Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Масленица
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 4:05 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Сегодня первый день масленицы :D
Поделитесь какие блины готовите, с чем, как едите? Детки помогают?
Собираетесь пойти на какие-нибудь масленичные гулянья?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 2:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Рецептов блинов великое множество. На масленицу обычно готовлю дрожжеве, хотя и долгое это дело. Есть любим с соленой килькой, зеленым лучком, сметанкой и красной икрой. Год назад Петруха не помогал по малости лет. В этом году думаю, что тоже не будет. Вот если бы тесто было погуще, тогда конечно поковырялся бы в нем.
Рецпеты попозже выложу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 2:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Все рецепты с Гуд-Кука. Очень люблю форум этот.
Не дрожжевые
1 л молока
7 яиц
1/2 ст. сахара
1/2 ст. раст. масла
Муки,сколько возьмет, чотбы получилась консистенция жидкой сметаны.
Яйца взбить с сахаром. Добавить раст. масло,влить молоко,взбивать добавляя муку до получения однородной массы (без комков) по густоте как жидкая сметана. Выпекать на разогретой сковороде.После первого блина вы поймете если нужно еще молочком развести или чуток муки добавить.Блинчики должны получаться тоненькие.Горячие блины складывать на тарелку и смазывать маслом

Кружевные блинчики.

1 порция
Продукты:
100г муки,
1 ст. ложка сахарной пудры
2 яйца
300г молока
75 г растопленного сливочного масла.

Приготовление.

Просеять муку в большое блюдо и смешать с сахарной пудрой. Сделать углубление в центре и разбить туда яйца. Добавить к яйцам немного молока и слегка перемешать. Постепенно перемешивать с мукой от краев к центру и слегка взбивать (при помощи венчика), добавив столько молока, чтобы тесто получилось консистенции наполовину взбитых сливок. Добавить масло и оставшееся молоко. Все еще немного взбить. Сливочное масло можно заменить на растительное, тоже неплохо получается.
Оставить взбитое тесто на полчаса-час, а затем выпекать на сковороде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 2:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Дрожжевые. Самые вкусные и воздушные. Слова автора.(с гуд-кука)
3 яйца
0,5 литра молока или сливок
масло сливочное - 100 гр.
сахар по-вкусу
соль чуть-чуть
дрожжи сухие - пакетик (брала 11 гр.)
мука (большой вопрос, кому как нравится по толщине)

Сразу скажу - никаких миксеров, получится другой результат. Берём 3 яйца, разбиваем их в миску, где у нас будет тесто.
Сыпем сахар с учётом того, что одна столовая ложка сахара пойдёт ещё в дрожжи. Т.е. если вы любите сладковатые блины, то в яйца - 3 ложки в дрожжи ещё одну.
Соль чуть-чуть тоже туда же в яйца.
Тщательно перемешиваем, чтобы сахар растворился.
Берём чашку (кружку) наливаем туда полстакана тёплого молока или сливок. Добавляем в молоко (сливки) 1 ст. ложку сахара и перемешиваем. Добавляем дрожжи и ставим в тёплое место. Как только дрожжи дали небольшую шапочку, сразу выливаем их в тесто.
Но пока они дают шапочку, мы добавляем в яйца масло. Масло должно быть комнатной температуры (мягкое, но не растопленное!!!!!). Веничком сбиваем яйца с маслом. Получается, что на поверхности яиц плавают мелкие кусочки масла (в миксере всё смешается и такого эффекта не будет, а на этом самом эффекте и держится этот рецепт, это его фишка). Берём оставшееся количество молока (сливок) добавляем в смесь (масло по-прежнему плавает).
Берём муку и просеиваем муку в смесь маленькими порциями. Специально посчитала, у меня ушло 10 с горкой столовых ложек. Муки сыплем как вы привыкли на блины, только чуть гуще, потому что у нас ещё молоко (сливки) с дрожжами. Веничком тщательно вмешиваем муку в жидкость.
Последний штрих - добавляем дрожжи, которые у нас уже дали шапочку. Осторожно перемешиваем.
Всё. Тесто готово. Дольше описывать процесс, чем делать, чес слово. (Дальше напишу про выстаивание).
Дальше тесто ставим в тёплое место подниматься.
Поднимается тесто минут 45-1 час. Если хотите ускорить процесс, что не очень хорошо, но можно, то нужно через полчаса примерно перемешать тесто, оно начнёт подниматься быстрее. Я так не делаю. Даю ему расстояться основательно.
Выпекаем как обычно. Необычно лишь то, что масло у нас так и будет до конца комочками. На сковородке оно растает, блин будет с приятными глазу вкраплениями масла, но потом в процессе жарки они исчезнут. Набирать тесто нужно половником (у меня уходит чуть больше половинки половника на сковородку стандартных размеров). Каждый раз нужно половником чуть мешануть тесто, чтобы масло взболтать и не зацепить сразу всё, не оставив на другие блины. Тесто сразу же покрывается дырочками. До конца выпечки тесто пузырится в миске.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 3:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Дария, попутный вопрос: а какая у Вас сковорода? у меня с тефлоновым покрытием, кружевные блинчики редко получаются.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 3:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Блинная тонкая сковородка с тефлоновым покрытием.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 2:46 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Можно вклиниться? Меня бабушка учила делать. Я беру 3 яйца, взбиваю венчиком, добавляю немного соли, 3 ст. ложки сахара, полстакана молока, перемешиваю, добавляю 5-6 ст. ложет муки с горкой. Потом добавляю молоко и в конце примерно 3 ст ложки кипятку. Тесто должно быть довольно житкое. Около 2 ст ложек растит масла. Выпекаю на тефлоновой сковороде без масла. Очень тонкие. А с толстыми дрожжевыми я познакомилась уже во Владимире. У нас их не делали. Очень люблю с разными начинками: творог с изюмом, сердце, яблоки, любые ягоды (добавляю крахмал).

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 2:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Елена Анатольевна, поделитесь пожалуйста начинкой из сердца. Как вы ее делаете? Не получается жестко?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 2:58 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Нет, получается просто прелесть. Я сама придумала. Варю сердце, любое, говяжье подольше. Потом прокручиваю на мясорубке. Мелко порезаный лук обжариваю, добавляю сердце, немного воды, вы увидите сколько надо - получится однородная масса. Еще добавляю яйцо тертое, но не всегда. соль по вкусу. С этой начинкой делаю пирожки и блинчики. У моих идет на ура. И дешево и вкусно. Еще можно с этим же сделать запеканку из карт пюре. сверху и снизу пюре, в середине сердце. Помазать чем нибудь. я мажу майонезом и тертый сыр сверху и немного запечь до румяности.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 3:04 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Однажды я была в гостях на севере России. Много интересного было. Для меня во всяком случае. Я блинчики всегда сворачиваю конвертиком, а там делают по другому. Надо половину блина помазать тонким слоем творога и сложить все блины на сковорду половинка к половинке целым кругом. Много слоев. Залить топленым молоком и в печку на несколько часов. называли это сырни. Потом разрезать дольками. Было очень вкусно.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 8:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 5:00 pm
Сообщения: 14
Откуда: берутся дети?
Рецепты блинов давать не буду, в каждой семье свой рецепт, который передается от мам и бабушек. Скажу только, что у нас принято печь так называемые скородумки - тонкие ажурные блины дез дрожжей.
Поделюсь рецептами начинок, с которыми мы эту вкуснятину едим!
Мясные начинки не делаем, т.к. неделя перед Великим постом сыропостная и мясо уже есть нельзя.
Ну, во-первых, в блины заворачиваем, помимо традиционной икры, любую соленую рыбу, будь то семга с осетриной или селедка со шпротами.
Из сладких начинок, самая любимая, это припущенные с сахаром и корицей яблоки и клубника протертая с сахаром, в этом году мы остались без бабушкиной клубники, но вышли из положения измельчив в блендере замороженную (предварительно разморозив ее в микровэ) с сахаром.
И еще один рецепт, он на любителя и как все масленичные кушания - ужасно калорийный! Растапливаем в ковшике пачку сливочного масла! перемешиваем (не взбиваем) в миске 4 яйца с солью и выливаем их в масло! и на сильном огне, непрерывно помешивая, доводим до готовности эту яичную смесь и потом, когда этот "омлет" подостынет, добавляем густой сметаны (200гр)... и макаем в эту вкуснятину-жирнятину блины!
Еще, когда лень готовить начинку, скручиваю блин в трубочку с тонким ломтиком твердого сыра и в микровэ на полминутки!
А, вообще, масленица самый любимый праздник для моего старшего сына, в эту неделю он питается исключительно блинами, а начинкой будет все, что он найдет в холодильнике
Вот, такими стопищами я пеку блины, на эту ушло полтора часа (на ТРЕХ сковородках) :lol: :lol: :lol:
Изображение Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 2:25 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:31 pm
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
мы делаем тонкие блины, не дрожжевые, единственное что здесь не писалось добавляю растительное и сливочное масло в тесто, разогретое на сковороде, тогда они будут дырявыми, а когда испеку мажу их кисточкой таким составом, в эмалированныю кружку кладу сливочное масло и мед (растапливаю и держу на теплой подставке что бы не загустевало содержимое) и смазываю каждый блин когда снимаю со сковороды, очень вкусно получаеться

_________________
Изображение
была Алёна-М17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
У меня вот по маминому рецепту не получались блины. И еще по многим рецептам ничего не получалось. А вчера испекла отличные блинчики по рецептику с goodcook.ru:
СОСТАВ
1 яйцо, 4 ч ложки сахара, 1/2 ч ложки соли, 1 ч ложка без верха соды, 2.5 стакана простокваши, 2 стакана муки, 3~5 ст ложек подсолнечного масла

Яйца растереть с сахаром, солью, содой и подсолнечным маслом. Вмешать 0,5 стакана муки. В получившееся густое тесто влить 0,5 стакана простокваши и хорошо размешать.
Еще дважды досыпать 0,5 стакана муки, вымешивать и доливать 0,5 стакана простокваши.
Последний, четвертый, раз всыпать 0,5 стакана муки, размешать и влить оставшийся 1 стакан простокваши.
Сковороду разогреть и слегка смазать растительным маслом или протереть куском свиного сала.
Тесто наливать большой ложкой или половником, наклоняя сковороду так, чтобы тесто растеклось по ней ровным слоем толщиной ~3мм.
Когда блин снизу зарумянится а сверху "подсохнет", его следует осторожно, чтобы он не порвался, перевернуть при помощи тонкой лопатки и обжарить с другой стороны.
Огонь во время жарки должен быть чуть выше среднего.


Можно делать на кефире. Кол-во муки и простокваши может варьироваться в зависимости от густоты кисломолочного продукта. У меня ушло более 3-х стаканов кефира. Половину блинов я испекла, потом добавила в тесто муки, сахара, мелкорезанное яблоко и допекла яблочные оладушки. Тоже неплохо, хотя для оладьев тесто не идеальное, дрожжевое было бы лучше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Буду завтра делать с мамой. По ее рецепту. Рецепт напишу позже. Результат тоже покажу. :) В этот раз совместное творчество будет. Мое, мамино и Петино. Я одна конечно не справлюсь. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 7:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:38 pm
Сообщения: 23
Скорпиончик писал(а):
кружевные блинчики редко получаются

Кружевные блинчики у вас получатся, если правильно сделаете тесто, сковорода не виновата :))))
Вообще, количество дырочек в блине и кружева зависят от количества соли (чем меньше, тем больше дырочек).
Но, это относится к классическим тонким блинам (молоко или вода/мука, яйцо, сахар, соль)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group