Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 9:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 6:48 pm
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск
Сейчас нам поставили гипертонус. Надо делать массаж и физио. Врач говорит, что доча спать получше будет.

_________________
Наша ДАРенька родилась 24.06.06

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Гипертонус, что делать?
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 1:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:53 pm
Сообщения: 9
Откуда: Самара
Меня зовут Лена нашему Максимке 5 месяцев у него гипертонус ножек, никак не хочет вставать на полную стопу, а только на цыпочки. Мы с 3 недель занимаемся плаваньем, сейчас ныряем до 6 секунд, два раза делали курс массажа, постоянно занимаемся на мяче. Развиваемся пока нормально, переворачиваемся, сидим с поддержкой, только ни как не хотим ползать. Посоветуйте что еще можно сделать чтобы тонус ушел?[/b]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 5:03 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Ленок, я бы Вам посоветовала во-первых, сменить массажиста (если после 2 курсов массажа нет результатов, то надо задуматься..), во-вторых курс массажа должен быть не стандартных 10 сеансов, а минимум 15, лучше 20. Т.к. при 10 сеансах только-только начинается улучшение и его надо закрепить. Сделать еще хотя бы 5 сеансов.
Делайте простые упражнения дома. Либо купите книжку о массаже (не об общем массаже, а о лечебном, в частности о гипертонусе), либо пусть массажистка Вам покажет упражнения.
Опишите подробней в чем проявляется гипертонус (только встает на носочки, или не дает еще и сгибать ноги и пр.). Я посоветую Вам несколько упражнений

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 11:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:53 pm
Сообщения: 9
Откуда: Самара
Здравствуйте Evita!
Большое спасибо за ответ. Мы как раз сейчас сменили массажиста и через неделю будем делать снова массаж. Массаж я стараюсь делать сама каждый день тот, который показывала массажистка, но не всегда хватает времени.
Evita писал(а):
Опишите подробней в чем проявляется гипертонус

Только встает на носочки, при гимнастики ножки сгибает нормально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 6:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Ленок, я думаю, что хорошая массажистка Вам должна помочь. Тем более, что если только встает на носочки, а ножки сгибает и разгибает нормально, я думаю, что все быстро исправиться. В хороших руках массажиста.
Ну и Вы, конечно, тоже делайте сами упражнения. Пусть и эта массажистка Вам что-то покажет, расскажет.
Раз Вы начинаете курс массажа с новым массажистом, тогда я не буду рассписывать Вам упражнения. Я думаю, массажистка Вам это лучше покажет, чем я распишу.
Единственный вопрос, а ортопеду и невропатологу Вы ребенка показывали? Если да, то как давно? Была ли эта проблема выявлена врачом при осмотре?

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 11:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:53 pm
Сообщения: 9
Откуда: Самара
Evita, здравствуйте!
Evita писал(а):
а ортопеду и невропатологу Вы ребенка показывали?

Неврапотплог при осмотре в 1 месяц поставил нам гипертонус ручек, и правда кулачки мы почти не расжимали, особенно правую ручку он так ее сжимал, что при плавании она становилась багрово-сиреневой, мы тогда сделалиь курс массажа, и электрофарез и все наладилось ручки стал разжимать а сейчас вообще не остановишь хватает все подряд.

В 3 месяца мы сделали УЗИ головки и там показало что у нас зажат кровоток в шейном отделе и есть небольшой гидроцефалический синдром (по видимому сказались роды Максимка родился крупненький 4200 ), неврапотолог сказал, что тонус идет скорее всего от этого.
Сейчас вроде все нормально спим хорошо, на аппетит тоже не жалуемся, в развитии не отстаем, переворачиваемся с 3,5 месяцев, вовсю гулим, смеемся. Единственное не хотим ползать, на ручки встаем полностью, а ногами почемуто отталкиваемся в вверх в воздух(как будто плавает), но незнаю можно ли это считать отклонением, ведь многие дети не ползаютф, а сразу ходят?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 1:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Ленок, здравствуйте!
У нас тоже был тонус в правой ручке. После массажа (курс 20 сеансов) все прошло. Потом около 5 мес появился тонус в правой ножке. И опять таки после массажа все наладилось. Я думаю, из-за тонуса в ножке малышка и поползла поздновато.
Мы начали ползать около 7 мес. Сначала она просто стояла на четвереньках и раскачивалась взад-вперед. Я раскладывала перед ней игрушки, чтобы у нее был стимул ползти. Через недельку стояния на четвереньках она начала ползать. Но! Назад. Многие детишки сначала ползут назад. Где-то через 1-2 недели (сейчас уже не помню) она начала так активно ползать, что было не догнать!
Так что у вас все еще впереди.
Делайте Максимке упражнение. Поставьте его на коленки, обхватите одной рукой за туловище, как Вам будет удобно, наклоните немного вперед, а второй рукой переставляйте по очереди его коленки. Вы как будто будете имитировать позание. Массажистка Вам должна показать это упражнение.
И не забывайте! Чтобы ребенок пополз - у него должна быть уже готова к этому спинка. При слабой спине, он долго может не начать позать.
Укрепляйте спинку. Самое простое упражнение (его Вам тоже должна показать массажистка): Прижмите ребенка к себе спиной, обхватите рукой вокруг т/б сустава, а второй рукой нагибайте до угла 90 градусов вниз. И пусть сам пытается вернуться в исходное положение. Понятно, что вначале Вы будите ему помогать, и что это будет не более 2-3 раз. Но потом, натренировавшись, он сам будет с удовольствие м выпримляться и по 12 и более раз.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 1:28 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Ленок, насчет плохого кровотока вшейном отделе. У моей племяннице было тоже самое. Но для точного диагноза Вам надо сделать Максимке допплер. Это спец.прибор, который и измеряет кровоток. УЗИ это не то.
После исследования Вам четко распишут, что, где и насколько пережато.
Если все же окажется, что есть проблемы в шейном отделе, то наш невропатолог назначил моей племяннице вот что. У нее был снижен ОТТОК из головного мозга на 40%.
Во-первых, электрофарез на шейный отдел с эуфиллином. Это расслабит зажатые мыщцы и улучшит кровоток. Достоточно 10-15 сеансов.
Во-вторых, посетите ХОРОШЕГО мануального терапевта.
В-третьих, у нас многие невропатологи нажначают Кавинтон. Это лекарство для улучшения мозгового кровообращения. Деткам тоже выписывают, но насчет дозы это может решить только ваш врач.
И еще. Купите мазь Арника. Это гамеопатическое средство. Эта мазь применяется при ушибах, синяках и т.д. Но Вы еге можете втирать легкими массирующими движениями Максу в шейный отдел. Она дает согревающий эффект. Будет улучшаться кровоток.
Но все что я перечислила, Вы, конечно, должны применять только после консультации с невропатологом. Ну кроме Арники, пожалуй.
Но не оставляйте это сейчас без внимания. Если сейчас Вы точно узнаете какие именно проблемы у Макса с кровотоком в шейном отделе, и начнете лечение, то в дальнейшем это избавит Вас, а в большей степени Макса от проблем.
У моей племянницы нашли эту проблему уже в 1,5 года. У нее задержка развития речи. По этому и начали искать что не так.
Сделайте допплер, делайте массаж, узнайте все, лечитесь и все наладится. До года можно все исправить! Проверено на собственном опыте.
Удачи!

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 4:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:53 pm
Сообщения: 9
Откуда: Самара
Еvita!
Огромное Вам спасибо за Ваши советы, особенно за допплер, врачи мне ничего про эту процедуру не говорили, да и я не слышала, обязательно сделаем. По поводу лечения мы уже сделали э/ф на шейку с эуфелином и папаверином, кавинтон пришлось тоже попить по 1/4 таб.(хотя я сначала не хотела).Упражнения с нагибанием мы делаем, но сам пока не встает, зато стал хорошо держаться в прямом положении.
Спасибо за советы и за новые упражнения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 5:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:37 am
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
Ленок, у нас была такого же типа проблема, но посерьезней, могу сказать что з-за неправильного кровотока было нарушено кровообращение вообще по всему телу и в мозге тоже, обратите внимание есть ли у вас на переносице, или на веках голубые венки, оло как будто бы прочерченные ручкой, если есть то это свидетельствует о повышении внутричерепного давления, хотя наверно поэтому вам и назначали кавинтон, обязателтно найдиье не абы какого а хорошего невропатолога, желательно сделать снимки шейного одела позвоночникана них точно все видно,(у нас например был подвывих в суставе Кровелье, и смещены первые позвонки) и только невропатолог из Спб написал в рекомендациях лечение остеопата, а все врачи здесь в один голос кричали - вы что! лесть в шею ребенка! вы сделаете его инвалидом!, но если не вправили бы точно был бы инвалидом, помните, что до1 года все можно исправить, по поводу гидроцефольного синдрома у нас происходило так что по мере его роста она все более увеличивалась, нам назначали диакарб и аспаркам по схемам, дозы маленькие, поэтому вреда нет, когда нам вправили шею, вроде бы все стало хорошо, и мы начитавшись инструкций о вреде лекарств решили не давать , а зря сделали очередное узи- оказалось состояние еще хуже, хотя внешних вроде бы причин не было, поэтому далее пришлось пить по назначению врача еще более большие дозы. Очень важно найти хорошего врача!!!! Все это опасно больше своими последствиями в т.ч. и гиперактивностью, невнимательностью в школе...
но лечится своевременно комплексно массаж+ медикоментозная терапия+ дома постоянно заниматься с ребенком, кстати электрофорез с эуфелином мы тоже делали, но он насколько я знаю направлен на мышцы,а если проблема глубже в позвонках, то без хорошего остеопата или мануального специалиста не обойтись, только нужны именно специалисты!!!!! дома у меня с рождения вставал на цыпочки, в течении дня при каждой удобной минуте я иастирала ему пальчики ног, питом вставал на носочки стопы и пальчики также растирала очень часто, в итоге пошел сам в 8 мес 3 нед конечно на полную стопу, хотя теперб продолжаю такие массажики кргда дается! удачи и все будет Хорошо! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 7:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
ТАТИ-ВоВа, совершенно с Вами согласна. Я забыла написать Лене, что надо бы еще сделать рентген позвонков. Но есть одно НО! Ведь рентген на первый и второй позвонки, насколько я знаю, делают через открытый рот ребенка. Иначе их не увидеть четко. Так нам объясняла невропатолог. И вот я думаю, возможно ли сделать рентген 5-6 месячному ребенку? Хотя при хорошей аппаратуре и грамотном специалисте, наверно, можно все!
Я сама не сталкивалась с этим. Эта проблема была у моей племянницы. Ее привозили из Краснодара к моему невропатологу. Поэтому я слышала рекомендации.
Просто рентген покажет есть ли проблема в позвонках, сдвинуты ли они. А допплер покажет насколько затруднет кровоток. Ведь тут есть один нъюанс. Нужно еще узнать, есть проблема с ПРИТОКОМ или с ОТТОКОМ крови в шейном отделе. И как серьезно. От этого и назначать лечение.
К мануальному терапевту, остеопату надо обязательно. Позвонки, если они сдвинуты, надо вправить. Но, например, у нас большинство мануальщиков не берут деток до 1 года.
И,конечно, как Вы и написали, нужно, просто необходимо как можно быстрее найти хорошего грамотного невропатолога. Но это ох как не просто... :?
И я с вами согласна, до года можно и нужно исправить все!

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 7:26 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
ТАТИ-ВоВа, электрофарез с эуфиллином, конечно же, направлен на мыщцы. Никто и не говорит о его влиятии на позвонки.
Электрофарез с эуфеллином назначают как дополнительное лечение к основному. Просто, я уже писала, он расслабляет и прогревает мыщцы. Т.е. улучшает кровоток. Но это, конечно же, на время. Всего-то 10 сеансов.
Просто необходимо комплексное лечение. А эуфеллин может немного помочь. Так же как и Арника.
Арника (мазь) вообще не заменима при ушибах. Если сразу намазать место ушиба, то синяка не будет. Гематомы хорошо рассасывает. А на шейном отделе будет действовать согревающе, что тоже улучшит кровоток.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 8:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 10:41 am
Сообщения: 32
Откуда: Москва, Медведково
ТАТИ-ВоВа писал(а):
обратите внимание есть ли у вас на переносице, или на веках голубые венки, оло как будто бы прочерченные ручкой, если есть то это свидетельствует о повышении внутричерепного давления

А если есть такое на переносице :oops: с рождения дочурки, но два УЗИ головного мозга (в 3 и 5 месяцев) не показали повышенного внутричерепного давления! :roll:

_________________
Две замечательные дочки: Верочка (17.12.2005г) и Дашенька (20.01.2009г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 9:18 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 5:58 pm
Сообщения: 57
Откуда: Ставрополь
monchik писал(а):
А если есть такое на переносице с рождения дочурки
это вообще могут просвечиваться сосуды ( у ребенка тонкая кожа), это не признак гипертензии
Evita писал(а):
Но, например, у нас большинство мануальщиков не берут деток до 1 года.
и правильно делают
Ленок писал(а):
Только встает на носочки, при гимнастики ножки сгибает нормально.
если действительно больше ничего нет из клинических проявлений не занимайтесь гиперлечением и гиперобследованием ребенка , незначительно выраженная опора на пальцы в вашем возрасте часто проходит самостоятельно

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 9:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 10:41 am
Сообщения: 32
Откуда: Москва, Медведково
марк писал(а):
это вообще могут просвечиваться сосуды ( у ребенка тонкая кожа), это не признак гипертензии

Спасибо...успокоили! :D А то я любитель себе напридумывать :roll: мнительная личность! :lol:

_________________
Две замечательные дочки: Верочка (17.12.2005г) и Дашенька (20.01.2009г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group