Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 11:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Подскажите, пожалуйста, как бороться с анемией. У Климки плохой анализ был. Я стала железо в таблетках принимать. Но улучшение лишь небольшое. Надо что-то и малышонку давать. :(

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 12:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
А какой гемоглобин? У Димы в 3 мес. был - 109, в год - 114. Ничем не лечили. Уклон на еду.
Сейчас 105. У врача еще не были, но гречишный мед и гранат не помогают.
Про таблетки знакомая рассказывала такое: название препарата на А (если надо точное название, могу спросить), для поднятия гемоглобина. У ребенка после него ЗУБЫ ВЫПАЛИ! после приема еще и полоскать рот надо.
А еще такую теорию слышала: пока ребенок на ГВ, гемоглобин будет низким.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 12:40 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 1:16 pm
Сообщения: 84
Откуда: Германия, Мюнхен
Малышонку мясо! Больше всего железа в индюшке, а потом уже знаменитая говядина. В печенке много железа, но чем кормили, лечили скотинку при жизни незнает никто, поэтому можно не надеятся на здоровую печень. В мясе гемное железо, коэффицент усвояемости которого значительно превышает коэффицент негемного (содержится в растительной пище). Поэтому вместо килограмма яблок и броколи со шпинатом лучше съесть кусок мяса. Если вы кормящая мама то кушайте тоже мясо, железо из грудного молока тоже хорошо усваевается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 12:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Я читала, что больше всего железа - в печени, но из нее хуже усваивается, чем из самого говяжьего мяса - 17-20%. Из растит.пищи и гречки - всего 2-4%.
А нам врач посоветовала есть язык говяжий. И про витамин С не забывать (клюквенные морсы, лимонная вода).

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 1:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Спасибо, мы стараемся. И мясо, и гранаты, и яблоки, шиповник. Все продукты, в которых есть железо. Но пока до 105 набрали. Больше не получается. Сама принимаю препарат Тардиферон. А малышонку пробовала давать капли Актиферин. Но на зубах черный налет появился. Решила обойтись. Тем более, что признаков анемии - бледности и быстрой утомляемости у нас нет. Даже наоборот. :lol:

Мясо я сама не люблю и готовить не умею. Но сейчас стараюсь Климке давать 4 раза в неделю (два дня рыба, один яйцо). Надо ли чаще?

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 12:53 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ancha, пока был маленький, я делала так. Покупала говядину, не слишком молодую, но и не старую (говорят, надо года 3), делала фарш, делила на порционные комочки и раскладывала в пакет. Было удобно, берешь один кусочек и готовишь. От нашей кухни не зависело. Хорошо смешивать с цветной капустой. Ее я отваривала, толкла и смешивала с фаршем. Так в свое время врач советовала именно для повышения гемоглобина, да и получается нежнее, но вкус не меняется.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 9:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
У нас в 1г. 9м. гемоглобин был 90. Я в то время перелопатила кучу статей и мы посетили гематолога. Вот к каким выводам я пришла:
Ancha, во-первых, надо постараться выяснить причину снижения гемоглобина. Самое основное - это проанализировать диету. Помимо нехватки железа еще бывает нехватка витамина В12, его желательно тоже попринимать. Увеличить количество железа с помощью железосодержащих пищевых продуктов практически невозможно (или очень долго, а гемоглобин нужен уже сейчас), можно лишь поддерживать его на нужном уровне. Убедилась на собственном опыте, что это действительно так. Но корректировка диеты обязательна! Очень важный момент: кальций препятствует усвоению железа. Чрезмерное употребление молока (более 800 грамм в сутки) неизбежно приводит к анемии. Мой сын ужасно любит молоко, и я его не ограничивала - это и стало причиной анемии у Миши. Поэтому желательно разносить по времени продукты, содержащие кальций, и железо.
Нам педиатр назначила Актиферин, но толку от него было мало. Гематолог посоветовала пить лучше Мальтофер. В нем железо находится в очень удачном виде, поэтому усвоение хорошее, а переизбытка быть не может, в отличие от Актиферина. Этим препаратом буквально за 2 недели подняли гемоглобин до нормы. Прошло уже полгода и анализы до сих пор хорошие.
Ancha писал(а):
Но на зубах черный налет появился.
Это не страшно, просто железо красится. Зубы быстро приобретут первоначальный вид.
алленка писал(а):
Про таблетки знакомая рассказывала такое: название препарата на А (если надо точное название, могу спросить), для поднятия гемоглобина. У ребенка после него ЗУБЫ ВЫПАЛИ! после приема еще и полоскать рот надо.

алленка, просто ужасы какие-то рассказываете. Может это совпадение? Испортится зубы - это я еще могу понять, но чтоб выпасть. На сколько мне известно, кальций мешает железу, а не наоборот.
Ancha писал(а):
Тем более, что признаков анемии - бледности и быстрой утомляемости у нас нет. Даже наоборот.

У нас тоже не было, но гемоглобин надо стараться поднять, ведь от нехватки кислорода страдают все органы и в первую очередь мозг. Но у вас легкая степень анемии, так что сильно не волнуйтесь. Если все же сильно беспокоитесь, то посетите гематолога, узкий специалист разбирается в этих вопросах лучше, чем педиатр.
алленка писал(а):
А еще такую теорию слышала: пока ребенок на ГВ, гемоглобин будет низким.

У нас было все наоборот, пока кормила грудью (до 1,5 лет) гемоглобин был отличный, как перестала - понизился, хотя думаю, что это вещи не связанные.
Маленький ребенок накапливает запас железа до родов. Следовательно, чем ниже уровень гемоглобина у мамы, тем меньше будет у малыша запасов. Затем сбалансированной диетой поддерживается его оптимальный уровень.

P.S. избыток железа намного опаснее его недостатка, поэтому надо быть осторожными.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 10:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Наташа_Миша писал(а):
Чрезмерное употребление молока (более 800 грамм в сутки) неизбежно приводит к анемии.

Мы на ГВ, молока сын прилично потребляет, сколько точно не знаю. Еще и йогурт любит. Но мясо он получает в обед, а молочное на ужин.
Попробуем Мальтофер.
Наташа_Миша писал(а):
Помимо нехватки железа еще бывает нехватка витамина В12, его желательно тоже попринимать

Как узнать об этом? Просто так не хочется витамины кушать.
Наташа_Миша, спасибо за обстоятельный ответ.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Девочки , а как вы узнали , что у вас анемия , если не было никаких признаков. Мой тоже столько молока пьёт...., а мясо ест не очень.... А вдруг у него тоже анемия? Может мне пойти и сдать анализы?

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 7:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Ancha писал(а):
Мы на ГВ, молока сын прилично потребляет, сколько точно не знаю. Еще и йогурт любит. Но мясо он получает в обед, а молочное на ужин.

ГВ в зачет не идет. Его естественно сокращать не надо, но все равно, если анемия уже возникла для усвоения железа надо разнести по времени мясо и ГВ.
Ancha писал(а):
Как узнать об этом? Просто так не хочется витамины кушать.

Как узнать о нехватке В12 я не знаю, есть, наверное, косвенные признаки. Можно методом исключения: узнать хватает ли железа (это отдельный анализ), если железо в норме, то не хватает витамина. Железодефицитная анемия составляет порядка 85% от всех анемий, еще около 10% нехватка витамина В12. Остальное - прочие виды анемий.
natalie писал(а):
Девочки , а как вы узнали , что у вас анемия , если не было никаких признаков. Мой тоже столько молока пьёт...., а мясо ест не очень.... А вдруг у него тоже анемия? Может мне пойти и сдать анализы?

Сдается самый обыкновенный общий анализ крови. В норме гемоглобин - 120.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 7:37 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 10:32 pm
Сообщения: 47
Мы пили гранатовый сок и ели язык.

_________________
Никто не любит Вас преданнее и бескорыстнее, чем Ваш ребенок.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 7:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Девочки, очень, говорят хорошо косточки из граната. Промытые, высушенные, измельчённые. Принимаются как порошок - половина чайной ложечки в день

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 3:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Мы боримся с анемией препаратом Актиферином (мне - в таблетках, Луке - в каплях). За две недели у Луки гемоглобин поднялся с 101 до 103 :shock: ИМХО, не слишком хороший результат, хотя, может, надо принимать дольше. У меня после двух недель приема оказались хорошие результаты: 127.

natalie, посмотрите на скляры у детей: бледный цвет - признак анемии.
А вообще нам наш доктор сказал: пришел, увидел, назначил.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 4:25 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Ancha, а с 4-х месяцев вы Климу железо давали? Наш детский врач сказала о том, что ребенок рождается с собственным запасом железа. Его хватает примерно до 4-х месяцев его жизни. Затем, если железо не принимать, то может развиться анемия. Матери пить железо она не советовала, так как с молоком оно усваивается не очень хорошо. Поэтому младенчикам прописывают капли (так и называются "железо" на латыни, темные, красящиеся). Начала с 3-х капель в день, к полугоду доведу их количество до 6-ти. Такую "подпитку" надо делать до года. А потом сделать анализ крови.

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 11:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Улыбка, мы капель не давали. Стараемся натуральными продуктами обходиться, учить организм сам вырабатывать и брать из продуктов необходимое. Сейчас гемоглобин в норме.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group