Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 4:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:58 am
Сообщения: 3
Здравствуйте! Очень нужен совет более опытной мамы. Дочери 3 года, не могу объяснить как нужно сморкаться. Вообще, у меня такое ощущение, что она умела, но из-за моей агрессивной настойчивости разучилась, и теперь, когда я прошу ее сделать выдох, она втягивает сопли внутрь. Вопрос еще очень актуален потому, что у Дашеньки гайморит пока в острой форме и из соплей не вылезаем, и мне кажется, если мы не научимся освобождать нос от лишнего, то он станет хроническим. Расскажите, пожалуйста, как вы учили ребенка сморкаться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 4:33 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Дзёсэй писал(а):
не могу объяснить как нужно сморкаться

Я зажимаю одну ноздрю ребенку, и прошу "Дуй носиком". Все получается!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 8:47 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
У нас та же проблема. Сыну уже 4 года, но сморкаться он просто не желает, ни уговоры,ни объяснения не помогают, от промываний бурно отказывается, мне его не удержать, он очень сильно вырывается. Соглашается прочищать нос платком, я сворачиваю турундочки и бывает что-нибудь вытягиваю, то это мало.Да небулайзером пользуемся. Сама уж голову сломала как его еще подтолкнуть к высмаркиванию.

_________________
Илюша 21.01.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 12:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:11 am
Сообщения: 29
Откуда: Санкт- Петербург
А вы попробуйте капать ребеночку нос содовым раствором пропорций нет навскидку ,в каждую ноздрю по пипетке , сначала проверив на себе, содовый раствор разжижает содержимое пазух , на самом деле очень еффективно проверено на двух детях , младшей около двух , так что вам точно можно, а по поводу промываний , тоже промывала даже в крошечном возрасте педиатр советывала , а лор сказал что вот нашими промываниями мы себе тогда гнойный отит и напромывали ., теперь не промываю впечатлилась.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 8:35 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 8:34 pm
Сообщения: 82
Откуда: Пушкино
а у меня и умеет старшая, но не любит, не заставить. А младшую так учу

Цитата:
Я зажимаю одну ноздрю ребенку, и прошу "Дуй носиком". Все получается!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 9:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:58 am
Сообщения: 3
fialka писал(а):
А вы попробуйте капать ребеночку нос содовым раствором пропорций нет навскидку ,в каждую ноздрю по пипетке , сначала проверив на себе, содовый раствор разжижает содержимое пазух , на самом деле очень еффективно проверено на двух детях , младшей около двух , так что вам точно можно, а по поводу промываний , тоже промывала даже в крошечном возрасте педиатр советывала , а лор сказал что вот нашими промываниями мы себе тогда гнойный отит и напромывали ., теперь не промываю впечатлилась.

а небулайзер хорошо помогает? Я пока использую аквалор, а потом грушей отсасываю. Но мне кажеться, она все равно должна сама научиться нос освобождать(( Лор мне посоветовала дыхательной гимнастикой позаниматься с дочкой. А на других форумах и сайтах я нашла советы, вроде: учить дуть носом на свечку, на ватку или на мелкие бумажки "самолетики". У нас пока не получается, Даше интереснее ртом дуть, но вдруг вам поможет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 5:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:58 am
Сообщения: 3
Научились мы сморкаться в июле, после задувания свечек, спичек, а так же дули через соломинку в воду с пеной, чтобы появлялись пузыри, и играли в дракончика, который дует огнём на окружающих))) Вообщем, до ребенка видимо дошел смысл слова "Дуй"))) И теперь команда "дуй носиком" выполняется запросто, на бис и к радости мамы))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 6:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Мы где-то в год начали изображать ежика, выдувая носиком воздух (просто во время игры кто-то из взрослых так сделал и Лия впечатлилась), а потом оказалось, что команда ЕЖИК означает замечательное высмаркивание!

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group