Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Незарегистрированный брак
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 4:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Незарегистрированный брак, почему-то называемый "гражданским" (Гражданский брак - это противовес браку церковному, но как раз это и есть регистрация! - прим. модератора). Неоднозначная тема, у которой сторонников так же много, как и противников. Никогда не пыталась навязывать свою точку зрения, можно сказать, что относилась одинаковво к тем и другим парам, но тут в интернете наткнулась на интересную статистику. Оказывается при опросе мужчин и женщин, живущих в гражданском браке, выяснилось, что 92% женщин считает себя замужними, а 86% мужчин- холостыми. Так, что это - попытка уйти от ответственности мужчин и стремление хоть как-то стать замужними женщин? Неужели, у нас всё так плохо?
Да, тут ещё статью в Newsweek прочитала о вымирании "института семьи", что якобы будущее за семьями не регистрированными (ну, это на мой взгляд -несущественно), живущими отдельно, ведущими быт отдельно, но при этом с детьми (где при этом "идеале" дети, я не поняла (в статье не сказано), ну, наверное, у нянь, бабушек...) Когда таким продвинутым семьям заниматься детьми? :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 10:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Мы с мужем вместе уже 6,5 лет, а поженились в этом году в апреле, а в июле уже ребенок родился. По поводу того, что мы не женаты я переживала первые три года, а потом "забила". И даже когда узнала, что беременная, ни разу о женитьбе даже не заикнулась. Сам предложил. Да и фамилию я не хотела менять - настоял. По моим подружкам вырисовывается такая картина: всем уже ближе к 30, те, у кого нет детей и не были замужем, согласны жить гражданским браком в надежде жениться, когда будут дети; те, кто рано выходили замуж и развелись(тоже без детей) сейчас рожают детей, но официально не оформляют отношения; а те кто рано выходили замуж и родили детей - вообще не переживают по этому поводу, живут себе и живут. Самостоятельные девушки не очень торопятся замуж.Все очень индивидуально.

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 10:39 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Если имеется добрая воля обеих сторон, то по видимому наличие штампа в паспорте особого значения не имеет. И наоборот, тот же штамп не является гарантией того, что отношения между супругами будут идеальными. И тому есть множество примеров среди массы наших знакомых.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2005 10:16 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Сначала люди не задумываются - по молодости лет. Живут, потому что любят и не считают, что обязательно нужно подтверждение в виде штампа в паспорте....
Но, простите, придет старость. И что тогда? Юридически оформленные отношения дают возможность оформлять всякие бумажки, документы и прочее. А собственность? Это сейчас, когда молодым "супругам" по 20 или по 30 лет, им кажется, что жизнь будет продолжаться вечно, а думать о собственности, о деньгах - глупо, грязно, пошло. что мысли о деньгах могут испортит святость любви....
А что получит, извините, после смерти супруга законная жена? А не жена вовсе (юридически)? Или муж и не муж?
Об этом в 20 лет никто и думать не хочет. Это очень хорошо понятно.
В нашем тихом городке позавчера случился жуткий случай. Одного пасечника, который только что приехал из Москвы с ярмарки мёда, застрелили в своем собственном доме двум пулями в голову. Видимо, из-за денег. Тысяч 200 (рублей) он привез с ярмарки... Было дяденьке 56 лет. У этого пасечника летом подрабатывал мой сын, я его знаю. А "жене" его было 25. И не жена она ему вовсе была. Просто, они любили друг друга и жили вместе 5 лет, добро наживали. А кому теперь всё это добро? Его законному сыну, который примерно такого же возраста, как эта "жена". А ее выгоняют домой - к маме и папе....
Это, конечно, не главная причина для заключения законного брака, но немаловажная.
Я думаю, что брак больше нужен женщине, как своего рода гарантия, признак уверенности в том, что мужчина относится к ней серьезно. Просто так жить вместе – это зыбко. Сегодня живем, а завтра он собрал вещички и помахал ручкой. И даже дети не являются гарантией того, что мужчина всерьез живет с женщиной. Конечно, и штамп – не гарантия. Но все же….

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2005 8:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Регистрированный брак ,на мой взгляд, - это проявление уважения ко второй половине и "принятие" ответственности.

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 10:24 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Конечно же, в правовом аспекте зарегистрированный брак выглядит, и на самом деле является более привлекательным. При таком положении и супруги, и их дети будут чувствовать себя более защищёнными при возникновении форс-мажорных обстоятельств.
Люди, думающие о перспективе супружеской жизни, как правило, узаконивают свои отношения. А тем, кому по барабану - не торопятся этого делать (а порой и не думают). Но все люди разные...
А вообще, мысль материальна - о чём думаешь, то с тобой и происходит: оформил отношения в ЗАГСе, а печёшься только о своём благополучии - смотришь, а брак уже дал трещину :cry: . В противовес пример Людмилы :lol: .

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 11:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Я жила в гражданском браке 2,5 года, до этого еще 3 года встречались. Замуж не рвалась никогда, т.к. сам обряд у меня вызывает отвращение (еще на чужой можно.. но себя в роли ряженной куклы, когда каждый не стесняется давать ЦУ и комментарии - бррр). :shock:
В гражданском браке жоной и мужем мы себя не называли, но сути с моей стороны это не меняло - обед_ужин_стирка_носки _походы_к_его_и_моим_родителям, совместные праздники, общие друзья... Для него же официальный брак - совсем другая разница (так я не поняла точно, что же это для него меняет..., думаю, на деле, ничего) :?
Мы чуть было не поженились (инициатива его семьи), когда я Машу ждала - я ОЧЕНЬ рада что НЕ поженились, т.к. развод был неизбежен. А так, я сбежала с ребенком, и песни конец. Что касается мотериально-моральных прав: я не имею права на машину, он на ребенка, но мне машина так же "нужна", как и ему Маша. Все остались при своем, без разборок и претензий.
Но, мое отношение к официальному браку все-таки изменилось: если мужчина НЕ хочет жениться, значит он не берет на себя ответственность и заботу о женщине и детях. Правда, если он женится - тоже не гарантия, но все же, есть надежда. :roll:
А материальная сторона брака - вилами на воде. Если кто-то более сильный мира сего захочет лишить тебя всех мат благ, он это сделает, будь ты хоть трижды жена. Поэтому (и не только) материальное благополучие - для меня не повод выходить замуж.

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 12:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Oksa_na писал(а):
Поэтому (и не только) материальное благополучие - для меня не повод выходить замуж.

Выходить замуж за материальное благополучие, конечно, неприемлемо (хотя многие дамы так делают)....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 1:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Владимир и Елена писал(а):
А вообще, мысль материальна - о чём думаешь, то с тобой и происходит: оформил отношения в ЗАГСе, а печёшься только о своём благополучии - смотришь, а брак уже дал трещину :cry: . В противовес пример Людмилы :lol: .

Жениться, конечно, надо по любви. Но живя "просто так" ты не даешь ни себе ни своему партнеру никаких обязательств имено в материальном плане.
Да, конечно, о разводе думать будешь, брак и развалиться может...
Но о старости тоже надо иногда задумываться, как мне кажется.
У меня перед глазами столько "дел" о наследстве прошло, да так это все неприятно выглядит обычно....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 5:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Здравствуйте! Я пережила "законный"брак, а сейчас живу в браке гражданском. В чем отличие? Да не в чем. Проблемы одинаковы, что там, что тут. Главная - инфантильность мужчин, воспитанных мамами и ждущих от жены того же самого ухода (вытри чай со стола, найди носки, какой мне свитер надеть и т.д.) Я не хочу регистрировать брак именно из-за проблем с имуществом. Мой бывший муж остался прописан в квартире, за которую, естественно, не платит, и выписать его можно только по суду(20 000 р. адвокату, а я сижу дома с ребенком, и денег у меня таких нет). А моя нынешняя свекровь живет одна в трехкомнатной квартире (а мы четвером - в однушке), и чувствует себя вполне комфортно. Вывод: главное - отношения, нормальное человеческое отношение друг к другу, а все остальное - ерунда. Имущественные отношения надо регулировать самостоятельно и независимо от брака.

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 7:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
В дополнение к вышеизложенному:
1. Гражданский брак будет проблемой, если один из партнеров хочет регистрировать отношения, а другой - нет.
2. Важен момент социализации. Женщина общается с коллегами, подругами, мамочками на детской площадке, тетушками-бабушками. И тут статус замужней дамы становится чем-то вроде знака качества. А если на тебе не женятся, значит у тебя что-то не так? Вот я замужем, а значит - лучше тебя. И распирает таких матрон гордость. Слава богу, не все такие... Получается даже более почетно быть разведенной - тут всегда найдутся точки соприкосновения (все мужики - ну, понятно, кто :D бросил с ребенком). В общем, если женщина способна выдержать подобную массированную атаку, то можно и в гражданском браке пожить, а если нервничает - лучше расписаться. Если рассматривать брак, как способ решения материальных проблем недостойно, то как способ решения проблем психологических - вполне...
3. Очень часто на регистрации настаивают родители, а так как ранний брак (лет до 24) зависим от родителей, то молодежь идет на поводу. Более зрелые пары обычно более спокойно относятся к этому: нужно будет - распишемся.
4. Семейная жизнь на 99% зависит от правильного выбора партнера. ЗАГС подобных услуг не оказывает....

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 1:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мы с мужем прожили 4 года в гражданском браке, затем, перед рождением Миши расписались. Раньше вопрос о ЗАГСе даже не всплывал, обоим было все равно. Когда покупали квартиру заранее обговорили у кого какая доля, кстати у меня меньше половины. Для этого сейчас штамп вообще не нужен. Решили, что для Миши будет лучше, если родители будут зарегестрированны и будут иметь одинаковую фамилию будет. Нам все равно, а ему приятно. :-). Я всегда была уверена в том, что мой муж все сделает в интересах ребенка, для меня это намного важнее, чем штамп в паспорте. Я не считаю должным извещать государство о том с кем мне жить, а вот о вопросах собственности думать надо.
Алена писал(а):
Мой бывший муж остался прописан в квартире, за которую, естественно, не платит, и выписать его можно только по суду(20 000 р. адвокату, а я сижу дома с ребенком, и денег у меня таких нет).

Можно же и без адвоката, почитайте законы, покопайтесь в Интернете, там много идет обсуждения законов и различных консультаций и удачи Вам в суде

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 7:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
Oksa_na, 5 баллов!!!!!!!!!!!, читала Ваши мысли - эхом слышала свои... мы прожили до рождения Лиски 2 года в гражданском браке, когда ходила беременная все его родные талдычили ему - распишитесь, распишитесь... я нашла причину - тяжелая беременность (это правда - жуткий токсикоз почти все время). А сейчас искренне радуюсь, что не пошла на поводу у родственников.
Что касается моего отношения к гражданскому браку, то могу сказать одно - не важно как называется брак - официальным или гражданским, важно на чем он держится. Если в основе лежит взаимная любовь, уважение, ответственность - то такому браку и штамп не нужен. ПОка жила в гражданском браке - считала себя замужней женщиной, так же как и Он - женатым человеком. После того как разошлись - остались замечательные приятельские отношения и общая цель - вырастить дочь. Сейчас через 6 лет после того как ушла от него понимаю - были вместе именно потому что ХОТЕЛИ БЫТЬ ВМЕСТЕ, а не потому что ДОЛЖНЫ быть. Я до сих пор двумя руками за гражданский брак!
КСТАТИ! С чисто юридической точки зрения гражданский брак (насколько я помню), если у вас с партнером было совместное проживание и совместное ведение хозяйства имеет такие же последствия как и официальный))))) так что имущество для особо заинтересованных можно и в таком разводе попилить :)

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 1:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 4:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Если люди захотят разводиться, так они и разведутся, и штамп не помешает, не остановит.
Но я двумя руками ПРОТИВ гражданского брака!!!
Я считаю, что если уж создавать семью, то один раз и навсегда. И беречь и семью, и свои отношения, развивать любовь в семье. Одно дело “чувствовать” себя замужней, а другое дело быть замужем, да еще сохранить семью до конца жизни, вырастить детей, чтобы они тоже создали семью и родили вам внуков.
Я думаю, с самого начала тем людям, которые живут в “гражданском браке” стоит задать вопрос: “А почему мы не регистрируем свои отношения? Вообще, мы хотим семью создать, сохранить ее, детей родить? или мы каждый день готовимся расстаться? Кому он помешает, этот штамп в паспорте?” Если ваш “брак” держался на взаимной любви, уважении и ответственности, то куда это исчезло сейчас? Почему вы расстались?

Я знаю, что семейные отношения сложны, но в них нужно вкладывать всю свою душу, терпение, усилия, и много чего еще. А если люди не хотят свои отношения беречь, и вкладываться на все 100%, то они расстаются.
При этом многие оправдывают себя, как Вы пишете, “были вместе, потому что ХОТЕЛИ”. А сейчас РАСХОТЕЛИ? Почему?
Вы, конечно, скажете, что это не так, что вы себя не оправдываете, что это – лучший выход. И многие так скажут, я уверена. Конечно, признать свои ошибки сложнее, чем просто сказать “так получилось, все нормально, я даже рада”.

Но больше всего я уверена, что многие скажут, что уж лучше создать семью с хорошими отношениями, и чтобы дети тоже понимали, что семья – это великое богатство, чтобы дети учились строить отношения, а не разрушать их, чтобы дети видели взаимоотношения мамы и папы, как пример взаимоотношений между полами (в повседневной жизни, всегда, а не от случая к случаю).

Я не хотела вас обидеть. Не сохранить семью – это ужасная боль для любого человека. Поэтому мне очень жаль. И я очень надеюсь, что у вас в будущем еще будет настоящая семья.
Но если у вас не получилось создать семью, то уже не советуйте другим идти по вашему пути. Лучше не только расписаться, но лучше учиться строить отношения. Ведь семья создается навечно, а не просто до развода.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 2:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Передача недавно была про (уже не помню как называется брак), но зарегистрированы, живут отдельно, встречаются в определенные дни (2 раза в неделю, 3 раза в 2 недели и т.д.). супруги ходят со своими друзьями на мероприятия, не отсчитываются в своих действиях, встречи супругов - долгожданные и страстные. Считается, что и дети в таких браках будут видеть счастливых любящих родителей, а не мамау со сковородой в руках (гоняющуюся за папой). Это суть передачи. Вроде называется Приходящий брак, но не уверена.
По мне - абсурд, ничего серьезного, дети в таких браках не рождаются. Цель такого брака - поддержание сексуального увлечения друг к другу, не более. Ни совместных времяпровождений, ни совместных интересов, ни обязательств.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group