Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Варусные стопы и голени"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 12:27 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 11:20 am
Сообщения: 9
Откуда: Минск
Здравствуйте.

У нас такая проблема:врачи ставят диагноз "варусные стопы и голени"
С чем это связано и как нам быть?
Мы уже начинаем вставать,а можно ли?


Может у кого-то тоже такая проблема.
Как вы ее решили или решаете?
Поделитесь опытом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 1:41 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
shadowofsoul, по-моему, диагноз звучит, как "вальгусные стопы". :roll:
Может, так Вам легче будет что-то найти и в инете...

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 2:43 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 11:20 am
Сообщения: 9
Откуда: Минск
Спасибо,но это другой диагноз.
Я много нашла в нете,но про лечение ничего нет.

_________________
дочке Ульяне будет 2 года 17 апреля


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:38 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Вальгусные и варусные стопы - это разные диагнозы..
Вальгус - это когда бОльший упор идет на внутреннюю часть стопы. В результате чего в последствии, чаще всего, ножки искривляются Х-образно.
А варус - это когда бОльший упор идет на внешнюю часть стопы. Соответственно, чаще всего, ножки начинают искривляться О-образно.
Здесь на рисунке показано, как поставлены стопы при вальгусной стопе и как искривляются ноги. http://www.rusmedserv.com/orthopaedics/ ... pic463.htm

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:38 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Нашла одну статью в инете:

На нормальную ходьбу ребёнка влияет правильное развитие стоп, их анатомическая форма. В норме положение стоп ребенка выглядит следующим образом: стопы стоят параллельно друг другу, при каждом шаге параллельное положение стоп сохраняется
...
Стопы не должны быть повёрнуты друг к другу носками, создавая эффект косолапости, тогда мы говорим о варусном приведении стоп. Стопы не должны быть чрезмерно разведены в стороны, тогда мы рассматриваем это как вальгусную установку стоп. Стопа, относительно своей продольной оси, не должна быть завалена вовнутрь – это уже вальгусная деформация стопы. При ней внутренний край обуви ребёнка обычно стирается. Если же стопа, относительно продольной оси завалена наружу, то это варусная деформация стопы. Стирается при этом обычно наружный край подошвы обуви. Существует ещё эквино-варусная деформация стоп. Но если такой диагноз поставлен, то это уже серьёзно. Серьёзны и вышеописанные деформации, но последняя совсем серьёзная.
...
Но наиболее важным периодом развития ходьбы является время первых 2-5 месяцев после года жизни, так как в течение этого срока можно легко проводить диагностику, корректировать и лечить.
. Но чаще приходится родителям слышать, что ничего с дефектом ходьбы делать не надо, всё само пройдёт. Практически все родители получают совет приходить ещё раз на контроль в 3 года, затем после 3 лет, затем после 6 лет и т.д. Но проблема как была, так и не покидает Вашего малыша. Мало того, деформация ещё и развивается дальше. А как ей не развиваться? Естественно она развивается, так как при любой патологии стопы происходит неправильное перераспределение нагрузки и в ходьбе и стоя.
...
Вова К., 2 лет, пришел с мамой на приём. Я поставил диагноз: Вальгусная деформация правого и левого коленных суставов, вальгусная деформация обеих стоп. Я измерил вальгусный угол. Он был равен 45 градусам! Стопы опирались на их внутренний край, при чём мизинцы висели в воздухе. Конечно, такой ребёнок ходил с трудом, на много отставал в ходьбе от сверстников, активно балансировал руками в ходьбе, как бы хватаясь ими при каждом шаге за воздух. Я назначил ребёнку адекватное лечение, через год ребёнок пришёл ко мне с радостной мамой. Он просто залетел ко мне в кабинет. Замерив вальгусный угол, я с удовлетворением обнаружил, что от него осталось каких то 5 градусов. Но это уже не мешало ребёнку ощущать всю прелесть здоровой ходьбы.
Поэтому, дорогие родители, не ставьте эксперименты над Вашими детьми, не тяните с лечением. Ничего само по себе не проходит, это, к сожалению, не сказка.

http://www.detskiivrach.ru/article4.html

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:41 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
shadowofsoul, мы почти вылечили вальгусные стопы, т.е. улучшения есть большие. Лечение вальгусных и варусных стоп почти одинаковые. Основное лечение. Если Вам еще это актуально, могу дать телефон нашего ортопеда.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 3:37 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:23 am
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, Минск
Evita, здравствуйте. У нас тоже поставили диагноз - вальгусные стопы. Пожалуйста расскажите как вы лечились.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 5:59 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Лена В, мы делали:
- солевые ванночки (1/3 стакана на 10 л воды, соль без добавок, сажать ребенка по пояс, температура воды не выше 37 гр., мин. 10-15. После ванночки мыть нельзя! Только подмыть. Всего 15 раз, через день. Повторить через 4-5 месяцев);
- парафиновые обертывания (это должен назначить врач. Либо просто сапожки, либо высокие сапожки, если уже наметиласьтенденция к Х-образному искривлению ног. Если будете делать дома, напишите мне в личку, напишу как это делается. Делать надо 20 раз-по 10 на каждую ногу, ноги чередуются каждый день);
- электрофарез с эуффилином (но это редко назначают, мы не делали);
- массаж (это главное! массаж нужен обязательно. Лучше всего делать так: сначала парафин и сразу же массаж, пока ножки разогретые. Массаж должен делать специалист);
- делайте сами дома упранения. Я напишу примерный перечень того, что делали мы. Но это не все, конечно. Просто некоторые я даже не знаю, как описАть, надо только показывать. Это все может Вам показать массажистка, она наверняка знает.

Эти упражнения делать каждый день дома.
Мне все упражнения показывал массажистка и ортопед.

1. Купите мячик, который обычно используют для игры в большой теннис (желтенький такой). Ставите ножку малыша на него, и катаете из стороны в сторону, взад-вперед.
2. Делаете "восьмерку". Большим пальцем руки ведете с усилием от мизинчика на ножке малыша вниз, до пяточки, и огибая ее снова вверх к большому пальцу на ножке. Как бы рисуете восьмерку.
3. Достаточно сильно трете большим пальцем свод стопы.
4. Это упражнение надо делать вдвоем (с папой, например). Один взрослый держит малыша подмышки, второй помогает ребенку приседать. Но при этом надо стопы поставить на носочки, и так на носочках приседать малыша. Потом меняете - ставите на пяточки. И также приседать. Но при этом малыш будет сильно отклоняться назад. Надо стараться держать его спинку по возможности прямо. Это отличное упражнение для свода стопы. Так же как и с мячиком.
5. Научите малыша ходить на носочках (босиком, конечно). Потом на пяточках (но это они осваивают гораздо позже). И внешней стороне стопы (если у Вас вальгус, а не варгус. Соответственно, если вальгусные стопы, то надо ходить на внешней стороне стопы, при варгусных - на внутренней).
6. Научите ребенка играть в ладушки ножками.. Стопами ножек. Конечно, это только при вальгусной постановки стопы. Отлично испраляет и наметившуюся тенденцию к Х-ам.
7. Просто почаще массируйте стопы (пальчики, каждый в отдельности), крутите стопы из стороны в сторону.

Начет дорожек теперь.
Ну во-первых в ортопедических магазинах продаются такие замечательные колючие коврики резиновые. Отличный массажер. Мы кладем его чаще всего в ванну. Когда дочка купается все время топчется по нему. А под давлением воды - эффект лучший.
Во-вторых, можно купить просто керамзит (в цветочных магазинах продается). Насыпать его в ящик, в коробку и т.п. И давать малышу ходить по нему.
Можно сделать массажную дорожку и самой.. :P Зачем покупать?
Сшейте кусок материи (можно туда поролон положить тонкий). И нашейте на него все, что найдете подходящее в доме. Бусинки, пуговички, кусочек меха, кусочки других тканей, фольгу, пищалки из старых игрушек. Можно сделать в этом куске отдельные кармашки и заполнить их: один песком, другой керамзитом, третий гречкой, четвертый - фасолью.. Это будет не только массажер для ножек, но и увлекательная игрушка для малыша. Поверьте, это понравится больше, чем покупная подобная дорожка. Это же сделано мамой.. :P Ваше задача - максимально предоставить разнообразных ощущений для ножек.

Станет старше - научите катать стопами тонкую палочку. Брать пальчиками мелкие детали с пола.

Удачи! :)

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:23 am
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, Минск
Evita, огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы так подробно все описали. Мы сегодня были у ортопеда, посмотрел он наши ножки и сказал, что это у нас не заболевание а сосотояние стоп. Велел носить обувь с высоким жестким задником (хотя мы еще даже не сидим) она будет верно формировать ступню. Еще массаж (можно делять самой, если научусь) правда как делать не показал, но я уже договорилась с проф. массажисткой и все. Парафин не назначали, так что пока делать не буду, а остальными советами непременно воспользуюсь. Еще раз большое спасибо :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 12:49 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Лена В, вальгусные стопы - это не состояние, это патология ротации стопы. Так что это можно сказать и заболевание. Это пока вы еще маленькие все не так страшно. Но если не принять меры, то все будет ухудшаться.

Насчет обуви - это врач поторопился.. :lol: Обувь надевайте только тогда, когда малыш сам встанет на ножки!! Сейчас-то зачем? Нагрузки на ноги нет, голеностоп не нагружается, зачем его фиксировать? Не перегружайте пока ребенка. Не нужны ему пока ботиночки. Это нелогично даже.

Когда втанет, купите обувь с высоким ЖЕСТКИМ задником (т.е. при покупке обуви попробуйте взять двумя пальцами за задник ботиночка и с силой сжать его с двух сторон, и Вы сами почувствуете мягкий он или нет. В идеале он должен практически не сгибаться, только при большом усилии). Задник у ботиночек должен обхватывать голеностопный сустав. Иначе смысла нет. Смысл в том, чтобы зафиксировать голеностоп, т.к. из-за вальгусной постановки стопы, голеностоп будет "западать" во внутреннюю сторону, и ножки будут искривляться. Поэтому его надо фиксировать.

У обуви должен быть хороший высокий супинатор. Это при вальгусной постановке.
А при ваРусной супинатор противопоказан!

И еще. Вам нельзя брать обувь "на вырост". Берите с запасом не больше 1 см. Т.е. при примерке (а покупать надо только с примеркой) просуньте палец между ножкой малыша и задником. Ваш пальчик должен туда пролезть, но не чувствовать себя там свободно.. Глупо объяснила, но не могу подобрать по другому слова.. :lol: надеюсь, Вы меня поняли. :roll: :wink:

Когда малыши такие маленькие еще, Вы можете делать пока только массаж (это обязательно), сами дома упражнения, солевые ванны. А парафин можно будет делать только после года, и если будеттенденция к искривлению ножек.

И еще насчет упражнения, о которых я Вам писала выше. Пока Ваши малыши маленькие нельзя делать приседания на носочках и пяточках! Приседания начните делать не раньше месяцев 10. А то и к году ближе. Нуи хождение на носочках, соответственно, будет где-то около 1,3-1,5 г. Так что пока сами почаще массируйте стопы, сделайте/купите массажную дорожку.

Удачи! :P

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 2:51 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:23 am
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, Минск
Evita, спасибо очень все понятно объяснили. Насчет ботинок я и сама сильно сомневалась. Недавно прочитала, что обувь (ботинки) носить долго нельзя, ножки малыша потеют (даже в кожанной) и это достаточно вредно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 3:15 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Лена В, да ножки потеют.. Это не очень хорошо. Но надевайте носочки, чтобы ножки не натерались об ботиночки, почаще проветривайте комнату. Да и ботинки для дома покупайте не полностью закрытые. Мы покупаем с открытым носом. И по бокам открыто или в дырочку.
Но дома надо будет ходить ТОЛЬКО в обуви. Босиком можно пускать побегать, но совсем недолго, и то лучше с пользой (по камушкам, по массажному коврику, походить на носичках и пр.). По ровным поверхностям (по полу, напр.) надо ходить только в ботинках. А вот летом по травке, камушкам - пожалуйста! Можно и босиком.
И Вы и малыш потом быстро привыкнете быть постоянно в обуви. Нам сейчас 1,4г. Обувь носим практически не снимая с 8 мес (когда встала на ножки и начала ходить вдоль опоры). Дочка обувь и не замечает- привыкла. Да, бывает, что ножки потеют. Я тогда снимаю сандалики и мы делаем гимнастику, бегаем по коврику массажному. А потом снова одеваем ботиночки.
Все это, возможно, кажется трудным на первый взгляд. Но потом и Вы быстро привыкнете и малыш.
Успехов Вам и терпения! :P

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 5:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:23 am
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, Минск
Evita, скажите а носить обувь постоянно до того момента пока стопа не исправиться? И как скоро она может исправиться? Заранее, спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 2:41 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Лена В, да, носить надо будет пока стопа не исправится. А это произойдет не раньше лет 3 точно. Вообще при таких проблемах ортопеды рекомендуют носить ортопедическую обувь до 5 лет.
Но положительный результат Вы увидите, конечно, и раньше. Я уже писала, что я уже сейчас (в 1,4г.) вижу результат. Носим обувь с 8 мес.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 4:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
Evita писал(а):
крутите стопы из стороны в сторону.

крутить можно, только крепко зафиксировав пятку ладонью- так нам сказала ортопед на приеме, чтобы не "расшатать" сустав.
А так мы делаем такие же приемы массажа, как описала Evita, :)
Еще интенсивно массирую голень, вокруг косточки (подсмотрела, как делает массажистка) и как бы описать.. держу стопу одной рукой к себе, другой массирую под углом свод стопы- от плоскостопия что ли, не знаю..
Про обувь: одна наша знакомая покупала самые простые, дешевые ботинки (кожаные), самые жесткие и они до упора носили их на разные ноги, очень длго, тоже практически не снимая.

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group