Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколиотическая осанка
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 11:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
У одной из моих девочек сколиотическая осанка, я сама повела ее к хирургу, когда стала замечать, что сутулится. Врач подтвердил.
Назначили - плавание, ЛФК, массаж.
Плавание, к сожалению, у нас будет только летом в море, надеемся, что все лето, но зависит от погоды.
На массаж планируем.
ЛФК - дома делать, что ли? Но она отлынивает от занятий (несговорчивый характер).
Стараюсь контролировать осанку, когда рисуют, например, а рисуют много. Но в течение дня, все равно, вижу, что сутулится.
Ходим на танцы.

Кто сталкивался с подобной проблемой и как разрешили? Буду рада ответам!

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 10:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Tatiana, у меня в подростковом возрасте был сколиоз.
Главное в этом вопросе - желание девочки что-то изменить. Никакое ЛФК и массаж не помогут, если она сама не будет этого хотеть. Я была старше и понимала что к чему, сама очень много занималась и у меня все получилось. Ваши девочки намного младше, поэтому подход несколько другой. Может быть на занятиях танцами обращать внимание девочек на спины хороших танцоров, но ненавязчиво, говорить, как это красиво. Посмотреть на гимнасток, фигуристок. При случае, на улице, показать сутулого человека, чтобы девочка посмотрела со стороны.
ЛФК делать дома, каждый день, желательно 2-3 раза в день, ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. Не говорить, что вот, у тебя проблема, ты и делай, а сделать дома культ красивого тела, показать, что и мама, и папа хотят быть сильными и красивыми. Вообще не связывать эти физкультминутки с сутулой спиной, а просто заниматься. Конечно, сначала надо проконсультироваться с инструктором ЛФК насчет упражнений. Может быть отправить всех троих на занятия в поликлинику поучиться, а потом, чтобы по очереди они вели занятия дома. Если мама будет слушаться дочь, ну какая же девочка откажется побыть инструктором для мамы :). Упражнения не сложные.
Надо договориться всей семьей, что если кто-то у кого-то заметит сутулую спину, то обязательно говорить и исправляться, может быть соревнования устроить на самую прямую спину и давать штрафные очки тем, кто сутулится. Контроль и самоконтроль нужен постоянный.
Рисовать попробовать стоя, прикрепив лист на стену, например, если нет мольберта. Поменьше сидеть, побольше двигаться. Лучше лежать или стоять, чем сидеть.
Еще есть такой, немного экстремальный метод, для малышей вряд ли применимый. Я когда-то ходила на акробатику и там одна девочка начала сутулится, так все договорились, что как только видят ее сутулой, сразу ударяют ребром ладони между лопаток. Очень быстро девочка стала себя контролировать.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group