Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 4:59 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
По мнению большинства ортопедов, ребенок должен дома ходить в обуви (по-крайней мере, до 3-х лет). Как вы к этом относитесь?
С одной стороны, хочется, чтобы стопа формировалась правильно. Но с другой стороны, не вредно ли это, ребенок привыкнет и может заболеть, если потом пройдется босиком.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 6:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Нам педиатр тоже настоятельно советовала обуть Алиночку в тот момент, когда она училась ходить. Но доче было наплевать на все "пугалки" плоскостопием, вывихами голеностопа и т.п. Как только ей надевали ботиночки, ходьба заканчивалась, Ляля садилась и начинала играть с ними, как с игрушками. Носить же обувь отказывалась категорически. Даже на улице пищала, чтобы сняли сапожки. Ну и ничего (т-т-т), нормальная стопа, и без вывихов обошлись. А педиатр ругается до сих пор и говорит, чтобы второго ребенка обули обязательно :?

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 6:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм, мои старшие все всегда ходили дома босиком. Девчонки (Лиза и Катя) до сих пор постоянно ходят дома босиком. Миша когда как - иногда босиком, иногда в пляжных шлепках. У всех троих никогда никаких проблем не было - ортопеды к нам претензий не имели.
Ходить без обуви, но в носочках, действительно вредно. Может начаться плоскостопие. Но когда малыш ходит босыми ножками, его стопа, соприкасаюсь с полом, непроизвольно стимулируется. Ведь пол не абсолютно гладкий. Он то, гладкий, то пушистый (ковер), то ребристый (кафельная плитка). Пол не такой уж и теплый (если не считать отапливаемые полы).
Так что стопа достаточно хорошо разнообразно стимулируется.
Кстати, лазание по спорткомплексу отлично стимулирует стопу, естественно, если лазить босиком (а в обуви это просто опасно, так как ребенок плохо чувствует опору).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 1:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:40 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Полностью согласна с Еленой Даниловой. Без обуви стопа получает постоянную стимуляцию, правда мы ходим босиком не часто , т.к. дите болеет каждые 2 недели на протяжении всего года.
Нам постоянно ставят риск плоскостопия (по линии мужа почти у всех родственников плоскостопие) и назначают на массаж каждые 3-4 месяца. Так вот нам массажистка сама говорит, что если дома не слишком холодно ребенок должен ходить босиком, стопа должна формироваться биологически, а после трех лет необходима обувь но не постоянно. Лично я всегда хожу босиком и никакого плоскостопия, т-т-т, не наблюдалось.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 10:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Нам хирург говорила, что лучше ходить босиком, чем в плохой обуви. Ортопед в этом году настоятельно рекомендовал одевать сандали с жесткой пяткой, т.к. мы косолапим. Летом мы всегда ходим босиком на даче (обучение ходьбе как раз пришлось на летний период, потом еле одели обувь, когда стало совсем холодно), а зимой по настроению - сейчас иногда одевает сандалики, иногда босиком бегает. Часто походит в обуви, а когда надо залезать на горку или еще куда-нибудь, снимает, потом забывает надеть.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 11:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
у нашего Х-образные ноги и уплощение стопы. с года ортопед и хирург настаивают на обуви, а невропатолог и массажистка против. в инете много статей о вреде постоянного ношения обуви с супинаторами. да и дома мы постоянно носимся: спорткомплекс, второй этаж кровати, скачки-прыжки на матах, матрасе, подушках - думаю, даже опасно в этих случаях в обуви находиться. к тому же, ношение обуви никак не отменяет: массажи, бассейн, хождение босиком летом, спец.упражнения (в книге Красиковой много полезностей) и прочего.
одним словом, я сама так и не разобралась по поводу обуви.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 11:34 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
А полы? Если бы они деревянные были. У нас почти во всей квартире голый линолеум, только в зале небольшой (не на всю комнату) палас есть. Стелить больше паласов не хочется, все-таки это пылесборники, без них влажную уборку делать проще. К сожалению, у нас квартира съемная, особенно не похозяйствуешь. Недолго Юля босиком всегда ходила, а постоянно по линолеуму страшновато.
Про носки очень понятно объяснили. Наверное, мы будем ходить в хорошей обуви, но не весь день, но и босиком тоже – утром, когда переодеваемся и т.д.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 11:43 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм, мы жили в квартире, полностью застеленной линолиумом (в новом доме), и все дети ходили босиком...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Петька очень любит свои сандалики и ходит в обуви. Каждый день босиком тоже бегает, но в основном в обуви дома в Москве, на даче вот летом больше босиком ходил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 6:31 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Семка ходит босиком, без сандалей и носков. Пол у нас полностью из линолиума, холодный. А особенно сейчас, в морозы. Ножки ледяные, но проблем нет. Читала, что закаленный ребенок при холоде снижает температуру тела и таким образом сохраняет тепло в организме (теплообмен между телом и воздухом уменьшается). А вот я хожу в носках.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 6:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у нас другая сейчас проблема. Слава ходит босиком, это и для ножки полезно и закалка. А в садике в сандаликах. И теперь он просит, что бы и дома были тапочки, при чем больше всего ему хочется ходить в чешках, он их даже из сада пару раз уносил для этого дела. Что делать не знаю. Пыталась ему объяснять, что босичком для ножек лучше и т.п., но он хочет как Назар (наши соседи - мальчик ровесник - играют постоянно у нас вместе) - а тот ходит в тапках плюшевых - что на рынках продают, с мордами всяких зверей, они кроме того что похуже любых возможных тапок, так еще и жарко в них
подскажите, что делать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 7:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Может дать походить, у нас Максимка 4 дня с некоторыми перерывами ходил в зимних ботинках, валенках. Теперь надоело, больше не просит.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 12:57 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, мы одели ему спорт тапочки - ну резиновая подошва и матерчатый верх - ходит, правда, если снимает - ну лезть по лесенке, играть на диване и т.п. одеть забывает - но это уже больше недели прошло и все равно просит дать их ему :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 11:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
босиком ходит уже третий год. ей удобно. а мне -экономия :twisted: , генетической предрасположенности у нее нет, а зачем искусственно тянуть свод стопы мне не ясно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 1:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Девочки , неужели правда,что может быть плоскостопие,если не босиком и не в обуви ходить.Я прям растроилась.Мой ребёнок ходит в колготках .Обувь не любит ,а босиком я как то не решаюсь.Наши врачи никогда мне такого не говорили.Но надо спросить поподробнее.Конечно я его тоже выпускаю босиком побегать ,когда переодеваемся,памперс меняем.Но это 3-4 раза в день может по 5-10 минут.Этого мало, наверное.Да, не знаю ,что теперь и думать.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group