Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье зубов
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 9:58 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 1:55 pm
Сообщения: 132
Ира, спасибо огромное за информацию, правда, действительно верится с трудом. Но можно попробовать в любом случае - рыбий жир многие и так принимают, ну и масло - мой ребенок вообще готов его пачками есть;
Мой дантист сказал, что чтобы зубы были здоровыми, надо исключить сахар. И еще обязательно пользоваться зубной нитью, причем нить не должна быть супер гладкой, иначе ничего она не вычищает. правда, думаю, что и генетика роль играет.Проверем на дочке)))
А вот недавно от австрийцев слышала такое мнение (они узнали от знакомого стоматолога) - что бактерии вызывающие кариес, попадают к ребенку от матери (через ложки и так далее); Поэтому лучше, например, пользоваться разными приборами, и важно, чтобы у матери зубы были в порядке. И эти бактерии образуются каждые 12 или 24 часа (слышала разное, мой стоматолог говорил, что 12, австрийцы - что 24). поэтому и нужно чистить зубы. А есть можно что хочешь (но вообще-то эти знакомые помешаны на супер здоровом образе жизни). Австрийцы сказали, что в их семье есть примеры, когда и мать, и дети ели много шоколада, но мать тщательно следила за чисткой зубов у детей, и у них с зубами все хорошо, а у самой матери не очень.
про пасту без фтора тоже соглашусь - многие исследования показывают, что хоть фтор полезен для зубов, но вреден для организма; Дочка чистит зубы 2 раза в день - один раз просто влажной щеткой, второй раз с пастой без фтора;
про молочные продукты - наш педиатр считает, что и без них можно прекрасно жить. А до года вообще сказал ни молочных продуктов, ни мед не давать. (В америке мед до года есть нельзя вообще); подруга у него поинтересовалась на чем кашу варить - сказал на своем)) ну или хотя бы козьем))
а вот почему вы Машу не учите чистить зубы? можно и без этого жить? или это не так полезно как нам говорят? читала здесь, что сыроеды не чистят и все у них хорошо. Но мы не сыроеды, и мне некомфортно если я зубы не чищу.
Кстати, пользовалась палочкой мисвак - вообще не понравилось, хотя отзывы о ней в интернете прекрасные. Но мне было неудобно, зубы казались плохо почищенными (до трудно доступных мест этой палочкой я не доставала), и хранить ее надо в холодильнике (а у меня холодильник очень далеко от ванной, постоянно забывала). ПО мне так лучше уж зубной порошок, я довольна, но пользуюсь редко((

_________________
Спортивный сказочник 2 разряда
Я Яна, у меня 3 дочери-5 лет, 3 года и 7 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье зубов
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:50 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Яна)) писал(а):
а вот почему вы Машу не учите чистить зубы? можно и без этого жить? или это не так полезно как нам говорят?

Не учим, потому что уже умеет)) На самом деле просто не контролируем и не заставляем. Я написала почему. Потому что я видела фото щётки под микроскопом и теперь не представляю, как надо ухаживать за щёткой, чтобы она была безопасной. Решила, что надёжнее всего не брать её в рот лишний раз.

Кстати, по поводу холодильника - мысль хорошая. Но тогда надо холодильник постоянно обрабатывать, там своя микрофлора, и ещё не известно, что лучше.

Сама я чищу зубы, потому что привыкла, а ребёнка не заставляю, потому что знаю, что если несколько дней не чистить, то неприятные ощущения проходят примерно через три дня.

Про бактерии изо рта я тоже читала. И никогда не облизывала ни соски, ни ложки, у ребёнка своя отдельная посуда, никто из неё никогда не ест и ничего не облизывает. Возможно, это сыграло свою роль, потому что это правило соблюдается с самого рождения. Никогда ничего не жевала ребёнку (знаю, что бывает и такое).

А шоколад бывает разный! Может, они ели много полезного шоколада? :)

Мы из всех молочных продуктов едим только сметану. Кашу всегда варили исключительно на воде, молочную кашу мой ребёнок ел несколько раз, в прошлом году в походах, когда не было другой еды. Но, я думаю, в виде редчайшего исключения, в возрасте 8 лет это уже не страшно. Цельное молоко Маша пила только козье, от козы, когда мы жили у Лены. Потом мы ещё нашли козу в Миньяре, и когда там бывали, покупали тоже парное молоко. Но потом я с удивлением обнаружила аллергию и мы перестали покупать молоко. Так что живём без молока и даже кефира много лет.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье зубов
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 6:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 12:04 pm
Сообщения: 8
вот ссылочка на книгу, которая упоминалась в статье первого поста http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=632, точнее на ее перевод. Прочитала пока поверхностно, но концовка удивила тем, что полезны костные бульоны.... как разных авторов сгруппировать в одну систему питания - не понятно... многие пишут, что бульоны - вредны, особенно те, которые с костями а не только из мяса...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье зубов
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 5:56 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
tarog писал(а):
вот ссылочка на книгу, которая упоминалась в статье первого поста http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=632, точнее на ее перевод

О! Здорово! Почитаем. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group