Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 3:45 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 12:33 pm
Сообщения: 40
Откуда: Киев
assol

Как думаете, ведическая кулинария - это полезно? У нас в йога-клуб приносили жутко вкусные ведические сладости.

http://vegcook.narod.ru/recept.htm

_________________
Сонечка-Сонечко родилась 16 января 2007 года
... а нам летать охота :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 7:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 9:58 pm
Сообщения: 371
Откуда: Алма-Ата
Берем баклажан. Любого размера. Режем вдоль. Получаются 2 лодочки. Естественно, черешок отрезаем :-))
Делаем несколько продольных разрезов. В них запихиваем тоненькие дольки чеснока (кому нравится).
Так же в эти надрезы вставляем ломтики помидоров. НА дно тарелки или миски наливаем каплю воды , соли чуть чуть, накрываем пленкой или крышкой и в микроволновку минуток на 6..или на противень и на 20 мин в духовку при 400F. Только в этом случае помидоры не вставляем в прорези, а выкладываем сверху, дабы наши баклажанчики не подсохли. Объедение!
Вариант - можно вместо помидоров полить томат-пюре. Тогда и воды не надо.
У меня баклажаны готовились почему-то 15 минут.
---
Быстрая гречка.
На ночь залить гречку водой (соотношение 1:1). Утром посолить, перемешать и варить минут 5. Быстро и вкусно

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 2:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Простите, не дочитала, уже нашло ответ. На всякий случай продублирую :)

NATTiLY писал(а):
Ну, во-первых только из хлеба грубого помола, из ржаного. Из чего: Сыр мягкий, типа, Адегейский, Моцарелла; морковь с картофелем на крупной терке плюс яйцо положить на хлеб и на сковороде прижарить немного, я под крышкой делаю на тефлоне, чтоб прилипла начинка к хлебу и не зажариваю; с яйцом в крутую и помидором или с паровым омлетом; с паровой рыбой; с творогом подсоленным и с луком зеленым (дома можно чеснок )...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 12:07 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Есть дома книга, называется "Напитки здоровья", Лавров Ю. А., 1989 г. вып. Сфоткала из нее главу об овощных соках и напитках из них.
http://slil.ru/25027531


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 4:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Jansik, не за что :)
Я даю Тиме только свежевыжатые соки, пока чаще фруктовые или добавляю в них овощные, разбавляю водой, но не пополам, а где-то на 3 части сока одну воды. Неразбавленный сок, насколько я знаю, влияет на поджелудочную, из-за высокой концентрации. Но вот по моим наблюдениям зимние сорта яблок слаще и водянистее ранних и среднелетних, их я разбавляю мало, а вот из ранних яблок 50 на 50.
О чаях упоминала Ассоль, наверное, в темке по следам семинаров, там есть ссылка на ответ о чае ее мужа, очень интересно :)
Черный и красный чай, кофе детям не дают.
Компоты это лучше, чем сладкая газировка и сок из банок, но бесполезнее сока свежевыжатого, либо фруктового чая, поскольку они доводятся до кипения, при котором разрушаются витамины.
С чего начать решать вам, может у вашей дочурки есть любимый фрукт или пюре. Тим любит яблочный, апельсиновый, яблочно-морковный, морковный и грейпфрутовый. Цитрусовые я даю давно, так как аллергий никогда не было, но все индивидуально.
Еще появится время сфоткаю главу о фруктовых соках :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 6:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Assol, я где-то прочитала, что вы делаете рыбу под маринадом. Поделитесь пожалуйста. А то я теперь ем только варёную и запечёную с таком в духовке. Может кто ещё поделится, как делает рыбу. Чтобы вкусно. А то кроме меня её никто не ест. Можно же её вкусно приготовить без майонеза и сыра? :lol:

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 11:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Я рыбу запекаю.
Под маринадом - на рыбу сверху свежие или обжаренные лук, тертая морковь, томатная паста (можно помидоры), и все запекаем.
Или вот сегодня делала камбалу - сверху порезала помидоры, перец сладкий, каперсы маринованные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 11:18 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
не за что :)
Jansik писал(а):
подскажите какие соусы можно делать ребенку или ему не надо пока?

я Тимке соусов никаких не делаю, думаю ему нужно познакомится со вкусом продуктов, они ему не приелись, он все смакует, ест так, что самому хочется. Это наш вкус немного избалован, нам нужна уже не просто еда, а вкусно приправленная еда :) Мне кажется, что разгрузки и голодания одной из своих целей ставят именно вернуть здоровый аппетит, чтобы не нужно было маскировать вкус продукта.
Но соусы это здорово, истинная цель соуса не "забить" вкус, а подчеркнуть :)
Рецепты отличных соусов писала Асоль!
А рыбу здорово сбрызнуть в конце соком лимона, или готовить ее с пряностями. Например, толстолоб любит розмарин и лимон, просто делаете глубокие прорези поперек позвоночника, вкладываете кусочки лимона и посыпаете розмарином, солите и в духовку.
Майонез вообще, кроме своей неполезности, имеет свойство забивать вкус многих продуктов.
Раньше я часто делала томатный и молочный, но теперь вот не буду, или иногда, меня немного шокировал факт о тепловой обработке помидоров, а молоко не сочетается ни с чем кроме молочного.
Думаю будущее за пряностями :lol: Но ими тоже нельзя злоупотреблять, поскольку они имеют разные свойства: некоторые вызывают аппетит, друние наоборот, но есть и нейтральные, которые придают пикантности блюду. Я люблю базилик, орегано, куркуму, майоран, белый перец, тмин.
Но детям думаю пряности не нужны, это мое мнение :)
Если малышу не нравится какой-то продукт, наверное, стоит не настаивать, а предложить что-то другое, может не нравится не сам продукт, а способ его приготовления или консистенция, например. Нужно пробовать и эксперементировать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 1:22 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Катик писал(а):
1. Плов-я ни разу не готовила его-тем более в духовке
2.Котлеты-из какого мяса вы делаете фарш, добавляете ли яйца, муку/манку? Котлетки просто на пару готовите?
3. Перец фаршированный, голубцы-какой фарш? Какие овощи в фарш можно добавить?
4. Творожная запеканка(вообще не знаю как делать), сырники(если вы их делаете-как быть с яйцом, мукой да ещё и пожарить на масле???)
5.Делаете ли вы блинчики, оладьи?

1. Плов
На самом деле то, что я готовлю, наверное рис с мясом, так как истинные ценители плова забросают меня помидорами.
С курятиной (можно нежирную свинину): режем мясо курицы, тушим на сковороде с луком и морковью не до полной готовности (просто в мясо и овощи добавили немного воды, соль, пряности), а где-то наполовину. Затем берете казанок для каши или можно утятницу или гусятницу (толстостенная), перекладываете мясо, а сверху кладете рис, наливаете воды как на кашу по-похлебкински, закрываете и варите по нему же, только в духовке. В конце перемешиваете вилкой или палочками с мясом с дна. Если вдруг осталась вода, то можно выпарить при открытой крышке на среднем огне. Еще можно просто отдельно стушить мясо и отдельно варить рис, когда выключите и останется только настоять его, высыпте сверху мясо и пусть стоит до готовности.
А вот настоящий плов слишком жирный...
2.
Котлеты
Из курятины, плюс морковка, плюс лук, плюс яйцо
Из телятины, плюс картошка, плюс лук, плюс яйцо
В паровые булку я не кладу, а муку и манку никогда не добавляю. Можно добавлять овсяные хлопья, получатся пышные и чеснок еще.
3.
Перец фаршированный
можно делать фарш с мясом: рис плюс курятина (или другое мясо), гречка плюс курятина, а можно рис плюс овощи (перец, томаты, морковь, лук, зелень). Такой рис, как на фарш можно просто есть как рис с овощами, только немного масла дать :)
Голубцы
На голубцы тоже рис с курицей (мясом)
Складываете в утятницу, треть примерно воды и тушите, а можно и в пароварке. Соус можно соевый, можно томатный :roll:
Голубцы в свете семинара я еще не делала, нужно пробовать и менять, я раньше тушила в сметанно-томатном соусе :roll:
4. Творог у нас раньше был не часто. Сырники просто: творог, яйцо, изюм, немнооожечко муки в тесто и обваливать в муке перед жаркой. Подавать с медом можно, зажаривать не сильно :)
Но я предпочитаю ленивые вареники: творог, яйцо, немного муки в тесто, катаете колбаски в муке и нарезаете небольшими кусочками, обваляв в муке с двух оставшихся сторон. Варите, можно подавать с медом, или со сметаной, но уравновесить по норме (не очень жирный творог и немного сметаны):)
Запеканки мы как-то не едим, пока что :)
5. Блинчики и оладьи, кхе... Думаю эту еду можно оставить на праздники, на Масляницу, например :)
У нас раньше бывали блинные дни, когда приходили гости и мы к их приходу пекли блины да с икрой. А теперь вот интересно подсчитать такой блин :lol:
Рецепт такой:
1 л молока, 5 яиц, мука, дрожжи сухие, соль
Половину молока, муку до консистенции сметаны и треть пакетика 25 г дрожжей смешать и в холод на 30 мин. Затем туда остальное молоко, яйца и муку до нужной консистенции. Миксером разбить комки или процедить. Мажем маслом слега сковороду и вперед.
От этих блинов за уши не оттащишь, а надо бы :roll:
А лучше делать блины из кабачков, деруны, из моркови, из овсянки, но, увы, это все жарится, хотя делала Тиме кабачковые, на тефлоне вышли совсем белые, а потом допароварила :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 2:24 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 12:33 pm
Сообщения: 40
Откуда: Киев
Для любителей сыров

Сдалать сыр Рикотта даже проще чем творог.
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese) похож на творог, но более гладкий, как творожная паста и совсем не кислый, скорее пресный; он относится к свежим сырам (Fresh Cheese).
Рикотта - это творог по-итальянски, и обозначает "переваренный" ("re-cooked") или другими словами "свернувшееся молоко".
Рикотта бывает разной жирности, ее можно менять самостоятельно в зависимости от жирности молока.

Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)

2 литра молока
1/4 чашки свежего лимонного сока (процедить) или 3 ст ложки белого уксуса
1/2 ч л соли
щепотка сахара

Нагреть 2 литра молока до 85C-90C (190F), не до кипения (в этом случае хорошо использовать термометр), при постоянном помешивании; добавить 1/2 ч л соли и щепотку сахара. В горячее молоко добавить дистиллированного белого уксуса или свежего лимонного сока. Через несколько секунд появятся белые хлопья и отойдёт сыворотка. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 15 минут или до полного остывания. Если продолжать нагревать или кипятить, рикотта станет "резиновой". А дальше всё как с творогом: откинуть на марлю и дать стечь жидкости (чем дольше стекает жидкость тем твёрже сыр).

Из 2-х литров молока выходит около 500 мл сыра (350гр).
Взято у Ayn

_________________
Сонечка-Сонечко родилась 16 января 2007 года
... а нам летать охота :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 11:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
NATTiLY писал(а):
немнооожечко муки в тесто

Лучше - манки, вкуснее :)
И лучше не сырники, а запеканку - полезнее гораздо.
Мой рецепт: 1 пачка обезжиренного творога, 1 яйцо, 1 ст л сметаны, 1 неполная ст л манки, 1 ст л сахара, изюм.
Запекаю в керамической посуде без масла - пристанет в любом случае, но без масла полезнее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 1:26 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Катик писал(а):
Отварные овощи-мне не вкусно, тушеные люблю, но там будет масло, наверное слишком жирно..

попробуйте запеченые

assol писал(а):
можно делать изумительные соусы для заправки салатов - зернистая горчица, оливковое масло, зубчик чеснока

то же без горчицы

нерафинированное масло

уксус - бальзам и масло

кунжутное масло

тыквенное масло

лимон или лайм и масло



Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 4:51 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Я поделилась щукой в "По следам семинаров по питанию" :roll:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... 2&start=30


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 10:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
NATTiLY писал(а):
пшеную кашу

А как пшенную по-Похлебкински?

Недавно варила фантастический рис!!!!!! Рис по-Похлебкински, отдельно на сухой сковороде обжарила немного тертой моорковки и лука, отдельно промыла и залила кипятком довольно много изюма (такого огромного белого, очень вусный, но надо тщательно промывать - его каким-то жиром покрывают :cry: ), все добавила в готовый рис. Это все как у Ассоль, а от себя добавила пару ложек арахисового масла (думаю, любое ореховое подойдет, но арахисовое дешевле). Фантастика!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 10:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 12:39 am
Сообщения: 98
Откуда: Петрозаводск
Поделитесь, пожалуйста, у кого получился бурый рис... Попробовала сварить по минутам, как в рецепте Ассоль, и в конце осталось довольно много воды... А так не должно быть. Кто-то ведь еще писал про подобный результат.. :roll:

_________________
Мои дети: Мария (10 лет) и Арсений (почти 3)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group