Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 10:04 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
monchik, если у вас это с рождения, то скорее всего это не признак гипертензии. Такая "сеточка" бывает у многих деток с рождения. И к году, примерно, проходит. Тем более, что УЗИ не показало никаких проблем.
Так что у вас это скоро изчезнет. Это просто след от родов, если можно так сказать.
У нас тоже было. Недавно прошло. Но я не волновалась. Мне еще в роддоме все объяснили.
Мнительной слишком быть, конечно, не стоит, а вот бдительной - надо.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 10:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
марк писал(а):
если действительно больше ничего нет из клинических проявлений не занимайтесь гиперлечением и гиперобследованием ребенка , незначительно выраженная опора на пальцы в вашем возрасте часто проходит самостоятельно

Согласна, что незначительная опора на пальчики в таком возрасте может пройти. И массаж этому поспособствует.
Но, Лена писала, что по данным УЗИ у них выявили, что есть проблемы с кровотоком в шейном отделе позвоночника. Поэтому, я считаю, "гиперобследование" необходимо. Нарушение кровотока может привести к печальным последствиям. Хотя это редкость, конечно. Но все же.
Ведь никто не хочет, чтобы у ЕГО ребенка было что-то не так. Например, отставание в речи, движениях, сильная возбудимость и пр. т.п. А ведь нарушение кровотока к этому и ведет. Если не лечить, естественно.
Я думаю, лучше уж сейчас обследовать по максимуму ребенка, выявить проблему, заняться лечением. Чем после 2-х лет получить печальные диагнозы. И гораздо более серьезное лечение.
Гиперлечением, конечно, заниматься не стоит. Но все, что я писала выше, я не считаю "гиперлечением".
Насчет мануальщиков, я тоже согласна, что не стоит деток до года лечить у мануального терапевта. Почему? Сам мануальщик объяснит лучше, чем я. Грубо говоря, скелет еще не сформирован, чтобы с ним работать.
Марк, я права? Насчет мануальщиков и обследования?

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 1:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:37 am
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
monchik я тоже считаю, что если узи ничего не показало, значит неочем волноваться, извените если мое сообщение стало причиной вашего беспокойства :oops: я не врач, а пишу только из своего опыта, про венки читала в Мой ребенок не помню какой номер, но если оч надо могу посмотреть, могу сказать что у меня совпало, но кстати и узи показывало и много других сопутствующих симптомов было,, и к году тоже венки исчезли (хотя думаю в моем случае лечение сыграло не последнюю роль) Но думаю если у вас врачи никаких проблем не видят то беспокоиться неочем! :wink: еще раз извените
Evita, Мнительной слишком быть, конечно, не стоит, а вот бдительной -надо
Абсолютно с вами согласна! :)
Кстати о рентгене -нам делали снимки шейного отдела позвоночника в 3 мес в центр.районной больнице на обыкн. оборудовании,в "профиль" и "анфас", действительно первые позвонки видны не так четко как остальные, но к снимкам сразу пролагается описание, и если это опять же грамотный опытный специалист он все подробно рассмотрит и распишет, есть ли какая либо проблема или нет.на этот счет нам повезло
Evita писал(а):
Насчет мануальщиков, я тоже согласна, что не стоит деток до года лечить у мануального терапевта. Почему? Сам мануальщик объяснит лучше, чем я. Грубо говоря, скелет еще не сформирован, чтобы с ним работать.

так в том то все и дело, что когда сформируется, окостенеет в некоторых случаях уже не исправить, вы наверняка видели когда-нибудь людей-инвалидов которые перекошены на один бок, это было и наше будущее, потому как травма в шейном отделе позвоночника повлекла за собой помимо прочего сильный перекос всего тела, который просто массажем выправить было просто невозможно, и нельзя забывать что всегда как цепочка одно поражение каких либо органов в организме тянет за собой начала следующих
, ограничения в движениях и т.д. кроме того например у нас один из позвонков пережимал артерию, что каждую минуту имело последствия, и выход был только в лечении которое включсло в себя помимо прочего остеопатическое лечение, за три раза (раз в неделю) позвонки были выправлены, и дальше лечили уже последствия как я уже писала медикаментозно + курсы массажа и ЛФК + дома все время заниматься с ребенком , Поэтому говорить категорично, что не стоит лечить деток до года у мануального терапевта никогда нельзя. все сиьуации индивидуальны, всех подряд конечно нельзя, но в редких случаях другого выхода нет. и конечно это должен быть не просто специалист а светило в своем деле. Нам повезло, но конечно переживаний было очень много и просто так без рекомендации врачей вести детей не стоит, а врачи в свою очередь просто так думаю не назначат.С этой сферой я сталкивалась первый раз в жизни, поэтому вообще знаю не очень много, знаю только что нам они помогли и другого выхода все равно у нас не было.В этой сфере по-моему работает еще врач-вертебролог, точно не могу сказать... да кстати мы еще носили два месяца подряд т.н. воротник Шанца пока мышца шеи не достаточно окрепли...
Evita писал(а):
Я думаю, лучше уж сейчас обследовать по максимуму ребенка, выявить проблему, заняться лечением. Чем после 2-х лет получить печальные диагнозы. И гораздо более серьезное лечение.
Гиперлечением, конечно, заниматься не стоит. Но все, что я писала выше, я не считаю "гиперлечением".

опять же вы согласна с вами на все 100 %!

прошу прощения, если о чем то из того что я написала в этой теме нельзя писать! :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 9:48 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:53 pm
Сообщения: 9
Откуда: Самара
Всем привет!
По поводу хороших невропатологов это на самом деле проблема, мы были уже у трех, но ни один ничего конкретного не сказал, ни предложили сделать рентген или допплер, об этом я узнаю от Вас.
ТАТИ-ВоВа писал(а):
обратите внимание есть ли у вас на переносице, или на веках голубые венки, оло как будто бы прочерченные ручкой,

На правом глазики чуть-чуть есть, но это если присматриветься. Недавно появилась венка сиреневого цвета идущая от виска вверх по головке.И еще иногда я замечаю,что при нагрузке (например после выныривания из воды) у него пульсирует родничек.

Скажите а есть какие-то видимые причины повреждения шейных позвонков?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 10:07 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Ленок, я думаю, основной причиной повреждения шейных позвонков была родавая травма. В принципе это и есть родовая травма. И дело может быть не только в неумелых руках акушерки. Не стоит сразу думать плохо о врачах (хотя я чаще думаю о них очень плохое, чем хорошее). Может во время родов головка не правильно вошла в родовой канал. Например, не так встала в родовом канале, а по напором схваток шейные позвонки не выдержали. А если еще плюс акушерка решила сама "вправить" головку в правильное положение... С одной стороны это хорошо (для личика малыша, для костей черепа, например), а с другой - может привести к таким последствиям.. :evil:
Хотя я не врач, не специалист в этом деле. Это просто мои предположения и выводы, основанные на опыте, и моем, и родственников и подруг.
Если есть человек, лучше разбирающийся в этом вопросе, пусть меня поправит, если что не так.
Лена, а ортопед осматривал Макса? В более раннем возрасте? Ничего не выявляли?
Кстати, на рентген вас должен направить не невропатолог, а скорее всего ортопед. При условии, конечно, если он сочтет это нужным.
А невропатолог, напривит на допплер.
И совместными усилиями, они напишут заключительный диагноз и назначат лечение.
По крайне мере так было с моей племянницей.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 10:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:53 pm
Сообщения: 9
Откуда: Самара
Evita,
По поводу родовой травмы я с Вами согласна, еще на УЗИ во время беременности мне сказали, что у ребенка крупная головка, мозг структурен никаких отклоненияй нет просто крупная, и на самом деле мы родились с окружностью головы 38 см.
У ортопеда мы не были, нас не направляли. В 1 месяц были у хирурга он сказал, что все нормально, никаких отклонений нет.
В каком возрасте нужно посетить ортопеда?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 11:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:37 am
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
Всем доброе утро! или скорее уже добрый день! честно говоря о видимых внешне причинах смещения позвонков не очень знаю, у нас все было т.е. все симптомы были вместе, и разобраться что конкретно от чего мне трудновато, но может быть такое что головка например больше наклонена в какую-либо сторону, хотя это может быть наверное и просто если мышцы с одной стороны более напрежены,мне точно сказать трудно.вроде бы если указывают на устойчивую кривошею, то речь как раз идет о смещении позвонков.
насчет врачей ортопеда в 1-ый раз необходимо пройти в 1 мес, но у нас например ортопед и хирург был в одном лице, и в месяц у нас сказал -здоров, правда к его чести сказать потом с 3-х мес. он тоже тщательно и достаточно ответственно нас наблюдал, и до сих пор наблюдает.
насчет врачей для меня это вообще отдельная тема, так как нам с травмами помогли именно врачи. но опять же повально всех осуждать конечно нельзя!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 11:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:53 pm
Сообщения: 9
Откуда: Самара
ТАТИ-ВоВа,
Раскажите пожалуйста, какие у Вас были симптомы, может быть мы что-то пропучтили?0

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 6:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:37 am
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
Ленок, я не думаю что до 5 мес вы могли что то не заметить, вовсяком случае терапевт то точно уж к этому времени что-нибудь бы заподозрил, ведь он осматривает ребетенка каждый месяц.
у нас просто были травматичные роды и для меня и для ребенка (узкий таз, крупный плод, точнее крупный именно для размеров моего таза, а так, нормальный (вес при рождении 3 500) а таз оказался не просто узкий, а суженный, то есть когда я приехала в роддом, хоть в карте для беоременных и было все описано, врачи ее даже и читать то не стали а на мой вопрос сказали - сама родишь! я в общем то и не сопротивлялась, и сама то хотела сама родить, но когда пришло время потуг он не головка не врезалась, и врач вместе с анастезиологом просто не раздумывая стали выдавливать его, в итоге он вообще застрял, а кесарево делать уже было поздно, вот и выдавливали его 2 часа, естественно у меня был разорван симфиз о весь таз разворочан, после родов он у меня закричал не сразу, и вообще не взял грудь и не открыл глаза, главное что после первичного осмотра нам поставили 8б по шкале Апгар, а на мне написали что состояние удовл, то есть что никаких проблем нет, вобщем все долго описывать, но если с рождения то : отсутствовал сосательный рефлекс (есть глатать начал на 3-и сутки сцеженное молоко, грудь взял на 8-ой день), цианоз (посинение) носогуьного треугольника, стоп и ладошек, мраморность кожи, отек век, глазки открыл только на 8 день, отсутствовал шаговый рефлекс,появился ны ципочках в 3 мес, когда должен был уже угаснуть, сильный разброз рук (т.н. рефлекс Моро) на любой раздражитель -свет, звук, всплеск воды и т.д. сильное беспокойство периодически выгибыние плач навзрыд, почти не спал, только на руках и в определенной позе, вся голова в надутых венах, проблемы с животиком, постоянные срыгивания и неправильное сосание, постоянно прерывался, плакал, бросал, потом опять хватал грудь и так круглые сутки, видимо чтобы наесться сосал получается почти 24 часа, при плаче дрожание подбородка,на ногах поджатые пальчики может что-то и еще было, но я забыла указать , нас выписали как здоровых на 6-ой день, и естественно все срачи кричали- вы беспокоитесь, вот и ребенок плачит, у вас молоко бешенное, все в основном ориентируются на выписку из роддома, а там все скрыто, как в принципе и в документах истории родов, что-то я отвлеклась, вобщем к 3-м мес его как я уже писала перекосило, правой ручко вообще не действовал, была задержка в двигат и реч развитии и по уза гол два кровоизлияния и т.д., но это уже наверное не относится к симптомам, в общем что то если вспомню еще напишу,
кстати первой в моем беспокойстве меня поддержала именно массажистка, причем она нас и выходила в своей области. кстати у нас был и гипо- и гипер- тонус...
надеюсь у вас все хорошо, потому что если у нас было так, совсем не обязательно что и у вас какието проблемы, советую почитать побольше спциальной литературы и т.д., думаю что тогда много вопросов решиться :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 6:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Ленок, ортопеда и невропатолога необходимо пройти в 1 мес, 3 мес, 6-7 мес и год. Это так у нас, в Петербурге. Но опять эе в каждой поликлиннике по разному.
Но надо понимать, что это приблизительный план осмотров. Ведь если есть проблемы, то вы явно плана придерживаться не будете. Вас будут осмотривать в индивидуальные сроки и может чаще, чем всех.
Но сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО покажите ребенка ортопеду. Лучше всего ортопеду-хирургу. Он специалист по таким проблемам с позвонками. Простой участковый ортопед может и не все увидеть.
Я уже писала. На рентген вас тоже должен направить ортопед.
Лена, Вы говорите, что вас не направляли к ортопеду. К нему не должен никто направлять. Идете сами. На плановый осмотр. Тем более у Вас есть к нему вопросы.
Ведь кроме шеи, ортопед осмотрит и позвоночник в целом, и самое главное т/б суставы. Надо ведь было еще в месячном возрасте исключить дисплазию. Все бывает... Даже и без ярких симптомов. Как у нас.. :?
И не забывайте, у всех деток симптомы одного и того же заболевания могут быть разные, и в проявлениях и в степени выраженности. Не примеряйте все симптомы на своего ребенка, не ищите то, чего может и не быть у него. Просто обследуйтесь, покажитесь опытным врачам и все станет ясно.
ТАТИ-Вова правильно говорит, комплексное и своевременное лечение все исправит! Все будет хорошо!

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 11:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:37 am
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
Ленок писал(а):
ни предложили сделать рентген или допплер

у нас например в городе доплер есть только в одном месте и то только взрослым его делают и та не так что ты захотел пришел и сделал,а детям вообще никогда, ведь надо еще и уметь читать его показания, мы возили в Спб, причем все за сврй счет, т.к. если начали бы все делать официально с бумажками и направлениями, то дай бог к году бы только их оформили... на пентгене тоже настаивали сами *опять же по совету массажистки, потому как в больниице врачи говорили и так диагноз понятен (это когда его перекосило совсем), но диагноз то понятен, а в кркрм именно они там положении и как именно смещены наглядно видно только на снимках. может у вас вгороде ьакие обследования тоже не практикуют, вот и не направляют...а может просто в вашем случае и нет необходимости, хотя я считаю что от такого родя обследований минимум вреда, а у матерей хоть уверенность будет что все в порядке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 9:08 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 6:48 pm
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск
А мы тут были у 2-х неврологов.Даше поставили гипертонус,гипервозбудимость :? Оказывается п.э.она плохо спала и могла часами висеть на тите.Назначили фенибут,кавинтон,церебролизин,массаж,электрофорез,а мне магний-б6.Вот :shock:
Лечимся 2 дня. К моей радости доча стала больше спать,перестала икать и много срыгивать(оказывается это тоже из-за неврологических нарушений).
Беспокоит одно: доча стала мало есть и я мучаюсь от обилия молока.

_________________
Наша ДАРенька родилась 24.06.06

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 3:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 6:48 pm
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск
Мы были у 2-х невропатологов.Назначил фенибут,кавинтон,церебролизин,массаж,электрофорез.Диагноз:гипертонус и гипервозбудимость.С казали ,что ортопеду пока показывать не надо,т.к. из-за гипертонус могут найти чего нет.А вы как думаете?
Кстати роды и беременность были идеальными,как мне казалось.Видимо нет.Интересно,где я что-то упустила??

_________________
Наша ДАРенька родилась 24.06.06

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 12:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:37 am
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
мне кажется что врач - специалист в своей области, и невропатолог не вмещает в себе все знания и по ортопедии и т.д. поэтому я думаю, что если ничего нет то ортопед ничего и не найдет, а поставить найти чего то на фоне гипертонуса не того, чего то страшного мне кажется вряд -ли ортопед может, возможно он может заподозрить что то но зря пугать думаю не будет, но опять же это только мое мнение, могу ошибаться, а вот к невропатологу,который откзываеться так о специалистах не своей области я бы относилась с осторожностью.
хотя может быть и наоборот ваш невропатолог очень грамнотный врач, и он точно знает что какой то конкретный ортопед ставит часто неверные диагнозы именно по гипертонусу... вобщем всякое бывает, смотрите по вашей конкретное ситуации и вашим врачам, можно например узнать, что другие например мамочки которые находятся под наблюдением этих врачей о них думают ( в смысле стоит ли доверять их диагнозам). но мне кажется что сходить к ортопеду все равно нужно, в конце концов последнее решение о том верить или нет диагнозу который поставит ортопед все равно вам, но пока он еще ничего страшного и не поставил,а в обследовании у него ничего страшного нет, ведь он только осмотрит ребенка, никаких анализов или неприятных процедур он ведь не сделает.... (кстати он может более точно указать на какие группы мышц непосредственно необходимо воздействовать, таким образом дать более точные рекомендации по поводу массажа)
M@rya писал(а):
Кстати роды и беременность были идеальными,как мне казалось

в основе неврологических проблем может лежать столько всяких причин и ньюансов, что их все я думаю что и невозможно отследить и вспомнить и найти, да наверное и не стоит...главное что практически все сейчас можно вылечить надо не терять времени и заниматься с ребенком, а рассуждать почему и т.д. можно долго, но толку от этого не будет, и вообще если покопаться, то у нас у каждого можно найт столько всяких неврологических проблем которые берут свое начало в детстве, родах и т.д., так что считаю что на это время тратить и не нужно, все равно ничего в прошлом не изменить, лучше это время посветить настоящему и своему ребетеночку :) !
Надеюсь у вас все будет хорошо!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 12:18 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
M@rya, во-первых, хочу спросить у Вас, на каком основании невропатолог поставил вашей малышке диагноз "гипервозбудимость"? Вы делали УЗИ головного мозга? В заключении УЗИ или томографии сказано, что есть очаги возбуждения или еще что-то? Или врач поставил диагноз просто на основании своего СУБЪЕКТИВНОГО мнения, после 10 минутного осмотра?! Ответьте мне на этот вопрос, пожалуйста. Как обследовали малышку перед "вынесением" диагноза?

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group