Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 1:56 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Ленок,
Цитата:
Лиона!
Скажите, а как с иммунитетом у детей на искусственном вскармливании, неужели у них все так плохо с иммунитетом?

Нет, у них не плохо, у них сложнее, потому что не получают они материнской защиты от молочка. Но есть же способы такие, как закаливание, питание здоровое, свежий воздух (проветривание).

Pudic,
Аленка писал(а):
Лиона, меня всегда смущало, что при капанье в воду раствора прополиса, происходит бурная реакция, а потом осадок белый смоляной. У вас также? Я где-то читала, что лучше с молоком давать.
_

Да, у нас тоже. Но молоком... я не сторонниу смешиваний всяких... Если бы прочитать объяснение Почему?? с молоком... Возможно мнение и изменится
:wink:

егорушка,
Как здорово!! Свой улей!!!! У меня муж хочет, но это в проекте, как-нибудь...

Аленка,
Аленка писал(а):
Это заводской прополис. Его рижская фармацептическая фабрика делает. Поэтому про масло все ясно. Ну или относительно Very Happy . На упаковке написано Oleum Helianthi. Smile Масло подсолнечное, насколько я понимаю.

Понятно, что подсолнечное. просто оно может быть только для наружного применения. Посмотрите, там должна быть надпись.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 4:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Лиона, в какой-то одной книжке, это значит что одной из горы, которые я в свое время перлопатила. :D Хобби у меня такое было. :D А вот теперь, информация лезет изо всех щелей, а почему да откуда 8) ?? Сама не знаю :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 4:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Лиона писал(а):
Понятно, что подсолнечное. просто оно может быть только для наружного применения. Посмотрите, там должна быть надпись.


А что считается наружным применением? Там написано, что можно например гланды смазывать, ранки во рту тоже можно. Рот - это уже внутрь?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 4:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Аленка, раз написано, значит можно. Имелось в виду, что неизвестно как отреагирует ваш желудок, если его выпить, да и как разводить? :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 12:14 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Pudic, у меня тоже с систематизацией информацией проблемы большие... вот пошла на второе высшее, систематизировать хоть одну область :)

Аленка, а конкретной надписи "Для внутреннего/наружного применения" нет?
Я бы не стала пить... А мазать - это концентрация другая ;)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 1:18 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Лиона, надписи нет, но мне пить бы и в голову не пришло :) У меня бутылочка мааааааленькая, а в Риге я буду только следующим летом. Если я его пить буду, то что я буду делать когда оно закончится :). Для меня внутрь - это в носу мазать когда насморк, или ранку во рту обработать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 2:18 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Аленка, не, внутрь - это когда совсем внутрь. А мазать - это наружно.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 4:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Девочки, а у прополиса срок годности есть?
А то, кажется у меня прополис есть, если я правильно помню, то купила я его на ярмарке меда 2 года назад, он в маленьком флакончике жидкий.
А прополис как-то пахнет и можно ли точно определить, что это прополис, а то бутылочка без надписи и вдруг я что-то напутала :? .

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 4:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Ромашка, прополис пахнет, причем ярко (если можно так выразится). У него немного смолянистый, немного травяной ядренистый запах. Может кто еще что-то добавит. А вот срок годности есть но, по-моему, большой. Можно в аптеке наверно посмотреть на флаконе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 7:44 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 7:36 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Сетевая компания Тенториум выпускает прополис на водной основе, сыну для профилактики капаю по капле, почти каждый день.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 11:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Скорпиончик писал(а):
А на форуме есть тема про мед и его производные? Никто не желает завести?

Скорпиончик, есть http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3134

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 1:56 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
SergeiT,
Про компанию Тенториум слышала много положительных отзывов.
Не только прополис там хороший.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 10:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Artemis писал(а):
И как быть с психологической составляющей иммунитета? Она существует или это выдумка? Под психологической составляющей я подразумеваю вот что - к примеру, ребенку плохо в детском саду и он постоянно заболевает? У Синельникова в книге "Возлюби болезнь свою" насморк характеризуется как "детские слезы". То есть он возникает тогда когда ребенку есть что сказать своим родителям, но он не может этого сделать. И в результате заболевает - насморком, кашлем, отитом.... Что Вы думаете по этому поводу?


Я согласна с Синельниковым! ИМХО: Психологический настрой имеет првостепенное значение!

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 12:01 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Не совсем про ребенкин иммунитет, но статья, на мой взгляд, грамотная и полезная.

Весенняя иммунотерапия: укрепляем здоровье

С наступлением весны многие из нас заранее планируют больничный: авитаминоз и недостаточная функция иммунной системы приводят к закономерным простудам. Причем, ситуация повторяется из года в год. Как победить нездоровую привычку и укрепить иммунитет?

Знакомьтесь: иммунитет. Мы часто слышим об иммунной системе, но практически ничего не знаем о том, как она функционирует. Иммунная система объединяет целый ряд органов, которые защищают наш организм от чужеродных веществ, бактерий и вирусов. Органы иммунной системы вырабатывают особые клетки (лимфоциты), а также антитела, которые распознают и уничтожают вредные субстанции. Основными органами иммунной системы считаются костный мозг и тимус (вилочковая железа, она располагается в грудной области). Именно здесь вырабатываются лимфоциты - основа нашего иммунитета. В медицинской терминологии существуют несколько видов лимфоцитов, которые выполняют различные функции. Например, определенный вид лимфоцитов "узнает" чужеродное тело в кровотоке, другой тип - вырабатывает антитела, и т.д. Помимо тимуса и костного мозга в формировании иммунного ответа участвуют лимфатические узлы, которые постоянно фильтруют чужеродные вещества в нашем теле. Кстати, всем известные миндалины - тоже орган иммунной системы, а популярная детская неприятность - аденоиды - не что иное, как разросшаяся лимфоидная ткань.
цитрусовые

В норме иммунная система защищает нас надежным щитом от множества напастей: вирусных и бактериальных инфекций, и даже рака. Активная иммунная система отвечает и за некоторые неприятности, например отторжение органов после пересадки, формирование резус-конфликта при беременности. Аллергические реакции - тоже результат ответа иммунной системы на проникновение в организм чужеродных агентов. При всей сложности и надежности иммунитет бывает уязвим, особенно весной при недостатке солнечного света и витаминов.

Диета для крепкого иммунитета. Если вы чувствуете, что пора укрепить иммунитет, следует разнообразить свой рацион и на время отказаться от монодиет. Дело в том, что для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов, которые порой можно почерпнуть из самых экзотических источников. Прежде всего обратите внимание на антиоксиданты : это витамины С, Е и А. Они нейтрализуют свободные радикалы, чем облегчают работу иммунной системы. Перечисленными витаминами богаты цитрусовые, морковь, печень, растительные масла. Выраженным антиоксидантным действием обладают и флавоноиды . Эти растительные вещества не только справляются со свободными радикалами, но и обладают противораковым действием. Наиболее богаты флавоноидами бобовые, томаты, грецкие орехи.
морепродукты

Минеральные вещества - еще один компонент здорового иммунитета, их можно почерпнуть в достатке из зеленых овощей и фруктов: листового салата, капусты, брокколи, спаржи. Не следует забывать и о микроэлементах: особенно важны цинк и селен. Цинк помогает в заживлении ран, восстановлении сил, служит важным кофактором для синтеза веществ иммунной защиты. Источниками цинка служат морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр и зерновые. Селен - один из известных антиоксидантов, но многие его эффекты все еще изучаются. Например, показано, что селен тормозит процессы старения, позволяет сохранить бодрость духа и здоровый иммунитет. Лучшие источники селена - печень, морепродукты, почки, цельнозерновой хлеб, различные злаки.

В поисках иммуномодуляторов. В преддверии "сезона больничных листов" многие из нас заглядывают в аптеку и стараются пройти профилактический курс приема иммуномодуляторов. Иммуномодуляторы - это вещества, которые восстанавливают функции иммунной системы, укрепляют ее. Наиболее известные природные иммуномодуляторы - это женьшень, эхинацея, элеутерококк аптека. В аптеке можно найти спиртовую настойку, высушенное растительное сырье или обогащенные препараты (таблетки, капсулы) с содержанием перечисленных растений. Кроме того, по совету врача можно подобрать другой препарат. Однако, иммуномодуляторы - не спасение от всех болезней. Более того, стимулировать иммунитет следует с осторожностью. Дело в том, что мощная подпитка иммунитета может привести к истощению естественных ресурсов организма (ферментов и других необходимых веществ). В результате иммунитет на некоторое время будет угнетен. При более длительном приеме иммуномодуляторов можно добиться стойкого снижения иммунной активности, когда организм станет полностью зависим от приема стимулирующих препаратов.

Народные рецепты для укрепления иммунитета. Несмотря на большой выбор синтетических препаратов для поддержания иммунитета, народные средства остаются популярным и действенным способом профилактики. Интересно, что многие научные лаборатории, которые занимаются поиском иммуноукрепляющих веществ, находят вдохновение именно в растительном сырье, выделяя и изучая его активные компоненты. Рецепты народной медицины давно предлагают лучшую целительную композицию.
отвар

* Возьмите по одной чайной ложке цветков ромашки, липового цвета, плодов шиповника и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 15-20 минут, затем процедите и отожмите массу. Пейте три раза в день по 1/3 стакана перед едой.
* В восточной и тибетской медицине против гриппа, респираторных инфекций и для укрепления иммунитета используют ветки малины, причем срезать их можно как летом, так и зимой. Мелко нарезные ветки (1-2 столовые ложки) опустите в стакан с кипятком, кипятите 7-10 минут, затем настаивайте 2 часа. Принимайте по 1-2 глотка каждый час в течение дня.
* По 1 ст. ложке изюма без косточек, грецких орехов и кураги мелко измельчите, перемешайте. Добавьте 1 ст. ложку меда и сок половинки лимона. Тщательно перемешайте. Когда почувствуете недомогание или первые признаки простуды, принимайте смесь по 1 ст. ложке три раза в день.
* 1 ст. ложку отрубей (пшеничных или ржаных) залейте двумя стаканами воды, кипятите 30 минут, затем добавьте 1 ст. ложку меда. Принимайте теплый отвар по 50 г 3 раза в день.
* Благодаря высокому содержанию витамина С, шиповник признан одним из лучших средств для поддержания иммунитета. Измельчите две столовые ложки сухих плодов шиповника, залейте пол-литра воды, кипятите 15 минут на слабом огне. Настаивайте в течение ночи. Пейте как чай, можно добавить мед или кагор.

ванна

А вот, пожалуй, самый интересный рецепт. В отличие от приема внутрь, он предлагает общеукрепляющую витаминную ванну. Вам понадобятся листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины (можно использовать только те компоненты, которые есть в наличии). Составьте смесь с равным содержанием всех компонентов, залейте кипятком, настаивайте 5-10 минут. Полученный отвар добавьте в ванну. Здесь же можно использовать несколько капель эссенциального масла эвкалипта или кедра. Длительность ванной процедуры - 10-15 минут. Такая ванна укрепит иммунитет, облегчит затрудненное простудой дыхание, успокоит головные боли и ломоту в теле.

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 12:33 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Интервью с иммунологом в "Эгоисте"

Expecto Patronum

«Expecto Patronum!» - заклинал Гарри Поттер, когда темные силы подступали совсем близко. В тот же миг появлялся чудесный защитник, и враги спасались бегством. Также и защитная система нашего организма готова по первому зову отразить враждебную атаку - будь то зловредный вирус или пакостная бактерия. Но иногда наша верная охрана ослабевает, и как результат - мы сваливаемся в постель с температурой, насморком и другими спутниками болезни. Что же случилось? Неужели наш иммунитет поврежден? Как его восстановить и укрепить? Можно ли жить, не болея? Эти вопросы волнуют многих. Ответить на них согласилась аллерголог-иммунолог высшей категории, заместитель главного врача ГНЦ Института иммунологии ФМБА Мария Николаевна Клевцова.

Слово «дефицит» практически вышло из активного словаря современного человека, когда речь идет о товарах и услугах. Но зато все чаще мы говорим об иммунодефиците. Чего не хватает человеку с таким диагнозом?

Если человек часто болеет или просто плохо себя чувствует, - это еще не иммунодефицит. Вы можете болеть, но ваша иммунная система при этом работает нормально и борется с заболеванием.
Главная функция иммунной системы - защита организма от внешних воздействий, от бактерий и вирусов, от травм и стрессов. Ее активные компоненты распределены по многим органам: они есть в печени, легких, костном мозге, крови, коже. Иммунодефицит - это один из возможных сбоев в системе иммунитета, его невозможно определить «на глазок». Это серьезный диагноз, который должен подтверждаться соответствующими анализами, показывающими уменьшение количества иммунокомпетентных клеток, антител, выделяющихся в ответ на внедрившуюся инфекцию, и т.п.
Иммунодефициты делятся на первичные и вторичные. Первичный или истинный иммунодефицит - это генетически обусловленное заболевание. Детей с врожденным недоразвитием иммунной системы обследуют и лечат. Для них создана специальная медицинская служба. Иммунная система при этом не восстанавливается – она поддерживается, подлечивается, но диагноз остается пожизненно. Это очень тяжелые больные, почти все они инвалиды детства, вынужденные постоянно находиться на заместительной иммунной терапии. Более того - по стандартам Минздрава дети с иммунодефицитом не доживают до взрослого состояния. Но к счастью, мы уже многому научились, в том числе и противостоять таким страшным недугам. Так, в нашем институте наблюдается огромный пул больных, которые давно перешагнули 40-летний рубеж.
Вторичный иммунодефицит – это приобретенное заболевание, как правило, развившееся в результате неправильного лечения. Эти состояния путем целенаправленных усилий со стороны медиков и самого человека, преодолеваются. И иммунитет восстанавливается до полной нормы.

Расскажите поподробнее о причинах появления вторичного иммунодефицита.

Это заболевание возникает не за один день, а нарастает постепенно. Компенсаторные возможности человеческого организма можно сравнить с симфоническим оркестром – огромное количество инструментов, исполняющих свои партии. Если замолчит одна-две скрипки, вы даже не заметите. Но вот перестали играть духовая секция – и мы уже слышим, что что-то звучит не так. Точно также и иммунная система: подумаешь – какая-то клеточка перестала работать – ее функции берут на себя другие. Но вот еще одна и еще – и на каком-то этапе происходит системный сбой.
Самый распространенный путь - у человека вирусная инфекция, а его лечат антибиотиками. Применение неправильных медикаментов приводит к угнетению иммунитета. Развивается дисбактериоз кишечника, когда нарушается нормальное пищеварение. Затрудняется всасывание белков, и для иммунной системы начинает не хватать стройматериалов: ведь антитела - это тоже белковые образования. Порой не зная этой прописной истины, но стараясь поскорее выздороветь, болеющие гриппом люди глотают антибиотики, а антибиотики обладают супрессорными функциями для иммунитета. Потом они недолеченными выходят на работу, на ослабленный организм сразу же прилипает очередная инфекция, ситуация нарастает, как снежный ком и выливается во все эти непростые проблемы с поломкой иммунитета. Так что, всем нужно учиться правильно болеть: ни в коем случае не переносить вирусные инфекции на ногах и не принимать антибиотики без нужды.
Или вот еще один характерный пример, когда из-за некомпетентности некоторых врачей страдают пациенты. Некоторое время назад было модно всех подряд лечить от хламидиоза. Берут у человека анализ крови – а там антитела к хламидиям. И начинают их лечить - не хламидии, а антитела! Вот ему раз антибиотик, два антибиотик, новый анализ - и снова: «У вас титры не уменьшаются!». После того, как «лечение» в коммерческой клинике ни к чему не приводит, такие больные приходят к нам и говорят: «Я прошел 7, 8 даже 12 курсов антибиотиков – а титр все остается». Ну, что тут сказать? У этого человека была хорошая иммунная система: она выработала антитела и поборола все хламидии, которые попали в организм. А у нас теперь другая задача – побороть последствия «лечения» и вернуть иммунитет к норме.

А как распознать – человек просто переутомился или у него уже иммунодефицит?

Если, например, человек промочил ноги, простудился, заболел и выздоровел – это значит, что у него нормальная иммунная система. Он встретился с возбудителем болезни, выработал защитные факторы и победил. А вот если человек болеет очень часто и тяжело, если грипп у него перетекает в бронхит, бронхита - в пневмонию – тогда можно заподозрить, что у него что-то не так с иммунитетом и ему нужна консультация иммунолога. То же самое - если малейшая рана или порез у него нагнаивается так, что развивается лимфаденит. То есть если организм человека дает неадекватный иммунный ответ.

И что ожидает такого «подозрительного» пациента у иммунолога?

Прежде всего - необходимо сделать иммунное обследование, выяснить иммунный статус. Это сложный, многофункциональный и дорогостоящий анализ, который позволяет сделать объективный вывод о состоянии иммунитета на данный момент. Основные показатели - это противовирусная защита, противобактериальная защита и выработка антител. Мы определяем количество иммунокомпетентных клеток. Мы смотрим уровень иммуноглобулинов. Изучаем состояние циркулирующих иммунных комплексов. И если иммунодефицит подтверждается клинически, будет назначено лечение.

В двух словах - каковы принципы лечения вторичного иммунодефицита?

Стимуляцией мы иммунитет не вылечим - нужно устранить причину, которая его вызвала. Сначала убираем дисбактериоз и восстанавливаем флору кишечника (после убойных курсов антибиотиков кишечник становится, как мы говорим, «лысым») – и иммунная система нормализуется сама собой. Выяснив, какие конкретно поломки произошли, иммунитет можно чуть-чуть подстегнуть. Например, есть препараты – индукторы интерферона, с помощью которых мы можем увеличить выработку своего эндогенного интерферона и тем самым усилить его противовирусную защиту. Наш организм имеет огромный ресурс к самовосстановлению. По большому счету, ему не нужны никакие иммуностимуляторы - достаточно создать условия для того, чтобы все само восстановилось.
На самом деле, подавляющее большинство людей, которые ходят по улицам, имеют совершенно нормальный иммунитет и не нуждаются ни в какой иммуностимуляции. Если взрослый человек или ребенок часто болеет, нужно пересмотреть образ жизни, бросить курить, больше гулять, закаляться, хорошо питаться, заниматься физкультурой.

А как же все эти иммуностимуляторы, которыми переполнены аптеки и которые рекламируют по телевизору с рекомендациями врачей и клиник?

Настоящие иммуномодуляторы не продаются в аптеках без рецепта. Это серьезные лекарственные препараты, имеющие конкретную точку приложения - иммунокомпетентные клетки. Что касается всевозможных добавок типа алоэ, женьшеня, элеутерококка – эти препараты и биодобавки обладают тонизирующим действием и никак не воздействуют на иммунную систему. Разумеется, бодрый и позитивный человек имеет больше шансов не заболеть. Но иммунная система при этом никак не улучшается.
Или вот по телевизору говорят, будто кефир может за две недели укрепить иммунитет. Ну, что может сделать кефир? Да, при дисбактериозе показано введение бифидум-бактерий и лактобактерий, Но основа, на которой размножаются эти бактерии – это не кефир. По крайней мере, на моем опыте одним кефиром еще никто не вылечился.

То есть ни ударная доза витамина С, ни водка с перцем не спасет нас от болезни?

Не совсем так! Мы говорим о том, что общедоступные так называемые «иммуностимуляторы» и народные средства не влияют на иммунитет. Однако иммунная система функционирует в комплексе с другими системами организма - дыхательной, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой. Плюс у часто болеющего человека, как правило, бывает ослаблен общий биологический тонус. Цель большинства рекламируемых препаратов и биодобавок - поддержать другие системы организма, оказать положительное воздействие на общий обмен, снять интоксикацию - и тем самым уберечь нас от болезни.
Есть такое понятие – синдром хронической усталости, причины которого не известны (была попытка доказать вирусную природу этого заболевания, но вирус так и не найден). Он же синдром трудоголика или синдром менеджера. Люди на своем бытовом уровне считают, что это иммунное нарушение. Нет, до нарушения здесь еще далеко. Но организм сигнализирует, что ему нужен отдых.. И не просто выспаться один раз, а поехать в санаторий, полноценно питаться, гулять на свежем а воздухе, принимать витамины, причем не только С, но и А, Е, Д – те, которые наиболее существенно влияют на обмен веществ. Нужны также микроэлементы и в целом сбалансированное питание. Какое может быть здоровье, если человек не питается нормально, а только перемежает кофе сигаретами, да еще нервничает при этом?
О стрессе нужно сказать особо. Во время стресса одномоментно расходуется огромное количество иммуноглобулинов. Это тоже своего рода стимуляция иммунитета: как из натопленной бани выбежать на снег. Но если стресс затянулся, если у человека неблагоприятная ситуация на работе, не все хорошо в семье плюс недосып – вот это уже начинается истощение и поломки. Вот и еще одна причина иммунодефицита. Человек вроде бы и не болеет, но изнуряет себя так. Постоянные отрицательные эмоции приводят к тому, что нарушается обмен веществ, ослабевают защитные силы организма.

Действительно ли высокая температура - это более правильная реакция организма на болезнь? Вроде считается ведь, что лучше три дня влежку, чем неделю ползать при 37 и 2.

Температура при остром респираторном заболевании – показатель высокой реактивности организма и хорошо работающей иммунной системы. Сейчас мы говорим, что до 38 градусов температуру и сбивать-то не надо. Но если температура снизилась, а потом снова скакнула, – значит, присоединилась бактериальная инфекция. Допустим, у человека был хронический тонзиллит, в миндалинах сидела бактерия. И в момент ослабления организма во время вирусной инфекции она начала размножаться - и вот у вас ангина.

Как иммунологи объясняют этот феномен: ребенок, который в детстве «собрал» все болезни, вырастает в вполне здорового, редко болеющего человека?

Что такое часто болеющий ребенок в детском саду? Это ребенок с очень хорошей иммунной системой. Он приходит в коллектив детей, где живут бактерии, с которыми он никогда прежде не встречался. Одно подхватил, второе, третье… Пока дети обмениваются своими вирусами и бактериями, он болеет. Потом это все нормализуется, и в этом замкнутом коллективе дети живут, не болея. Это очень важно осознавать, потому что некоторые мамочки начинают причитать, «Вот, только отвела в детский сад – и он начал болеть». Все происходит правильно! Это хорошо, что он болеет. У него тренируется иммунная система.
Даже есть такое не научное понятие - «цыганский иммунитет». Цыганские дети не болеют, потому что с самого нежного возраста контактируя с большим количеством бактерий, постепенно адаптируются к ним. Существует даже такая «гигиеническая» теория, что аллергия – это следствие того, что мы слишком все стерилизовали. В этих рассуждениях есть рациональное зерно.
Ребеночек рождается с незрелой иммунной системой, ее нужно тренировать. Как? Мягким закаливанием и знакомством с бактериями. Но не с патогенными, а с привычными нам сапрофитами, которые живут в нашей родной домашней пыли. А у нас для малышей - стерильная водичка, стерильная пеленка, стерильное питание. Вот и к детскому саду такой ребенок подходит с совершенно нетренированной иммунной системой.
Следуя этой логике, были придуманы прививки, цель которых - искусственно адаптировать человека к опасным заболеваниям.

Про прививки. Сейчас много споров ведется относительно вакцинации от детских болезней, возможных постпрививочных осложнений и т.п. Какой позиции придерживаетесь вы?

Надо понимать, что иммунология – это очень молодая наука, пока еще много спорных вопросов. Наш институт – первое звено системы иммунологических центров – образован только в 1980 году. Постоянно происходит научный диалог, что-то устаревает, взгляды меняются. Сейчас иммунологи с педиатрами и неонатологами спорят о сроках проведения вакцинации. Например, введение вакцины от гепатита В и туберкулеза на 3-й день в роддоме - это не самая верная тактика. Детский организм начинает вырабатывать собственные иммунокомпетентные клетки только к трем месяцам – вот на этот срок и нужно передвинуть первые прививки, за исключением ситуаций, когда вакцинирование необходимо по жизненным показаниям (например, если в семье есть гепатит-положительные родственники).
Общий подход таков: прививаться надо от того заболевания, переболеть которым тяжелее и опаснее, чем получить осложнение от прививки. Нужно взвешивать пользу и вред. Возьмем краснуху. В детском возрасте она переносится очень легко, а вот двадцатилетняя девушка, которая не болела краснухой, очень рискует. Ведь ей предстоит стать матерью, а краснуха во время беременности - это высокая вероятность выкидышей и уродств плода.
Коклюш, корь, гепатит – это тяжелые, но благодаря прививкам - управляемые болезни. Против них сейчас разработаны очень качественные вакцины, процент осложнений минимизирован. Но если у мамы есть сомнения относительно того, как, когда и какой вакциной лучше привить ребенка, то всегда можно проконсультироваться с иммунологом в прививочном кабинете нашего института. Надо полагать, вы ведь привьетесь от малярии, если человек соберетесь в Центральную Африку? Прививаться надо от того, от чего умирают.

Мне кажется, если кому известно, что такое эталон здоровья, так это иммунологам. Живут ли на свете идеально здоровые люди? И как нам, периодически чихающим и кашляющим, приблизиться к этому идеалу?

Когда врачи говорят «практически здоров», они имеют в виду, что у человека все системы функционируют нормально, и у него нет субъективных жалоб на какие-то недомогания. Но и практически здоровые люди болеют - с этим мы пока ничего поделать не можем. Что касается профилактики, ничего нового я вам сказать не могу. Здоровый образ жизни повышает иммунитет, нездоровый образ жизни - снижает.

Врезка
Настоящий иммунодефицит – это СПИДоподобное состояние.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group