Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 10:01 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
У меня дети по квартире тоже ходят босиком круглый год, потому что сами так решили: носки, тапки, сандалии снимали и когда маленькие были, и сейчас снимают. Я не против, зато бабушки (когда приходят) ворчат :wink: , но это уже их проблемы...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 11:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
мы ходим в ортопедических ботиночках. так сказал и ортопед, и массажистка. босиком летом - пожалуйста, а зимой - страшно. живем в доме, подвала нет, полы деревяные и просто ледяные.

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 1:29 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
gulnara, ледяные - это сколько - мне действительно интересно - не поленитесь - померяйте комнатным термометром.
у нас от 11 (это действительно холодно на ощупь - это при открытых форточках и в одной комнате - кабинете - но там спец. постелен коврик около стола - поэтому нормально) до 18-20 по всей квартире - все ходим босиком


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 3:52 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Dereza писал(а):
А мы живем с бабушкой мужа. Теперь не знаю, что и делать. Опять войну с ней начинать? Мы и так слишком много ругаемся по поводу воспитания.


:cry: Да, грустно. У нас похожие проблемы, правда со свекровью. Мы сказали, что это наш ребенок и решать нам. Конечно, нас повсякому обзывали,(меня мачехой - так как по лесенке на 5-й этаж до 3 лет таскать отказывалась и бабушке не давала), но вроде теперь смирилась. А сейчас когда другие бабушки в гости приходят и ахают по поводу нашего полуголого дитя (обычно трусы + рубашка или майка), то наша бабушка Тоня спокойно отвечает, что Василиса всегда так ходит и все нормально.

Как поползли по квартире в одной майке, так и ходим до сих пор дома без обуви, теперь только трусики добавились. Правда когда сопли иногда начинались, то х/б носки одевали. Полы у нас деревянные. Ноги нормальные, недавно были у ортопеда. Я думаю, что если не заболели пока ползали ( практически жили на полу) начиная с 6 месяцев, то и сейчас не должны. Кстати Василиса до сих пор любит растянуться и полежать именно на полу.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 10:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
алленка писал(а):
у нашего Х-образные ноги и уплощение стопы. с года ортопед и хирург настаивают на обуви, а невропатолог и массажистка против. в инете много статей о вреде постоянного ношения обуви с супинаторами. да и дома мы постоянно носимся: спорткомплекс, второй этаж кровати, скачки-прыжки на матах, матрасе, подушках - думаю, даже опасно в этих случаях в обуви находиться. к тому же, ношение обуви никак не отменяет: массажи, бассейн, хождение босиком летом, спец.упражнения (в книге Красиковой много полезностей) и прочего.
одним словом, я сама так и не разобралась по поводу обуви.

Для Х-образных ног (у нас тоже, но начинают выправляться) полезен спец. массаж на внутреннюю поверхность голени. Массажист нам объяснил, что такие ноги получаются не только из-за плоскостопия, но и если ребенку делали часто массаж при дисплазии тазобедренных суставов (как у нас) - внешние мышцы ноги укрепляют, а внутренние остаются ослабленными. Кроме того хорошо велосипед, лесенки, напольные дощечки с реечками (не помню как правильно называется), но без обуви (можно и в колготках). А босиком, как уже говорили, ходьба по поверхности, различной по сенсорным ощущениям. Для этого можно на обычный половичек (кстати, деревенские самодельные половики сами по себе для этого дела очень полезные) нашить пуговки разных размеров. Мы играем в что-то наподобии "белка на дереве собачка на земле" - дочка бегает по полу, потом я даю заранеее установленный сигнал (хлопки, топот, слово) и она бежит прятаться на этот коврик (босиком), потом опять на пол и т.д.
А в туфлях с супинатором ходим в гости или в садик. Все хорошо в меру.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 10:48 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
Случайно наткнулась в журнале "Мой ребенок" за декабрь 2002 на статью "Плосконожки", там пишут, что метод ортопедической коррекции - ортопедические стельки - для малышей в возрасте до 5 лет не подходит. От ношения таких стелек у них наступает атрофия связок стопы. Таким детям нужно формировать мышцы стопы тренировками и массажем. Автор статьи кандидат мед. наук хирург-ортопед.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 11:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 1:00 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
мне кажется, что совсем без обуви не стоит начинать ходить, если ортопеды советуют, а иногда и настаивают - значит не просто так. и тем более никто не знает, как в дальнейшем ножки себя поведут....
мы начали одевать обувь, как только начинали стоять на ножках. обувь покупали хорошую по рекомендации ортопеда. дома ходим не целый день, а если босиком так только без носочков - закаляемся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 1:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 9:34 pm
Сообщения: 94
Откуда: москва м. юго-западное
Сашка всегда бегает босиком, потому что лазает по спорткомплексу, по кровати, а в обуви на самом деле не удобно. Я пару раз на дню делаю Саньке массаж стопы, разминаю ее и ему это очень нравиться, тем более что массаж можно превратить в игру. А недавно моя тетя посоветовала мне набрать немного снега и положить вдетскую ванночку, чтобы саня там немного постоял, ну может секунды 3,это хорошее закаливание детских ножек и активизация всех точек , которые находятся на стопе. Попробую и обязательно собщу эффект. А еще можно соорудить какие -нибудь мини-тренажеры с разной поверхностью. Например взять 4 контейнера, куда насыпать песок, горох, постелить резиновый попурысчатый матрасик и сухие веточки и попробовать с ребенком походить по этим разным поверхностям.

_________________
тот кто ищет, тот всегда найдёт...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 1:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 1:00 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
мы в тазик с водой кладем морские камушки, таюша ходит с удовольствием.

маринушка писал(а):
а в обуви на самом деле не удобно

играть и резвиться может и не удобно, но обувь с самогоначала выполняет важную функцию - поддерживает ногу. мне сначала тоже казалось, что малышь лучше себя чувствует без обуви, но сейчас привыкла.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
а мы так играем: после игры с фасолью, которая всегда заканчивается высыпанием ее на ковролин, ходим по ней под стих: по узенькой дорожке шагают наши ножки, по камешкам, по камешкам, в ямку - бух!
нам тоже ортопед советовала камни с юга привезти и в тазик положить. до юга, правда, еще не доехали.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 10:13 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мы как начали ходить босиком, так до сих пор и ходим, хотя зимой пол холодный. Пугали плоскостопием и обувь советовали, но я решила, что обувь поддерживает, как бы заменяет функцию мышц, поэтому ходили босиком и дома и летом на улице. По камешкам, по коврику с шипами, делала массаж. Перед первым классом ходили к ортопеду повторно, так врач очень удивился, что были какие-то претензии к стопе. Бабушка приезжала, была в ужасе, навязала тапочек и носков, так он их буквально со слезами сдирал, говорил, что ножки горят, жарко. Потом один врач маме объяснил как полезно для почек ходить босиком, мама теперь сама ходит, у нее проблемы с почками.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 5:42 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мы ходим исключительно босиком. И не только дома. По макисмуму стараемся и на улице (летом, ессно) ходить без обуви. У нас за 2,4 года только одни летние сандилики были. И то, мы в них на занятия ходили от раздевалки до комнаты :P
Макс вообще не любит на себя одевать ничего. Одежду мы только для гостей одеваем.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2006 12:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
В последнее время - ТОЛЬКО БОСИКОМ. С детства помню ощущение - насколько приятно ходить босиком. И не хочу дочку лишать этого.

Правда перед приходом бабушки ребёнок делает большие глаза и говорит: "надо надеть носочки и тапочки, а то бабушка ругаться будет", бежит к тумбочке и достаёт тапочки, которых заботливая бабушка накупила несколько пар.
Но...потихоньку и бабушку босиком ходить заставим :wink: !!!

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 4:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 4:23 am
Сообщения: 4
Откуда: г.Арсеньев, Приморский край
Мы тоже круглый год дома без обуви. Я теперь в знак солидарности с ребёнком дома босиком хожу. Сначала зябко было, особенно зимой, а потом привыкла. Я считаю, что лучшая профилактика плоскостопия - босая ножка. Да и закаливание тоже - за год ни разу не болели. Носочки тоже "зло" :-) Постоянно борюсь с бабушкой - так и норовит носки на внучку напялить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2008 2:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
Лёля писал(а):
Я считаю, что лучшая профилактика плоскостопия - босая ножка.

Это точно. Особенно, если покрытие дома разное. У нас ковролин двух фактур, линолеум, в ванной коврик резиновый - тоже другие ощущения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group