Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 3:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:23 am
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Мозырь
Нам ортопед объяснил, что сейчас все врачи поделились на 2 лагеря, одни считают, что надо ходить босиком, другие - только в обуви. Он лично сказал, что плоскостопие заболевание нашего века от того, что стопа в обуви на тренируется, что лет через 300 плоскостопие будет нормой. Для деток с патологией, для коррекции достаточно ношения обуви в течении 2-3 часов в день, т е в полне достаточно прогулки.

_________________
Изображение
Наша страничка здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=109&t=7638155


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 1:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 2:14 pm
Сообщения: 11
мы ходим дома только босиком, летом в деревне по участку тоже ходили все время без обуви. Проблем со стопами нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 10:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Дочка дома всегда босиком. Пол у нас во всей квартире - плитка, ковров мало. Сын тоже не знает, что такое носки, ползает с голыми ногами.
Теперь, что касается обуви. В книге "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам" Р.Мендельсон пишет - обувь может быть любой"!!!! Нет никакого смысла в ботиночках с высоким задником и супинатором. Для нормального развития стопы обувь вообще не нужна. Единственное предназначение обуви - защита от холода и травм. Кроме того, высокие ботинки замедляют развитие голеностопного сустава и препятствует развитию навыков хождения.

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 3:23 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 6:23 pm
Сообщения: 82
Откуда: санкт-петербург, комендантский пр.
МЫ ТОЖЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БОСИКОМ.НО ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ УСТАНОВКА СТОП И ПОШЕЛ Х.....НЕ ХОЧУ ВЛЕЗАТЬ В ОБУВЬ.А ОРТОПЕД ГОВОРИТ,ЧТО ЭТО ОТ ТОГО,ЧТО РАНО ПОШЕЛ И ОТ ОЖДЕНИЯ БОСИКОМ......БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ,ЧТО СПРАВИМСЯ И БЕЗ ОБУВИ!!!!!!!!!ЖАЛЬ,ЧТО МАССАЖИСТЫ ОТ НАС ОТКАЗЫВАЮТСЯ,ЛЕВ СТОЙКО ДЕРЖИТ ОБОРОНУ,НЕ ДАЕТ СЕБЯ НИ В КАКУЮ....

_________________
ЛЕВ ПАЛЫЧ

7.04.2007


наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:03 am 
Что делать? Девочка стала ходить на носочках, до этого ходила нормально. Сейчас ей год и 4 месяца


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 2:58 pm
Сообщения: 64
Откуда: Мичуринск
Цитата:
Девочка стала ходить на носочках, до этого ходила нормально
я не спец, но может гипертонус появился? У моей дочки он периодически возвращается и после курса массажа проходит.

Посоветуйте, что делать? У меня дочка когда ходит, ставит стопы не параллельно, а как-то выворачивая одну стопу в сторону, градусов на 30. И опирается больше на внутреннюю часть стопы. В нашем городе нет ортопеда. Я хочу понять - страшно это или нет? Нужно везти ее к врачам в Москву или это я могу исправить сама? Она ходит босиком, только на улице в сапожках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 12:02 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 4:10 pm
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Луганск
Люба писал(а):
Посоветуйте, что делать? У меня дочка когда ходит, ставит стопы не параллельно, а как-то выворачивая одну стопу в сторону, градусов на 30. И опирается больше на внутреннюю часть стопы. В нашем городе нет ортопеда. Я хочу понять - страшно это или нет? Нужно везти ее к врачам в Москву или это я могу исправить сама? Она ходит босиком, только на улице в сапожках.

Я не врач, но у нас тоже такое было, консультировались у ортопеда, сказал, что до 2-х лет они вообще не прописывают ортопедическую обувь, и что ребенок должен выходится. У нас правда лето было, советовали дома ходить в обуви, причем несколько раз за день на 0,5 часа менять обувь местами( т.е. правый ботинок на левую ногу и наоборот). Сын категорически отказывался ходить дома в обуви, ходили только на улице. Сейчас нам 1,9, выходился, ножки ровно ставит

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 2:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Светотулечка писал(а):
Нам ортопед объяснил, что сейчас все врачи поделились на 2 лагеря, одни считают, что надо ходить босиком, другие - только в обуви. Он лично сказал, что плоскостопие заболевание нашего века от того, что стопа в обуви на тренируется, что лет через 300 плоскостопие будет нормой. Для деток с патологией, для коррекции достаточно ношения обуви в течении 2-3 часов в день, т е в полне достаточно прогулки.


У дочки плоско-вальгусная стопа, х-образные ножки. С самого начала (с 11 месяцев) ходила босиком. Мы старались при любой возможности ходить босиком по траве, песку, камням. Но - у меня и многих родственников поперечное плоскостопие. Почти сразу было заметно, что у дочки ножка заваливается внутрь. Так вот нам ортопед сказал, что обувь со стелькой надо носить ВСЕГДА, не снимая. И добавил, что если ходить босиком хоть два часа в день, то толку от стельки не будет, т.к. эффект стельки за эти два часа сойдет на нет. Смысл стелек в том, что в них ножка находится в правильном положении, и если это положение постоянно, то так и вырастут кости, и стопа сформируется правильно. Исправить это можно только ДО 5 лет.
Не поймешь этих ортопедов... :( Все говорят разное..

Главный аргумент против "босиком по полу", я так понимаю, в том, что пол - это не естественная земная поверхность. Пол обычно идеально ровный, а ковер - мягкий. Стопа, при хождении по идеально ровной, комфортной поверхности расслабляется и тренировки мышц стопы не происходит. Это можно и самим заметить - как устают нетренированные ноги ходить по пляжу или по гальке, и как им легко на полу. Поэтому то врачи и рекомендуют обувь - правильная обувь призвана компенсировать гладкость пола.. С другой стороны, обувь мешает стопе свободно двигаться.

В идеале - засыпать пол дома землей да засадить травкой, или засыпать песком. Вот тогда можно без опаски дитя отпускать бегать босиком. %)

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 3:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
колючка писал(а):
В идеале - засыпать пол дома землей да засадить травкой, или засыпать песком. Вот тогда можно без опаски дитя отпускать бегать босиком. %)

Золотые слова! :roll: Или перебраться жить на природу... хотя бы до 5 лет :shock:

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 9:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 2:58 pm
Сообщения: 64
Откуда: Мичуринск
Цитата:
дочка когда ходит, ставит стопы не параллельно, а как-то выворачивая одну стопу в сторону, градусов на 30

Теперь эта проблема исчезла. В тот момент я не стала никакую обувь одевать на ребенка, всегда дома босиком. Заметное улучшение произошло когда дочка стала лазить по лесенке, видимо это помогло сформироваться мышцам. И летом мы в основном босиком гуляем (частный дом). Сейчас предполагаю что проблема возникла из-за того что я изначально, по указу врача, когда дочка стала вставать одевала ей обувь, да еще с высоченным дубовым задником, которая действительно держала ногу как надо, и всё было красиво. но при этом мышцы не развивались ведь. И как только перестала обувать, картина испортилась. Впредь предпочитаю не вмешиваться в такие естественные процессы и не мешать ребенку развиваться естественным путем :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group