Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]

Будете ли вы давать своему ребенку жвачку?
да 10%  10%  [ 2 ]
нет, конечно 90%  90%  [ 18 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про жвачки для детей
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 5:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:53 pm
Сообщения: 22
Откуда: лен.обл.
Изображение

В интернете полно пропогандистких сообщений о лечебных свойствах зубных жевачек, в частности для детей.
Ну например здесь, и данные сообщения копируются с сайта на сайт как самими рядовыми пользователями, так и пиар агентами сего брэнда.

О лечебных свойствах можно судить прочитав состав:
сорбит Е420
резиновая основа
маннит Е421
стабилизатор Е422
лактат кальция Е327 (3.9%)
натуральные, идентичные натуральным искуственные ароматизаторы
эмульгатор соевый лецитин
подсластители ацесульфам Е 950
аспартам Е951
антиоксидант Е320
краситель Е129

Противопоказано для больных [url=http://www.ru.wikipedia.org/wiki/Фенилкетонурия]ФЕНИЛКЕТОНУРИЕЙ[/url]. содержит ФЕНИЛАЛАНИН.

Как-то странно получается, а где обещанный кальций?
Обычно если добавляют какие-либо витамины или минералы, то в составе пишут что добавлен, к примеру, "мультивитаминный комплекс "витаминка". Но тут даже в упоминании нет ничего подобного. Мало того производители поленились перечислить все искуственные ароматизаторы. Сколько их всего и под какими номерами Е они идут. Плюс если они пишут что есть натуральные ароматизаторы, то чего бояться, могли бы и перечислить их. Ничего натурального и действительно полезного. Одна химия, да такая, что и Менделееву не снилась!

Ладно, давайте теперь поподробней разберём составляющие этой детской жевательной резинки:

E420 — Сорбит и сорбитовый сироп (Sorbitol and sorbitol syrup) — Подсластитель, влагоудерживающий агент, комплексообразователь, текстуратор, эмульгатор.

E421 — Маннит (Mannitol) — Подсластитель, добавка, препятствующая слеживанию и комкованию. Может вызывать Расстройство желудка. Не более 20 гр в день! Вреден для зубов!

E422 — Глицерин (Glycerol) — Влагоудерживающий агент, загуститель.

E327 — Лактат кальция (Calcium Lactate) — Регулятор кислотности, улучшитель муки и хлеба.

Е950 — Ацесульфам калия Acesulfame Potassium подсластитель

Е951 — Аспартам Aspartame подсластитель, усилитель вкуса и аромата

E320 — Бутилгидроксианизол (Butylated Hydroxyanisole) — Антиокислитель.
(что-то слово антиоксидант не упоминается в анотации к этому химическому элементу. к томуже для людей, которые следят за тем, чтобы их пища не содержала повышенный холестерин, не следует употреблять продукты, в которых есть добавки с маркировкой Е-320 и Е-321

E129 — Красный очаровательный AC (Allura Red AC)— [url="http://www.ru.wikipedia.org/wiki/Канцероген"]Канцероген[/url]. Запрещён в ряде стран.

Ну вот и всё. такая вот простая жевачка за 10 руб. Без кальция, но с канцерогенами. а что в жевачках для взрослых содержится и не описать!)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про жевачки для детей
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 6:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 5:30 pm
Сообщения: 8
Я своему сыну 3,7 года ему, жвачки не даю. Нет от них пользы, все это просто реклама.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про жевачки для детей
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 12:07 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 7:35 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Звезды,
Спасибо за информацию. Сама жевачку не жую и ребенку давать не буду. Но своим менее сознательным знакомым теперь смогу аргументированно изложить весь вред от ее употребления.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про жевачки для детей
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 12:32 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я жвачку сама не жую. И детям никогда не покупала и не покупаю.
Старшие иногда сами жуют. Но не беспрерывно, как их сверстники. Они просто не имеют такой привычки!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про жвачки для детей
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 2:18 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы сами жвачку не жуем, ну, только если вдруг какая-то блажь найдет. и детю не покупаем. Один раз попробовал - ничего особого не ощутил и успокоился.
я так понимаю, что смысл жвачки не в ее составе, а в том, что при жевании происходит механическая очистка поверхности зубов и выделяется слюна. которая и восстанавливает нормальное состояние слизистой после еды. а все остальное - приманки, что бы было интереснее жевать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про жвачки для детей
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 2:16 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Жвачку жую с 6 лет. Не считаю, что это мое замечательное качество или достижение, но, как и от любой другой дурной привычки, избавиться от этого сложно (да и вобщем-то не хочется :)) Поэтому отказать ребенку в жвачке я тоже не смогу. Но это будет очень не скоро :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про жвачки для детей
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 3:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:48 pm
Сообщения: 85
Откуда: Москва, Строгино
Мы с мужем время от времени позволяем себе жвачку, имеем такую слабость :?
Ребёнку постараюсь не давать сей суррогат, посмотрим получится ли это у меня...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про жвачки для детей
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 4:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Цитата:
Плюс если они пишут что есть натуральные ароматизаторы, то чего бояться, могли бы и перечислить их.


Натуральный, не всегда значит "хороший" :). Марихуана же вполне себе натуральная. Да и героин вообщем-то тоже.

А Вы еще составом зубных паст, шампуней и мыл поинтересуйтесь. :) Тоже много нового узнаете. Даже в детских (и дорогих, рекламируемых как ну очень-очень-очень хороших). Там один только Содиум Лаурел Сульфат многого стоит. И пометка "Парфюмерная композиция" означает, что в составе не менее 20 составляющих. Если меньше 20, то их положено перечислять по одному.
Так что, то, что входит в жвачку - ерунда на фоне прочего - того, что мы приносим в дом - детских соков, хлопьев для завтрака, печенья, йогуртов, хлеба, майонеза, кетчупа, универсальных приправ (типа Вегеты) и т.д. Это очень увлекательно - читать составы. Я уже года полтора читаю - никак начитаться не могу. Как роман просто.

Жвачку мой сын (ему почти 8 ) жует иногда. Раз в полгода где-то. Иногда чаще - раз в 3 месяца. Я покупаю ему ее когда МНЕ нужно, чтобы ребенок от меня отстал и не мешал. :shock: Когда он жует, он не может говорить, комментировать, размахивать руками и пр. Это порой очень неудобно, когда ребенок на каждом напряженном перекрестке вдруг начинает кричать - "ой, мама смотри, какой дядя пошел, ну что-же ты мама не смотришь". Вот жвачка помогает. Ну да, мать-ехидна. :wink:
Но у нас нет телевизора с детскими каналами и детской рекламой. Ребенок просто не знает, что это "полезно для детских зубов" и прочую чепуху. Был бы телевизор, наверно пришлось бы проводить беседы о реальной пользе моркови, яблок и капусты для детских зубов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про жвачки для детей
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 9:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:45 am
Сообщения: 8
Я ответила, что да, буду давать. Вообще у нас дома жвачка не водится, но мне кажется не избежать просьб купить пожевать, когда он будет старше. Если не злоупотреблять - я думаю, можно позволить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group