Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гипотрофия - недостаток веса
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 3:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Андрею почти год. Вес- 8 кг, рост - 70 см. Родился крупный, вес при рождении - 4260. Ставят гипотрофию. Назначили обследования. Пугают опущением почек, они у нас и так не в порядке. Сказали кормить кашами почаще. А как его кормить, если он не ест. Чаще всего не открывает рот вообще. Очень хорошо поел у нас считается - 2 чайных ложки. Не любит кушать вообще. С самого рождения почти никогда не просит кушать. Очень шустрый.
Кто-нибудь сталкивался с подобным. Как накормить? Какие обследования надо пройти?

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 3:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
надо выяснять причину - это точно. Вообще, скорее всего, это должны быть анализы на гармоны, возможно, какие-то генетические вещи проверить надо, узи органов брюшной полости, а вот что еще - должен сказать специалист
я бы еще, вне зависимости от того, что скажут врачи, обязательно сходила к гомеопату - пусть посмотрят, что они скажут.
в любом случае, не стоит пускать на самотек, если проблема есть - то надо понять в чем она как можно быстрее.
что касается накормить... конечно, если ребенок не ест, то насилие и т.п. проблему не решат. Действительно, может стоит попробовать кормить просто чаще. Не только и не столько кашами, а вообще, вот эти самые 2 чайные ложки, но просто часто.
если проблем со здоровьем нет, то наоборот, я бы посоветовала кормить реже. И вообще побольше спрашивать ребенка, хочет ли он есть. Я понимаю, что для мамы, которая борется за каждый грамм, это звучит как святотатство, но у нас есть очень интересный опыт у соседского ребенка.
понимаю, что это - не панацея и не рецепт для всех. Но хочу рассказать.
Ребенок родился нормальный, ел нормально, пока было молоко, а потом и смесь. А вот как чуть подрос... дома же много всего всякого, ах какое вкусное печенько - на съешь, а еще долечка яблока... В общем, к году (чуть раньше) ребенку совершенно разбили режим дня вот всякими перекусами и перехватами. Есть нормаьную пищу он отказывался (в смысле супы, каши и т.п.) - и мама была рада накормить его хоть шоколадом, лишь бы поел. Понятно, что это только усугубляло ситуацию. Так продолжалось до 3 лет. К 3 годам, ребенок очень избаловался, по весу уже стал ниже нормы, как и по росту. И это при том, что дома питаются взрослые правильно - цептер и т.п., а вот ребенок на голове ходил. Все разговоры с мамой проходили мимо. В 3 года к ним пришла няня. Пожилая женщина, биолог, диабетик. Т.е. человек, который четко понимает, что значит ребенок должен правильно питаться. И за 4 месяца ее работы ( с утра и до вечера) он стал нормально есть. Просто прекратились перекусы, перехваты, раз не съел суп - кушай хоть конфету и т.п. Она кормила его реже (если правильно помню 9 утра, 14, 20. Но в эти кормления он ел нормальную пищу, в нормальных количествах. Ребенок тут же нагнал сверсников в росте, вес поднялся в норму, стал активнее и т.п. НО... стоило няне уйти, и через полгода все вернулось на круги своя. Он снова ест печеньки и т.п. посреди дня, мама не может уговорить его съесть яблоко или банан и т.п. И снова стал отставать по росту и весу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 7:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Аня - Коша, спасибо.
Пойдем в понедельник сдавать самые простые анализы и к специалистам. А там посмотрим. С гомеопатом сложно. Я не знаю ни одного человека, который бы ходил к гомеопату. Есть ли они в Омске? Буду выяснять.
Чаще кормить не получится, если он недостаточно голодный, то он вообще рот не открывает. Недавно уходила из дома и попросила бабушку покормить Андрея кашей. Пришла, Андрей голодный, грудь просит, а кашу есть не хочет.
Боюсь, что не будет у нас нормальной еды пока на ГВ. Перед обычной едой я стараюсь выдержать интервал, получается часа 3 примерно. Перекусов у нас нет.
Когда Андрею был месяц мы попали в больницу с простудой и там выяснилось, что первый месяц мы закончили в минус 300 грамм. Там в течение недели были контрольные взвешивания после каждого кормления. Оказалось, что Андрей вместо положенных 100-120 грамм съедал 20-60. В той больнице кормление было по часам. Андрей съедал столько независимо от того из груди или из бутылочки. Уменьшение интервала между кормлениями и принудительное кормление ночью не смогли увеличить количество съеденного за день. Делали иглорефлексотерапию для улучшения сосательного рефлекса, давали препараты для улучшения аппетита. Ничто не помогло. Андрей все равно съедал в 2-3 раза меньше нормы.
Поспрашивала у своей мамы, говорит, что я в год весила тоже около 8 кг, правда кушала нормально. :roll: В прошлом году моя двоюродная сестра водила дочку сдавать на гормоны, тоже в год была 8 кг, все оказалось нормально. Проанализировала все, наверное это просто наследственное. Наверное, надо смириться и успокоиться.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 8:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Медвежонок
тем более, раз это наследственное, надо искать причину - ГДЕ именно это наследуется. Хорошо, если отражается только на весе, но ведь в организме так не бывает, к сожалению. Т.е. скорее всего страдает и что-то еще. и хорошо бы понять, что именно, и как можно помочь.
после всего того. что Вы написали, я еще больше рекомендую найти гомеопата, телесно-ориентированного психолога - терапевта и т.п. И тем более пройти обследование.
знаете, я очень сильно на вот таком уповании на наследственность чуть не обожглась - у всех женщин в нашей семье нерегулярные месячные, и у меня... и мы так радостно с врачами писали дисфункция... пока случай не привел к толковому доктору, который настоял на определении, а в чем собственно причина дисфункции, что так наследуется... и оказалось - что ничего хорошего - что чуть не привело к бесплодию, потому как на фоне приема мною гармональных контрацептивов, я случайно, сбила шаткое равновесие...
я понимаю, что пуганная ворона куста боится, но лучше перебдеть, чем сами понимаете...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 9:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Аня - Коша, обследоваться мы, конечно, будем.
Гомеопата тоже попробую поискать.
А что дает
Аня - Коша писал(а):
телесно-ориентированного психолога - терапевта
? Я первый раз такую рекомендацию встречаю. Совершенно не знакома с этой областью. Это должен быть специалист по детям?

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 9:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Медвежонок
по секрету - напиши Оле (Меланье) - она может рассказать, у нее в ЖЖ немного об этом есть, ну, в крайнем случае, даст ссылки, где можно про это прочитать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 10:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Аня - Коша, спасибо.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 6:02 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Девушки, насчет телесно-ориентированной психотерапии - я пригласила в тему дипломированного специалиста Наташу-Осень. Надеюсь она скажет свое слово, потому как я в это только начинаю вникать и советов давать права не имею.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 6:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Melanja
здорово. а я как-то пропустила эту информацию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 6:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 9:07 pm
Сообщения: 154
Откуда: Москва, Царицыно
спасибо за презентацию :)
но я тут, к сожалению, не могу сейчас дать чётких рекомендаций... могу сказать вот что:
1. т.к. ребенок маленький, его тело ещё не успело обрасти всякими зажимами и психосоматикой... в отличие от взрослых тел :) поэтому первое, что нужно искать - медицинские причины... есть 2 варианта (самых основных) - или это нарушения обмена веществ (например, усвояемости определённой группы белков) или какая-то аллергия... потому что у меня есть пример 1,5летней девочки, которая ела хорошо, но всё равно весила 8 кг, есть другой ребёнок, у которого тоже проблемы с принятием пищи и маленький вес... у обоих оказались разные типы неусвояемости белка...

так, проснулся ребёнок... остальное допишу вечером, извините...

_________________
У меня двое сыновей: Влад (2002) и Серёжка (март 2006)
и долгожданная дочка Лиза родилась 9 ноября
Самое смешное желание - это желание нравиться всем. Гете
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 8:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 11:25 am
Сообщения: 17
Откуда: Красногорск
Медвежонок у нас тоже такая проблема (в год Егорка весил 9кг рост 71, сейчас (2.4 рост 85 вес 11.5 :( ), пока "нашего" доктора не нашли. Ест и ел плохо, очень любит хлеб и баранки. Стараюсь ограничить, даю побольше каш и тушеных овощей, молоко, мясо, но все с боем или за компьютером. Иногда просит кушать сам, но только любимые продукты : омлетик, хлебушек, пельмени (готовлю сама). Подожду до осени и, если, ничего не изменится, придется идти в центр эндокринологии. Судьба привела меня к Торсунову, но пока еще не выполнили рекомендации, были только на первой консультации...

_________________
Егорка (29 ноября 2005г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 9:10 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Из моего опыта, у нас ведь тоже была проблема с весом. В год Глеб весил 10 200, рост 80, в два 11 кг рост 90. То есть за целый год ребенок набрал всего 800 грамм, был худющий, ел мало, а все что ел не усваивалось. К тому же была сильная пищевая аллергия. Нам повезло (тысяча спасибо Точке!) встретили хорошего классического гомеопата, которая выяснила, что все проблемы у ребенка из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена, прием раз в месяц одной горошины привел к набору веса, избавлению от аллергии, в три был метр и 14 кг.
То есть очень важно установить причину, почему живой и активный ребенок не хочет есть - а это не нормально - почему ест мало, почему съедаемое не усваивается.
Помимо проверки ЖКТ, нужно обследоваться у эндокринологов и - скорее всего - сделать снимок головного мозга. Причина нарушений обмена часто кроется в области гипофиза.
При всем при этом а как ребенок вообще? Он веселый, активный, некапризный, самостоятельный? Хорошо засыпает, спит норму, много гуляет, устает за день?
Очень шустрый - это как? Так говорят о своих детях все мамы, у которых дети недобирают вес. Он сильный, мышцы развиты хорошо? Глубокие мышцы спины, пресс, ноги - ведь для строительства этих мышц нужен строительный материал, а откуда его брать детенышу.
А как с зубами? Вовремя, много, хорошие?
Может, у вас действительно такая наследственная миниатюрность, если человеку при этом хорошо, не страдает от скудости рациона организм - то и думать нечего. А вот если растущему телу, мозгу, косточкам не из чего строится - то это прооблема.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 9:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Аня - Коша, Осень, Aллa, Melanja спасибо.
Поспрашивала у знающих людей, говорят в Омске нормального гомеопата не найти, если и есть, то шарлатаны.
Осень писал(а):
нарушения обмена веществ (например, усвояемости определённой группы белков)

А как это выяснить, что надо сдать?
Осень писал(а):
какая-то аллергия.
Никакой видимой аллергии у нас нет.
Aллa писал(а):
но пока еще не выполнили рекомендации

Aллa, а какие рекомендации? Может что-то общее и безвредное нам подойдет?
Melanja писал(а):
сделать снимок головного мозга.

Мы делали УЗИ головного мозга в месяц. Все было нормально. Этого достаточно или надо делать рентген?
Андрей веселый, активный, не капризный, самостоятельный, хорошо засыпает, спит около 13 часов (это. кажется, норма), гуляем по погоде, все-таки у нас Сибирь, поэтому бывает, что не каждый день. Но график гуляний не сказывается на еде. Очень шустрый - это на самом деле шустрый. Миша у меня очень шустрый, это говорят восп-ли в детском саду и мамы на детской площадке, а Андрей еще шустрее Миши. Андрей сильный, мышцы развиты хорошо. Занимались ДГ, плаванием. Пополз ровно в 5, первые шаги - 8 мес., хорошо ходил - в 9. В 6-7 месяцев вылезло почти одновременно 6 зубов, с тех пор больше нет. Зубы хорошие.
Вчера приходила подруга - мама троих детей. На ее взгляд - Андрей не худой, жировая прослойка есть, грудь широкая, развитая и мышцы заметно накачены.
В 7 месяцев мы делали массаж и массажистка сказала, что Андрей гармонично миниатюрный.
Melanja писал(а):
не страдает от скудости рациона организм

У нас скорее не скудность рациона, а порции микроскопические.
Сегодня сдали анализы и прошли несколько врачей. Результаты анализов будут завтра, у сегодняшних врачей претензий к Андрею нет.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 10:13 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Медвежонок, то как ты описываешь мальчишку радует, вряд ли тут есть какая-то проблема.
Постарайтесь сдать развернутый анализ крови, чтобы понять есть ли баланс витаминов-микроэлементов в организме, тогда все станет ясно. А еще интересна ваша копрограмма - как усваивается пища.
Насчет снимка - тут нужно выяснять у специалистов, постарайтесь попасть к толковому эндокринологу.

Мне кажется, что микроскопические порции - не проблема для годовасика, сколько есть детей, которые в год на одной груди сидят. А принцип часто и по чуть-чуть, это лучше чем редко, но помногу. Не факт, конечно, но может у Андрюши не до конца сформирована ферментативная система, или желудок, и если его напихивать едой - оно не усвоится. Очень часто дети отказом от еды неосознанно защищают незрелый организм. Нужно посмотреть анализы и дать мальчику время.

Для стимуляции аппетита пить воду, разбавленный один к двум сок. Укроп и петрушка. Если на балконе посеять он травинки срывать и есть не будет? В еду добавлять по чуть-чуть.
А если давать ему поиграть с палочками и кругляшами морковки - не станет грызть? Тут и чуть подъест, и челюсти развиваться будут. сделать такой конструктор - морковки, кубики свеклы, перепелиное яичко, палочка сельдерея, огурчики. Картошечку отварную - пощупать, помять, неужели в рот ничегошеньки не попадет? А там и понравится :wink:
Скоро ягодки будут, с ними играть. Не кормить, не заставлять, не предлагать. Ведь у него уже формируется чувство противоречия, пусть лучше еда связывается с приятным. Вся семья за столом, еда нарядная и ароматная, все кушают и болтают неужели не потянется в мамину тарелку?
В этом случае главное, не гнаться за количеством, а то часто бывает - не хочешь супу, скушай печеньку или бутербродик. Потом так сложно приучить ребенка к нормальной еде.

Насчет гомеопата, к шарлатану лучше не ходить, врач должен быть проверенным - несколько положительных отзывов. Попробуй спросить на форуме у Котока, может, посоветуют толкового врача в ваших краях:
http://www.1796kotok.com/forum/

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 1:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 9:07 pm
Сообщения: 154
Откуда: Москва, Царицыно
я вернулась :)
тут меланья уже написала почти всё, что я хотела сказать :)
наташа, твоё описание андрея очень хорошее... мне кажется, вам надо обследоваться с медицинской стороны, а потом, если всё ок, то уже можно будет поговорить о психологических причинах...
про анализы: а какие анализы вы сдали сейчас и какие врачи смотрели андрея? вообще нужные анализы должен назначать эндокринолог...
наташа, пока ответь для себя на следующие вопросы (можно в личку):
- болел ли андрей чем-то серьёзным за этот год и каково твоё отношение к его болезням? ты их боишься, переживаешь, считаешь, что в целом всё нормально, особо не думаешь?
- как долго ты планируешь кормить андрея грудью и как долго ты кормила мишу?
- как члены твоей семьи относятся к питанию? вы кушаете вместе, отдельно, много, мало, определённые продукты? как твои родители (мама) относятся к питанию детей: нужно кормить, нужно оставить в покое, нужно, чтобы ел хоть что-то, нужно, чтобы ребенок обязательно кушал определенные продукты?
- когда по-твоему, наступает момент взросления ребёнка? т.е. в каком возрасте он ещё маленький и сильно нуждается в матери, а в каком возрасте он уже начинает быть относительно самостоятельным?
- попробуй написать небольшое эссе (на полстранички), каким ты представляешь себе андрея через полгода... каким он будет, что он будет делать, как вы будете общаться, что он будет любить, а что не любить, какие новые радости и новые опасения/проблемы могут у тебя появиться через полгода? пиши это для себя, как маленькое сочинение...
ответить можешь, когда появится время, можно частями... и главное, сначала разобраться с медициной...
ещё есть такой вариант: мой научный руководитель, врач-гомеопат, доктор мед наук (неврология) и кандидат психологических наук... человек, который разработал свой подход комплексной психосоматической помощи... он может поработать с андреем через меня, если ты предоставишь мне нужную информацию и (не удивляйся, это не экстрасенсорика) фотографии вас с андреем... это может быть как запасной вариант, потому что очная работа с гомеопатом безусловно лучше :)

Aллa, кстати... а ваш ребёнок именно хлеб любит или вообще мучное? (макароны, булки... ) если в целом мучное, то это говорит о незрелости обмена веществ... т.е. такова особенность ребенка, нужно помогать ему взращивать этот обмен веществ... с помощью гомеопатии той же самой, например...

_________________
У меня двое сыновей: Влад (2002) и Серёжка (март 2006)
и долгожданная дочка Лиза родилась 9 ноября
Самое смешное желание - это желание нравиться всем. Гете
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group