубной пасты? Ну и соответственно с зубной пастой. И чем чистить, если на зубную щетку малыш отказывается открывать ротик? Я пробовала с годика, купила маленькую щеточку от 1 года, мы каждое утро привыкали к ней, а потом уехали к бабушке и там про щетку все забыли. Теперь он ее погдызет и выбрасывает. А на зубках уже заметен налет. Однажды ребенок засмотрелся рекламу и позволил почистить зубы салфеткой бумажной, хоть что-то. И еще, в каком возрасте в первый раз нужно посетить стоматолога?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 11:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
Danny писал(а):
Бабушки, приезжая в гости, обязательно привозят либо шоколадку, либо киндеры, либо какие-то конфетки, а на все наши возражения говорят: "Ребеночку так хочется сладенького".

А наша бабушка, когда я критикую её за то, что она побольше сахара в чай положила или побольше печенья дала (конфеты даже не пытается - у дочки аллергия - тут со мной вообще лучше не спорить) говорит: "Жалко ведь, ничего вкусненького не дают". И никакие увещевания типа: "А таблетками я её кормлю, не жалко?" не увещевают.
По поводу зубов, думаю, что научить ребенка чистить зубы все таки полезно, хотябы в плане получения навыков гигиены, как и мытье рук перед едой. Меня в детстве никто не принуждал чистить зубы, я и сейчас, честно сказать, иногда филоню и гордиться нечем - улыбка не голивудская. Кроме кариеса ведь существует еще и налет на зубах. А дочка в своем небольшом возрасте сама зовет меня чистить зубы, думаю это все же неплохо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 11:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Туся писал(а):
говорит: "Жалко ведь, ничего вкусненького не дают".

А Вы скажите ей, что когда у ребенка зубы испортятся, пусть сама его в больницу ведет и держит, когда тот орать будет. Может проиграет эту ситуацию в уме, ужаснется и сменит свое отношение.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2006 9:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Соки очень вредны для любых зубов, даже еще не вылезших. Ничем не связанная фруктоза в соках очень разрушительно влияет на зубки деток. Поэтому осторожнее с соками, лучше их не пить вовсе, или, как тут было замечено, запивать водой. Восполнить недостаток сахара можно медом или сухофруктами...
А всякие булочки, конфетки в сад! :lol:
Еще, детки на ГВ имеют защиту от кариеса через грудное молоко. В нем находятся элементы, защищающие зубки от разрушения. Поэтому младенцу можно зубки и не чистить... Конечно, достать кусочки застрявшей еды все-таки стоит :P

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 5:37 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Считаю генетическую предрасположенность - основным фактором.

поменьше сладкого - ессно.

Мой стоматолог (подруга) категорически не советует чистить зубы с пастой до 3-х лет. Только полоскание и чистка просто мягкой щеткой. Иначе только начавшаяся формироваться эмаль разрушается.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 5:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 6:27 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва, Мосфильмовская
Лиона писал(а):
Мой стоматолог (подруга) категорически не советует чистить зубы с пастой до 3-х лет.

А мы начали с младенческой щётки - напалечника (Мир детства), а с 2,5 лет их же пастой (заявлено, что с двух лет!!!) , но вкус не понравился и пришлось заменить на ягодную (нам попался Новый жемчуг) - пошло гораздо лучше. Неужели мы рано начали?

_________________
Дети:Юля-1.03.2003,Настя-6.08.2005
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
И мы в 2,5 с пастой начали. Сашке нравится. Что, зря?

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 1:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:15 pm
Сообщения: 12
Откуда: Нидерланды
Обычно налет на зубах - это флюороз. Фторированная вода, фтор в зубной пасте разрушают зубы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group