Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 15 из 15   [ Сообщений: 220 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 5:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Юлия Матвеева писал(а):

Для того, чтобы маме (или ребенку, если он уже достаточно большой) наиболее точно разобраться с причиной возникновения болезни, необходимо ответить на вопросы алгоритма, который мы рассматривали статье «Алгоритм». Он позволит понять причину именно этой болезни, именно у этого человека именно в этот момент времени.


А где можно прочитать эту статью?

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 7:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 8:08 am
Сообщения: 304
Откуда: Вятские Поляны
боюсь что на этом форуме я ее не выкладывала, а сейчас уже и не смогу выложить, т.к ломался комп и она не сохранилась
но, я могу выложить здесь алгоритм, который помогает найти эти причины

Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы:

1. Сформулируй свою проблему одним предложением. Чем формулировка проблемы отличается от констатации факта? Тем, что в ней описывается нерешенное противоречие между желаемым состоянием и действительным. Подумай, как это противоречие лучше сформулировать от первого лица, начни со слов: "я хочу"

2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах? Если не помнишь начало, то опиши обостоятельства, в которых эта проблема у тебя исчезает (ты перестаешь ее замечать).

3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь, когда думаешь о проблеме и в каких именно областях тела ощущаешь дискомфорт?

4. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой проблемы?

5. К чему эта проблема тебя вынуждает, а что, наоборот, мешает тебе делать? Ответь на оба этих вопроса.

6. Рядом с каждым своим ответом на предыдущий вопрос (что мешает, к чему вынуждает) проставь свою возможную скрытую выгоду от этих вынужденных обстоятельств. - что может быть хорошего для тебя в этом положении?

7. Что страшного произойдет, если ты этих выгод лишишься? Ни в коем случае не отвечай "ничего". Это неправильный ответ.

8. Какими другими путями (не калеча свое тело) ты можешь получить эти выгоды?

9. Каких навыков тебе для этого не хватает?

10. Распиши путь достижения каждого навыка по шагам. Что ты можешь сделать уже сегодня для его достижения?

_________________
Мои мальчики и девочка
Мишка - 09.02.01
Темка - 24.09.03
Машенька - 31.07.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 6:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Очень интересно и в тоже время сложно (пока нет пракитики). Но это применимо к взрослому человеку, понять себя и найти причину болезни. А вот как же быть с малышами? Я понимаю, что между мамой и малышом тонкая грань. Но вот появились сопли\кашель, и как этот алгоритм применить на практике?

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 8:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 8:08 am
Сообщения: 304
Откуда: Вятские Поляны
Чем меньше ребенок, тем больше он отражает выгоды мамы, другими словами - ребенок болеет, а выгоды у мамы. подсознательные выгоды
А применить не сложно - ответить на вопросы и вместе посмотрим

_________________
Мои мальчики и девочка
Мишка - 09.02.01
Темка - 24.09.03
Машенька - 31.07.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 7:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Спасибо Вам, Юлия! Будем пробовать.

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 4:08 pm
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Вот как только у нас появляется насморк, нам очень хорошо помогает сок каланхоэ, капает по 2-3 капельки в носик и все, насморк отступает.

_________________
Наша радость - наши дети.
Изображение
Женское счастье - это семья и дети.
Наш мир спасёт женская красота.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 9:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 3:42 pm
Сообщения: 33
Дорогие мамы,
у малыша ОРВИ на фоне зубов, температура за 39.
Очень надеялась на натуропатические советы, но
Пробовала клизма+хол.обертывание+душ. Температура не снизилась. Пока был завернутым - не пропотел совсем, хотя внутри обертки все горячее было. Ждали больше часа. Почему так?
Стала давать нурофен - традиционно вытошнило всем, что наел, вися на груди. Традиционно же пока температура после рвоты снизилась, но это - не надолго.
Давать другое жаропонижающее не хочется, но не получается никак иначе сбивать. Не провоцировать же рвоту каждый час нурофеном.
Может подскажете-посоветуете? Все же не 38 температура, а внятно выше и малышу - худо.
Спасибо.

_________________
Я - Аня
Варюшке - 4,7
Ванечке - 1,11


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 5:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 3:32 am
Сообщения: 7
Солнечная тучка писал(а):
Вот как только у нас появляется насморк, нам очень хорошо помогает сок каланхоэ, капает по 2-3 капельки в носик и все, насморк отступает.

С соком каланхоэ надо быть осторожнее, у моей племянницы было так, что чихала, чихала, а в итоге потом отит был! Лучше просто носик промывать, чтобы слизь хорошо выходила, только вот не знаю какой лучше морской водой, в аптеке много чего предлагают.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 11:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 3:17 pm
Сообщения: 10
Мне нравится квиксом нос промывать и ребенок не сопротивляется и потом запросто слизь выдувается. Когда маленькие были, то соплеотсосом пользовались. Эта вода эффективнее, чем к примеру аквамарис, мы в последнее время только квикс пользуемся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 8:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 1:25 am
Сообщения: 8
Ой, а я не знала, что сох каланхоэ может так навредить. Тоже нравится квиксом нос промывать, поддерживаю, высокая эффективность!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 15 из 15   [ Сообщений: 220 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group