Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А нужно ли сбивать температуру?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 4:43 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Я уже довольно давно не сбиваю t детям и себе. Вернее себе я ее никогда и не сбивала :oops: А Аленке - по старинке, по совету :cry:
Так вот, тема-то актуальна, часто слышу, что t сбивают, причем начиная с 37,5 :? ЗАЧЕМ???

Мое мнение.
t поднимается тогда, когда организм борется с инфекцией, попавшей в организм. Если борется - это же хорошо, правда???
Когда t сбиваем - нарушаем все механизмы, включившиеся в борьбу... это уже не есть гуд... Потом по новой ораганизм, у кого есть возможность, начинает "заводиться" для борьбы. И опять - упс - таблетку... Потом уже он бороться не будет, механизмы все заглушены, болячки перерастают в хронические...
Но есть несколько НО. Не все дети хорошо переносят t. Все конечно индивидуально. Бывают и судороги, и сердечку нелегко, нужно следить четко за ребенком с t, это да. Я сейчас не буду вдаваться в крайности и в подробности. Важна суть.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 4:59 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Александр Олегович Викулов, доктор,пишет ответ на вопрос по теме
Цитата:
Вот представьте себе ситуацию. Вы живете в своем доме, у Вас ухоженный дворик, садик... Сделали генеральную уборку и решили сжечь ненужный мусор. Аккуратненько организовали костерок, стоите, любуетесь... ВДРУГ!!!
Откуда не возьмись - пожарные, соседи с ведрами, баграми... ВСЕ ЗАЛИЛИ, все закоптили, все истоптали, оставили одни развалины и разруху... И ушли, оченнь довольные собой - предотвратили возможный пожар!!!
Вашего мнения никто не спрашивал - было же пламя, был огонь! А раз есть огонь - его нужно тушить...
Соседи счастливы - сделали благое дело. А ВЫ? В своем растоптанном, закопченном, загаженном домике?
Вам - хорошо?

Старые физиолги любили повторять - В ОГНЕ ЛИХОРАДКИ СГОРАЮТ ВСЕ ТОКСИНЫ!!! Все токсины.
Как вы думаете, кто умнее - организм Вашего малыша или куча надувающих румяные щеки врачей? Если Вам скажут, что врачи умнее - не верьте. Умнее организм. За его плечами - наследственная память. И знания врачей (это я Вам как страый врач говорю) - всегда половинчаты, всегда изменяемы.
Ну кто решил, что если температура - ее обязательно нужно сбивать? Даже биология говорит о том, что например самая мощная противовирусная система организма, интреферновая иситема - ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ ВКЛЮЧАТЬСЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 38,5 градусов. Начинает включаться. А оптимально функционирует - при 39 и выше.

Не-а... Мы температуру собьем... Мы все защитные. естественные механизмы выключим... И посмотрим, а что-же случится? Ой, а откуда это вдруг какие-то хронические болячки полезли? И откуда бы?

Вспомните литературную классику... Тургенева, Мамина-Сибиряка... Да мало ли - и Диккенса сие есть.
Ребенок заболел. И доктор сидит у постели малыша, и утром усталый доктор выходит к родителям и говорит: "Кризис миновал, все хорошо!" Т.е. - поддерживает малыша НЕ СБИВАЯ ТЕМПЕРАТУРЫ (а ведь уже тогда были эффективные жаропонижающие, только вот никому в кащмарном сне не могло присниться диктовать СВОЮ волю организму ребенка! К природе тогда относились с уважением.)! Это делали даже аллопаты - и дети вырастали ЗДОРОВЫМИ! Потому что любая болячка должна пройти свой полный цикл развития. Тогда болезнь - во благо. Тогда каждая болячка - тренирует иммунитет, взрослит иммунитет.

А абортивное течение болезни (антибиотики, жаропонижающие) - только засоряют организм и ТОРМОЗЯТ развитие иммунитета. Оставляют его инфантильным.

Оно Вам нужно?
Александр Олегович Викулов

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 5:00 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=1920
тут тоже обсуждение вопроса о температуре...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 5:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Лиона, по сути с Вами согласна. Сбивать теммпературу до 38- 38,5 не стоит (ориентируясь по состоянию ребенка, ведь если малыш тяжело переносит те же 38 - нет смысла его мучать). А вот свыше - индивидуально. На собственном опыте , увы, проверила. Положила малого спать с 38,4 (вяленький, но вполне нормальное состояние), проснулся через 20 мин - словами описать невозможно (обмяк в моих руках, почти терял сознание - ужас просто), вызывала скорую (температура была больше 39).
Лиона писал(а):
Вспомните литературную классику... Тургенева, Мамина-Сибиряка... Да мало ли - и Диккенса сие есть.

Ребенок заболел. И доктор сидит у постели малыша, и утром усталый доктор выходит к родителям и говорит: "Кризис миновал, все хорошо!" Т.е. - поддерживает малыша НЕ СБИВАЯ ТЕМПЕРАТУРЫ (а ведь уже тогда были эффективные жаропонижающие, только вот никому в кащмарном сне не могло присниться диктовать СВОЮ волю организму ребенка! К природе тогда относились с уважением.)!


Хорошо, когда у постели сидит доктор и наблюдает за состоянием ребенка, но в нашем случае это возможно, только если доктор - родитель ребенка или в больнице :shock: (и то, никто сидеть над дитем не будет - доктор один, больных много)
Как говорит Комаровский "Температура свыше 39 имеет недостатков не меньше, чем преимуществ"

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 7:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 2:06 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагатинская
Лиона, в общем согласно, но все индивидуально, как вы правильно заметили. Я температуру медикаментами не сбиваю в принципе, но я знаю КАК мои дети ее переносят(40 у них была точно, выше - не знаю). До 39 не сбиваю, выше - начинаю делать процедуры. Клизму ставлю при любой температуре, если высокая, ставлю несколько раз. При высокой обязательно купаю в ванне. Можно обтирать водой-водкой. Пить много давать. Ночью дети с температурой ОБЯЗАТЕЛЬНО спят со мной или НА мне. Мое тело забирает у них тепмературу(реб.должен спать раздетым, т.е. тело к телу), частенько на утро она совсем спадает. И я ночью могу контролировать любые изменения. +грудное молоко, тоже спасает при высоких температурах, мои дети иногда отказываются от воды :(
Но это то, что касается наблюдений за МОИМИ детьми, основанное на моем личном(не могу сказать многолетнем :wink: , старшей всего 4.5) опыте. Никому ничего не хочу советовать. Каждая мама должна сама наблюдать и делать выводы. 8)
Всем удачи!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 7:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Vakki-Aillis писал(а):
Можно обтирать водой-водкой.


" Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей
поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то
температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это
безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете,
всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к
болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление
кислотой." Комаровский, "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 9:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 2:06 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагатинская
ok-star, по-видимому, надо было более подробно описывать, сорри, не догадалась:(
Обтирать смоченной в воде тряпочкой сгибы рук и ног(под коленками), все тело я не обтираю. есть еще обертывание, им не пользовалась(ленивая я), но знаю, что помогает. водкой я тоже не пробовала обтирать, а только слышала об этом(опять таки не все тело, а часть), но знаю, что меня в детстве мама обтирала, тоже часть рук и ног, помогало, и ничего, выросла, не отравилась и не больная :D Хотя многие и говорят, что сдвинутая на голову, что дома рожаю, молоком кормлю до 2.5 лет и к врачам не хожу :D . Думаю, это не от того, что меня водкой обтирали.. :wink: каждому свое.

В любом случае я писала не для обсуждений. Повторяю: никому ничего не хочу советовать. каждая мама должна сама наблюдать и делать выводы.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 3:58 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
ok-star,
ok-star писал(а):
Хорошо, когда у постели сидит доктор и наблюдает за состоянием ребенка, но в нашем случае это возможно, только если доктор - родитель ребенка или в больнице Shocked (и то, никто сидеть над дитем не будет - доктор один, больных много)

А я знаете ли не одному доктору, даже если больных больше вообще не предвидется, не доверю наблюдать за моим ребенком. Только сама.

Vakki-Aillis, я писАла именно про медикаментозное сбивание t.
А с народными методами согласна. Обтирания тоже используем, водой, (водкой взрослых обычно обтирают), деть всегда голый, что вводит в шок знающих об этом, у нас принято таблеточку и под одеяло :?
И пить, пить, пить...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 4:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 2:06 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагатинская
Про медикаментозное, к сожалению(вернее будет, к счастью :lol: ), ничего не могу сказать. Будет опыт - поделюсь. :wink:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 6:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Согласна с Лионой. Но считаю, что оставлять малыша один на один с высокой температурой не стоит. У Коима часто поднималась температура и на вирусные заболевания, и на зубы. Однажды почти до 40 было :roll: . Тогда, конечно, свечку Эффералган сразу поставили и в холодный компресс положили. Всегда спасаемся холодным обертыванием или компрессом, кто как называет. Эта процедура не только температуру снижает, уменьшает нагрузку на сердце и мозг, но и очищает организм от токсинов и продуктов распада. В этих же целях можно и прохладную клизму поставить. Пить мой малыш всегда отказывается. А как водный балланс поправлять?

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 6:16 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Моя малышка только один раз пока болела (ттт). Я старалась не сбивать температуру (маскимальная была 39,3). Просто раздела ее полностью (что тоже привело в шок родных, пытались хотя бы пеленочкой укрыть :) ), обтирала водой, давала почаще грудь и водичку.
Медикаментозно сбивала один раз, когда температура понялась выше 39 и дочка стала совсем вялой (вставила свечку). Помогло на час, температура упала до 38,2, но потом опять поднялась. И я решила больше не сбивать.
Почаще проветривала комнату, и старалась поддердивать температуру в помещении не выше 20 гр. Так прошло 2 дня и мы выздоровели!
Но я думаю, как и большинство, что все это индивидуально. У моей племянницы температура 37,5 уже вызывает судороги (у нее ДЦП). Поэтому и начинают сразу же сбивать, как только поднимается 37,3.
Надо смотреть по ребенку. К каждому индивидуальный подход.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 1:51 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Ancha, Регидроном водный баланс поддерживают. Только в основном при поносах и рвоте, при опасности обезвоживания. Но если у вас не пьет деть - то вам тоже можно. Или просто вода с солью и сахаром. На крайний случай...

Мы один раз даже скорую вызывали, t поднялась до 40 и сбиваться не хотела... Сделали литический уколи утром Макс был здоров :)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 11:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Цитата:
Сделали литический уколи

А что это?

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 4:41 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Ancha, смесь димедрола, анальгина и папаверина или но- шпы, или только анальгина с димедролом. Звучит страшно, но в определенных пропорциях здорово помогает и только он.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 5:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Спасибо, буду знать, что за гремучая смесь.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group