Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роберт Мендельсон. Верить?
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 2:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Здравствуйте!
Вопрос, наверное, к тем, кто знаком с книгой Р. Мендельсона "Как вырастить ребёнка здоровым ВОПРЕКИ врачам". Но прокомментировать может каждый, конечно. К сожалению, нет времени искать ссылку. Так вот, он утверждает, что при вирусных заболеваниях температура даже до 41 градуса не страшна и сбивать её (даже обтираниями) не нужно, т.к. идёт борьба против вируса, а сбивая тем-ру мы нарушаем эту борьбу. Он утверждает, что вреда от такой высокой температуры нет. И ещё он не рекомендует лечить уши (боли в ушах, как осложнение вируса). А у нас всегда выписывают антибиотики, если начинают болеть уши, пугая потерей слуха и прочими осложнениями. Можете вы согласиться с этим или нет? Как вы поступаете при температуре (вирусной) и ушной боли?
У моего сына (5,5 месяцев) второй день температура (до 38,6), кашель, насморок и общее состояние слабости. Были у доктора, нам поставили вирусную инфекцию. Выписали капли в нос (физраствор), сироп от кашля (синекод), витамины, парацетамол каждые 6 часов независимо от наличия температуры, капли противоспалительные в уши (при надавливании на одно ухо ребёнок заплакал, при осмотре ушей ничего не обнаружено). Я не хочу ничего из этого давать, хочу подождать пару дней, пусть организм борется. Правда, ночью не выдержала и два раза дала жаропонижающие капли - уж больно плохо себя чувствовал малыш, хотя тем-ра была около 38. Температура быстро падала и начинала подниматься снова, т.е. особой пользы не было. Сегодня сын вялый, сонный, ручной, но сопли совсем чуть-чуть, бесцветные, кашляет редко (правда три раза пошле кашля вырвал только что съеденное молоко), тем-ра 37,5. Заболел первый раз. Мы все вообще-то приболели, но он тяжелее всех переносит, может потому что совпало с началом прикорма (буквально три дня как начали пробовать педагогический прикорм, заболели и перестали).
Буду благодарна услышать ваши комментарии и советы.

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:22 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 1:06 am
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Я никогда не сбиваю температуру. Жду. Бывало, поднималась температура и до 40. Сама опускалась и ребенок легко выздоравливал. Сбивание температуры проблему усугубляет и утяжеляет болезнь. Как раз, если ребенок болеет с температурой 37, это повод насторожиться.Если дети болеют с высокой температурой, у них с иммунитетом все в порядке.
Всякие ОРВИ и простуды я вообще не лечу. Проходит само и довольно быстро. Но тут важно чувствовать и знать своего ребенка. Уметь чувствовать ситуации, когда нужно насторожиться, показать врачу. Бывает, ребенок болеет "неправильно" - проблемы нарастают, ребенок вялый, болеет не так как всегда. Видно, что сам не справляется. Тогда я подключаю гомеопатию.
В книге Мендельсона много разумного, на мой взгляд. Моя мама про эту книгу ничего не знала, а нас так и растила - почти без лекарств.

_________________
Сын - три года и дочь - восемь лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 10:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Спасибо за ответ! А то я уже подумала, что никто не ответит - заглядывают и проходят мимо. :( Я пока не изучила, как болеет мой ребёнок, т.к. болеем в первый раз. Дочка старшая на первом году жизни так не болела, поэтому мне в новинку иметь болеющего малыша. По всем ощущениям я вижу, что это вирусная инфекция, но малыш , на мой взгляд, плохо переносит температуру (даже 38градусов) - такой вялый, сонный, несчастный, что я не всегда могу удержаться и не дать парацетамол. Получается, что за двое суток болезни принимали капли жаропонижающие 4 раза, ночью. Остальное время - терпим. Больше никак не лечу, молоко грудное только в носик капаю. Сегодня третий день - сопли немного загустели, кашляет и немного давится - видимо сопли в горло стекают, чихает много. И с рук, конечно, не слезает :( И ещё спит много, правда на руках. Это нормально? Не пойму, почему сын так заболел? Думаю, что дочка со школы вирус домой принесла, но она и я легко перенесли, а маленького сильно зацепило. Почему? До сих пор и я, и дочка болели несколько раз, но Максимку это всегда стороной обходило, а в этот раз не обошлось, да ещё так нехорошо, на мой взгляд. Мы на естественном вскармливании, не кутаемся (ребёнок вообще не знает, что такое носки, хотя у нас везде кондиционеры), попу моем под краном прохладной водой. Могло ухудшить ситуацию совпадение с вводом прикорма (сильно пукает последнии дни, какает с по другому, ножки поджимает)? А может ещё зубы где-то на подходе (за грудь стал меня кусать, чего раньше не было, а вот дёсны все белые, но вроде не воспалённые)? Как вы думаете?
А когда уши болят (если у вас такое было) вы лечите медикаментозно? И ещё вопрос. Как ваши дети переносят такую высокую температуру? Может я зря паникую.

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 12:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Мы температуру тоже перестали сбивать, когда Мендельсона почитали. Никитке было 4 месяца, когда он первый раз заболел, температура была до 40 градусов, мы с мужем всю ночь его караулили, но на следующий день к обеду температуры уже не было.
Поэтому, когда он сейчас заболевает, то мы не переживаем, только очень внимательно наблюдаем.
А температура температуре рознь, если ребенок перегрелся, то температуру надо обязательно сбивать(надо понимать, что явилось причиной повышенной температуры).
То что ребенок вялый, то это нормально. У нас Даша, вообще, в спячку впадает.
А, вообще, есть мнение, что дети болеют не просто так - или это зубы, или это скачок в развитии, или это реакция на какие-то негаразды и т.д.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 2:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Нита
Спасибо вам за ответ! Вы меня успокоили! А то Максимка спит всё время на руках, я даже беспокоится стала, нормально ли это. У нас температура не такая высокая: первый день 38,6, второй и третий - 37,5, но мне кажется, что переносит он её плохо: вялый, сонный, ничего не хочет, такой несчастный! меня это больше беспокоит. А то у Мендельсона не написано про состояние во время температуры. Перегрева у нас нет точно, все симптомы вируса налицо. А мне страшно было бы наверное при температуре 40 ждать. Если я при 38,6 не удержалась и дала жаропонижающее. Но умом понимю, что это правильно - не сбивать. А уши у ваших деток болели когда-нибудь?

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 2:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Нита
И ещё вопрос. Вот вы говорите, караулили сына всю ночь. А чего вы ждали? Что должно насторожить при высокой температуре?

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:56 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
золотая рыбка
судороги, нарушение дыхания, изменение цвета кожи (синюшность)

а с ушами я бы не баловалась....

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Антонина
Спасибо, буду иметь ввиду.
Я тоже считала всегда, что уши это серьезно, но после прочтения Мендельсона засомневалась.

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 8:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
золотая рыбка, кроме того, что написала Антонина, при высокой температуре еще может быть сильная головная или ушная боль.
От сонливости и вялости малыш вроде бы не слишком страдает, а если он будет криком кричать - неужели Вы не попытаетесь ему помочь, пусть даже лекарствами?
До 41 градуса я бы не доводила, очень уж это рискованно. Саньке я не сбиваю температуру до 39, если у нее ничего не болит. Вам бы еще хорошо позаписывать, через какое время начинают действовать жаропонижающие (сироп и свечи по-разному, кстати, свечи безвреднее) и обтирания. Чтобы знать, в какой именно момент уже пора сбивать высокую температуру.
А физраствор капайте смело, это не лекарство, а просто соленая водичка для вымывания соплей. Чтобы они в носу не застаивались, пока малыш сморкаться не умеет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 8:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Ерисена
Спасибо за дельные советы! У нас, слава Богу, выше 38,6 не поднималась. Про физ. раствор я знаю, каждый день дочери нос им промываем (только самодельным: вода+морская соль), для неё это уже как чистка зубов - обязательная и привычная процедура. А маленькому я боялась так нос промывать из-за попадания в уши и горло. Вчера попробовала и очень хорошо всё промывается. Из носика я потом своим ртом сопли вытягиваю (никаких маленьких спринцовок и клизм у меня нет).

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
золотая рыбка

Вы знаете, не имея хорошего гомеопата под рукой, я бы тоже не эксперементировала с ушами, но старшие дети ими уже не страдают, а Никитушка не знает, что это за напасть.
А температуры (высокой) мы уже не боимся, главное, как я писала выше, знать ее природу. Дашенька у нас в этом году болела с температурой 40.5, температура продержалась сутки и потом просто спала и без последствий - ни насморка, ни кашля. О чем как раз и говорит доктор Мендельсон, что если не мешать организму, то он сам справится, а так вы сбили температуру, нарушили программу и получили длительную простуду или осложнение. До Мендельсона у нас барышни меньше недели не болели (и чаще всего с осложнениями), а сейчас максимум три дня (но мы сейчас и лекарства, кроме классической гомеопатии, не принимаем), да и то 2-3 раза в год.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:23 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
золотая рыбка писал(а):
только самодельным: вода+морская соль Из носика я потом своим ртом сопли вытягиваю (никаких маленьких спринцовок и клизм у меня нет).

Для маленьких очень трудно расчитать правильную концентрацию соли. Лучше брать готовые растворы. Да и отсасывать лучше клизмочкой. Опять-таки, можно силы не расчитать...
Что касается вирусных инфекций, то они действительно проходят с большой температурой и 2-3 дня и тут действительно сильно увлекаться сбиванием температуры не стоит. Во-первых, организм борется, а во-вторых бесполезно. Пока вирус не выработает свое, температура будет. Единственное, до каких цифр? У моего брата и старшего сына на 39 начинались судороги и галюцинации. Это уже мозговые реакции. :( Они Вам нужны? А вот 38- можно препараты не давать. Есть холодные обливания...
А потом уже, после 3-4 дней, присоединяются бактериальные проблемы. так вот уши - это чаще уже бактериальные осложнения.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Нита
Всё понятно. К сожалению, гомеопата у нас нет.
У нас сегодня 4-й день болезни. Вчера днем 37,5, к вечеру 38,5 - не сбивали. Ночью снова 37,5. Утром без тем-ры, но вялый и капризный. А сейчас тоже около 37,3, спит на мне опять. Сопли вымываем зелёные. Я жалею, что в первый день начала сбивать тем-ру, тем более не такая высокая (38,6) и не поднималась. Просто пожалела ребёнка. Может поэтому всё и затягивается.

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Антонина
Спасибо за совет про раствор, я об этом не подумала. Сегодня же купим в аптеке.
Согласна с вами, что все индивидуальны, нужно смотреть по ситуации. Мы ещё маленькие, поэтому и страшно мне было не дать жаропонижающее, когда такая горячая "тряпочка" на тебе лежит.
Надеюсь, мы обойдемся без осложнений. А вообще, закаляться нужно. Я дочку обливаю холодной водой уже месяц. Нужно было тогда и малого тоже начать обливать. А я всё оттягивала этот момент. Вот выздоровим и начнем :) .

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Нита
OFF у вас девочки-погодки. Тяжело было, когда маленькие были? Помогали бабушки? Сейчас девочки дружат? Я вот о третьем ребёнке мечтаю, чтобы маленькая разница с сыном была, да боязно как-то. Справлюсь ли?

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group