Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 12:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
У нас очень большой опыт. Старший сын с года до двух переболел 6 раз. На тот момент я не решалась лечить без а., следующий отит был в 3.5 года, врач выписал а., но мы попытались обойтись без - удалось
И вот 2 недели назад снова отит.
Суббота - ребенок всю ночь не спал, утром сказал, что у него мокрое ухо, температуры не было, нос заложен;
воскресенье - спал плохо, жидкости в ушах не было, температуры тоже;
понедельник - спал лучше, утром сказал, что в ушах при ходьбе стреляет. У врача: диагноз - острый отит (правое ухо), лечение - а. Я предложила подождать еще один день, т.к. мы принимали с субботы гомеопатию...Врач согласился, сказал прийти во вторник.
вторник - ребенок спал всю ночь, но жалобы на стрельбу в ухе остались. На приеме врач выписал а.
Мы решили а. не принимать еще один день, потому что:
1 - ночью не просыпается
2 - температуры нет
3 - реже жалуется на боли
В четверг вопрос об а. отпал

Лечение:
Я боялась лечить теплом, компрессы не делала, т.к. была жидкость, а вообще очень помогают луковые компрессы
Капли в уши я не предпочитаю :roll: ...

Капли в нос - 3-4 раза в день.
Обезболивающие - парацетамол
Гомеопатические капли otovowen очень эффективные, но в них высокое содержание алкоголя 53%
Сироп sinupret для детей.
+ муж делает ночью водяные бани с эфирными маслами, но это чисто его инициатива, я запах эфирных масел не переношу :roll:

P.s. Капли и сироп покупали без рецепта ...

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 12:55 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
колючка писал(а):
У Мендельсона прочитала, что до 41 - это нормально, и выше при обычных неопасных инфекциях не бывает. Кто-нибудь ждал до 41?

А если в мозге ребенка из-за высокой температуры, начнут происходить необратимые изменения, кто потом будет с ребенком жить и кто за это будет отвечать? Родители или доктор Мендельсон? :roll:
Вы можете определить на глазок опасная инфекция или нет?

Я никогда не позволяла температуре подниматься выше 39 градусов. А 39.6 у сына индивидуальная граница переносимости температуры. Выше ему становится очень плохо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 12:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Антибиотик сразу давать при отите не нужно.
Выжидаем три дня.
Максимально допустимая температура - 39,9(но сбивать надо начинать с 39)

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 7:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Artemis писал(а):
колючка писал(а):
У Мендельсона прочитала, что до 41 - это нормально, и выше при обычных неопасных инфекциях не бывает. Кто-нибудь ждал до 41?

А если в мозге ребенка из-за высокой температуры, начнут происходить необратимые изменения, кто потом будет с ребенком жить и кто за это будет отвечать? Родители или доктор Мендельсон? :roll:

Ответственность всегда на родителях, я думала, на этом форуме данный вопрос не обсуждается. И если родители позволят врачу или медикаментам искалечить ребенка - ответственность тоже будет на них. Просто у всех разное мировоззрение. Я верю если не в неограниченные, то в большие возможности человеческого организма самому справляться с инфекцией, с болезнью. Если, конечно, его естественный иммунитет не нарушен вмешательствами извне (родовыми травмами, прививками, искусственным вскармливанием, тепличными условиями). Liona упомянула о том, что она температуру не сбивает. Поэтому мне интересно знать, до скольки она поднимается и каковы последствия.
У Вас есть какие-то точные данные об изменениях в мозгу из-за высокой температуры?
А о влиянии антибиотиков на последующее здоровье человека?
Мне стало казаться, что иногда обычные лекарства - это как наркотик. Если начинаешь их давать, естественный иммунитет угнетается, и сам организм становится не в состоянии справиться с болезнями - и лекарств ему нужно все больше, а действие от них - все меньше.. Как прекрасна была бы жизнь без этой зависимости!

Вообще тему предлагаю вынести в отдельный топик, т.к. это уже не об отите.
Цитата:
Вы можете определить на глазок опасная инфекция или нет?

Я сама не могу, но и врачам не доверяю, они часто перестраховываются. Им нужен немедленный результат, а долгосрочные последствия для организма в целом их не интересуют. Традиционной медицине не могу доверять после всего, что о ней знаю. К сожалению, она не культивирует здоровье, и на мой взгляд, к ней надо прибегать только в крайнем случае и с большой осторожностью. Я ищу свою собственную меру, что допустимо, а что - нет. С этой точки зрения очень симпатично выглядит гомеопатия, но знакомых гомеопатов у меня нет, а по книгам - это нереально освоить..
Мендельсон пишет, что большая часть инфекций, и вирусных, и бактериальных, которыми болеют дети - не опасны. Не знаю, на чем он основывается, но я же и не говорила, что безоговорочно верю. Пока просто принимаю к сведению, что есть такое мнение.
Цитата:
Я никогда не позволяла температуре подниматься выше 39 градусов. А 39.6 у сына индивидуальная граница переносимости температуры. Выше ему становится очень плохо.

Ну а моя дочь и в 40 чувствует себя не так плохо - просто начинает много говорить (не бред, а вполне здравые вещи). Я до сих пор температуру 39,5 начинала сбивать, тщательно следя за состоянием ребенка начиная с 39,0.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 7:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
MUMJan писал(а):
У нас очень большой опыт.

Вы молодцы, что справились без антибиотика.
Цитата:
Капли в нос - 3-4 раза в день.
Обезболивающие - парацетамол
Гомеопатические капли otovowen очень эффективные, но в них высокое содержание алкоголя 53%
Сироп sinupret для детей.
+ муж делает ночью водяные бани с эфирными маслами, но это чисто его инициатива, я запах эфирных масел не переношу :roll:

P.s. Капли и сироп покупали без рецепта ...

А как вы узнали про капли (от врача, или сами прочитали где-то, где?)?
А зачем сироп sinupret ?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 11:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
колючка писал(а):
Вы молодцы, что справились без антибиотика.

Лечение отита можно сравнить с прививками.
С одной стороны антибиотики + гарантия, а с другой иммунитет + риск.
Надо помнить, что лечение без а. предполагает определенный риск связанный с очень серьезными осложнениями.
Я стараюсь прислушиваться к ребенку, к себе, ну, и к врачам :roll: :) Конечно, они не хотят брать на себя ответственность и часто идут по наиболее легкому пути, выписывая а., но по их реакции, разговору... я делаю выводы на сколько все серьезно и принимаю решение давать или нет а.
колючка писал(а):
А как вы узнали про капли (от врача, или сами прочитали где-то, где?)?


Впервые о каплях я прочитала на одном немецком форуме, потом нам посоветовали их в аптеке, а также мне часто советуют их родители детей, с которыми я общаюсь.

колючка писал(а):
А зачем сироп sinupret ?

Насморк и отит взаимосвязаны, поэтому при жалобах на боли в ушах я начинаю лечить насморк :)
http://www.childrhinology.ru/treatment/ ... /sinupret/

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 2:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Мышонок писал(а):
Антибиотик сразу давать при отите не нужно.
Выжидаем три дня.

Мы ждали 4 дня.
Мышонок, созрел вопрос к Вам, как к врачу. Какой инфекцией может быть вызвана боль в ушах? Бактериальной или вирусной? Я всегда считала, что уши - это бактериальное. Поэтому и необходимы антибиотики. (Может ли бактериальная инфекция быть поборена организмом без а.?) Так же, как воспаление легких, например, или пиелонефрит. Но тут у нас в городке будто вирус объявился - очень многие знакомые заболели так же, как мы, ушами. Другой врач высказал предположение, что это вирус. Якобы, если гноя нет, и барабанная перепонка красная, это вирус. Может такое быть?
У нас лечение антибиотиками не дало в этот раз мгновенного результата, как это бывает обычно. Врач сказала, конечно, через два дня после начала приема а. что все выглядит гораздо лучше, но температура поднималась еще четыре дня. О чем это может говорить?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 8:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастуюмамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 11:21 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Мышонок писал(а):
В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастую мамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям.

Тогда логичный вопрос - как отличить вирусный отит от бактериального? Цвет барабанной перепонки? Вытекание гноя? Температура больше трех дней? Действие антибиотика (это уже по факту его приема, к сожалению, но все же.., неплохо знать на будущее, какой же был отит)? И какие неприятные последствия от лечения вирусного отита антибиотиком, кроме бесполезности?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 11:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
колючка писал(а):
Мышонок писал(а):
В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастую мамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям.

Тогда логичный вопрос - как отличить вирусный отит от бактериального? Цвет барабанной перепонки? Вытекание гноя? Температура больше трех дней? Действие антибиотика (это уже по факту его приема, к сожалению, но все же.., неплохо знать на будущее, какой же был отит)? И какие неприятные последствия от лечения вирусного отита антибиотиком, кроме бесполезности?

В самом начале заболевания никак нельзя отличить. Потом, да, бак.отит, как правило, гнойный.
Температура больше 3 дней никак не может свидетельствовать о бак.инфекции. При вирусной инфекции температура может быть в норме до 7 дней.
Последствия от лечения антибиотиками любой вирусной инфекции:
1. Бесполезность
2. Выработка устойчивости микроорганизмов к антибиотикам
3. Опасность присоединения бак.осложнений на фоне приема антибиотиков(обусловлено физиологией микробов)

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 11:41 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Спасибо Вам, Маша, за терпеливые ответы. (Меня, кстати, тоже Машей зовут)
Врач нам уверенно сказала, что отит у нас был бактериальный. А мне вот кажется, что вирусный... :( Хотя бы потому, что ребенок был здоров, и начался он ни с того ни с сего после бассейна. Температура и правда, несмотря на антибиотики, продержалась всего 7 дней. Никакого гноя не было..
Если бы мне в голову пришла мысль про вирусную инфекцию, я бы еще подождала..
Оправдан ли был риск ждать больше 3-4 дней? Действительно риск развития осложнений так велик и зависит ли он от срока, когда начать давать антибиотик?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Мышонок писал(а):
зачастуюмамы даже не замечают, что у ребенка был отит

Получается, если мы замечаем что-то ( повышенная т., боли, гной...), то происходит определенная «бактериальная атака»? Иначе, как можно объяснить 99% лечение антиб.?
P.s. Я тоже Маша :D

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Ух ты, сколько Маш-)
Боль и температура - это никоим образом не признаки бак.инфекции.
Ждать больше 3 дней можно, если ребенка ничего не беспокоит. Вообще показателем того, что антибиотики давать не надо - это если через три дня боль не стала сильнее или боль вообще прошла. Данные осмотра в таком случае мало помогают.
99% лечение антибиотиками можно объяснить только тем, что российские врачи активно перестраховываются, да и мамы - тоже. У меня только 15-20 процентов пациентов с отитами нуждаются в антибиотиках.
Осложнения и срок начала антибактериальной терапии мало связаны.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 12:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Спасибо, Маша!
Я стала давать антибиотик только потому, что побоялась осложнений. Тем более у дочки боль не прекращалась (точно не могу сказать, стала она сильнее или слабее, ребенок не может еще сравнить). Хотя в первые дни боль наверное была сильнее.. И она плохо слышала. Я очень боялась потери или ослабления слуха, или того, что гной, если он есть, пойдет не туда.
Но в следующий раз (если он будет) буду терпеливее, особенно если риск осложнений с поспешностью не связан. Я считаю, просто боль и температуру можно и нужно перетерпеть, без а.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отит
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 3:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Мышонок Спасибо за ответ, но извините меня за дотошность, я не могу разобраться.
Я всегда спрашиваю какой инфекцией вызвана болезнь. Ответ, почти всегда:
- вирусной, лечение: антибиотики
- Почему? :shock:
- На ряду с вирусами начинают действовать бактерии.
Маша, скажите это голословный аргумент или все-таки есть такая тенденция.
Мышонок писал(а):
Антибиотик сразу давать при отите не нужно.
Выжидаем три дня.

из каких соображений вы предлагаете принимать антибиотики после 3 дней болезни. Что через 3 дня можно определить бактериальная или вирусная инфекция :?
Спасибо.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group