Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жульены!
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2006 2:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Итак, жульены… Такое, в общем-то простое блюдо, но необыкновенное вкусное и праздничное :)

Главный ингредиент в жульене – это кокотницы. Если пытаться делать жульен без кокотниц, скажем, в сковородке, получится, конечно, вкусно, но это будет уже не жульен. Так что начинать приготовление жульена стоит с покупки кокотниц, я рекомендую металлические по 100мл, стоят совсем недорого, лучше брать сразу 12 шт (в 6 я редко укладываюсь, и гости всегда требуют добавки, а если сколько-то штук недоели, их можно потом выскрести ложечкой в посуду для микроволновки и разогреть, форму они при этом обычно сохраняют).

Готовить жульен можно из всего подряд. Главное – соус.

Я использую следующие разновидности соуса.
1) Просто сметана. Самый вкусный вариант, но использовать следует только для «мокрых» продуктов – грибы, кабачки и т.п. С продуктами посуше (например, курица) получится суховато.
2) Молочный соус – молоко загустить мукой (в чашке холодного молока развести 1 ст. л. муки). Жульен получится сочный, но недостаточно нежный и вкусный. Я никогда не использую чистый молочный соус, всегда мешаю его пополам со сметаной, можно также добавить немного майонеза для остроты.
Кроме этих, классических для жульена, сливочных соусов можно использовать все, что подскажет ваша фантазия!

Сыр для жульена лучше использовать достаточно мягкий и жирный, и класть его ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!! :D Чем больше сыра, тем вкуснее!!! Сыр обязательно потереть, ленивый вариант, типа положить сверху кусочек, с жульенами не пройдет. Начинкой кокотницу наполнять на 1/2, максимум на 2/3, остальное –сыр до краев, можно с небольшой горочкой (только не горочка не большая, и не уминать, а то польется через край).

А теперь, собственно, сами жульены. Пропорции очень приблизительны, я делаю на глаз, и Вы сами делайте по своему усмотрению. Мне кажется, что указанного кол-ва ингредиентов хватит на 8-10 кокотниц, но могу промахнуться. Извините, никогда не готовлю по весам :)

Для начала классика.
1) Грибной
Грибы – где-то 0.8-1кг
Луковица крупная
Сметана – 250 мл или даже больше
Сыр – 200гр (или меньше? здесь и далее - потрите сначала половину, и посмотрите, нужно ли еще)

Пережариваем лучок, добавляем резанные грибы, доводим почти до готовности, в конце добавляем сметану. Солить в конце, т.к. грибы сильно ужариваются, посолив вначале, скорее всего, пересолите. Раскладываем по кокотницам, посыпаем сыром, и в духовку до золотистой корочки (на 15-20 мин при t 220 гр).

2) Куриный

Куриные грудки – 400-500 гр
Соус молочный из стакана молока
Сметана – около 150гр
Сыр – 200гр
Грудки отвариваем (не переварить! достаточно 10-15 минут), режем кусочками около 1х1см, добавляем сметану и холодное молоко с разведенной мукой, ставим на огонь, тщательно мешаем, пока не закипит. Раскладываем по кокотницам, посыпаем сыром, и в духовку до золотистой корочки (на 15-20 мин при t 220 гр).

3) Курица с грибами
Куриные грудки – 300 гр
Грибы – 500-600гр
Соус молочный из 2/3 стакана молока
Сметана – около 200 - 250гр
Сыр – 200гр
Пережариваем лучок, добавляем резанные грибы и грудки, доводим почти до готовности (минут 15 на среднем огне), в конце добавляем сметану и холодное молоко с разведенной мукой, тщательно мешаем, пока не закипит. Солить в конце, т.к. грибы сильно ужариваются, посолив вначале, скорее всего, пересолите. Раскладываем по кокотницам, посыпаем сыром, и в духовку до золотистой корочки (на 15-20 мин при t 220 гр).

А теперь несколько вариаций :)

4) Кура с черносливом

Куриные грудки – 400-500 гр
Чернослив – около 10 шт
Соус молочный из стакана молока
Сметана – около 150гр
Можно добавить немного майонеза
Чеснок – 2-3 зубчика
Сыр – 200гр
Грудки режем кусочками около 1.5х1.5см, слегка обжариваем в сливочном масле до золотистой корочки, добавляем сметану, майонез и холодное молоко с разведенной мукой, а также резанный чернослив и выдавленный чеснок, тщательно мешаем, пока не закипит. Раскладываем по кокотницам, посыпаем сыром, и в духовку до золотистой корочки (на 15-20 мин при t 220 гр).

5) Курочка пикантная

Куриные грудки – 400-500 гр
Соус молочный, но лучше не из молока, а из сливок
Сметана – около 100гр
Сыр с голубой плесенью (дор-блю и т.п.)– 200гр

Грудки режем кусочками около 1.5х1.5см, слегка обжариваем в сливочном масле до золотистой корочки, добавляем сметану и холодное молоко с разведенной мукой, тщательно мешаем, пока не закипит. Раскладываем по кокотницам, посыпаем сыром, и в духовку на 15-20 мин при t 220 гр (особо золотистой корочки дор-блю не даст, так, подрумянится слегка).

6) Морепродукты
Мидии или креветки – 400гр
Луковица крупная
Сметана – около 250гр
Сыр – 200гр

Обжариваем луковицу, высыпаем мороженые морепродукты, и на среднем огне готовим столько, чтобы выпарить хотя бы половину (лучше 2/3) жидкости (минут 20, впрочем, креветки все равно не больше 10 - совсем резиновыми станут). Перемешиваем со сметаной, раскладываем по кокотницам, посыпаем сыром, и в духовку до золотистой корочки (на 15-20 мин при t 220 гр).

7) Мидии в томатном соусе

Мидии – 400гр
Луковица крупная
Помидоры – 2-3 шт
Чеснок – 2-3 зубчика
Сыр – 200гр

Обжариваем луковицу, высыпаем мороженые мидии, помидоры кубиками, и на среднем огне готовим столько, чтобы было очень сочно, но не жидко (минут 15-20). Кожицу с помидоров желательно предварительно снять. В конце выдавливаем чеснок. Раскладываем по кокотницам, посыпаем сыром, и в духовку до золотистой корочки (на 15-20 мин при t 220 гр).

8) Кабачки – см. соответствующую тему.

Попробуйте также жульен из рыбы, из свинины, из языков, из баклажан с помидорками и чесноком, в общем, фантазируйте!!! Главное - сыра побольше!!! :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2006 10:39 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
татьяна спрашивала про здоровое питание...
начну вот с этого.
Существует довольно серьезное заблуждение о том, что диета – это набор ограничений, мол этого и этого нельзя, а вот это как раз можно.
В питании одинаково важно не только что есть, но и как есть и когда есть.
Существует несколько заблуждений, которые мешают на эти вопросы правильно ответить. Заблуждение – обед это первое, второе и третье. Третье это, скажем, компот. А первое – это суп. С точки зрения эффективного перерабатывания пищи желудки утолять жажду лучше до еды, а не после, - заблуждение, что пить надо после еды или что первое блюдо является необходимым. Суп фактически это овощи плюс вода. Еще большим заблуждение является мнение, что мясные бульоны полезны. Это одно из самых вредных блюд . из-за того, что мясной отвар теплый, происходит очень быстрое всасывание и очень большое количество белков попадает в печень, с которыми она не может справиться. В результате очень большое количество токсинов попадает в кровь и разносится по организму, среди них такие вещества как креатин и креатинин. На самом деле ситуация еще хуже потому, что и птицу и скот подкармливают химическими веществами, увеличивающими вес, которые при варки вывариваются из мяса и попадают в бульон.
Полноценного обеда не существует вообще, существует трапеза. Хорошо бы, чтобы одна трапеза не содержала разнообразных блюд. Чем больше продуктов в трапезе, которые человек употребляет одновременно, тем большая нагрузка на желудок. Разная пища требует разных ферментов и разное время перерабатывается. Поэтому лучше когда трапеза однородна, но питание дробное, т. е. частое.
Трапеза, которую мы принимаем перед работой должна быть более легкой, а после более плотной. Такой подход позволяет одновременно и более эффективно работать, и более эффективно кушать. И привязывать еду к своему ритму жизненному, а не подстраивать жизненный ритм под еду.
Нельзя есть по часам, - состояние человека вносит свои коррективы. Если человек устал, сначала надо отдохнуть, затем есть. Если повышенная температура, - выше, чем 37,5, - лучше не есть совсем ничего.
Разумеется, нужно выдерживать трехчасовый коридор перед сном – особенно это касается сладкой пищи.
Сахара не перерабатываются в энергию, а откладываются. Т. е. принимают активное участие в жирообразовании.
Количество трапез в течении дня может быть довольно большим: от 6 до 11 раз. При этом просто яблоко – это тоже трапеза.
Это к вопросу когда есть.
Вопрос как есть.
Есть нужно не торопясь. От еды получать удовольствие. Не глотать непрожеванную пищу, тем более не запивать ее водой, чтобы легче проскочило.
Что же касается вопроса что есть, - все рекомендации сходятся в одном: лучше употреблять пищу сезонную, это означает, что существует время года, когда эти фрукты и овощи могут расти на открытом грунте, а в остальное время они растут в парниковых условиях.
«когда в Америке появляется первая клубника, - в 6 часов утра». Клубнику можно покупать круглый год, но это искусственная ягода, в то время как сезон это всего лишь часть года.
После пятидесяти лет стоит подумать про вегетарианство. А при наличии кардиологических и онкологических заболеваний это стоит делать, не привязываясь к возрасту.
Белая мука еще хуже, чем сахар.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 3:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Скорпиончик, фото кокотниц выложу веречком. Вообще, это маленькие (50 или 100мл) металлические ковшички с ручками.
Бывают еще керамические, без ручек. У них один плюс - недоеденные порции можно легко погреть в микроволновке, но большой минус - без ручек крайне неудобно есть.
ok-star, в керамических больших горшочках не получится. Во-первых, они слишком большие, во-вторых, форма не та. Другое дело - керамические кокотницы.

Assol, спасибо за информацию о здоровом питании!!! Очень интересно :) Буду стараться применять на практике :)
На все сто согласно с переходом на вегетарианство после 50. Но при этом считаю, что дети обязательно должны есть мясо, особенно в холодных странах. А то, Спок рекомендует: "Я в свои 80 лет (и кстати, в своей солнечной Америке) перешел на вегетариантсво, и могу заверить, что дети вполне могут обходиться без мяса (ага, в Сибири, в том числе)". Старый дурак :evil:

А что до супчиков, может, обсудим их в соответствующей теме?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 6:09 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Осьминожка, безусловно, ржаная мука несопоставима с белой. но увлекаться не стоит ничем. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 6:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Вот мои кокотницы:

Изображение

Мария Д, я вас понимаю, сама обожаю керамическую посуду для запекания. Кроме горшочков, у меня есть есть плоские миски маленькие порционные, средние и большая такая формочка. Все очень люблю и часто пользую. Но при поедании жульена очень удобно держать кокотницу за ручку!!! Потому кокотницы предпочитаю все же металлические.

А клыки у нас весьма условные :) На клыки хищников похожи мало :) А все остальные зубы и подавно только на перетирание жвачки и годятся :)

P.S. Извините, если с картинкой не получится... Первая проба...
И как бы еще теперь убрать из этой темы супное сообщение? Я его все-таки повторила в теме "супы"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group