Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 8:36 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
Кого-нибудь еще такие моменты достают, или это я такая экстримальная мамаша, что привлекаю к себе внимание всяких бабушек-дедушек-тетушек?
Для затравки расскажу свежак - вчерашний случай!
У нас сначала тут зима была - минус 7, снега даже намело, детки обрадовались, что играть в него можно. А потом все таять начало - Сибирь... :? И теперь везде грязь, днем плюс 1, но ветер промозглый, и кучки снега можно найти только в несолнечных местах. И мы себе такой нашли, во дворе девятиэтажки. Девки довольные уселись. Алинка на коленках, а Руська естественно на попу, я ей закрывашку от коляски подстелила. Вообще они в толстенных зимних комбезах, тк. уже не хочу туда-сюда всю одежду менять, просто вниз легче одеваю.
Копают они своими лопатками, мордочки довольные... Вдруг крик из окна: "Девушка! Девушка с детьми!" Я, поняв, что это ко мне, поднимаю голову. Не очень старая бабка. И дальше, просто, нет слов :"Ты, что же творишь, совсем с ума сошла! Ты, посмотри, какая бестыжая! Усадила детей в снег! Нахалка!" Сменив за секунду бурю эмоций, у меня просто на лице поползла дебильная улыбка, смотрю на нее, слушаю. Так эт ее совсем вывело: "Ну нахалка! Специально ведь посадила их и смотрит! Издевается! Вот я сейчас милицию вызову!"
Я с такой же улыбкой просто и отвернулась - хотя так хотелось ответить!!!!!! Алина спросила: "А что кричит? Ты детей в снег усадила, да, мамочка?" Играй, доча, играй, это плохая бабушка, не слушай ее.
Как вы реагируете на такие заходы? Как себя вести? И вообще ваше мнение по поводу такого поведение кого бы то ни было?

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 9:16 am 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Реагирую спокойно, улыбаюсь и все. С одной стороны так доставали пока я в слинге дочу носила...а с другой...всякие мамаши бывают, детей дома бьют и издеваются над ними, а соседи к этому спокойно относятся и милицию не вызывают. Потом выясняется, что ребенок повесился или еще что-нибудь в этом роде...
Так что спокойствие, только спокойствие...
Улыбаюсь и вежливо объясняю, что все нормально, что детки не на снегу сидят и т.п.

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 10:57 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Изображение

:lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 11:09 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Суповарка писал(а):
это плохая бабушка

Я бы только вот эту фразу не говорила. Сказала бы, что бабуля что-то не поняла, например. :roll:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 11:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
ТОЧКА
Знаете, мне просто хотелось о-очень оскорбить эту женщину (не совсем она старая), но я сдержалась. Хотя и неуверенна, что правильно сделала, т.к. чувство оскорбления - публичного и невозможности оправдаться и восстановить справедливость осталось. Вот хоть как-то свою злобу потешила. :twisted: А вообще пусть лучше думает, что эта бабака плохая, а не мама, на которую можно орать.

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 12:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
Вот еще. Осень у нас в этом году пришла рано - в августе. :) Так вот, прохлада, кругом лужи. Идем гулять с использованием лучшего изобретения человечества ( в глазах ребенка) - резиновыми сапогами!!!! Под них поддеты теплые носочки, т. к мы изначально идем - ХОДИТЬ ПО ЛУЖАМ! Я стою, катаю коляску, Руська засыпает. Алинке закатали балоневые штаны до края сапог и она мерит огромную лужу. Счастье несказанное! Нормальная бабушка, которая сидела рядом, тоже заумилилялась - как ей нравится-то! Вдруг! Вообще, я б сказала не бабушка, а женщина - от 50 до 60. И не обращая внимания на меня к Алине с ором:" Нельзя ходить по лужам! Ты зачем залез? Ну-ка давай выходи." Потом поняла, что она ко мне относится и мне :"Ты чего ему разрешаешь?! Зачем? нельзя ходить, пусть выходит!" "Выходи!" Алина начала уже реветь. Я просто выцедила :"Пусть ходит. Это мой ребенок, я разрешила..."
Так как ее это задело! Надо ж было в ножки кланяться или оправдываться начинать, а тут такая наглость! И она давай Алину в плечо подталкивать:" Ну и иди, иди! Давай, давай, давай, еще дальше заходи. Туда вон иди, где поглубже".... :evil: Довела ребенка... Все, что я решилась ей ответить: Пошла отсюда.

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 5:29 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Суповарка писал(а):
давай Алину в плечо подталкивать:"

Я бы ей этого не позволила! Говорить - пусть говорит что хочет, а вот трогать моего ребенка. Убью на месте! :evil:

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 6:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Суповарка писал(а):
И она давай Алину в плечо подталкивать

Согласна с Кабаська - тётю бы порвала :evil:!
Мне почему-то перестали попадаться такие "сердобольные". Обычно я показывала жестом: "иди своей дорогой!".
Суповарка, с такими ситуациями откровенного хамства не сталкивалась, к счастью! Очень понимаю Ваши чувства!
Мне важнее сейчас такие ситуации разъяснять ребёнку. Я не говорю про "плохих бабушек", обычно поясняю, что человек не очень здоров, он одинок, ему плохо самому, поговорить не с кем, его никто не любит, вот он и...
Правду я попозже буду говорить - что у человека в голове заложена такая программка - "так нельзя делать!", "туда ходить не надо!", "думать нельзя!" :roll:

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 7:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
НинАрина
Позже - это будет позже. Мне очень хотелось сказать, что это психбольная и надо ее посылать. С волками жить - по волчьи выть. Пока Алька этого не поймет...
НинАрина писал(а):
Согласна с Кабаська - тётю бы порвала !

Ну вы поймите, я ж не стояла и смотрела, я вообще немного поодаль была, Чтоб Руську укачать. Когда это началось, Алинка испугалась и сама ко мне подбежала, я ее сразу обняла, а эта сразу ушла.

Вот еще случай (мне на них везет :? ). Это еще весной было, Руслана совсем маленькая. Алинка после садика еще по 2 часа гуляла, не затащить было. и в очередной раз выпендривалась, не хотела домой - вообще что-т после садика, то , что называется, плохо себя вела. А РУСлана захотела есть, сначала похныкивала, а тут уже орать без остановки начала. А эта еще и масла в огонь подливает. Делать что-то надо, объясняться уже нет времени - ребенок орет. ПРишлось тащить силой. Ну тут уж Алина свою варежку-то и открыла, а девочки у меня громкие! :P Перехожу через дорогу перед нашим домом, вроде просто дорога, разделяющая микрорайоны, а несутся там, как по загородной трассе. Алинка еще и упирается (ну у всех детей бывает, что ж...). Схватила ее за загривок под капюшоном, Другой рукой коляску - и быстрей через дорогу чешу.
Понятно, зрелище нервное. Но адекватный человек поймет - дети есть дети, такой момент. Вдруг на все дворы, еще и с таким эхом такой визг:" Да, б..дь ты такая. Ах, ты с..а! Да что ж, ты п..а с ребенком делаешь! Тварь, мразь и т.д" Потом просекла, что коляска не Алинина, там еще кто-то плачет. "Да, смотрите, что эта б..на с детьми-то делает!" Какая-то алкашка со второго этажа нашего дома. Но люди-то все на меня вылупились. :shock: И я как герой войны под всем этим обстрелом пру со своими любимками! :? Но эт еще не все. Зашли в подъезд, а она уже спешит! Незнаю, уж что б было, что эта - сбелой горячкой - собиралась делать с такой б...ю при детях... Мы успели в лифт зайти, так она нам в лифт все это время орала:" Ты - ......., поняла?!" Алина аж заткнулась. Потом я ей сказала: ты что меня так подставляешь? перед людьми позоришь! это была скорее шутка....

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 11:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Суповарка, сочувствую :cry: Мне такой экстрим не выпадал, но... Спокойно предлагать идти им своей дорогой... Сложно это.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 11:45 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Я в основном начала сталкиваться с такими бабушками, когда Марка с 4 месяцев начала в носить. А так, если даже замечают какие-нибудь сюжеты, то никогда не вмешиваюсь. Иногда дети сами вынуждают родителей к каким-нибудь негативным действиям, иногда родители не в настроении. У детей есть своя мама, которая за них отвечает, сама решает что позволить, что нет, это её дело. Вот пример. Ехали в поезде. Через пару купе от нас сели семья - папа с мамой лет 25 и их 10-месячный сынок, который ходил только держась за стеночку, а так на четвереньках. Так вот. Мама выходят с сыном в проход. У ребёнка резиновая игрушка во рту. Он роняет её на пол. Мама поднимает и даже никак даже немного не протерев, дает ему её снова в рот. В туалете лужи, все ходят туда сюда в обуви. ф-фу-фу!!! Позднее они отпустят ребёнка на четвереньках по проходу ползать, сами в купе сидят и даже не выглядывают. он на спине лежит на полу, уползёт к кому-нибудь в купе, они потом его ищут. А потом ночью святой водой его поят, не могут понять почему он плачет. Говорят, что такие дети обычно здоровее, но я себе такое позволить не могу. Им его воспитывать. мы когда ездили с маленьким ещё Марком, он у нас строго на своей пелёночке лежал, всё вокруг протерто было. Мало ли кто здесь ехал. Но это их дело. У каждого своё видение воспитывания своих детей. :wink:

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 2:56 am 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Суповарка, ну и район у вас... :shock:

Я бы 02 набрала и сказала, что на меня с детьми нападает неадекватная женщина и ее координаты им дала. Вот и посмотрела бы как она в другой раз себя повела...

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 1:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Суповарка писал(а):
Знаете, мне просто хотелось о-очень оскорбить эту женщину (не совсем она старая), но я сдержалась.


Вам захотелось по-детски так дать сдачу.
Возможно Вы не поверите, но эта женщина именно на это и напрашивалась! Для того, чтобы потом еще больше Вас зацепить и поскандалить, или пожаловаться подругам, или пожалеть себя. Неосознанно, конечно. Но ей был нужен скандал, чтобы снять напряжение. Причин может быть вагон с тележкой, вполть до того мужа-алкоголика и пр. Ну не умеет она в себе отрицательное переваривать. И ей нужно от этого избавляться всеми силами... Несчастная-то женщина на самом деле. Несчастная и никому по большому счету не нужная. Чем человек старше, тем острее он об этом догадывается и тем агрессивнее он может становится вовне.

И есть только один "правильный" метод общения с такими людьми - фраза "да, спасибо, мы сами разберемся", сказанная спокойным, доброжелательным и уверенным тоном, и дальнейший поворот к ним спиной, как демонстрация отказа от дальнейшего общения, если фразы было мало. Их это - кого-то еще сильнее заденет, кто-то, кто более слабый, замолчит и пойдет своей дорогой. Но от дальнейших контактов нужно уходить всеми силами. Но любая демонстрация своей неуверенности таким людям будет давать им дополнительные силы для нападения. Ребенку у таких случаях стоит так же доброжелательно объяснить мотивы человека, но только в положительном ключе "тетя почему-то волнуется, что ты ножки промочишь...", "тетя почему-то волнуется, что тебе холодно",

Суповарка писал(а):
А вообще пусть лучше думает, что эта бабака плохая, а не мама, на которую можно орать.

А Вы уверены, что дочка поняла именно то, что Вам бы хотелось?
Откровенно говоря, мне бы хотелось предостеречь Вас вообще от какого-то ни было оскорбления окружающих людей. Тем более, от оценочных характеристик по отношению к ним. Если конечно, это не является нормой для Вашего внутрисемейного общения, в чем я сомневаюсь. Потому, что Ваши девочки учатся у Вас не только тогда, когда Вам этого хочется, а постоянно. Более того, именно в стрессовых для Вас ситуациях, как особо эмоциональных, они учатся наиболее быстро и эффективно, "снимая" с Вас образец для поведения. И Ваша дочка уже получила от Вас урок оскорбления окружающих и раздавания оценок другим. Когда однажды Вы на нее повысите голос и будете с ее точки зрения не правы стоит ли удивляться, что и она Вам может сказать - мама, ты плохая. Или еще что "покруче", если Вы когда-либо и где либо позволяли себе такие выражения. И "пошла отсюда" тоже попало в этот резерв... А все потому, что Вы уже подали ей такой пример.

Суповарка писал(а):
Да, б..дь ты такая. Ах, ты с..а! Да что ж, ты п..а с ребенком делаешь! Тварь, мразь и т.д"

Меня бы, если честно, гораздо больше беспокоило бы, КАКИЕ слова может подобрать мой ребенок от этой женщины, чем то, как на меня кто-то там смотрит...
Про чувство вины... Когда Вы идете по улице с двумя орущими детьми, окружающим кажется, что только они могут Вам помочь детей успкоить. Ну такой вот менталитет у русского-советского человека. Мы слишком долго все жили в коллективном обществе для того, чтобы уважать каждого человека индивидуально. Может быть это когда-нибудь прийдет, хотя я, если честно сомневаюсь, что доживу до тех времен. Так вот, когда Вы ведете двух орущих детей, то видимо чувствуете себя виноватой, за то, что так поступаете. Чтобы лучше понять, что Вы чувствуете, попробуйте посмотреть на какую-нибудь маму, оказавшуюся в аналогичной ситуации - и отловить Ваши собственные чувства - осуждаете ли Вы ее, сочувствуете, может быть что-то еще? Вот именно эти чувства Вы неосознанно вкладываете в головы окружающих людей, когда Ваши собственные дочери дружно орут.
Чем более уверенно Вы будте действовать, чем больше решимости (а не растерянности и самооправдания) будет на Вашем лице, тем скорее советчики перестанут к Вам приставать. Тем более, что Вы то правы в своем поступке. Вы, и только Вы сама знаете, как Вам нужно поступать с Вашими детьми в той ситуации, в которой Вы оказались. Да, возможно это и не лучший (оптимальный) способ, но ситуация стресса - не лучшее время для учебы. И тем более, не лучшее время для того, чтобы тратить свои эмоциональные ресурсы на перебранки с окружающими.

Суповарка писал(а):
Все, что я решилась ей ответить: Пошла отсюда.

Есть неплохая книга "Психологическое айкидо" Литвака. Почитайте ее, мне кажется, что она Вам поможет научится "держать удар". ОНа есть в сети, найти ее не проблема.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 6:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:53 am
Сообщения: 71
Откуда: Камчатка
Я тоже несколько раз сталкивалась с такими неадыкватными тётками. Чесно сказать, мне очень стыдно, но я применяю меры довольно жёсткие. Рост у меня выше среднего, и на вид я женщина не хрупкая. Я очень долго занималась плаванием. Я просто подхожу к такой женщине очень близко и чтобы сын ни чего не заподозрил с милой улыбкой говорю, что если она сейчас не свалит, я ей очень сильно врежу. Срабатывает. Ни разу до дела не доходило. Я ни в коем случае не призываю к хамству, но иногда просто лучше показать что ты сильнее.
Artemis писал(а):
Их это - кого-то еще сильнее заденет, кто-то, кто более слабый, замолчит и пойдет своей дорогой. Но от дальнейших контактов нужно уходить всеми силами. Но любая демонстрация своей неуверенности таким людям будет давать им дополнительные силы для нападения. Ребенку у таких случаях стоит так же доброжелательно объяснить мотивы человека, но только в положительном ключе "тетя почему-то волнуется, что ты ножки промочишь...", "тетя почему-то волнуется, что тебе холодно",
полностью согласна.

_________________
Изображение
Когда мы ищем лучшее в других, то раскрываем самое светлое в себе. (Уильям Артур Уорд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 10:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Я не раз сталкивалась с разными бабульками, которые слыша Янин рёв, бубнят раздраженно "нельзя плакать!", а то и "С собой заберу".
Каждый раз подмывает спросить "А вы никогда не плачете?"
хотя умом понимаю, это просто попытки одинокого человека пообщаться хоть как-то :( но эмоции прутЬ, сдерживаться сложно..

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group