Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 4:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:42 pm
Сообщения: 13
Как часто приходится слышать, что в семье нет ни дедушки, ни папы, а если и есть папа, то его роль сводится лишь к роли добытчика-кормильца..., и многие мамы объясняют трудности в развитии и воспитании деток(особенно мальчиков) в отсутствии мужского влияния на малышей.
Как вы считаете, уважаемые участники и участницы форума, насколько велика роль мужчин в воспитании и становлении личности?
И не является ли нашей ошибкой то, что иногда мы расстаёмся с папами, обрекая ребёнка на "пробелы" в воспитании и развитии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 8:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
На мой взгляд, для ребенка одинаково важны, и мама, и папа! Не смотря на занятость они одинаково влияют на ребенка. Каждый по-своему. Папа может провести с сыном или дочерью час после работы. Но что это будет за час! Мама - это тепло, любовь, забота... А папа - это что-то очень важное. Так как папы сейчас в основном все занятые, тем ценнее их общение с детьми. Я всегда прислушивалась к словам отца, любила делать что-нибудь с ним вместе.
Сейчас я вижу тоже самое и в своей семье. Мама - это мама, но когда приходит папа... У них уже свои мужские интересы и разговоры. :) Я стараюсь не вмешиваться, давая им время побыть только вдвоем.

Я бы не назвала расставание "ошибкой". Причины расставаний бывают разные. Иногда лучше разойтись, чем продолжать жить вместе. И для ребенка это будет лучше.
"Ошибкой" я бы назвала - запрет мамы на общение отца с ребенком. Если отец хочет принимать участие в воспитании, нужно перебороть в себе злость, обиду и не лишать родного ребенка этих незабываемых моментов. Когда он вырастит, обязательно скажет вам за это спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 9:31 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
По-моему, у Ибуки в книжке "После трех уже поздно" перечислены 5 факторов, оказывающих основное влияние на умственное развитие ребенка, чуть ли не первый среди них - "общение с папой".

И еще в какой-то книжке я вычитала, что не надо требовать от папы каких-то специальных (развивающих) игр, специальных занятий, и т.д. Роль папы - поговорить с ребенком. Как только я это прочитала, снялись все обиды и претензии на мужа, потому что я уже давно замечала влияние папиных разговоров на ребенка. К примеру, стало его делом - "рассуждалки" перед сном. Причем они на такие темы порой говорят, что мне бы даже в голову не пришло это обсуждать.

А по поводу расставаний - личное дело каждого. Еще мне нравится мнение, что сначала нужно любить себя, потом мужа, а только на третьем месте ребенок. Поэтому не думаю, что нужно ставить интересы ребенка на первое место и из-за этого что-то терпеть, переступая через себя. Но рассуждать всегда проще, чем делать. Поэтому в данном вопросе я чисто теоретически выступила. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 2:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:42 pm
Сообщения: 13
Здорово, конечно, когда папа разговаривает с ребёнком, а вот наш папа-молчун, но дети радуются уже его присутствию больше, чем моим с ними играм, а уж если он берёт их в гараж-это вообще счастье!
Понимаю, что дети общаются не только вербально, и порой папиного взгляда или жеста достаточно, чтобы понять всё без слов, но уж очень хочется каких-то совместных игр, задушевных разговоров, обсуждений прожитого дня с ребёнком......


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 8:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
По поводу расставаний - так мне кажется, что ребенку гораздо лучше расти в неполной счастливой семье, чем в полной, но постоянно ругающейся. И атмосфера для благоприятного развития ребенка должна быть! А если малыш растет в семье, где родители тратят все свободное время не на занятия с малышом, а на выяснение отношений - так там не до раннего развития, дай Бог, чтобы невротических и психических отклонений у малыша не было.

Но если семья благополучная, то, конечно, папина поддержка, помощь и активное участие в воспитании необходимы. И важно, чтобы это участие было качественным, а не обязательно количественным.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 9:30 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Роль отца очень важна!!! Мы в своё время упустили:((
Папа был добытчиком. Он любит сына, но времени проводили мало очень, тк работа-работа или домашние дела, которые надо было подвинуть.
Сейчас вроде налаживается, но иногда вижу что папа просто не знает как общатся, не умеет.
С младшим сыном старпюсь папу включать в нашу жизнь с самого начала, а быт немного упростить , чтоб выкроить время.
У старшего щас возраст, когда нужна папина поддержка, совет.
Да, наверное, в любом возрасте это нужно.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня была та же проблема. Все отлично, а когда я забеременела и стала сидеть ома(в декрет ушла совсем рано, так получилось, на 4-м месяце), муж решил, что теперь я сама могу делать все.
А для меня это вообще просто кошмар! Потому что мое мнение очень катгорично - все домашние обязанности делятся строго пополам. А тут..Он перестал что-либо делать....Редко-редко...
Я злилась, рыдала, бесилась, а потом взяла себя в руки и сказала - нет, дорогой, мне тяжело, я не буду делать то-то и то-то. Причем хитро избрала те области которые не сделать невозможно :D .
Теперь я совсем не готовлю - он понял, что я голодная буду сидеть(ну, на самом деле первое время втихую готовила себе и дочке, быстро все съедали, к его приходу еды не было :D ), но ничего готовить не буду. Я говорю ему, что без тебя мы пропадем, мой милый :D .
Разумеется, за продуктами я тоже не хожу - но это никогда не обсуждалось даже, это норма, женщина, уважающая себя, не должна таскать сумки в любом положении.
Еще я не подметаю и не мою полы - ястойко внушила ему, что я просто не умею этого делать. :D Совсем. Он пару раз посмотрел, как я неправильно подметаю :D , отобрал у меня веник и теперь я даже не знаю, где веник в нашем доме :D
Еще он моет сантехнику - практически всегда. Я тоже это не люблю, и переложила на него эту обязанность.
Разумеется, выносит мусор.
Естествеено, гуляет с дочкой, играет с ней, забирает ее из бассейна. Отводить не может - еще с работы не возвращается к тому времени.

Это его стопроцентные обязанности. А остальное - по мере сил и возможностей.

А если он пытается как-то возмущаться, я ему говорю, что устаю не меньше, потому вынашиваю ребенка круглосуточно, и еще стараюсь убирать, и еще с Катей занимаюсь. И денег в семью я столько же приношу, сколько и он.

Он в свое время очень настаивал на том, чтобы мы поженилис, хотя я считала, что гражданский брак - лучше(первый опыт официального брака был неудачным). И теперь при его наездах я говорю - а тебя никто не заставлял на мне жениться! Я тебе говорила - не надо! И предупреждала. что делать дома буду не больше половины от всех дел. Обычно после этих слов вопрос снимается.
Мы вообще ссоримся редко....

Так что просто надо не делать....Не приучать их к расслаблению и прислуживанию....

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 1:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 6:21 pm
Сообщения: 38
Откуда: ukraine Кiyv
А мне в свое время попалась статься - "как воспитать заботливого папу" а потом и подруга, у которой образцовый муж и папа, объяснила ,что это вовсе не везение а работа и поделилась секретом.
Основная идея такая - папу нужно воспитать
- попросить, похвалить , сбежать: по делу, в спортклуб, в салон красоты.
-рассказывать любя, без претензий, о своих усталостях и трудностях.
Тут звучало мнение - почему мы а не они? Ответ я давно получила в филосовских и эзотерических книгах-хочешь изменить мир, измени себя


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 3:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
А у нас папа очень много делал в первый Дианкин год: отпускал няню каждый день вовремя и сидел с Диашей до 9 вечера, пока я с работы не приходила, убирался только он, пока я с Дианкой гуляла в выходные, еду для всех готовил. Но это тоже немного боком выходит: когда папа много делает с ребенком и по дому, он в этих бытовых вопросах становится главным. Он начинает командовать, что Дианке надеть, чем кормить, куда идти а куда нет, запросто мог не пустить нас в выходной куда-то поехать (сам он не любит выходов в свет). Мне пришлось планировать свои с детьми выходы (в Третьяковку, на Красную площадь,зоопарк и т.п) в те выходные, когда муж в командировке.

Этим летом он перешел на другую работу, сам теперь приходит поздно, и все бытовые вопросы легли на меня. Это, конечно, тяжелее, хорошо хоть на работе у меня стало посвободнее, могу вовремя домой приходить. Сначала бухтел, что дома беспорядок, есть нечего, дети у меня (!. А у него?) невоспитанные. Потом и я стала больше успевать, и он угомонился. ЗАто теперь я опять в домашних вопросах имею решающий голос, что оказывается очень важно. Хотя сначала мне очень нравилось, что не я должна все решения принимать и хозяйством заведовать.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с нашими папами?
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 7:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Таскать тяжелые сумки женщина точно не должна и начинать, с первого дня совместного проживания с мужчиной. Если так случилось - мягко перевоспитывать, объяснять, что тебе это важно для самоощущения себя как женщины. Хотя если мама рулит, то можно и купить что-нибудь нетяжелое :D Но не картошку! Это символ! :D Что касается остальной работы, то тут я придерживаюсь правила: мужчина может делать женскую работу, но женщина не должна вмешиваться в мужскую, даже критикой и советами. И всегда хвалить за каждый ввинченный шуруп. А вообще-то проблема "быта" надуманная во многом. Вполне реально без напряга делать все самой, а муж пусть вечером лучше с детьми что-нибудь помастерит или в шахматы поиграет. Главное - делать несколько дел сразу и не стремиться к совершенству. Не в этом ведь призвание женщины, все-таки. Главное сохранять хорошее настроение, и если быт заедает, то искать варианты, которые всегда есть. Кстати, в интернете куча идей по оптимизации всего и вся, в том числе и быта.

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 11:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 2:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск
Наш папа все время на работе, но с малышом общается. Конечно не много...как мне бы хотелось. Для ребенка, мне кажется папа особенный человек. Сынок копирует папу, они вместе шкаф собирали, сынишка помогал папе игрушечной отверткой. Я тоже в глубине души обижаюсь на мужа, что он малышом особо не занимается, но людей не исправишь. Поиграет с ним, покупает - и все, зарабатывание денег - задача номер один

_________________
URL=http://metric.rodim.ru]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с нашими папами?
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 10:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
Artemis писал(а):
Eleonor писал(а):
Не много ли вы хотите от пап? Что он по вашему мнению должен делать дома. Наш папа много работает и приходит около 8 часов вечера. С ребёнком возится максимум полчаса, а остальное время он тоже сидит за компьютером. Или играет или смотрит кино. Мы стараемся не мешать и уходим заниматься своими делами.


Лично мне кажется, что когда 2 человека решают, что им в жизни не хватает третьего человека, они берут обоюдную добровольную!!!! ответственность за жизнь и воспитание этого третьего. То есть папа несет за воспитание ребенка такую же ответственность, как и мама. И эта ответственность заключается не только в том, сколько денежек он домой принесет, но и в том, что ребенок вынесет из их взаимного общения.

Если Вы считаете, что "папа на 30 минут" это нормально и что ребенка можно после этого исполнения отцом отцовского долга просто взять и увести заниматься своими делами, то мне ... пожалуй мне нечего тут сказать.... Ребенок получается равно котенку - погладил и выкинул. Мне искренне жаль, что Вам такая схема семейных отношений кажется нормой. Для чего вашему папе вообще тогда нужен ребенок?

Случайно попала на этот разговор, и прямо зацепило. Мамочки, а вы когда-нибудь пробовали работать на двух-трех работах, как ваши мужья. Если было такое, вы не помните, как вы себя после этого чувствовали? :shock: Я работала, просто так получилось, а у мужа был нормированный рабочий день. Он забирал дочку из садика, готовил есть, прибирал дома. Работала я так всего пару месяцев, но на всю жизнь запомнила то чувство усталости и опустошенности, с которым приходила домой. И как меня раздражало, что дома чего-то не так сделано, или что-то было не приготовлено. А сейчас мой муж работает на двух работах, кормит нас всех, одевает, обувает, по выходным возит по магазинам, никогда не выплескивает на нас негатив после трудного дня. И неужели после всего этого я буду его заставлять играть с детьми, заниматься какими-то домашними делами, если он просто хочет полежать и посмотреть телевизор. При всем при этом муж всегда сам вызывается купать малыша, всегда найдет время поговорить с дочей. Но если он устал, никогда не стану ни упрекать, ни заставлять.

Я вообще балдею от тех мамочек, которые сидят дома с ОДНИМ ребенком и жалуются, что их плохой муж ПРИДЯ С РАБОТЫ не хочет им помогать помыть посуду или поиграть с ребенком. Поверьте мне, глядя на то, как его папа работает, зарабатывает и содержит семью, глядя на ту ответственность, какую ваш муж несет за вашу семью, и ваш сын вырастет настоящим мужчиной, а дочка будет выбирать в мужья человека, похожего на своего папу. Мое мнение такое - ПОЖАЛЕЙТЕ ВАШИХ МУЖЕЙ!!!

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с нашими папами?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 3:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Все становится на свои места, когда женщина сама выходит на работу. Дома с ребенком тяжело? А на работе и потом дома с ребенком?
Приходишь с работы -хочется остановки. Им, мужчинам, этого хочется вдвойне. Они не так привязаны к детям, как женщины. Главное, чтобы общение с ребенком было для него не обязанностью, не через раздражение.
Он со временем почувствует потребность в этом... или не почувствует, такое тоже может быть. В любом случае - это ВАШ ребенок и ВАШ муж. и если ребенка делаете ВЫ, то мужа вам переделать вряд ли удастся. постарайтесь его просто понять и принять. Будет легче вам прежде всего.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с нашими папами?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 4:25 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:35 pm
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Nu-i-nu писал(а):
Он со временем почувствует потребность в этом... или не почувствует, такое тоже может быть

Вот в этом-то и вопрос, каким образом заинтересовать папу? Не перевоспитать, не переубедить, а, принимая его, сделать так, чтобы ему самому хотелось общаться с ребенком. Как быть, если у папы другие приоритеты в жизни, ему интересней своими компьютерными делами заниматься, по разным причинам, например, потому, что у него есть дети от другого брака, с которыми он уже "наигрался".
А уловки типа
Svetlashka писал(а):
- попросить, похвалить , сбежать: по делу, в спортклуб, в салон красоты.
-рассказывать любя, без претензий, о своих усталостях и трудностях.
,
к сожалению, далеко не у всех проходят, это только для молодых, необстреляных бойцов :D Зачастую отчего сбежишь - к тому и вернешься, а твои усталости, трудности - это твои проблемы.

_________________
Вова 12.05.1986
Маша 09.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с нашими папами?
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 3:55 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Nu-i-nu писал(а):
Все становится на свои места, когда женщина сама выходит на работу.

Извините, не соглашусь :( Стало еще хуже: папа как уставал так и устает после работы, а мама как бешенный веник после работы по квартире, в магазин, сбербанк и пр., в выходные дел тоже много... у меня... И стало еще сложнее все дела удержать в голове. Обязательно что-то забывается. Расхлебываю тоже сама - а хто ж еще.
Вот есть поговорка - "мы имеем то, что заслуживаем". Кто с ней согласен?
А по поводу женских хитростей и пр. - было всё - и кнутом и пряником. Сейчас уже просто сил никаких нет еще и подлизываться. Пинка хочется дать хорошего. Жаль, ситуацию это не исправит.

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group