Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]

А вы печете пироги из дрожжевого теста?
Да, часто 10%  10%  [ 2 ]
Да, иногда 30%  30%  [ 6 ]
Очень редко 35%  35%  [ 7 ]
Да, но понемногу, из быстрого теста 0%  0%  [ 0 ]
Из покупного теста 10%  10%  [ 2 ]
Вообще никогда не пеку! 15%  15%  [ 3 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пироги из дрожжевого теста
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 1:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Пироги из дрожжевого теста, конечно, требуют времени, зато это способ вкусно и дешево накормить большую семью на несколько дней или целую ораву гостей, особенно, если выбирать начинки подешевле :) А разнообразие начинок и хорошее тесто сделают Ваши пирожки настоящим лакомством!
Хорошо печь пирожки на даче, когда дождик (можно печь прямо в печке, когда протопится - угли сдвигаем вдаль, и вначале топки печем. Только не пропустить - жар большой, пекутся прям за 5 минут!).
Тогда в начинку идут ягоды, зелень, зеленый лук.
А дома хорошо печь в выходные всей семьей - дети с удовольствием помогут лепить пирожки и плюшки! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Тесто
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 1:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Как сделать тесто

Тесто дрожжевое (основной рецепт)

1л молока
2 яйца
200гр масла сливочного
1/2 пачки мороженых дрожжей (в пачке, кажется, 50гр) либо 4 пакетика сухих (каждый пакетик на 1 кг муки, т.е. кладем в 2 раза больше, чем написано на упаковке)
2 кг муки ( в тесто уйдет не вся, останется на подсып)
1 полная ч.л. соли
2 полных ст.л. сахара
ванилин
1 яйцо для смазки (слегка взбить)

1 способ (для мороженых дрожжей)
Слегка размороженные дрожжи кладем в баночку 600мл или больше, добавляем ст.л. сахара, 1/2 стакана теплого молока, прикрываем сверху крышечкой (не плотно!), оставляем, пока не поднимутся до края банки.
Слегка подогреваем оставшееся молоко, перемешиваем в очень большой кастрюле с яйцами, солью, сахаром, ванилином, небольшим кол-вом муки. Выливаем дрожжи. Продолжаем мешать, подсыпая все время муки. Тем временем растапливаем масло. Высыпаем на тесто еще горку муки, на нее выливаем масло, продолжаем мешать, подсыпая муку. Муку перестаем подсыпать тогда, когда получится нежное, не густое, эластичное тесто (на указанное кол-во продуктов уходит 1.5 – 1.8кг). Присыпаем сверху мучкой, закрываем кастрюлю полотенцем, оставляем подходить. Когда тесто поднимется вдвое (или до краев кастрюли, если сначала занимало больше половины), высыпаем на стол горочку мучки, вываливаем сверху тесто. Вымешиваем его еще раз как следует руками, закрываем полотенцем, опять оставляем минут на 20 подойти. После этого начинаем печь пирожки.

2 способ (сухие дрожжи)
Делаем опару: разводим в кастрюле теплое молоко, яйца, соль, сахар, ванилин, около 800гр муки, сухие дрожжи. Закрываем полотенцем, оставляем. пока не поднимется в 2 раза. Как поднимется, расплавляем масло, и дальше действуем, как в первом способе.


Тесто дрожжевое быстрое ленивое

Из простого теста в указанных количествах получается очень много пирогов, и печь их очень долго, на все, про все, у меня около 6 часов уходит (если печь не приженцы (маленькие пирожки), а большие пироги, получится несколько быстрее, но приженцы вкуснее :)).
Если не хочется тратить весь день и потом неделю питаться пирогами, можно сделать ленивые пирожки. Такое тесто делается быстро (минут 15), а пирожков получается 2 противня.

1 яйцо
300мл молока
70гр масла сливочного
1 пакетик сухих дрожжей
500-600гр муки + на подсып
1/3 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
ванилин
1 яйцо для смазки (слегка взбить), либо 2 ст.л. молока размешать с 1 ч.л. сахара

Делаем по способу 2. Только, для ускорения процесса, не оставляем опару подходить, а сразу выливаем масло и продолжаем подсыпать муку. Тесто замешиваем достаточно густое – дрожжи ведь не успели подняться, как поднимутся, тесто станет мягким и эластичным. В кастрюле оставляем на полчасика подойти, вываливаем на стол. Вымешивание на столе тоже можно опустить, только умнем слегка тесто, и сразу начинаем лепить пирожки.

Конечно, такое упрощение процесса немного скажется на качестве теста, но все равно оно будет несопоставимо и по вкусу, и по качеству с покупным тестом. Не экономьте время, покупая готовое тесто!!! Лучше потратьте совсем чуть-чуть тесто на приготовление такого быстрого варианта.

А как делаете тесто Вы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лепим и печем
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 1:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Лепим и печем

Как делать

Пирог большой закрытый
Такие пироги лучше делать с ягодной начинкой – черникой, малиной, потому как из приженцов такая начинка вытекает. Но можно и с любой другой, хотя я лично предпочитаю приженцы.
Раскатываем нижний пласт толщиной 5-7 мм по размеру пирога + 4-5см с каждой стороны, а верхний пласт толщиной 3-5 мм по размеру пирога минус 1см с каждой стороны. Нижний пласт кладем на противень, выкладываем начинку, накрываем верхним, загибаем края, красиво защипываем, смазываем яичком, даем минут 10-15 выстоятся в теплом месте (сверху работающей духовки) и в духовку.


Пирог большой открытый.
Хорош с клубничной, яблочной, абрикосовой начинкой.
Раскатываем нижний пласт толщиной 5-7 мм по размеру пирога + 4-5см с каждой стороны, и еще тонкий блин толщиной 3-4 мм. Блин нарезаем на полоски шириной 2-3см.
Нижний пласт кладем на противень, выкладываем начинку (яблоки красиво уложить тонкими ломтиками, либо абрикосы половинками, либо клубнику в один слой не очень густо (иначе потечет), присыпать немного сахарком), сверху плетем из полосок сеточку, загибаем края, защипываем. Для красоты можно добавить сверху несколько фигурок из теста – листики, цветочки, яблочки :). Смазываем яичком, даем выстояться, и в духовку.
Примечание: клубничный пирог хорошо бы вынуть минут на 5 до готовности, и в дырки между полосками теста положить сметанки чайной ложкой, и обратно в духовку :)


Приженцы (маленькие пирожки)
Хороши с любой начинкой! Хотя, конечно, жидкая ягодная все время норовит убежать :(
Мы пирожки не на продажу делаем, а потому тесто раскатываем тоненько, а начинки не жалеем :)
Раскатываем блинчик толщиной около 3-4 мм диаметром 10-12см, в серединку начинку, защипываем, кладем на противень швом вниз. Смазываем яичком, даем выстояться, и в духовку.


Ватрушки
Обычно, конечно, с творогом :)
Раскатываем блинчик толщиной около 3-4 мм диаметром 10-12см, в серединку начинку, собираем края (как бы мешочек делаем), защипываем, кладем на противень швом вниз. А теперь сверху аккуратно раздвигаем –разрываем тесто, делаем маленькую дырочку. Смазываем яичком, даем выстояться, и в духовку.


Плюшки
Сладкие булочки без начинки :) Делаем из оставшегося теста, когда начинка кончилась :)
Приготовить растопленное сливочное масло. Раскатываем очень тонкий блинчик толщиной около 2-3 мм диаметром около 15 см. Смазываем всю поверхность маслом, посыпаем песочком, и сворачиваем в маленький рулетик. Теперь из этого рулетика делаем плюшку, как фантазия подскажет. Конечно, хорошо бы картинку дать… Попробую объяснить на пальцах.
а) Разрезаем колбаску вдоль на 2 или 3 части, чуть не дорезая с одного конца. Плетем косичку.
б) Разрезаем колбаску вдоль на 2 части с одной стороны до середины, а с другой – чуть меньше. чтобы остался неразрезанный кусочек. Короткие края загибаем наверх, длинные – снизу вокруг, получается розочка.
в) Разрезаем колбаску вдоль на 2 части, чуть не дорезая с одного конца. Каждый конец загибаем внутрь, получаем сердечко.
д) Разрезаем колбаску вдоль на 3 части с каждой стороны, чуть не доходя до середины. Загибаем каждый из 6 концов – получаем цветочек (в середку можно изюминку воткнуть :))
И так далее, согласно Вашей фантазии! (Думаю, к этому процессу с удовольствием присоединятся дети. Лично я обожала в детстве придумывать разные плюшки!)

Рулет
Тоже вариант, когда начинки кончились
Раскатываем большой блин толщиной 7-8 мм. Далее:
а) смазываем вареньем, джемом;
б) смазываем растопленным сливочным маслом, посыпаем песком. а также изюмом, другими сухофруктами, орехами;
в) посыпаем свежими ягодами (сухими - черника, малина), не очень густо, посыпаем песочком.
Сворачиваем в рулет, мажем яичком, даем вытояться и в духовку!
Примечание - концы как следует защипать, чтобы начинка не вытекала. Край тоже постараться получше прилепить к рулету, выкладывать швом вниз.


Как печь

Даем расстояться в теплом месте минут 10-15, кладем в духовку, печем при 220гр, пока не станут румяно-золотыми. Большой пирог, перед тем, как достать, приподнять и проверить, пропекся ли снизу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 1:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Начинки
Начинки готовим, пока подходит тесто (можно начать даже до того). Когда тесто будет готово, должны быть готовы уже и начинки – с этого момента только поспевай лепить, на приготовление начинок времени не останется! Для полноценных пирогов рекомендуется сделать 3-5 начинок, для ленивых – 1-2.

1) Мясная
Мясо отвариваем (с луковичкой, морковкой, перчиком, лаврушкой), пропускаем через мясорубку. Обжариваем мелко порезанный лучок (большая луковица или 2 небольших на 600-700гр мяса), добавляем фарш, слегка обжариваем, и добавляем 1-2 половника бульона :!: , чтобы начинка была сочной!

2) Рыбная с овощами.
Рыбу отвариваем, режем мелкими кубиками. Обжариваем мелко порезанную луковицу, добавляем перец, помидорку, 1-2 соленых огурца (все мелкими кубиками), обжариваем, потом рыбу кубиками и зелень (петрушку, укроп), и еще чуть-чуть притушить. Если недостаточно сочно – добавить половничек бульона.

Примечание: рыбный и мясной бульон потом едим на первое, закусывая пирожками :)

3) Капустная
Капусту порубить, сложить в кастрюлю, залить бульоном, чтоб капусту прикрыл, довести до кипения (не варить:!: ну если только 2-3 мин). Постоит в кипятке минут 5, сливаем на дуршаг, потом на сковородку, и чуть-чуть (минут 5-7) подрумяниваем на сливочном масле. Капуста не должна становится коричневой, должна остаться беленькой! В готовую капусту можно порубить вареные яйца (яиц где-то в два раза меньше, чем капусты).

4) Лук с яйцом
Где-то с килограмм зеленого лука вычистить, вымыть, порезать (можно довольно крупно), и на сковородку – тушим до мягкости в подсолнечном масле. В готовый добавляем вареные яйца (4-6 шт, т.е. яиц и жареного лука примерно поровну).

5) Из свежей зелени
Шпинат, щавель, черемшу в равных примерно пропорциях моем (хорошенько отжать :!:), режем, и на сковородку – тушим до мягкости в подсолнечном масле до выпаривания большей части жидкости. Добавляем несколько долек раздавленного чеснока, резанную зелень – укроп, петрушку, базилик, и сыр «Домашний» (на 1 кг свежей зелени – 400-500гр сыра).

6) Сладкая щавельная
Щавель (не меньше 1 кг – очень ужаривается :!:) моем (хорошенько отжать :!: ), режем, тушим до мягкости в подсолнечном масле до выпаривания большей части жидкости (минут 20, хотя все равно жидко получится). Добавляем сахар.
Примечание 1. Начинка очень мокрая, так что кладем не очень много, иначе очень сильно вытекать будет.
Примечание 2. А чтобы хоть немного посуше было, накладываем начинку дырявой ложкой. Оставшийся сок потом выпить – вкусно! :roll:

7) Творожная
Сухой творог размешать с сахаром, небольшим кол-вом сметаны. Можно добавить яйцо. Если без яйца – стараемся делать посуше, чтобы не очень вытекало. Можно добавить изюм и другие резанные сухофрукты. А еще я люблю ватрушки «с сюрпризом» :wink: : поверх творога в ватрушку положить 1-2шт кураги или чернослива (когда ватрушку перевернем на противень, они окажутся внизу, под творогом).

8) Вкусная сладкая
Режем мелко яблочко, курагу, миндальные орешки. Или яблочко, чернослив, грецкие орешки. Добавить немного сахара.


Еще можно делать начинку из картофеля, из картофеля с грибами, из грибов, из курицы, из курицы с грибами, из печени, из печени с грибами, из соленых огурцов и картошкой или с рисом, из риса с яйцом, из ягод, фруктов, ревеня, из густого джема, в общем – была бы фантазия :)

А Вы какие начинки любите :?:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тесто
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 9:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Татьяна писал(а):
А как делаете тесто Вы?

Ой! А меня никто не убьет, если я сразу результат покажу? :oops:

Изображение

Тесто приготовлено способом 1, с небольшими поправками (дрожжи не жду когда подойдут, и масло использую растительное).

Татьяна писал(а):
А Вы какие начинки любите

У нас дома из дрож. теста любят:

пирожки с капустой (только капуста не тушеная, а мелкорубленная, отжатая),
ватрушки с малиной,
картоф. шаньги,
пиццу,
и сосиску в тесте!
Больше никто ничего не ест! Все выбрасывается (уносится собакам). :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 10:34 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Я тоже пеку плюшки - у меня их все любят, правда, муж больше уважает с начинкой, поэтому тесто обычно делится и часть плюшки, часть пирог или два с начинкой. А еще сходите вот сюда, это мой любимый сайт в номинации "съедобный" http://www.good-cook.ru/tort/tort_232.shtml
тут всякие необычные и очень замечательные формы плюшек - мы обычно вместе с детьми делаем(а потом едим :) ) и еще очень много всего вкусного.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 11:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Eden, моя бабушка тоже с растительным маслом делает :) А как Вы делаете пиццу и картофельные шаньги?
Кстати, мой муж больше всего любит пирожки с щавелем :) Это любовь его детства :) По его просьбам я и начала их печь :)

Юля и дети, действительно, забавные фоты, много для меня лично новых форм :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 12:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Татьяна писал(а):
Eden, моя бабушка тоже с растительным маслом делает :) А как Вы делаете пиццу и картофельные шаньги?

К сожалению, просто из такого же обычного дрожжевого теста.

Почему, к сожалению? Потому, что есть какие-то более удачные варианты теста для пиццы (как в "Дока пицце", например), там тесто не поднимается при выпечке высоко, и остаеться мягким.

Вполне возможно, что большая роль отводиться печке, у них же там специальные духовые шкафы, а это немаловажно!

Шаньги тоже делаю обычные, в накатанных и чуть подошедших шариках делаю углубление, кладу туда побольше карт. пюре, сверху заливаю смесью из яйца и майонеза, и в духовку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Eden, фокус в отсутствии яиц - я спрашивала.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 6:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
А может, пицу вообще на бездрожжевом тесте делать? Хотя, откровенно говоря, я пиццу вообще только готовую уже пеку, "Restorante" :oops: .

А шаньги -это интересно, в следующий раз попробую :) А картошку туда класть просто давленную, или смешанную там с лучком, грибочкаии, маслицем, сметанкой?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 6:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Татьяна писал(а):
А шаньги -это интересно, в следующий раз попробую :) А картошку туда класть просто давленную, или смешанную там с лучком, грибочкаии, маслицем, сметанкой?

Изображение Ну, это кому как нравиться. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 5:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Ой, это не совсем по теме, но для тех, кто любит пиццу на тоненькой подошве - самое оно! Тесто не на дрожжах, а на кефире.
Рецепт теста "сочинила" знакомая, а я его просто уважаю! 100 гр. масла(маргарина), 100-150 гр. простокваши (сметаны, кефира - чем старее, тем лучше :o ), 1 стакан муки. В растопленное масло добавить сметану, соль, муку. Размешать в жидкое тесто. Вылить в сковороду, смазанную маслом. Желтком смазать лепешку, выложить в начинку. Защипнуть края, снова все смазать желтком. И в печку!

Сковородка нужна, чтобы сохранилась форма. Если совсем истончиться - будет "хрустящая" пицца. Кому нравится. :wink:

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 4:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Москва, Бибирево
Изображение
это тарталетки, которые делала пару дней назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Угощайтесь. Приглашаю всех на чай!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group