Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 5:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
ну иногда орущего ребенка действительно может именно чужой успокоить :) только не каждого.

Скажу честно, мне тоже хочетс успокоить :) Не потому, что я считаю что мама - дура :), просто жаль ребенка :), по человечески так. А уж бабушкам как жаль!

Я считаю, что ничего плохо в этом нет. В попытке успокоить чужого ребенка. Что лучше равнодушие? а потом спрашивать почему у нас нет милосердия?

А когда всякие промокшие ножки и т.д., можно сказать, что ребенок закаленный и проигрорировать бабушку :)

Хотя, когда наша бабушка говорит, что ребенку что-то нельзя или надо ему одеть рукавички.... я запрещаю и одеваю. и говорю, что бабушка сказала. У ребенка ДОЛЖНО быть уважение к старшим! Хотя бы к членам семьи! Причем я стала так делать, когда дети стали понимать смысл слов. Считаю, что важнее уважение к старшим, чем настаивание на своем. В то время, когда они были маленькие, я вежливо игнорировала бабушкины замечания. Но сейчас практически ВСЕГДА уступаю бабушкам и дедушкам (в конце концов мы с ними не живем, а только иногда общаемся). Если ребенок потом указывает на разногласия, например, у бабушки этого нельзя, а у меня можно. То потверждаю, что у бабушки нельзя, а у меня можно.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 7:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
А мне сказали такое, что мне нечего было сказать в ответ. Я просто опешила.
Гуляем с дочкой, а на встречу бабулечка из соседнего подъезда. Я тогда была на 8 месяце беременности, так что пузико было видно. Эта бабулечка и говорит: "Вот и правильно, что решила второго рожать. А то один погибнуть может, вот и будет вам отдушина."
:shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 8:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Aisha писал(а):
А мне сказали такое, что мне нечего было сказать в ответ

"Типун тебе на язык!" - это самое первое и самое доброе, что в голову приходит :evil:!

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 2:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
НинАрина писал(а):
Aisha писал(а):
А мне сказали такое, что мне нечего было сказать в ответ

"Типун тебе на язык!" - это самое первое и самое доброе, что в голову приходит :evil:!


А мне кажется, что лучше ничего не говорить, и в голову не брать.
Моя родная бабушка, когда старший был совсем маленьким и спал, сказала: "Пойду проверю, вдруг он там помер". У меня тоже шок был. А потом я вспомнила, что у нее в семье два брата во младенчестве умерли, и сестра, когда ей было 8 лет. У нее совсем другое восприятие мира.
Так что лучше такие высказывания просто игнорировать, и забыть как можно скорее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 2:43 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Aisha писал(а):
Эта бабулечка и говорит: "Вот и правильно, что решила второго рожать. А то один погибнуть может, вот и будет вам отдушина."

Она это не Вам сказала... она это себе... как знать, может быть у нее ребенок как раз погиб. А второго она не родила когда-то... И сейчас горько об этом сожалеет. ПОтому, что когда один ребенок уходит, второй и правда остается отдушиной. Таким людям спасибо говорить нужно. Или просто сочувственно улыбаться. Они ведь не со зла это говорят... ИМХО.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 11:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Dana, Artemis, ваш подход, несомненно гуманен и очень миролюбив :).
У меня в данной ситуации - не олучается так :oops:.
Беременные нередко мнительны :roll:, "не брать в голову" может у меня легко получиться, а у соседки - нет, и накрутит она себе... Или, у меня сегодня легко получится, а назавтра я фильм какой-нибудь посмотрю, прочитаю что-нибудь... И засядет в голову.
Бабушка могла и себе сказать, но лучше такими словами не сотрясать воздух :roll:.

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 4:15 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
К бестактности людей пытаюсь относиться терпимо, но после этой бабушкиной фразы стала бояться именно того, что она сказала. :(
А при первой моей беременности моя знакомая стала рассказывать про новорожденную девочку с каким-то страшным генетическим нарушением: и глаза у нее не такие, и руки не такие, и вообще она имбецил.
Неужели люди испытывают радость когда пугают беременных? :evil:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 2:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:50 pm
Сообщения: 19
Когда Андрей был маленький, тетеньки и бабульки тоже нам давали много "сердобольных" советов. Обычно я не обращала внимания. Ну скажет кто-то: "Что плачешь? Сейчас милиционер тебя заберет!", и ведь действительно обычно после этого дите успакаивается. Один раз даже во время такого "сердобольного" высказывания мне можно сказать бабулька и комплимент сделала. Андрей в светлых штанишках на зеленой траве на колени встал и пронзительно кричал, ерзая на коленях, требуя своё. Я понимая, что и успокоить надо и штаны в зелени пачкаются, прошу его встать. Мимо проходит эта бабуля и говорит:" А ну перестань плакать, что сестренку свою беспокоишь, смотри как она за тебя переживает". Она подумала, что я ему сестренка. Мне даже приятно было. Но есть еще один случай, вот тут мне понять сложновато. Родила Андрея я на 19-ом году, все мои подруги были еще незамужние, без детей. Я первая так сказать...гуляю с новорожденным ребенком, а он плачет в коляске, орет можно сказать, я качаю коляску. приговариваю"тише-тише-тише". А мимо проходит сосед мой, пожилой дедуля и глядя на это мне:"Вот родила рано, мучайся теперь!!! Никто тебе не велел рожать , качай теперь, качай...". Я аж онемела. Вот что людям надо? Ведь о помощи я его не просила, на судьбу не жаловалась...Ну бывает, видимо...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 3:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Тамара С. писал(а):
Ну скажет кто-то: "Что плачешь? Сейчас милиционер тебя заберет!", и ведь действительно обычно после этого дите успакаивается

Успокаивается... потому что страшно :roll:! В душе дитёныша страх поселяется :?...
У нас таких ситуаций, к счастью, не было. Было только: "со мной пойдёшь?" Потом долго объясняю ребёнку, что никто её от мамы не заберёт, что тётя так неудачно пошутила :?

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 12:59 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
У меня тоже был случай, когда дочке было месяцев 10. От дома отъехали далековато, а доча что-то рано проголодалась, раскричалась сильно, вот я и бодрой рысью домой понеслась, кормить дочуру. Бегу с коляской, а меня бабуля (не старая) нагоняет, хватает за одежду и обращается к моей дочери: "Вот у тебя какая мамаша плохая, нет бы взять ребёнка на ручки и успокоить". Я ей коляску в руки сунула и сказала: "берите и успокаивайте!" Бабуля рванула от меня так, что пяток видно не было. :lol:
На все причитания подъездных, окружных, дворовых мам, бабушек и т.д. по поводу степени одетости моего ребёнка (совести у меня нет, на улице +18, а дочь без шапки, +15, а она не в куртке, а в кофте и т.д.) я обычно овечаю, что мой ребёнок морж и зимой мы в проруби купаемся :D . Больше ко мне подходят... :wink:
Только один раз я не знала, что ответить. Год назад мы лежали с дочкой в ожоговом (с папой чай попила) :cry: . В 18-метровой палате 6 коек, 6 детей и 6 мам (12 человек т.е.), помещение проветрить невозможно, в коридор выходить нельзя!!! Когда мы пожаловались заведующему он нам ответил: "А не надо было своих детей кипятком поливать". У нас у всех дар речи пропал.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 7:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
А вообще интересно, что к орущему ребенку редко кто подойдет, максимум издалека скажут маме что-нибудь приятное.
У Саньки иногда случаются истерики на входе в подъезд. Представляете, сколько времени орущий ребенок поднимается на третий этаж. А голосище у нее как у дьякона. Хоть бы кто выглянул узнать, что там с ребенком случилось. За почти три года только один раз соседка высунулась, да и то минут через двадцать и с речью на тему "Какие плохие родители", а не "Чем помочь"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 1:22 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
А у нас в районе живет бабулька "божий одуванчик", так ее все мамочки знают И не с хорошей стороны.
Пример- Лизошка моя с рождения раз 5 в коляске лежала. Все остальное время я носила или муж.И самой любимой позой была- на руках "самолетиком"(животиком вниз).Дело было летом-попка кверху, головкой вертит, панамочка развевается!Прелесть!Бабулька эта издалека увидала это "ношение" и дедушке своему говорит(ну, вернее кричит мне)-детей понаражают, а носить не умеют,гляди. положила ребенка животом вниз и носит,тьфу!И так всю дорогу. пока за углом не скрылись.Осенью советовала моей подруге переворачивать ребенка в коляске," а то голова сплюснутой будет".Гуляли с Лизой недавно(у нас на Украине мороз в -6 считается сильным), на руках держу, она увидала что Лизка трогает ручкой веточку елки и говорит-"дите руки застудит,заболеет, родят и еще 12 тысяч хотят".
И что самое удивительное- ни по-доброму, ни по-нормальному. ни с юмором ответить нельзя.На контакт не идет!Сразу бросается ругаться,обзываться.Даже незнаю как быть. У нас даже шутка прижилась-" вон ТА бабка идет,поворачиваем коляски и бегом".Вот как быть? Одно дело случайный прохожий. а другое- "постоянный клиент".

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 10:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
У меня когда малый плачет и бабушки проходящие мимо говорят, что сейчас заберут в сумку, сынуля идет сумку смотреть, может и руку чужоу бабушке дать или целовать бабушку, не знаю как с этим бороться.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 12:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:37 pm
Сообщения: 3
Я стараюсь быть мудрой и не обращать внимания на разных "Воспитывающих". Лучше промолчать или проигнорировать, а то себе дороже иногда встречи бывают. Потом переживаешь, накручиваешь... Бывает, бабульки или тетушки подходят - им просто о своем житье-бытье хочется поговорить, о внуках рассказать, можно и пообщаться, если собеседник интересный. :D

_________________
Красавица-дочка - 1996г., крошка-сыночек - 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group