Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 1:33 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
У кого есть опыт использования небулайзера-компрессионного ингалятора.
Какие растворы применяете? как часто? используете ли для профилактики?

_________________
Илюша 21.01.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 9:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у нас есть уже давно. пользуемся, в основном, при лечении. Профилактики нет - просто лень :)
заливаем туда самые разные варианты - травы, минералку, с содой при необхожимости отхаркивающего эффекта, с маловитом во время моей беременности делала, добавляю и эфирные масла. самое частое - пихта, эвкалипт.
довольна. мне нравится эффект


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 10:50 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Тоже собираемся приобрести.
Будем делать во время начинающегося заболевания,
У меня - астма. Буду использовать во время приступа - расвор по назначению врача.
Мужу - от гайморита и бронхита.

Полезная штуковина, но скоро мы ее сможем купить, надеюсь. (Фин.кризис :| )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 12:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 4:43 pm
Сообщения: 287
Откуда: Украина, Запорожье
Аня-коша,а какой у Вас фирмы ингалятор. Легок ли он в применении(сын 11 лет справиться сам)?

_________________
Сын Саня(22.12.1997) , Дочка Анюта(30.06.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 1:26 am 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Санюта писал(а):
Аня-коша,а какой у Вас фирмы ингалятор. Легок ли он в применении(сын 11 лет справиться сам)?



http://zulfia.livejournal.com/137416.ht ... 4#t1375944
здесь очень подробно написано.
У меня вот такой http://www.ingalatory.ru/catalog/dolphin.html
В сборке ничего сложного. В применении тоже.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 1:44 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у меня самый обычный небулайзер. Ребенок 4 лет, при наличии готового раствора для ингаляции, справлялся сам прекрасно. Правда, когда мы его используем - не разбираем - собираем каждый раз, он стоит собранным. Но и собирать его просто.
фирмы - не знаю. что-то малоизвестное. на тот момент, когда мы покупали, просто других не было в наличии. у подруг Медел и микролайф. Суть у всех одна. надо только смотреть на мощность распыления. Есть только для взорослых - там только сильные дозировки сразу. У нас универсанльный - т.е. распыляется нормально и для детя, и для взрослого, ну взрослому чуть подольше посидеть надо.
еще разница есть в насадках.
у меня есть детская маска, взрослая маска и трубочка в рот брать, если только одно горло. бывает вариант, когда вместо маски или вместе с маской есть две тонкие трубочки только для одного носа. Мне лично не нравятся - мне неприятно, когда в нос трубочки вставляются. есть аппараты без детских масок - это значит, нельзя использовать для детей - очень интенсивной распыление. Ну, можно и таким пользоваться, только по 1 минутке. Так нам ЛОР говорила.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 10:45 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
Я купила ингалятор фирмы MED2000 в виде пингвина (http://www.med-2000.ru/ingpingvin.html) Думаю так ребенку интересней проводить процедуры. в наличии три пистона, которые определяют размер частиц и помимо маски (она среднего размера) и мундштука, есть мундштук в виде пустышки для совсем маленьких детей.
Что мне в нем не очень понравилось, так это то, что он тарахтит, но как сказали в магазине все компрессорные ингаляторы шумят, ультразвуковые работают бесшумно, но там распыление только одного размера частиц, а небулайзеры более универсальны.
Получается что при начинающейся простуде следует использовать пистон с самыми крупными частицами чтобы обработать горло и нос. А уже другие пистоны использовать по согласованию с врачом.
Единственно мне надо как-то определиться с растворами. в нем нельзя использовать использовать самодельные отвары трав, так как в растворе не должно быть взвешенных частиц. то есть лучше растворы покупать в аптеке. для меня это скорее плюс,не люблю заваривать,процеживать травы,мне все время кажется что я сделаю неправильно, не в той пропорции, не по времени, не по норме. масляные можно только для обработки горла и носа.

_________________
Илюша 21.01.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 3:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 4:43 pm
Сообщения: 287
Откуда: Украина, Запорожье
егорушка,Аня-Коша, nattalica, Спасибо за ответы. Теперь понятно на , что обращать внимание.

nattalica писал(а):
в нем нельзя использовать использовать самодельные отвары трав, так как в растворе не должно быть взвешенных частиц

а в аптеке продаются растворы из трав?
Аня-Коша, а у Вас тоже так?
А есть ли какие-то небулайзеры где можно самим готовить травяные растворы?

Аня - Коша писал(а):
у меня есть детская маска, взрослая маска и трубочка в рот брать, если только одно горло.

Да, это хорошая комплектация, т.к. у нас еще Аня маленькая.

_________________
Сын Саня(22.12.1997) , Дочка Анюта(30.06.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 3:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
Санюта писал(а):
[b]
а в аптеке продаются растворы из трав?


Я еще до того как купить, в аптеке спрашивала,они предложили амбробене раствор,его можно использовать для ингаляций в небулайзере. Мне бы хотелось какие-нибудь гомеопатические, но готовые растворы и допустимые для ребенка 2 лет. пока не дойти до аптеки чтобы поподробнее расспросить
Вот какую информацию я нашла в интернете о растворах
http://www.basko.spb.ru/article_29.html

http://zulfia.livejournal.com/137416.html - на этот сайт уже ссылка была выше-действительно очень подробно о небулайзерах

и еще немного основые правила ухода и использования небулайзера

Методика ингалирования с помощью небулайзера
Перед работой с ингалятором необходимо (всегда) тщательно вымыть руки с мылом, т.к. на коже могут быть патогенные микробы.
Соберите все части небулайзера в соответствии с инструкциейВлейте необходимо количество лекарственного вещества в стаканчик небулайзера, предварительно подогрев его до комнатной температуры.
Закройте небулайзер и присоедините лицевую маску, мундштук или носовую канюлю.
Соедините небулайзер и компрессор с помощью шланга.
Включите компрессор и проведите ингаляцию в течение 7-10 мин или до полного расходования раствора.
Выключите компрессор, отсоедините небулайзер и разберите его.
Промойте все части небулайзера горячей водой или 15% раствором питьевой соды. Не следует применять щетки и ершики.
Проведите стерилизацию небулайзера в разобранном виде в каком-либо приборе для стерилизации с помощью пара, например, термодезинфекторе (паровом стерилизаторе), предназначенном для обработки детских бутылочек. Также возможна стерилизация кипячением не менее 10 минут. Дезинфекцию необходимо проводить 1 раз в неделю.
Тщательно очищенный и высушенный небулайзер следует хранить в чистой салфетке или полотенце.
Основные правила проведения ингаляций
Ингаляции проводят не ранее, чем через 1-1,5 ч после приема пищи или значительной физической нагрузки.
Во время курса ингаляционного лечения врачи запрещают курение. В исключительных случаях до и после ингаляции рекомендуется отказаться от курения в течение часа.
Ингаляции следует принимать в спокойном состоянии, не отвлекаясь чтением и разговорами.
Одежда не должна стеснять шею и затруднять дыхание.
При заболеваниях носовых путей вдох и выдох необходимо делать через нос (назальная ингаляция), дышать спокойно, без напряжения.
При заболеваниях гортани, трахеи, бронхов, легких рекомендуется вдыхать аэрозоль через рот (оральная ингаляция), дышать необходимо глубоко и ровно. После глубокого вдоха ртом следует задержать дыхание на 2 с., а затем сделать полный выдох через нос; в этом случае аэрозоль из ротовой полости попадает далее в глотку, гортань и далее в более глубокие отделы дыхательного тракта.
Частое глубокое дыхание может вызвать головокружение, поэтому периодически необходимо прерывать ингаляцию на короткое время.
Перед процедурой не нужно принимать отхаркивающие средства, полоскать рот растворами антисептических средств (перманганат калия, перикись водорода, борная кислота).
После любой ингаляции, а особенно после ингаляции гормонального препарата, необходимо прополоскать рот кипяченой водой комнатной температуры (маленькому ребенку можно дать питье и еду), в случае использования маски – промыть глаза и лицо водой.
Продолжительность одной ингаляции не должна превышать 7-10 мин. Курс лечения аэрозольными ингаляциями - от 6-8 до15 процедур

_________________
Илюша 21.01.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 4:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
прочитала много интересного для себя. в свое время, когда у меня только появился ингалятор я такой информации не нашла.
ну, что могу сказать. Все перечисленные лекарства, конечно, должен назначать врач. и об этом я и не буду говорить. а вот про то, что можно делать самим, мне кажется, стоит.
травы. ну, ладно. не стоит - не надо. но можно купить настойку эвкалипта и т.п. в инструкции к ним было показание для ингаляций. да и нам врач говорила.
аналогично эфирные масла. мне кажется, что хуже мы не сделаем. а вот лучше будет. нам, по крайней мере, помогает
еще хороший вариант - морская соль. она хорошо растовряется, так что никаких взвешенных частиц не должно оставаться.
ну, а все навароты про стерилизацию и т.п. , имхо, справедливы для лечебного учереждения, дома всего этого можно избежать. достаточно простого мытья


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 5:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 4:43 pm
Сообщения: 287
Откуда: Украина, Запорожье
nattalica, спасибо за информацию.она для меня важна.
Пока прочитала, буду еще изучать., а по поводу лекарств буду консультироваться. Т. к. в этом списке, не встретила лекарств, которые применяли летом, когда лежали в больнице.

Аня - Коша писал(а):
травы. ну, ладно. не стоит - не надо. но можно купить настойку эвкалипта и т.п. в инструкции к ним было показание для ингаляций. да и нам врач говорила.

Я думаю можно, тем более в первой ссылке упоминается "Ротокан"-это настойка из сбора трав: ромашки, календулы и травы тысячелистника.(хотя в инструкции к этому препарату указано только применение в стоматологии и гастроэнтерологии)
возник вопрос о соке подорожника: можно или нет. Но это детали.
Аня - Коша писал(а):
ну, а все навароты про стерилизацию и т.п. , имхо, справедливы для лечебного учереждения, дома всего этого можно избежать. достаточно простого мытья

Согласна, дома можно и просто обдать горячей кипяченной водой. Да, а в больнице может быть один небулайзер на все отделение. Мы летом лежали, так так и было. Меняли только насадки, и протирали какую-то часть спиртом.

_________________
Сын Саня(22.12.1997) , Дочка Анюта(30.06.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 12:10 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
Санюта писал(а):
Аня - Коша писал(а):
травы. ну, ладно. не стоит - не надо. но можно купить настойку эвкалипта и т.п. в инструкции к ним было показание для ингаляций. да и нам врач говорила.

Я думаю можно, тем более в первой ссылке упоминается "Ротокан"-это настойка из сбора трав: ромашки, календулы и травы тысячелистника.(хотя в инструкции к этому препарату указано только применение в стоматологии и гастроэнтерологии)
возник вопрос о соке подорожника: можно или нет. Но это детали.

О травах имеется ввиду что нельзя использовать самостоятельно приготовленные отвары из сухих трав, можно использовать только аптечные растворы. мое мнение, что нужно использовать те растворы которые действует на дыхательную систему и не навредят ей. и лучше если в аннотации указано что можно использовать для ингаляций.

_________________
Илюша 21.01.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 2:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Мы приобрели небулайзер осенью (после того, как младший пошёл в садик и стал постоянно болеть). Небулайзер японский, фирмы OMRON (мне понравилось, что у него в комплекте много насадок и детская маска). Ингаляции в основном делаем с хлоридом натрия (т.е. физраствор). Даже если не добавлять никаких лекарственных препаратов - эффект хороший. Во время болезни стараемся сделать за день 3-4 ингаляции. Когда Егор болел бронхитом (очень тяжёлым), то к физраствору добавляла раствор "лазолвана". С травами ингаляций не делаем, т.к. дети-аллергики :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 9:28 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
Ну вот и нам, как ни печально,но пришлось начать использовать небулайзер. в первый раз кричал и ревел,но особо не вырывался,а со второго раза очень спокойно воспринимает процедуру. Правда смотрит при этом презентации на пару с Максиком,так мы решили назвать нашего пингвина,он его специально лицом к экрану разворачивает. Из симптомов только насморк,поэтому делаю ингаляции физраствором. Эффект не могу сказать насколько видимый,хоть и сопли мгновенно не прошли :D ,но по крайней мере не усиливаются. но мы и делаем их только второй день

_________________
Илюша 21.01.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 2:49 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 7:05 pm
Сообщения: 34
Откуда: МО,Ступино
nattalica писал(а):
О травах имеется ввиду что нельзя использовать самостоятельно приготовленные отвары из сухих трав

Ну надо же, а я как раз всегда пользуюсь самостоятельно приготовленными отварами из сухих трав (ромашка и эвкалипт). Интересно, а какой от этого вред может быть?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group