Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 5:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
ох, меня тоже долго упрекали и тем, что юридически это не совсем нормально, и про "зыбкость" говорили, но с мужем в гражданском браке мы прожили 4 прекрасных года, и зыбкость эта помогала мне освежить порой наши отношения. это на самом деле прекрасно и начинать семью мне кажется более всего разумно именно с брака гражданского. да и сам факт штампа в паспорте для нас решительно не играет никакой роли :lol: а имущество.. а я не за имущество с мужем живу. почти как год назад расписались. просто от того, что настояла свекровь (говорила, что в грехе живем), да платье больно хотелось наконец надеть.
а в остальном... НИ-ЧЕ-ГО не изменилось. и слава Богу.
так что, мое мнение, гражданский брак я рассматриываю с крайне положительной стороны только в случае использования его как начального этапа зарождения семьи, привыкание к новым отношениям и знакомство с обратной (домашней) стороной мужа/жены. ведь, согласитесь, тот человек, который когда-то ухаживал за вами не одна капля воды с ним же в период, когда каждый день он приходит с работы и делит с вами быт. мне повезло, в семейной жизни я полюбила его еще больше, но так бывает далеко не всегда :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 12:23 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
настена-волга писал(а):
на самом деле прекрасно и начинать семью мне кажется более всего разумно именно с брака гражданского

это справедливо не для всех. Подавляющее большинство знакомых, живших в гражданском браке, расстались, так и не дотянув до свадьбы. Чаще всего был стереотип - у нее все обязанности жены, он свободен, так как не женат. Мужчине нет смысла торопиться связывать себя узами, а женщине рано или поздно хочется завести ребенка (и тут время работает против нее), и чтоб у этого ребенка был папа. Если уж решаться жить вместе, то надо отдавать себе отчет с какой целью? И если все-таки "присмотреться, а потом пожениться" (ИМХО большинство женщин рассчитывает именно на это), то затягивать этот период не стоит. Другое дело, если оба живут ради сегодняшнего дня и создавать семью пока не стремятся. Опять же мое мнение - есть ли смысл жить под одной крышей? Вот тут гораздо романтичнее периодически встречаться и пересекаться на несколько дней. Оба свободны, равны в правах (то есть чаще всего в их отсутствии), быт не затягивает.
Штамп в паспорте все-таки кое-что меняет. Наш первый год семейной жизни был достаточно вулканическим, если бы мы не были расписаны, проще было бы не преодолевать трудности, а собрать чемоданы. Естественно, мы пытались привести наши отношения к общему знаменателю не из-за пресловутого штампа, а из-за тех чувств, которые друг к другу испытывали (и испытываем). Но сознание того, что мы строим семью, учимся идти на компромисс во имя нашей семьи и т.д. все-таки очень подстегивало. а зачем было бы стараться, если непонятно, к чему приведут эти отношения?

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 12:20 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Скорпиончик, полностью с Вами согласны. На самом деле это противоестественно.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 8:19 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Все-таки как-то странно это стремление поделить все на черное и белое :roll:

Ведь это понятно, что люди вступают в брак (хоть гражданский, хоть официальный) по разным причинам.
Кто-то хочет свою взрослость доказать. Кто-то из семьи (родителей) уйти. Кто-то любит. Кто-то детей хочет. Статуса. Денег. Мало ли чего...

И к одинаковому результату - расставанию - тоже, соответсвенно, по разным причинам приходят...

Я так понимаю, если мужчина не очень хочет или вообще не хочет, а женщина видит выход в гражданском браке -надеется на что-то там в будущем - ну, так нечего и удивляться, что может не получится. Привыкнет или полюбит - ей повезло, нет- ну так... :roll:
Да, не честно со стороны мужчины, но это, имхо, проблема женщины. Для меня было бы важно одно - ПОЧЕМУ она так поступает. Если потому что слишком сильно любит - ее выбор, а если потому, что слишком боится? Себя, маму, тетю Клаву - вдруг что подумает?... Мне таких женщин жалко, они себя загоняют в ловушку. Но если бы общественное мнение на них ТАК не давило, таких проблем бы не было. Или меньше.

Ну вот такой гражданский брак распадается - не срослось.
Да и официальный тоже - там все то же самое бывает :(

Могут быть, кажется, еще другие причины. Вроде оба хотели, попробовали - не вышло.. Почему- да потому что иллюзии рассеялись. Потому что "до того" по-другому видели - другого человека, семейные отношения. Себя, наконец.
(вспомнила вдруг, не совсем про брак, но картинка на тему "обманутые ожидания" : одна знакомая знакомой приехала из Парижа и возмущалась: нет, вы видели эти их Елисейские поля? Какие там поля! Это ж проспект!!! :lol: )

В нашем обществе женщина вроде как ДОЛЖНА хотеть иметь семью, детей. А почему она должна, кому? А если не хочет? Так ведь может и не знает, что не хочет, потому что вопрос так не ставит - раз так НАДО.
Ну разные и люди и ситуации. У мамы есть подруга, которая после двух браков официальных выбрала гражданский брак и счастлива (к слову, мужчина настаивает на свадьбе, но маминой подруге это не нужно).

А если хочет (семью), но не так? Я не согласна с мнением выше, что надо все равно сохранять, бороться (или я не так прочитала? - в быстром ответе пишу, сейчас не могу посмотреть :( ). Иногда и не за что бороться, просто это это не всегда понятно сразу. Так и юридически оформленные браки по той же причине нередко распадаются.

ИМХО, все зависит от отношений, как тут уже говорилось. И я не за и не против гражданского брака - я за то, чтобы люди поступали так, как им самим нужно, важно. А не так, как другие хотели бы, чтобы они поступали - ТОЛЬКО это и противоестественно. :!:

Чтобы не казаться голословной - жила в гражданском браке 6 лет (ну и знакомых много). Не из каких-то соображений, а потому что так удобней было обоим - в общежитии жили, сначала. Потом по накатанной :) . Потом поженились (это уже, наверное, "потому что НАДО" сработало :lol: ). Разницы для меня не было. Для мужа, кажется, тоже. В смысле, разницы "до" и "после". Сейчас я думаю, что для нас большим счастьем было то, что родственники - его и мои - жили очень далеко и не вмешивались. Если бы давили, вряд ли все бы шло своим чередом, и кто знает, что бы было тогда. :roll:

Уже получилось очень много, но все равно еще одно соображение: я за то, чтобы строить отношения, а не семью. Мне кажется, что семья - это то, что само собой вырастает из отношений. Если они сложились :D

_________________
Басёнке уже пять!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 4:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 4:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Если ваши отношения складываются, вы решаете пожениться или нет, вы принимаете важное решение. И нужно уже тогда понимать, что если вы создаете семью, то вы не можете просто так взять и разбежаться. О разводе вообще не должно идти речи в семье, только о том, как решать совместно те проблемы, с которыми сталкивается семья, или сталкиваются супруги. В эти отношения нужно вкладываться на все 100%.
И дети тоже учатся, что если у них проблемы в отношениях с кем-то, они не рвут эти отношения, а решают проблемы. Откуда это идет? Да из семьи. Там, где родители, показали пример, строили отношения, решали проблемы, а не просто взяли да развелись.
Именно строили и развивали отношения, а не просто сохраняли “худой мир”.
А там, где родители собрали чемоданы и разбежались, и у детей такая тенденция будет "не сложилось - разбежались". И не важно гражданский это брак или зарегистрированный.

Но думаю, что многие со мной согласятся, все-таки очень немногие, кто живет в гражданском браке, регистрируют потом свои отношения, чаще разбегаются. Потому что с самого начала такое отношение: если у нас не получится, мы разбежимся.

Если ваши отношения складываются, вы можете многое узнать о человеке, если мудро к этому подходить. И не обязательно торопиться перейти на очень интимные отношения, не обязательно с ним жить. Даже о быте человека вы можете многое узнать, не живя с ним, а просто бывая в гостях. А тем более вы можете видеть как он строит отношения с другими, с родителями, как ведет себя в разных ситуациях. Даже если человек всячески хочет показаться хорошим, у него не получится скрыть все. Многое можно увидеть, если быть наблюдательной. (Я имею в виду, принципы, по которым живет человек, основные качества характера, тенденции развития, стремления и т.п.)
Может быть проблема некоторых женщин в том, что они слишком торопятся выйти замуж (или создать гражданский брак, чтобы чувствовать себя женой)?
А может быть не торопиться? Ведь создание семьи - дело важное.
И такой пробный брак - дело действительно очень зыбкое. А вдруг не сложится? Вы ведь как женщина будете переживать! Разве нет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 9:13 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Люба Ж. писал(а):
... пробный брак - дело действительно очень зыбкое. А вдруг не сложится? Вы ведь как женщина будете переживать! Разве нет?

Конечно же так.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 7:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 7:55 pm
Сообщения: 33
Откуда: г.Североморск
Не знаю, но я думаю, что все таки нужно регистрировать законный брак. Я согласна с мнением, что брак больше нужен женщине, как своего рода гарантия, признак уверенности в том, что мужчина относится к ней серьезно.

_________________
ИзображениеДети - наша радость.....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 2:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 4:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Да, я бы добавила, что брак еще нужен детям.
Потом в школе они с гордостью будут говорить, что у них семья,
а дети от гражданского брака будут молчать и завидовать.
Не знаю, как вы, а я, например, в детстве считала, когда моя старшая сестра родилась и когда папа с мамой поженились. Таким образом проверяла, поженились ли мои папа с мамой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 4:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Люба Ж.,
Человек предполагает..
можно и пожениться и венчаться и... расстаться (так все повернется)
Все хотят раз и навсегда...
Я не вышла замуж, потому что когда все было хорошо, не предлагали, а когда предложили - я уже лыжи мылила в глубине души.. а между этими двумя точками - гражданский брак - не пробный, думала, что просто так не сдамся, что все трудности преодолею - любовь-морковь того стоит...
Сейчас даже вспомнить смешно, вот такой частный случай

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 4:44 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
дамы и господа, может быть, важно, чтобы паре было комфортно - друг с другом, в обществе...???
а расписаны они или нет, это ведь личное, интимное дело пары...
грустно, если что-то определяет печать в паспорте, а не взаимное желание...
но ведь и печать в паспорте не дает права друг на друга... а только определяет ячейку в обществе.

а детям, мне кажется, хорошо бы видеть любовь и счастье родителей. их нежность, дружбу, уверенность и слаженность...

а ситуация, когда родители вместе, но согласия между ними нет, в доме царит совсем не мир, учит тому, что это - нормально в паре, главное, чтобы печать стояла...

и люди калечат собственные жизни и жизни друг друга.
и даже не знают, что бывает и по-другому.

так что же важнее?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 5:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Assol, что могу сказать... Браво!
Я абсолютно не уверена, что штамп в паспорте что-то гарантирует, хотя бы если брать сферу отношений.

Мы с мужем расписались всего неделю назад, до этого жили четыре года, да наверное так бы и жили. Не хотелось потом бумажной волокиты с "усыновлением собственного ребенка" папой.

Главное, как к этому относиться. Ведь бывает и так - семья и совместное проживание в браке. Разница есть?

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 12:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 7:55 pm
Сообщения: 33
Откуда: г.Североморск
assol, Я конечно согласно, что паре должно быть комфортно, но что им мешает создавать этот комфорт в законном союзе, все-таки наверно каждой девушке приятней быть женой, чем просто подругой или еще как говорят сожительницей. Выбор конечно добровольный..., но слишком уж много сложностей с гражданским браком, да и больше он нужен мужчинам, а не нам.

_________________
ИзображениеДети - наша радость.....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 2:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 4:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Про детей я написала как дополнение к моим словам (см. 26 и 29 Мая).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 2:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 4:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
assol писал(а):
грустно, если что-то определяет печать в паспорте, а не взаимное желание...


А она и не определяет.
Определяет ваше взаимное желание строить отношения в семье, иметь детей и растить их вместе, вместе прожить всю вечность, и каждый день становится еще счастливее.

А если не вкладываться, не строить эти отношения, то, и разбегутся быстро, согласна. Но если и изначально такого желания не было, построить семью, то разбегутся еще быстрее.

Конечно, статистика говорит, что сейчас многие семьи разваливаются.
(Это уже другой разговор - почему, то есть люди хотели, но у них не получилось: сдались перед струдностями, часто мужчины и женщины плохо понимают друг друга, хотят больше, чтобы другой человек любил, а сам - особо не прикладывать усилий, и мн. др.)
Но нигде нет статистики сколько пар в реальности распалось после гражданского брака.

А про детей я написала как дополнение к моим словам (см. 26 и 29 Мая).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 3:18 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
да, наверное, неважно, из гражданского союза люди разошлись или из официального...

девочки, а вам не кажется неправильным, когда одному брак нужен больше. чем другому: неважно мужчине или женщине...

хорошо, когда это одинаково нужно
или не нужно...

и потом, браки заключаются на небесах. а не в загсе
:lol:
да?
нет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group