Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 1:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:20 pm
Сообщения: 165
Откуда: Москва, Нахабино
Дорогие форумчане!
У меня возник вопрос. Портится ли зрение у детей, когда им прописывают очки?
Нам назначили очки. Проверялись в федоровском центре. Ребёнок категорически отказывается их носить. А врач настаивала на их ношении.
В последнее время слышу от людей, что очки портят зрение. Что можно вылечить зрение и без них?
Поделитесь, пож-та, информацией.

_________________
Петру 9 лет
(23 сентября 2002)
Уленьке 4года (31.10.2007)
Ия (7.03.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 3:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Маша Гущина, вопрос сам по себе абсолютно некорректен. Зрение не портиться от очков, просто надо граммотно подбирать очки и разбираться в причинах. Если Вы проходили диагностику в граммотном центре, а центр Федорова всегда был таким, то очки подобраны правильно. Т.е. носить их надо так, как рекомендовал врач. Даже если Вы с этим не согласны, то никто из форумчан, не обладая необходимой квалификацией не может Вам дать профессиональный совет - просто потому, что мы не знаем какая проблемма у Вашего сына и как такие проблеммы решаются. Вы сомневаетесь - сходите к другим врачам - послушайте, что они скажут - сравните рекомендации. Можете задать вопрос по интернету на http://www.03.ru/ - там есть офтальмологи
дальше - очки, по сути, не лечат зрение - они корректируют зрение, но не исцеляют. В отношении ребенка, при различных проблемах - они могут выполнять разные функции - у нас например, очки нужны для того, что бы не нагружался только один глаз. Но есть кроме очков и другие способы помощи глазам, но они не исключают работы с очками. понимаете, операция не самый гуманный способ.
что касается носить очки - то тут надо разбираться почему не хочет и работать с этим. У нас сейчас ребенку тоже прописали очки - астигматизм врожденный - будем корректировать. Он носит нормально (правда, на данный момент у нас вынужденный перерыв - ждем другие линзы) - не сразу. Сначала выбрали ему оправу такую, какая ЕМУ нравилась. Потом объясняли, рассказывали, я сама ношу очки, своим примером, играли и т.п. В садике еще одна девочка носит очки - вернее носила - уже сняли. Так что нормально - разобрались.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 7:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:20 pm
Сообщения: 165
Откуда: Москва, Нахабино
Аня - Коша, спасибо за ваш ответ! Но я-то ищу информацию о коррекции зрения без ношения очков. Насчет того, чтобы сходить к другим врачам - наверное так и поступим.

_________________
Петру 9 лет
(23 сентября 2002)
Уленьке 4года (31.10.2007)
Ия (7.03.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 11:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Маша Гущина, так Вы бы хоть написали, в чем проблема - а так, что Вы хотите корректировать? Для разных проблем есть свои способы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 1:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Маша Гущина,
Насколько помню по себе и некоторым своим знакомым, есть методы коррекции без ношения очков, но это очень кропотливая работа. Для такого маленького ребенка очень сложно, терпения не хватает (но, если есть желание, наверно, возможно).
Мне врач пыталась корректировать зрение путем различных упражнений. Мы занимались этим пару лет, по-моему, в возрасте около 7 лет, было немного лучше, но потом забросили... Упражнеия в основном базировались на том, чтобы глаза работали "в даль", типа смотрищь на ближний пердмет, потом на дальний и т.п. Это были упражнения при близорукости.

Но, конечно, упражнения может рекомендовать только врач в зависимости от проблемы.

Удачи!

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 1:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:20 pm
Сообщения: 165
Откуда: Москва, Нахабино
Аня - Коша, у Пети дальнозоркость.

_________________
Петру 9 лет
(23 сентября 2002)
Уленьке 4года (31.10.2007)
Ия (7.03.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 1:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:20 pm
Сообщения: 165
Откуда: Москва, Нахабино
Елена Васильева писал(а):
это очень кропотливая работа. Для такого маленького ребенка очень сложно, терпения не хватает (но, если есть желание, наверно, возможно).

Очень хочется постараться и помочь ребёнку. Терпения у меня хватит.

_________________
Петру 9 лет
(23 сентября 2002)
Уленьке 4года (31.10.2007)
Ия (7.03.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 3:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Маша Гущина, так для такого возраста это должно быть сильная дальнозоркость - потому что слабая - норма. Но в любом случае есть комплексы упражнений, светотерапия и лазерная - но они очень сложны, потому, что такой маленький ребенок просто не сможет выполнять их - там надо чуть ли не каждый день заниматься по 2 часа (у меня знакомая дочку 12 лет водила только с ремнем! - иначе заставить не могли - ребенок рыдал в голос - 2 года! ) их можно, имхо, использовать только в сочетании с очками

в любом случае почитайте книгу Бэйтса - название с ходу не вспомню - она мне помогла с близорукостью разобраться - но у меня слабая была и я больше года занималась


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 3:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:20 pm
Сообщения: 165
Откуда: Москва, Нахабино
Аня-Коша, я смогла только такую книгу в Интернете найти УИЛЬЯМ Г. БЭЙТС УЛУЧШЕНИЕ ЗРЕНИЯ БЕЗ ОЧКОВ ПО МЕТОДУ БЕЙТСА. Она?

_________________
Петру 9 лет
(23 сентября 2002)
Уленьке 4года (31.10.2007)
Ия (7.03.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 9:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Маша Гущина, да - я по ней занималась - но мне много было 16 лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Аня - Коша, и насколько Вам удалось улучшить зрение? У меня тоже эта книга есть, но я по ней не занималсь.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 12:11 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Катюша, у меня было -1.5, -2.5 - стало 1.
но сейчас снова подсело, а кроме того, еще и астигматизм обнаружился - т.е. деффект роговицы, который упражнениями не убирается :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 12:02 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Маша Гущина, почитайте Олега Панкова "Очки-убийцы" (в сети есть она).
Книга очень стоящая и не только для тех, кто носит очки.
И еще у Норбекова есть материал.
И успехов вам!! У вас хватит терпения, потому что у вас есть главное - вера и желание!!!!!!!!!!!!!!!

Аня - Коша,
Цитата:
Маша Гущина, так для такого возраста это должно быть сильная дальнозоркость - потому что слабая - норма. Но в любом случае есть комплексы упражнений, светотерапия и лазерная - но они очень сложны, потому, что такой маленький ребенок просто не сможет выполнять их - там надо чуть ли не каждый день заниматься по 2 часа (у меня знакомая дочку 12 лет водила только с ремнем! - иначе заставить не могли - ребенок рыдал в голос - 2 года! )
:shock: :shock: :shock: :shock: И эти люди - родители????????? И наверное искренне считают, что ребенку помогали, да???
Моя Аленка с 3-х лет занимается на аппаратах каждый день, у них специализированный сад с оборудованием специальным. И поверьте мне, это занимает 5-7 минут в день и занятия очень интересные. Например: Садится деть к аппарату и смотрит как в микроскоп на лампочку. Она мигает/или нет, как врач назначит. Потом через некоторое время ребенку дают смотреть на стенку и он там этого "зайчика"(темное пятно от лампы) пытаетс поймать. Или: ребенок смотрети через стекло и зеркало и пробует нарисовать фигуру, котороая лежит рядом, но искажается оптикой. Здорвоо и весело!

У меня у дочки астигматизм и дальнозоркость.
Она с 3 лет ходит в очках (одела добровольно и с удовольствием, потому что они ей очень идут любые, ей самой она понравилась). Маша, попробуйте показать на примере, что все клевый мальчики ходят в очках ;) Тем более это не проблема сейчас. В очках в разы больше детей. У нас раньше на район была одна группа 15 человек, а сейчас весь сад - специализированный, 380 мест и очередь отсюда до завтра :-(
Я когда только узнала - 7 лет назад - очень дотошно выясняла причину, потому как все местные врачи мне в голос говорили, что астигматизм - только наследственный. А у нас не от кого!!!! Потом мне несколько человек сказали, что виной тому - роды. Я это приняла и когда появился Инет начала опять докапываться до истины. Как оказалось действительно, стимуляция во время родов и, как следствие, слишком быстрый проход ребенка через родовые пути с разовым резким очень сильным давлением на голову/глаза именно и есть причина. Вполне себе обоснованная. Спасибо наши докторам в очередной раз :(
А я голову ломала, откуда у ребенка сие наследство...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 10:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лиона, давайте не будем обсуждать этих родителей - я же не говорю, что они поступали хорошо или плохо, я просто говорю о том, что они делалаи. Там курс терапии около 40 минут в день занимал - по 20 минут на 2 аппаратах. И родителей и девочку в чем-то можно понять. Девочке 12 лет за 2 года любые игры, ососбенно с "зайчиками" и точечками поперек горла стоять будут. Ей бы с девченками погулять, и т.п.
что касается наследственности - так ВЫ просто можете не знать. Дело в том, что страые способы определения астигматизма - по впечатлению человека, не совсем корректны. И точно установить диагноз можно только на современной технике - при компьютерном обследовании. Дело в том, что когда мне в 25 поставили астигматизм, мы были все поражены - ни у кого не было (кстатит и стимуляции при родах тоже - сама прекрасно родилась). А потом я повела маму свою выписывать нормальные очки и обследоваться - так вот, оказалось, что у нее тоже есть астигматизм, только в слабой степени, поэтому раньше его практически не фиксировали. А сейчас выяснилось, что и у родителей моего мужа, всю жизнь ходивших без очков, есть у обоих астигматизм, у свекра слабенький - поэтому линзы ему обычные сделали (возрастная дальнозоркость), а у свекрови хоть и небольшой - но стекла цилиндры.
а по поводу ношения очков согласна - у нас сейчас друг сосед истерикует - мама купи мне очки как у Славы!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 2:46 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Аня - Коша, я не обсуждала родителей, я высказала свое мнение.
Так же как и мнение об аппаратном лечении. У меня мама 18 лет с этом саду проработала и потом дочь там уже 7 лет. И ни одного недовольного ребенка я там не видела за 25 лет. Все на аппараты бегут с удовольствием. Наперегонки :)
Астигматизм довольно сложно самому человеку, его имеющему не заметить (я не про тот, что слабый и не считатется). Если ты с разных углов по-разному видишь тут и диагностика не нужна, имхо. У нас в семье никого в очках не было, только в глубокой старости если для чтения книг... Хотя все возможно...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group