Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как вы готовите плов? Давайте делиться своими секретами!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:55 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Делюсь!
Обжариваю лук (мелко нарезанный), морковь (натертую на терке, можно взять остренькую корейскую, тоже вкусно) и свинину постную нарезанную кубиками 3*3 см (можно заменить курицей, но со свининой ароматнее) до слегка золотистого цвета на растительном масле. Затем в эту обжаривающуюся смесь добавляем рис (сырой, не вареный): на 400-500 граммов свинины примерно стакан с верхом риса (мл 250), и обжариваем его вместе с остальными ингридиентами до прозрачности (лично я предпочитаю длиннозерный пропаренный рис, он не раскисает, получается очень рассыпчатым и выдерживает повторное разогревание, что очень актуально для меня). Добавляем соль (по вкусу), 1 чайную ложку сахара и специи (можно купить готовые приправы для плова или для кавказской кухни), я обязательно дополнительно кладу сушеный барбарис и целые (не давленые) зубчики чеснока, которые перед подачей плова удаляем из сотейника (они дают прекрасный аромат, когда пропариваются, но сами становятся пресными), сушеную зелень. Заливаем все водой из пропорции на 1 одну часть риса - 2 части воды, т.е. если вы положили стакан риса, значит, нужно налить два стакана воды. Затем добавляем горсть помытого холодной водой (не распаренного) изюма, накрываем крышкой и ставим на самый маленький огонь до полного (!) выпаривания воды. Выключаем газ, посыпаем мелко рубленным свежим укропом, закрываем крышкой и даем настояться минут 15-20. Все! Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 10:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Надо попробовать!
А у меня свой пунктик :lol: , я думаю, что морковь обязательно соломкой, а лук полукольцами

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 12:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Азиатский плов.

рис - 1 кг.(я тоже предпочитаю длиннозернистый, пропаренный)
мясо - 1 кг. (желательно баранину, но курица или говядина тоже подойдут)
растительное масло - 250 г.
морковь крупная - 1 кг.
лук - 1 кг.
3-4 гол. чеснока.
красный молотый перец
можно по возможности добавить зиру, шафран и айву.

Приготовление.

Мясо крупно порезать, посолить(выложить на мясо всю необходимую для плова соль), поперчить, добавить зиру или приправу для плова и поставить примерно на пол-часа в холодильник.
Лук порезать полосками-четвертинками.
Морковь крупно порезать(по диагонали, потом крупными полосками).
Обжарить на растительном масле половину лука до золотистого цвета, добавить морковь, слегка обжарить (около 10 мин. на среднем огне). Затем добавить мясо и вторую половину лука. Обжарить мясо почти до готовности. Добавить кипящую воду(в пропорциях 1:2 с рисом) и шафран(шафран - для цвета). Довести до кипения и добавить сырой промытый рис и готовить на среднем огне. Когда рис немного разбухнет, добавить неочищенные промытые головки чеснока (вдавить их внутрь). Когда вода почти выкипит, сделать очень маленький огонь, по желанию сверху можно выложить дольки айвы, закрыть крышку и томить до готовности.
Когда плов готов, равномерно перемешайте его.
К плову можно подавать салат с луком и гранатом.
Выдавите сок из половины граната, луковицу (лучше красную или белую - это более сладкие сорта) нарежьте очень тонкими кольцами или полукольцами. Смешайте нарезанный лук с соком граната и зёрнами второй половины граната. Поставьте в холодильник на пол-часа.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 9:38 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
редиска писал(а):
Надо попробовать!
А у меня свой пунктик :lol: , я думаю, что морковь обязательно соломкой, а лук полукольцами

Да, я тоже имела ввиду "потереть на терке" - соломкой (просто у меня терка такая специальная), а корейская - она всегда соломкой. Так что у меня тоже пунктик. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 12:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Рецепт плова для тех, кто не любит жаренное мясо.
Пропорции продуктов как для Азиатского плова (см. выше)
Приготовление.
Сырое мясо (баранину или говядину) опустить в кипящую подсоленную воду, добавить приправы (чтобы и мясо и бульон были ароматные - я добавляю лавровый лист, чёрный перец горошком, лук, морковь, укроп, базилик, петрушку). Мясо довести до кипения и варить на маленьком огне 1,5 часа. Тем временем можно нарезать крупно лук и морковь (см. Азиатский плов). Обжарить лук до золотистого цвета, затем обжарить морковь. В обжаренные овощи добавить нарезанное на куски мясо, красный перец, приправу для плова, всё перемешать. Добавить рис и залить кипящим процеженным бульоном (1:2 с рисом). В полусваренный плов добавляем неочищенные головки чеснока (вдавливаем внутрь). Когда вода почти выкипит, на медленном огне под закрытой крышкой томите до готовности. Казан с готовым пловом можно накрыть одеялом и оставить настояться на 30-40 мин. - это позволит рису набухнуть, впитать в себя оставшуюся влагу.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 12:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Рецепт "А-ля плов"
Это тоже азиатский рецептик. Готовится с вермишелью. Вермишель обжариваем на сухой сковороде до золотистого цвета (постоянно помешивая). Затем крупно режем лук, морковь, курицу. Обжариваем лук до золотистого цвета, затем морковь, затем куриное мясо (мясо заранее посолить-поперчить, смешать с мелко нарезанным зубочком чеснока). Когда мясо обжарится до готовности, выкладываем на него вермишель, заливаем кипятком (чтобы только-только покрыть вермишель), делаем маленький огонь, закрываем крышкой и готовим до готовности вермишели.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 12:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 9:46 am
Сообщения: 11
Откуда: Таджикистан, Душанбе
Приветик!!! хотите попробовать узбекско-таджикский плов в моём исполнении. Думаю вам понравится. Без всяких примудростей, быстро и легко..
Всё что необходимо:
1 кг риса
1 кг моркови(темной)
250 гр масла
2 ср. луковици
2 головки чеснока
1 шт. айвы
пол чайной ложки зиры
Лук нарезаете колечками, морковь как на корейскую, но чуть крупнее, т.к она развалится к тому врени как будет готов плов.
Масло необходимо раскалить и бросить лук, а через минуту добавить мясо. Всё это прожариваем до того пока лук не приобретет золотистый или даже светло коричневую окраску . затем добавляем морковь добавиив 1 столовую ложку соли. после морковь начнёт выделять сок, но мы должны прожарить до исчезновния сока и ещё 5 минут. Затем добавляем воды так чтобы прикрывало содержимое нашей зажарки. А уже после закипания добавлием зиру перетерев её руками (так её вкусовые качества улучшаются )и айву от семян , не в коем случае не очишайте от кожуры айва развалится и плов испортится. Всё это кипит 15 минут, затем айву необходимо выложить.очередь для риса, тщательно промываем и равномерно выкладываем на зажарку, но не вкоем случае не перемешиваем. смотрим если вода прикрывает рис (если рис неразваливающийся) на 1 см, то всё нормально, если нет то добаить. после закипания можно попробывать необходимо добавить соль или нет. Необходимо сделать выемки чем нибудь(напримр вилкой) чтобы всё кипело равномерно. После того как рис впитает всю воду, необходимо столько слой риса осторожно перевернуть, тка что верхняя часть оказалась на зажарке а нижняя на верху, сново проткнуть и выложить айву. накрыть чашкой или крышкой без отверстий для пара но при этом небходимо уменьшить огонёк, на нет и оставить всё это не открывая больше на пол часа.
Плов готов, необходимо всё тщательно перемешать и приятного аппетита!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 5:37 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:31 pm
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
я готовлю так беру мясо, куриса свинина говядина, что есть, баранину не люблю запах меня ее приследует
обжариваю добавляю много много моркови и лука лук полукольцами на терочке и морковь тру, такой терки нет как для кор. моркови, можно на обыкновенной курупной,
примерно на 1 кг мяса о,5 моркови и о,5 лука
все это обжариваю до говорности , можно подлить чуть воды что бы лучшего протушилось,добавляю туда рис примерно на 1 кг беру 3 ст. люблю длинненький не обязательно золотистый можно вьетнамский или индийский добавляю воды на 1 ст римса 2 ст воды, добавляю от 3 до 5 зубочков чеснока в кожуре, 2-4 чайных ложки приправа зира, соль и перц по вкусу и 2-3 листочка лаврового листа,
включаю огонь на максимум, довожу до кипения, закрываю крышкой и нахожу комфорку с меньшей подачей огнять, включаю на минимум и на 40 минут, крышку во время приготовления неоткрывать желательно и не мешать.
Приятного аппетита!

_________________
Изображение
была Алёна-М17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 5:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Мне диктовал такой рецепт плова наш знакомый из Узбекистана, любитель и специалист плова (сразу скажу, что 1 раз у меня получилось на все 100% - вкусно, рис рассыпчатый, готовила с барбарисом, потом квалификацию потеряла - готовила редко):
мясо (баранина, свинина, говядина, индоутка) - 1 кг.
рис - 800 г.
морковь - 700 г. (порезанная соломкой. ни в коем случае не молодую морковь. только зрелую).
лук репч. - 350 г. (колечками).
раст.масло - 280 мл.
соль.
перец.
вода - 800-1000 г.
казан со сферическим днищем с крышкой.
в сухой прогретый казан налить масло. разогреть до кипения и добавить мясо. перемешивать на сильном огне 5-10 мин., добавить лук, морковь, немного кипятка, соль, специи - на 20-30 мин в зависимости от мяса.
рис тщательно вымыть в холодной воде, залить кипятком, размешать, слить воду.
огонь уменьшить, добавить рис в казан. потихоньку увеличивать огонь (чтобы не всплыла морковь). осторожно добавить кипяток. рис должен быть покрыт водой на палец. крышку плотно накрыть. по мере выпаривания воды рис собрать в горку, сделать 6-8 отверстий до дна ножом. уменьшить огонь до минимума. готовность через 20 мин.

разновидности плова:
- с черносливом. кладется в казан перед рисом (после лука, моркови, воды, соли, специй).
- с чесноком.
- со специями: шафран, барбарис...
- с горохом. кладется в казан перед рисом (после лука, моркови, воды, соли, специй).
горох 150 г. предварительно замачивается в холодной воде.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 8:04 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:31 pm
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
по поводу разновидностей... для поста вместо мяса кладут изюм и готовят так же как и с мясом, тоже вкусно, но на любителя т.к. я не люблю изюм ем только в гостях сама такой не готовлю

_________________
Изображение
была Алёна-М17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group